Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 15:09, курсовая работа
Цель исследования – выявить и устранить недочеты в формировании основных орфографических знаний, умений и навыков (по традиционной методике обучения грамоте), теоретически обосновать и практически разработать систему уроков, направленных на формирование орфографической зоркости у детей 6-7 лет.
На основе изучения трудов современных ученых и наблюдений за процессом подготовки учителей начальной школы к проведению уроков обучения грамоте в условиях билингвизма была сформулирована концепция исследования, которая заключается в следующем: обучение грамотному письму в начальной школе требует серьезной системной пропедевтики в период обучения грамоте, основанной на психо-физиологических особенностях детей младшего школьного возраста.
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Теоретические основы формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста. . . . . . . . . . . . . .
9
1.1. Психолингвистический аспект формирования орфографической зоркости у детей младшего школьного возраста. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9
1.2. Проблема формирования орфографической зоркости у учащихся в педагогике и методике начального обучения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
22
1.3. Формирование орфографической зоркости у детей в период обучения грамоте . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
31
Глава 2. Экспериментальная методика обучения грамотному письму в период обучения грамоте
37
2.1. Анализ и оценка методического материала. . . . . . . . . . . . . . . . . .
37
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента. . . . . . . . .
54
2.3. Организация и проведение опытно-экспериментального обучения. . . . . . ………………………………………………….
63
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения. . . .
78
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
80
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Шар рыба груша спички крыльцо чудесный
Шум волк крыло бумага пустыня зубастый
Аня ноты сумка тюлень рубашка клубника
Ира кеды парта люстра тюльпан стройный
Ася дыня полка радуга духовка
Оля пуля папка шнурок ударный
Сом дубы крупа крючок круглый и т.д.
Тип задания на втором этапе.
Списать. Сильную позицию гласной буквы в каждом слове обозначить знаком ударения, гласную в слабой позиции выделить желтой точкой снизу.
В поле, красивые, играет, занесло, кожаный, травяной, снегопад.
Запись.
В поле, красивые, играет, занесло, кожаный, травяной, снегопад (с выделением ударения и желтой точкой под безударными гласными).
Тип задания на третьем этапе
Задание.
Списать слова, словосочетания и предложение. Поставить ударение, пропустив все гласные в слабой позиции.
холодил, на спине, зимние сумерки, вековые деревья, задремали, издалека, в книге, осенний денек, играет с другом.
Запись.
х-л-дил, н- сп-не, зимн--, сум-рк- , в-к-вы- д-ревья, з-др-мал, -зд-л-ка, в книг- -сенни-й д-нек, -гра-т с друг-м
Система занятий на четвертом этапе.
Изменить слова совы ноги стены горы воды тропы мячи так, чтобы они называли не много, а один предмет.
Запись.
С вы – с ва н ги - н га ст ны - ст на в ды - в да г ры - г ра тр пы - тр па м-чи
(с выделением ударения, желтой точкой под безударной гласной)
Дети отмечают, что при изменении слов вместо звука О появился звук А в слабой позиции, а в случае стена – звук И. А в случае со словом мячи появилось три звука Я И Е. Наблюдение также проводится над местоположением безударного звука в слове.
Приложение 5
Урок 10
Тема: Гласные звуки и буквы (АОУЭЫИ).
Цели: 1. Формирование умений строить звуковые схемы, вычленять гласные из слов, анализировать, «читать» по звуковым схемам.
2.Развитие логического
3.Воспитание самостоятельной
Задача: учить «видеть опасные места» в словах.
Оборудование: набор индивидуальных карточек, ларец с мешочком, набор детских игрушек.
Ход занятия:
1.Орг. момент
2.Учитель: - Сегодня на занятии вас ждут сюрпризы,
во-первых я принесла вам волшебный сундучок, во – вторых там что то есть \погреметь сундучком, чтобы дети слышали звуки \, в-третьих сундучок добрый и любит чтобы с ним разговаривали, тогда он дарит детям подарки.
Учитель: - Сундучок, откройся и, (приоткрывая коробочку, достает мешочек.)
