Межпредметные связи на уроках русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение роли межпредметных связей в развитии речи младшего школьника в процессе обучения русскому языку в 3 классе.
:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Конкретизировать задачи и пути развития речи младших школьников.
3. Рассмотреть изложения и сочинения как приемы развития связной речи младших школьников.

Содержание

Введение 3
1Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса на основе межпредметных связей в начальной школе 6
1.1Межпредметные связи – понятие, сущность, историко-педагогический аспект 6
1.2Особенности реализации межпредметных связей на уроках русского языка 16
2 Формирование речи на уроках русского языка в условиях межпредметных связей 21
2.1 Анализ ГОСО РК, программных требований по русскому языку для 3 класса в аспекте исследуемой проблемы 21
2.2 Диагностика уровня владения связной речью младших школьников в аспекте развития межпредметных связей. 26
Заключение 36
Список используемой литературы 37
Приложение А Методические разработки изложений для 3 класса. 39
Приложение Б Методические разработки сочинений для 3 класса. 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая русский.docx

— 103.90 Кб (Скачать документ)

5.  О чем будет долго вспоминать мальчик?

4. Прочитай текст. Перескажи.  Раздели его на абзацы. Озаглавь  каждый абзац. Составь план.

5. Орфографическая подготовка.

1) Подбери проверочные  слова. Вставь буквы.

к. нце - , с р. дителями - , на в. ршину - , р. дной - , о чуде. ном - , на м. рском - , б. р. гу -

2) Объясни написание приставок.

П. ехали,. тдыхали, н. учил, вз. браться.

3) Выпиши имена собственные.

4) Прочитай трудные слова  по слогам. Обрати внимание на  них, когда будешь писать изложение.

Полуострова, загорал, невысокие, разглядывали.

6. Лексическая подготовка.

1) Подбери синонимы

чудесный - , хорошо - ., взобраться -

2) Подбери антонимы.

вершина (горы) - , вспоминать -

3) Объясни значение слова.

Вершина.

4) Перифраз. Скажи по-другому.

После двух недель отдыха мы вернулись в родной город. Но я  долго буду вспоминать о чудесном времени на морском берегу.

5) Перескажи текст по  плану.

7. Творческое задание.

В этом тексте пропущен абзац, который содержит описание морского дна. Когда будешь писать изложение, постарайся дать это описание.

8. Написание изложение  "На море".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

Методические разработки сочинений для 3 класса.

Конспект урока. Сочинение-описание "Моя комната".

Цели:

1. Повторение особенностей  описательного текста, и формирование  умения анализировать и сравнивать  описания.

2. Формирование умения  строить описание (последовательно  и связно описывать).

3. Формирование умения  раскрывать тему и основную  мысль в сочинении;

4. Формирование умения  отбирать материал в соответствии  с темой сочинения.

5. Формирование умения  использовать прилагательные в  описательном тексте.

Ход урока.

1. Повторение особенностей  описательного текста. Обсуждение  речевого оформления сочинения  (формирование умения использовать  прилагательные в описательном  тексте).

Какие особенности имеет  описание? (Отвечает на вопрос какой предмет, человек, выражает отношение автора к описываемому, помогает нам ясно и чётко представить то, о чём говорит автор.)

Послушайте 2 текста и скажите, в каком из них ученик лучше  описывает свою комнату, обоснуйте  свою точку зрения:

Учитель зачитывает 2 сочинения:

"Мы живём в доме  на втором этаже.

В мой комнате есть диван, два кресла, шкаф, трельяж, компьютер, стол, стул, пианино, телевизор и  видеомагнитофон. В ней нет спортивной стенки, а у моего друга Вити - есть. Я очень хочу иметь спортивную стенку. Ещё в моей комнате есть три окна. "

"У меня есть комната.  Она просторная и светлая, и  в ней много интересного.

