Рефераты по педагогике

УУД и неуспеваемость

11 Ноября 2013, доклад

Когда первоклашка приходит в школу, он чаще всего мечтает об увлекательном школьном мире, о встрече с умными и добрыми учителями, о скорой возможности говорить с нами на нашем, взрослом языке о пока еще недоступных для него предметах и явлениях. Когда же мечты об успешном обучении разбиваются о первые трудности и двойки, у него сначала пропадает желание учиться, а потом он просто прогуливает уроки или зачастую становится «трудным» учеником.

Участие гражданина в политической жизни

30 Января 2014, лекция

Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся представления о понятиях выборы, референдум, экстремизм; умение характеризовать основные формы участия граждан в политической жизни; представления о политических демократических ценностях.
Развивающая: развивать умения работы с текстом учебника, документами; умения осмысливать и структурировать текст, выделять главное, умение находить общее решение.

Участие СМИ в воспитании детей и подростков

26 Мая 2014, курсовая работа

Современное общество можно охарактеризовать как информационное общество, главным богатством которого является информация. Объективной закономерностью развития такого общества стала интенсификация информационных процессов: возрастают скорости передачи сообщений; увеличивается объем передаваемой информации; ускоряется ее обработка. Этот процесс может оказывать негативное влияние на человека, приводя к информационным перегрузкам, что в свою очередь ослабляет способность думать, размышлять.

Учебная мотивация младших школьников

14 Марта 2014, курсовая работа

Цель: проследить изменения школьной мотивации учащихся младших классов.
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования можно поставить следующие задачи:
1. Раскрыть понятия учебной мотивации и мотивация учебной деятельности.
2. Рассмотреть особенности учебной мотивации в младшем школьном возрасте.
3. Проследить перестройку учебной мотивации младших школьников.

Учебно-исследовательская деятельность ученика как источник развития личности и повышения качества образования

06 Ноября 2013, аттестационная работа

Актуальной проблемой «новой» школы является обучение учащихся способам добывания и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода. Такая задача требует целенаправленного развития исследовательской компетенции школьников, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Учебно-познавательная самостоятельная деятельность учащихся на уроке в 1 классе

27 Февраля 2014, доклад

В настоящее время перед современной школой стоит задача развития познавательных сил, творческих способностей учащихся, формирование у них самостоятельности, как свойства личности, которое характеризуется стремлением и умениями без посторонней помощи овладевать знаниями и умениями, а также способами их применения в своей самостоятельной познавательной деятельности. Самостоятельность как качество личности в значительной степени формируют самостоятельные работы. Самостоятельная работа – это совокупность приемов организации познавательной деятельности, протекающей по заданию, в определенное время без непосредственного руководства и обеспечивающей повышение самостоятельности.

Учебные экскурсии

15 Июня 2012, реферат

Учебные экскурсии — это форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Предусмотренные учебными программами экскурсии являются обязательными и проводятся в рамках учебного времени, отводимого на изучение того или иного предмета.

Учебные экскурсии по биологии

14 Февраля 2013, курсовая работа

Биология как предмет призвана вооружить учащихся систематизированными знаниями о разнообразных проявлениях живой природы. Решить эти сложные задачи невозможно без ознакомления учащихся с живыми объектами непосредственно в условиях их естественного окружения. Для этого учитель использует одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса – экскурсию.

Учебный процесс в хореографическом коллективе

20 Мая 2013, курсовая работа

Хореографическое искусство всегда привлекало к себе внимание детей. Оно приобрело широкое распространение в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах. Хореографические отделения в школах искусств и хореографические школы показали себя на практике как перспективная форма эстетического воспитания детей и подростков, в основе которой лежит приобщение их к хореографическому искусству

Учение о душе (5 век до нашей эры – начало 17 века)

14 Марта 2013, реферат

Учение о душе складывалось в рамках древнегреческой философии и медицины. Новые представления о душе были не религиозными, а светскими, открытыми для всех, доступными для рациональной критики. Цель построения учения о душе состояла в выявлении свойств и закономерностей её существования.

Важнейшие направления развития представлений о душе связаны с учениями Платона (427-347 года до н.э.) и Аристотеля (384-322 года до н.э.). Платон провёл границу между материальным, вещественным, смертным телом и нематериальной, невещественной, бессмертной душой.

Ученический коллектив

20 Ноября 2012, контрольная работа

Групповая форма организации воспитания в школе получила название коллективной. Еще недавно она отражала принятую в нашем обществе концепцию К. Маркса и Ф. Энгельса, согласно которой «...только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода». Воспитание в духе коллективизма стало ведущим принципом педагогики, формирование коллектива — целью воспитательной работы.

Ученический коллектив как средство формирования личности

13 Февраля 2012, курсовая работа

Задачи работы:
изучить психолого – педагогические основы теории коллектива;
дать характеристику основных этапов развития коллектива;
охарактеризовать взаимоотношения коллектива и личности;
показать процесс включения личности в коллектив;
изучить процесс формирования коммуникабельных качеств личности.

