Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 10:57, курсовая работа
1.Взаимодействие художественного слова
2 Методика преподавания
- Какие произведения вы любите иллюстрировать?
- В основном народные
- Один из моих самых любимых приемов – рисунок на цветном поле.
- «Шутка-прибаутка» А.
В конце занятия детям
3. Игра –экскурсия по
выставке иллюстраций И.
Цель:Познакомить детей с творчеством И.Билибина,В.Конашевича, Б.Дехтерева и Н.Бруни; с особенностями художественного стиля каждого иллюстратора. Учить младших школьников выделять средства художественной выразительности, передающие характер образа. Воспитывать интерес к творчеству художников-иллюстраторов.
Оборудование: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина с иллюстрациями И.Билибина, В.Конашевича, Б.Дехтерева, Н.Бруни,портреты и таблички с фамилиями названных художников.
Ход игры-экскурсии.
Учитель читает отрывок (или подготовленные учащиеся инсценируют эпизод)из «Сказки о рыбаке и рыбке».
- Из какого произведения этот отрывок (эпизод)?
- Сейчас мы посетим выставку
иллюстраций различных
- Кто главный герой сказки? (Старик и рыбка)
- Назовите черты характера
- Какая рыбка? (Золотая, добрая,
исполнительная,справедливая и
- Кто еще играет важную роль в сказке? (Старуха)
- Какая она? (Злая, жадная, грубая, завистливая и т.д.)
- Что вы можете сказать о
внешности старика на
- На иллюстрациях В.Конашевича
Б.Дехтерева старики очень
- На рисунках художника Н.Бруни
у деда-рыбака и одежда
- Как изменится сказочные
- Старик не меняется. Только
если в начале сказки он
стоит гордо, прямо, с
- Старуха по характеру не
изменяется, а меняет только одежду:
крестьянский сарафан, наряд
- Внешне золотая рыбка не
изменяется, но меняется ее настроение,
которое можно определить по
тому, как изображено море. Его
тоже можно назвать одним из
главных героев сказки. Море в
начале сказке синее, затем«
- Еще один пример изменения
образа: «они жили в ветхой
землянке», « перед ним изба
со светелкой, с кирпичною
- Иллюстрации И.Билибина
- Другое важное качество его
рисунков – четкость
(Учащиеся сравнивают рисунки
И.Билибина, В.Конашевича,Б.Дехтерева,
Н.Бруни, иллюстрирующие
- Какая иллюстрация вам больше понравилась? Почему?
(Обращается внимание на
В конце экскурсии в качестве
средства закрепления нового материала
проводится игра «Угадайка». Учитель
демонстрирует иллюстрации,
4. Игра –экскурсия в
мастерскую детского художника
– анималиста Евгения
Цель:Познакомить детей с творчеством иллюстратора-анималиста Е.М.Рачева, с особенностями его художественного стиля. Активизировать познавательные процессы детей. Воспитывать интерес к иллюстраторской деятельности, любовь и бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: книги с иллюстрациями Е.М.Рачева («Теремок», «Басни» И.А.Крылова,«Басни» С.В.Михалкова и другие), портрет художника, его рабочие принадлежности(кисти, краски, карандаши и т.д.)
Ход экскурси.
- Сейчас мы совершим экскурсию
в мастерскую детского
(Учитель или заранее
- Здравствуйте, Евгений Михайлович. Мы хотели бы задать вам несколько вопросов. Когда вы начали рисовать?
- Еще в детстве. Тогда шла
первая мировая война,наверно,
поэтому рисовал бои и
- Аши книги удостаивались
- Государственная премия им.И.К.
- Какие книги вы особенно охотно иллюстрируете?
- Я – художник, рисующий зверей. Кстати, кто знает название такого жанра? (Анималистический жанр)
- Рисую я не тех зверей, которые
живут в лесу, а тех,что населяют
басни или сказки. Сказочные звери
разговаривают, смеются,
- Ваши книги, как правило,
окрашены теплым юмором,
- Доброжелательный юмор –
- Как вы относитесь к природе?