- Вот это да, мешочек в коробочке. А в мешочке что-то есть (нужно просунуть руку в мешочек и на ощупь определить что там). Дети пробуют, несколько человек. Там игрушки. Ребята называют их на ощупь, не доставая и громко называют: сорока собака ворона (если называют птица, то, вытащив, уточняют), корова малина.
- Мы с этими словами уже знакомы – они у нас в домике над доской (дети поднимают глаза, учитель показывает каждое слово с картинкой).
- Какое слово лишнее по смыслу? (малина) - Почему? (не живое).
- Что у этих слов общее? (некоторые буквы пишутся не так как слышатся, надо запомнить).
(Составить предложения с каждым словом. Сколько в нем слов. Дети поднимают карточку со схемой предложения.)
- Что в схеме обозначает первая черточка? (предложения пишутся с заглавной буквы, поэтому черточка обозначена желтым цветом.)
- В конце предложения? (точка
– тоже обозначена желтым
- Чье предложение самое
( Распространение предложения до 5-6 слов).
- Составляем звуковую схему слов на парте квадратиками сорока собака
- Произнести громко по слогам, ставим ударение, «опасные места там, где нет ударения, но звуки, на которые оканчиваются слова слышно хорошо, поэтому не выделяем, а вот две другие обозначаем желтым кружочком.
- Поменяйте схемы местами, еще раз и еще раз. Что заметили?
Схемы похожи друг на друга и непонятно какое слово записано.
Дети замечают, что лучше писать буквами так понятнее.
- Пусть нам поможет волшебный сундучок. Дети по очереди просят сундучок открыться и достают оттуда 5 магнитных гласных букв красного цвета. По мере того как достаются буквы, каждый ребенок просит класс подобрать слова, в котором есть этот звук и оценивает ответы сам.
Учитель: - попробуем подставить вместо красного квадратика соответствующую букву. Произносим слово. В слове «ворона» под ударением слышим О и ставим О, в конце слова слышим А и ставим А. А вот, что делать с первым слогом? Произносим и слышим О\ А, но смысл слова не меняется. Какую же букву поставим?
Дети могут совещаться, но обычно говорят, что на доске висит графическое изображение этого слова и мы его запоминали, значит, пишем О. Опасное место заполнилось вместо красного квадратика встала буква «О» из разрезной азбуки, желтый кружок перешел вниз под букву.
Аналогичную работу проделали с остальными словами, но уже быстрее.
2.
- Вдруг сундучок «застучал». Вылезла «сорока» (игрушка):
«Кто работал, кто устал,
Миг зарядочки настал». (Физ. минутка.)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит.
Да вдруг как полетит!
Дети ходят по классу, затем останавливаются и изображают сороку звуками и движениями, как вертит головой, смотрит по сторонам, и летит.
- Сели тихо и стук-стук, слышим громкий перестук,
Сундучок стучит опять,
Надо крышку открывать.
- Что же это, я смотрю, да ведь это буква У,
- И подружки Э да И
- Одиноко им внутри.
Учитель: мы их достанем сейчас, за ними тянется веревочка, а к ней прикреплены листочки, да это буквы с собой принесли задания.
Детям раздаются листочки с картинками, под картинками слова, нужно в каждом слове подчеркнуть красным карандашом гласные буквы А О У Ы Э И – самостоятельно.
(слова – утка вилка улитка лимон мыло экскаватор мышь эскимо)
3.Составить звуковые схемы
Произнести слова несколько раз, внимательно прислушиваясь, друг к другу.
Учитель: - попытайтесь определить, в каком слове есть «опасное место», как вы будете это делать? (поставить ударение).
(Отметить, что в остальных трех словах опасных мест нет).
Поселить слово «лимон» в домик для запоминания.
4.Итоговая игра –
5. Подведение итогов
Урок 14
Тема урока: Слабая и сильная позиция гласного в словах.
Цели: 1. Учить находить в словах «опасные места». (формирование орфографической зоркости)
2. Формировать умение ставить ударение, находить безударные
гласные и фиксировать в графической схеме слова как «опасное»,
останавливаться при письме.
3. Воспитание трудолюбия и аккуратности, активной любознатель-
ной личности, интереса к обучению.