Учет гендерных различий детей в организации воспитания младших школьников

20 Мая 2013, курсовая работа

Проблема гендерной социализации, включающая в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации и лежащая на стыке ряда наук (социологии, биологии, медицины и др.),— одна из важнейших и актуальных проблем психологии. Без ее решения невозможно разрабатывать методы дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола для формирования у них основ таких качеств, как мужественность и женственность, необходимых им и для успешного выполнения в будущем своих функций в семье. Долгое время в силу ряда объективных и субъективных причин эта проблема оставалась вне сферы исследования советских психологов, в то время как в зарубежной психологии она издавна привлекала большое внимание ученых.

Учет индивидуального стиля познавательной деятельности

18 Марта 2015, курсовая работа

Учет индивидуального стиля познавательной деятельности, как условие повышения эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся этот вопрос относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

Учет национально–психологических особенностей в воспитательной работе и многонациональном коллективе

17 Мая 2014, контрольная работа

Целью нашей работы является рассмотрение особенностей многонационального коллектива, а так же учет этих особенностей в воспитательной работе.

Учет темперамента младших школьников в учебно-познавательном процессе

17 Ноября 2013, доклад

На первый план выдвигаются такие качества как предприимчивость, неординарность, оригинальность, развитие которых невозможно при пассивности и при ригидности мышления. На решение данной проблемы направлены различные инновационные и развивающие программы. При этом большое значение имеет ярко выраженная познавательная активность учащихся, реализующаяся через индивидуально-психологические особенности, одним из которых является темперамент.
Цель исследования изучить специфические особенности темперамента младших школьников и их проявление в учебно-познавательном процессе.

Учитель современной школы

30 Сентября 2012, курсовая работа

Цель исследования: изучение личности учителя в современной школе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать педагогическую литературу по данной теме.
2. Изучить роль учителя современной школы на материалах , основанных
На базе регионального компонента в школе имени М.Х.Дулати поселка Берлик.
3. Исследовать творческую деятельность учителя.
4. Определить статус учителя современной школы.

Учитель XXI века

22 Февраля 2013, творческая работа

Талантливым или просто «хорошим специалистом», то здесь ответ может быть неоднозначным. С одной стороны, надо подумать, сколько у нас в школах талантливых детей и всем ли нужны талантливые учителя. Или просто, нужны специалисты своего дела, мастера, которые научат, сформируют, покажут, воспитают. Я считаю, что нужны и те, и другие, потому что все дети талантливы изначально, но разумнее всего было видеть в школе специалистов, в которых сочетается талант с умением методично «вкладывать» в детей все, что умеешь сама. Современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников.

Учитель года

26 Февраля 2014, аттестационная работа

Каждый человек приходит на эту землю со своей миссией. Я сделала свой выбор- я стала учителем.
Всем известна народная мудрость: «Человек должен построить дом, посадить дерево, воспитать детей»
Каждый день мы строим общий дом, имя которому - ШКОЛА. Дом, в котором я каждый день встречаю своих детей, своих учеников. Осмысливая свой педагогический опыт, я хочу представить его вам символически, в виде дерева.
С чего все начинается? С зерна, посаженного Творцом.

Учитель начальных классов

18 Мая 2014, доклад

Сегодня в российских школах преподают 1 миллион 264 тысячи человек. У российской школы по-прежнему женское лицо: 87% всех педагогов- представительницы слабого пола. Сегодня ситуация практически не изменилась. Женщин- подавляющее большинство, 1 миллион 99 тысяч.
Примерно шестая часть из педагогов – 213 тысяч- пенсионного возраста.
Пока в народе учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной – у нас очень низкие зарплаты и очень сложная работа. Но кто-то все-таки работает в школах. Требования к образованию меняются, меняются и учителя. Кто они – современные учителя?

Учитель нового поколения

25 Марта 2014, реферат

В условиях рыночной экономики кредитование приобретает важное значение, выполняя следующие функции: преодоление противоречий между постоянным образованием денежных ресурсов, оседающих в процессе оборота у организации, населения, и наиболее использованием их для нужд воспроизводства; обеспечение непрерывного оборота капитала; организация функционирования средств обращения; управление организациями на коммерческой основе.

Учитель рефлексирующий - учитель растущий

28 Апреля 2012, реферат

Рефлексия междисциплинарное понятие с много -вековой историей - обращение внимания субъекта на самое себя и на своё, в частности, на продукты собственной активности, а также какое либо их переосмысление. В частности,- в традиционном смысле- на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры(ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений эмоционально реагирования, поведенческие шаблоны.

Учреждение и организации системы профессионального образования

28 Мая 2014, реферат

Образование – это жизненно важная сфера социально-экономической деятельности. Значительная часть ресурсов общества задействована в образовании, к материальному обеспечению сферы образования имеют отношение многие отрасли экономики государства, являющиеся в то же время потребителем ее продукта. Образование является одним из факторов, обеспечивающих развитие общества, сглаживающих и даже нейтрализующих влияние на него негативных составляющих среды обитания экологического, техногенного и экономического порядка.
В современных условиях перед человечеством встала проблема обеспечения устойчивого развития цивилизации в условиях существенных изменений среды обитания, особая роль в решении данной проблемы отводится образованию. Значимость образования для развития цивилизации объективно обусловлена растущей ролью организационных и информационных технологий при снижении роли материального производства, образование становится важнейшим фактором, обеспечивающим развитие общества.