Когда входишь в комнату, напротив двери - окно. На окне висят  зелёные занавески. Обои - тоже зелёные. Справа от окна стоит мой секретер и стул, а слева - большой серый  диван, на котором я сплю. Над диваном  висит разноцветный ковёр со сложным  рисунком. В моей комнате есть большой  коричневый шкаф, где висят мои  вещи и лежат игрушки. На столике  в углу стоит телевизор и магнитофон.

На потолке - красивая люстра.

Мне очень нравится моя  уютная комната. "

Во 2 тексте автор лучше  описывает комнату.

В 1 тексте есть много ошибок:

1. Нарушена структура  описания: вводная часть практически  не связана с основной, заключения  вовсе нет, в основной части  описание комнаты непоследовательно.

2. Не раскрыта основная  мысль: не понятно, как автор  относится к своей комнате.

3. Плохо раскрыта тема: некоторые предложения вообще  не нужны ("В ней нет спортивной  стенки, а у моего друга Вити - есть. Я очень хочу иметь спортивную  стенку. ").

4. Описание не позволяет  представить комнату, т.к. предметы, находящиеся в комнате, совсем  не охарактеризованы. Нет ни одного  прилагательного, описывающего их.

2. Постановка учебной  задачи.

Сегодня вы опишите вашу комнату. В этом вам помогут ваши рисунки. Достаньте их.

3. Обсуждение темы и  основной мысли сочинения. (Формирование  умения раскрывать тему и основную  мысль в сочинении).

Что значит описать комнату? На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении? (Какая она?)

Что мы сейчас определили? (Тему сочинения).

Посмотрите на свои рисунки  и скажите, помогают ли они ответить на вопрос "Какая комната?".

Что ещё должно быть понятно  из вашего описания? (Что мне нравится моя комната, она уютная, красивая, в ней много интересного.).

А что мы теперь определили? (Основную мысль сочинения).

Когда вы будете раскрывать тему и основную мысль в вашем  сочинении, т.е. отвечать на вопросыкакая моя комната и выражать своё отношение к ней, вам нужно будет внимательно посмотреть на ваши рисунки, они вам помогут.

4. Обсуждение структуры  текста. (Формирование умения строить  описание (последовательно и связно  описывать) и отбирать материал  в соответствии с темой сочинения).

Вспомните, из каких частей состоит описание?

О чём можно сказать  в водной части? (Что у меня есть комната. Сколько я в ней уже  живу, когда я туда переехал,.).

Какая будет следующая  часть? (Основная).

Что должно быть в основной части? (Описание комнаты).

Посмотрите на свои рисунки, с чего можно начать описывать  вашу комнату?

(Можно начать с описания  общего вида "Она большая, маленькая,  просторная, светлая. ").

Что дальше можно описать? (Обои, окна, мебель, ковры, технику.)

Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение к своей  комнате, написать о том, что мне  нравиться в ней жить и почему.).

5. Орфографическая подготовка  проводится в процессе написания  сочинения в индивидуальном порядке.

6. Сочинение.

Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте ваши рисунки, они помогут вам  описывать ваши комнаты.

7. Проверка.

Проверь, можно ли по твоему описанию представить твою комнату. Какие слова тебе в этом помогли?

Проверь, удалось ли тебе передать своё отношение к комнате.

Грамотно ли построено  твоё описание (все ли части текста у тебя есть).

Проверь, грамотно ли написано сочинение.

8. Д/з.

Конспект урока. Сочинение-описание "Мой класс".

Цели:

1. Повторение особенностей  описательного текста, и формирование  умения анализировать и сравнивать  описания.

2. Формирование умения  строить описание (последовательно  и связно описывать).

3. Формирование умения  раскрывать тему и основную  мысль в сочинении.

4. Формирование умения  отбирать материал в соответствии  с темой сочинения.

5. Формирование умения  использовать прилагательные в  описательном тексте.

Ход урока.

1. Повторение особенностей  описательного текста. Обсуждение  речевого оформления сочинения  (формирование умения использовать  прилагательные в описательном  тексте).

