Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2015 в 12:47, курсовая работа
Гипотеза исследования. Формирование вычислительных навыков у младших школьников будет проходить более эффективно, если в уроки математики включать проблемные задания
- на нахождение значений выражений с использованием «выражений-помощников»;
- на соотнесение вычислительного приёма с графической моделью;
- на нахождение закономерностей в вычислениях.
Исходя из полученного определения проблемного обучения, мы рассмотрели возможные пути и способы формирования вычислительных навыков через постановку перед детьми проблемных заданий различных типов, рассмотрели особенности организации и проведения проблемных уроков.
Проблемные уроки и задания были направлены не только на изучение теоретического материала и формирование вычислительных навыков, но и на организацию умственной деятельности учащихся, что способствовало активизации познавательной деятельности и формированию у учащихся прочных знаний, умений и навыков по предмету.
В ходе проведенной нами опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что использование элементов проблемного обучения в процессе обучения младших школьников математике способствуют их интенсивному интеллектуальному развитию и как следствие способствует эффективному формированию вычислительных навыков.
Полученные положительные результаты опытно-экспериментальной работы показали, что цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась полностью, задачи выполнены.
Подводя итог рассматриваемой темы, можно с уверенностью сказать: проблемное обучение вооружает школьников методами познания окружающей действительности, развивает умения и навыки целесообразного наблюдения, воспитывает способность к обобщениям и выводу основных закономерностей с обоснованием их, прививает вкус к доступной исследовательской работе, что, несомненно, способствует осознанию процесса учения и, как следствие, формированию прочных вычислительных навыков.
БЛОК 1.
Задания для диагностики уровня правильности производимых вычислений.
9+7=
11-6=
13+1=
50-1=
2. Вычисли столбиком:
35 56 23 64 23 31
13 7 49 31 4 12
3. Проверь, правильно ли решены
примеры и зачеркни
60+20=8 (…)
54+2=56 (…)
76+20=78 (…)
42+8=50 (…)
4. Соедини линиями примеры с одинаковыми ответами.
2∙0 7∙1
49 : 7 0 : 2
81 : 9 9 : 1
2∙10
20 : 20 28 : 4
БЛОК 2.
Задания для диагностики уровня прочности вычислительных навыков.
50-30 43+30 43-30
50+30 34+30 43+3
2. Продолжи запись так, чтобы знак «=» сохранился
76 – (20+4) = 76 – 20 …
(10+7)∙ 5 = 10∙5 …
60 : (2∙10) = 60 : …
3. Запиши данные выражения без скобок так, чтобы их значения не изменились:
(65+30) – 20
96 – (46+30)
4. Найди и исправь ошибки:
63+20 = (60+3)+20 = 60+20 = 80
90 – 24 = 90 – (20+4) = (90 – 20)+4 = 70+4 = 74
БЛОК 3.
Задания для диагностики уровня рациональности вычислительных навыков
(50+4)+3 =
(40+8)+20 =
10 – х = 10 – 4
2 ∙ х = 5 ∙ 4
3. Найди значение выражения, не вычисляя:
(6∙3 +6) – 6∙4 =
4. Реши самым удобным способом:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
БЛОК 4.
Задания для диагностики уровня обобщённости вычислительных навыков.
44 – 3 77 – 5 88 – 4
44 – 30 77 – 50 88 – 40
2. Как изменится сумма, если первое слагаемое увеличить на 4, а второе слагаемое увеличить на 6? Выбери и подчеркни правильный ответ:
на 6
на 10
3. Какие числа могут быть
+ = *
4. Реши, опираясь на подсказку:
354:2 = 177 58 099 – 265 = 57 834
2 ∙177 = 57 834 + 265 =
Тема: "Сочетательное свойство сложения"
Цели: ввести сочетательное свойство сложения через проблемную
ситуацию;
научить пользоваться этим свойством для рационализации
вычислений;
закрепить понятия "числовые" и "буквенные" выражения;
закреплять правило порядка действий в выражениях со скобками;
отрабатывать вычислительные навыки; счет через 6;
развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь;
воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, сотрудничества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята! Как вы относитесь к уроку математики?