Задача: учить применять знания на практике.
Оборудование: индивидуальные звуковые наборы, волшебные графические экраны, цветные и простые карандаши, резинка, тетрадь для печатания, схема для пропевания слогов, набор слогов для учителя, графическое изображение образов слов с непроверяемой гласной и иллюстрации к ним (уже пройденные 12 слов), цветной мел, индивидуальные слоговые окошки.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
2. Повторение чтения слогов по
индивидуальным моделям с
3. – раздается громкий стук, на руке у учителя появляется игровой персонаж - кот Матроскин. Он объявляет: «Пррравильно поете, хорошо, громко и нарочно утрируя букву «А» кричит: «Мау!»
- Петь научились, а писать, писать, когда научитесь?
Учитель: Успокойся Матроскин, умеют уже ребята писать и даже твое «мау» смогут воспроизвести, вот как разволновался, и «мау» звучит как-то грозно и твердо, почему ребята?
Ученик: потому, что после согласного звука стоит гласный обозначающий его твердость.
Составляют звуковую модель данного слова.
(Так как начинается формирование письма как действия по созданию буквенной модели звучащего слова, то на каждом занятии повторяется алгоритм записи слов по слуху).
«Миу» - пискнул кот.
Работа повторяется, но с мягким согласным звуком МЬ.
Но, ужас, мау, кошмар. Где мое молоко, моя корова, …я разорен !!!
\Матроскин и дети замечают, что в правом углу доски, слова которые копились на протяжении нескольких занятий «потеряли» свой внешний вид, т.е. остались без некоторых гласных букв \.
Учитель: « Не волнуйся котик, сейчас мы все поправим, правда, ребята?»
Картинный диктант на воспроизведение графического образа слова по памяти. Дети четко орфографически произносят слово и на сигнальных карточках показывают потерявшуюся букву. Учитель восстанавливает верный порядок букв. ( корова сорока ворона корона молоко воробей помидор огурец горох комар).
- Ничего не потерялось? Давайте проверим.
Проверим первые четыре слова. Делим на слоги устно – по три слога – все верно. Построим звуковую схему слов. Дети с удивлением замечают, что все четыре схемы похожи и даже ударение в одном и том же месте.
- Ребята, скажите, а если бы мы захотели написать письмо другу звуковой схемой, мы бы поняли что нибудь? Нет.
Вывод: чтобы уметь и читать и писать этих изученных букв недостаточно, нужно знать и другие.
Матроскин: Да, буквы знать надо, но я что-то не пойму, зачем это у вас над моими словами черточки стоят, да буковки подчеркнуты желтеньким – безобразие, непорядок!
Учитель: «Что ты, Матроскин, вот тут то, как раз порядок, ребята, объясните ему, зачем нужны черточки сверху.
Дети: Черточки – это ударение, оно очень даже нужно, для того чтобы понимать, друг друга (приводят примеры неправильного ударения).
- А точки под словами – это гласные, на которые не падает ударение.
Учитель: Ребята, вы все правильно поднимали на карточках потерявшиеся буквы, кто самый внимательный, почему потерялись именно эти буквы, послушайте еще раз. Учитель, указывая на графическое изображение слова, произносит его четко по слогам «сарока», «варона», «карона», «карова».
Дети замечают, что слышим мы одно, а пишем другое. На вопрос почему? Могут прозвучать самые разнообразные ответы. Если не слышно желаемого даже приблизительно, подталкиваем детей, обратив внимание на произношение ударного слога и положения, гласных без ударения. Наблюдаем, что гласный звук без ударения слышно плохо, слабо, поэтому такие места будем считать «опасными» и выделяем уже – они ведь желтенькие.
Слово НОРА - написано на доске.
- делим на слоги; находим гласные – звучат твердо; читаем по слогам, голосом выделяем ударный слог.
- Что заметили?
Орфографическое прочтение слова четко по слогам.
-Почему пишем О?
Дети: Потому, что звук без ударения слышится слабо – это место «опасное».
Информация о работе Экспериментальная методика обучения грамотному письму в период обучения грамоте