Какие особенности имеет  описание? (Отвечает на вопрос какой предмет, человек, выражает отношение автора к описываемому, помогает нам ясно и чётко представить то, о чём говорит автор.)

Послушайте 2 текста и скажите, в каком из них ученик лучше  описывает свой класс, обоснуйте  свою точку зрения:

Учитель зачитывает 2 сочинения:

"Мы учимся в большом,  просторном классе.

В нём 3 ряда парт, напротив них - доска и учительский стол. На окнах висят светло-голубые занавески. Справа у стены - небольшие шкафы  с книжками и тетрадками. На стенах - много разных комнатных растений. В дальнем углу стоит цветной  телевизор.

Мне очень нравится мой  уютный класс. Учиться в нём - одно удовольствие. "

"В нашем классе много  разных вещей и предметов. Когда  я прихожу утром в класс,  я сразу начинаю готовиться  к урокам, а потом играю с  Васей. В классе 14 парт, 2 шкафа, 2 доски  и 1 учительский стол со стулом. В горшках много растений. Есть  даже красивая роза. Она недавно  зацвела, а Боря сорвал цветок.

Его за это ругала учительница. Вот такой у нас класс. "

В 1 тексте автор лучше  описывает комнату.

Во 2 тексте есть много ошибок:

1. Нарушена структура  описания: нет вводной части, из  заключения не понятно, как  автор относится к своему классу, в основной части описание  непоследовательно.

2. Не раскрыта основная  мысль.

3. Плохо раскрыта тема: некоторые предложения вообще  не нужны, т.к. не относятся  к описанию класса ("Когда я  прихожу утром в класс, я  сразу начинаю готовиться к  урокам, а потом играю с Васей.", "Боря сорвал цветок. Его за  это ругала учительница. ").

4. Описание не позволяет  точно представить класс, в  тексте использовано мало прилагательных.

2. Постановка учебной  задачи.

Сегодня вы опишите ваш  класс. В этом вам помогут ваши рисунки. Достаньте их.

3. Обсуждение темы и  основной мысли сочинения. (Формирование  умения раскрывать тему и основную  мысль в сочинении).

Как раскрыть тему сочинения? (Описать класс. Ответить в своём  сочинении на вопрос какой он?).

Посмотрите на свои рисунки  и скажите какой класс.

Какая будет основная мысль  вашего сочинения? (Моё отношение  к классу). Как раскрыть основную мысль? (Мне нравится мой класс, мой  класс уютный, мне хорошо учиться  в моём классе).

Когда вы будете раскрывать тему и основную мысль в вашем  сочинении, т.е. отвечать на вопросыкакой мой класс и выражать своё отношение, вам нужно будет внимательно посмотреть на ваши рисунки, они вам помогут.

4. Обсуждение структуры  текста. (Формирование умения строить  описание (последовательно и связно  описывать) и отбирать материал  в соответствии с темой сочинения).

Вспомните, из каких частей состоит описание?

О чём можно сказать  в водной части? (Что я учусь  в просторном, красивом, большом  классе.).

Какая будет следующая  часть? (Основная).

Что должно быть в основной части? (Описание класса).

Посмотрите на свои рисунки, и подумайте, что вы опишите в  своём классе.

Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение к классной комнате, написать о том, что мне  нравиться учиться в классе и  почему,.).

5. Орфографическая подготовка  проводится в процессе написания  сочинения в индивидуальном порядке.

6. Сочинение.

Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте ваши рисунки, они помогут вам  описывать ваш класс.

7. Проверка.

Проверь, можно ли по твоему описанию представить твой класс. Какие  слова тебе в этом помогли?

Проверь, удалось ли тебе передать своё отношение классу.

Грамотно ли построено  твоё описание (все ли части текста у тебя есть).

Проверь, грамотно ли написано сочинение.

8. Д/з.

 

 


Информация о работе Межпредметные связи на уроках русского языка