Говорят хором:
«Математика - любимый наш урок!
Мы не скачем по верхушкам скок да скок -
На уроке нам бывает нелегко:
Изучаем мы проблему глубоко!
Но, как скажут: «Математика сейчас!»
Закричит: «Ура!» наш дружный класс».
2. Актуализация знаний.
Игра «Звездопад»
- Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды?
- Как называется такое явление?
(Звездопад)
- А что делают люди, увидевшие падающую звезду?
(Загадывают желание)
- Посмотрите, сколько звёзд сегодня упало в наш класс!
- Всем хватит, чтобы загадать желание. Но у нас урок математики, поэтому начинаем счёт.
126, 88, 74, 312, 85, 215, 17, 383
- На какие группы можно
- По какому признаку?
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Найдите сумму самой старшей и самой младшей звезды.
- Что знаете об этом числе?
Соедините звёзды в пары по этому признаку.
Как получить круглое число? Что нужно хорошо знать?
(Состав 10)
А вот мерцает большая звезда.
О чём она сигналит?
а+b 14+с b+а к+203 с+14 203+к
Какие бывают выражения?
(Числовые и буквенные)
Прочитайте буквенные выражения.
О чем они рассказывают?
( Показывают переместительное свойство сложения )
35+19+165+81 41+43+45+47+49
Прочтите числовые выражения.
Вычислите их значения, применив переместительное свойство сложения.
Для чего меняем местами слагаемые?
(Для удобства вычислений)
3. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы узнаем ещё одно свойство сложения.
Откройте тетради и запишите число, «Классная работа»
Ой, что это? Кто подбросил на стол мне эти знаки?
Кто-то творит сегодня чудеса?
(Показываю знак «+» и скобки «( )» - ярко оформлены серебристой бумагой)
Для чего их нам подбросили?
(Предположения ребят)
Что знаете об этом знаке «+»?
Для чего служат скобки?
Как меняется программа, если есть скобки?
(Меняется порядок действий)
Предположение: наверное, эти знаки помогут нам в работе на уроке.
4. Постановка проблемы
- Что общего в выражениях?
19 + (685 + 15) = ?
23+ 220 + 77 = ?
(154 + 689) + 11 = ?
- Чем отличаются?
- Какое выражение трудно считать?
- Как найти его значение?
-А можем ли мы так поступить? Ведь мы меняем не только местами, но меняем и программу.
-Давайте исследуем это
( а+b)+c
Проблема: равны ли части?
5. Решение проблемы.
- Обратимся к отрезкам:
Возьмем два отрезка одинаковой длины.
d
a b c a b c .
- Обозначим сумму a и b, прибавим c
(Написано заранее на доске)
- Что получилось? (d)
(аналогичная работа со вторым отрезком)
- Что наблюдаем?
(части равны)
- Изменилось ли значение
(НЕТ)
Сделайте вывод.
Вывод: значение выражения не зависит от порядка слагаемых и от порядка действий (рядом стоящие слагаемые для удобства можно группировать).
- Это новое свойство сложения
и называется оно
-Как понимаете слово «
- Где уже встречались с этим словом?
- Для чего объединяем слагаемые 689 и 11 в группу?
(Для удобства счёта)
- Свойство, какого действия мы открыли?
- Так вот, наверное, для чего подброшены были знаки. Кто бы это мог сделать? Ой, а где же они? Знаки то исчезли. А кто там прячется за шторкой?
(Открываю шторку - картинка Волшебника)
Волшебник помог нам открыть новые знания.
- Кто попробует сформулировать новое свойство?
- А теперь давайте прочитаем
еще раз сочетательное
«Чтобы к сумме прибавить число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего слагаемого», «Чтобы к числу прибавить сумму, можно к этому числу прибавить первое слагаемое, а потом второе»
6. Воспроизведение знаний, закрепление.
- Пронаблюдаем эти свойства.