Учреждения дополнительного образования как составная часть системы развития познавательной активности младшего школьника

06 Октября 2013, дипломная работа

Проблемой дополнительного образования в нашей стране занимались: Асмолов А. Г., Бруднов А. К., Калиш И. В., Панов В. И. и многие другие.
Перед дипломной работой была поставлена цель: Изучить возможность системы дополнительного образования детей по развитию познавательной активности младшего школьника.
Исходя из этого, определим объект нашего исследования: процесс обучения младшего школьника.
Предмет исследования - условия способствующие развитию познавательной активности младшего школьника.
Сформулируем гипотезу нашего исследования: включенность младшего школьника в систему дополнительного образования стимулирует развитие познавательной активности, является средствам ее развития и средой оптимизирующей развитие такой активности.

Ушинский Константин Дмитриевич (1824-1870)

03 Апреля 2014, биография

Много прекрасных и, к сожалению, неизвестных подвижников породило русское народничество в деле просвещения народа. Мало кому-нибудь что-либо скажут такие имена, как Гугель Егор Осипович или Ободовский Александр Григорьевич. Но немного даже и в европейской культуре найдется личностей такого масштаба, как Ушинский Константин Дмитриевич.
Как в Польше - Корчак, в Швейцарии -- Песталоцци, в Англии -- Ланкастер или в Моравии -- Коменский, в России были две звезды, и первая из них -- Ушинский К.Д., вторая -- Макаренко А.С.
Великий русский педагог Ушинский К. Д. -- основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Он создал теорию и совершил переворот, фактически революцию в русской педагогической практике.

Ушинский Константин Дмитриевич — Биография

17 Февраля 2014, реферат

Константи́н Дми́триевич Уши́нский (19 февраля (2 марта) 1824, Тула — 22 декабря 1870 (3 января 1871), Одесса) — русский педагог, основоположник научной педагогики в России.
Родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в Туле в семье Дмитрия Григорьевича Ушинского — отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Мать Константина Дмитриевича — Любовь Степановна умерла, когда ему было 12 лет.
Ушинский в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии, которую окончил в 1840 году.

Ушинский о народном учителе и его подготовке

27 Января 2014, реферат

В конце 50-х годов в России, как бы случайно, неожиданно открыли целую область, почти совершенно неведомую раньше, или, по крайней мере, не обращавшую на себя должного внимания. Область это - педагогическая, то есть иначе - все учебно-воспитательное дело.
Виновником такого открытия был Константин Дмитриевич Ушинский. Конечно, и до 50-х годов были в России школы всевозможных категорий - низшие, средние, высшие, в которых из года в год обучались, в общей сложности, десятки тысяч мальчиков и девочек. Но, строго говоря, в обществе не ощущалось никакого интереса к учебно-воспитательному делу. Чему и как можно учить подрастающего поколения? Можно ли воспитывать, не обучая, и следует ли обучать не воспитывая? В чём основная задача и цель воспитания?

Ф. Фребель и его система воспитания дошкольников

23 Апреля 2012, контрольная работа

Педагогическая деятельность Фридриха Вильгельма Фребеля развернулась в то время, когда в Западной Европе после французской буржуазной революции и промышленного переворота началось бурное развитие капитализма, возникали крупные мануфактуры со специфическим для них разделением труда, позволявшим вовлекать в промыш¬ленное производство женщин и малолетних детей, что сопро¬вождалось массовым распадом семей трудящихся и ростом в их среде детской безнадзорности.

Фактори розвитку і формування особистості

04 Марта 2014, лекция

. Факторами соціалізації називають такі обставини, при яких створюються умови для здійснення процесу соціалізації. А.В.Мудрик виділив основні фактори спеціалізації, об'єднавши їх у чотири групи:
— мегафактори (мега - дуже великий, загальний) - космос, планета, світ, які тією чи іншою мірою через інші групи факторів впливають на соціалізацію всіх жителів планети або дуже великих труп людей, що проживають в окремих країнах;
— макрофактори (макро - великий) - країна, етнос суспільство, держава, які впливають на соціалізацію всіх жителів, які проживають в певних країнах (цей вплив опосередкований іншими групами факторів)

Факторы влияющие на групповую динамику

29 Ноября 2014, контрольная работа

По мнению Дружинина [2], вне зависимости от теоретических предпочтений (бихевиорального,
утилитарного, гуманистического и т.п.) и исповедуемого метода обучения каждый тренер в той
или иной степени управляет развитием группового процесса, обеспечивая определенную
специфику и качество группового взаимодействия, что является одной из его основных функций.
Знание этапов развития группы позволяет более оптимально выстроить процесс усвоения
содержательной части. В варианте социально-психологического тренинга (далее СПТ) навык
эффективной работы не только на содержательном, но и на процессуальном уровне является
обязательным.