- М.М.Пришвин, с которым я был
лично знаком, учил меня видеть
красоту природы, и не только
в пейзаже, но и красоту
- К природе нельзя относиться
с так называемого иного
- Что вы можете посоветовать маленьким художникам?
- В детстве пусть рисуют, что
им нравится и как хочется.
Но со временем каждому надо
пройти суровую школу. Я бы,
уча детей рисовать, гораздо чаще
и больше хвалил их, а не
ругал. Поощрение – залог того,
Для того, чтобы дети научились
узнавать творческий почерк Е.Рачева и
других художников, с творчеством
которых дети знакомы, следует провести
игру«Определи автора». На доске
закреплена таблица с именами
художников (Е.Рачев.Л.Владимирский, Ю.А.Васнецов,
И.Билибин), учащиеся должны выбрать
из некоторых иллюстраций одного
художника и поставить к
5. Игра-экскурсия в мастерскую
детского художника-анималиста
Цель:Познакомить младших школьников с творчеством Е.И.Чарушина. Формировать у детей умение всматриваться в иллюстрации замечать средства художественной выразительности (движение, фактуру шерстки, выражение глаз и другое),рассказывать о них. Воспитывать доброе отношение к животным и интерес к творчеству иллюстратора, а также эмоции, отзывчивость.
Оборудование: портрет художника, выставка книг с иллюстрациями Е.И.Чарушина(«Теремок», «Воробьишко» М.Горького, «Детки в клетке» С.Маршака, рассказы Е.И.Чарушина «На нашем дворе», «Про Томку», «Курочка», «Еж», «Волчишка» и другие), рабочие принадлежности художника.
Ход игры-экскурсии:
- Кто из широко известных
детских писателей является
(- Е.И.Чарушин) – Как называется жанр, в котором он работал (Анималистический).
- Сейчас мы отправимся в его
мастерскую и зададим ему
- Евгений Иванович, расскажите немного о себе.
- В доме у нас всегда были
животные: собаки, кошки,птицы. Вместе
со своей мамой я лечил и
выхаживал уток, тетерок. Родные
и знакомые часто дарили мне
животных и птиц. Ночами, наблюдая,
как мои питомцы устраивали
гнезда, выводили птенцов. Я начал
зарисовывать понравившиеся
- Так, в одной из моих книг описано, как мы с маленьким Никитой рисовали лебедя, уточек, фазанов, журавля, цаплю… (книга«Разные звери»).
- Как вам удается рисовать зверей так легко, свободно,с легкостью и подвижностью?
- Наверное, потому, что никогда
не переставал рисовать с
- Есть ли у вас какое-то желание?
- Я хочу, чтобы, глядя на мои
рисунки, листая книги,дети
- Спасибо за рассказ.
Далее дети рассматривают иллюстрации
Е.И.Чарушина, определить средства художественного
выражения и своеобразие
- На иллюстрации «Медвежата» художник нарисовал их так, что мы видим мягкие ушки, мохнатую шерстку, серьезные мордочки и толстые пятки.
- Что вы можете рассказать о характере медвежат?
- Как Е.И.Чарушин показал, что они главные в этой картине (они изображены крупно, во весь лист).
Учитель предлагает рассмотреть еще одну иллюстрацию из этой книги, на которой изображены медвежата, разбирающие трубу на крыше, обращая внимание на их игру. Один из медвежат отрывает кирпичи, второй спускает их по крыши и наслаждением вслушивается в шум. Другой так старается, что даже язык высунул.
Далее дети рассматривают картину «Лисенок»:
- Нравится ли вам этот лисенок и почему?
- Как чувствует себя лисенок в лесу?
- Как это показал художник? Каким
Евгений Чарушин нарисовал
- Зачем художник изобразил
Затем работу над другими иллюстрациями можно построить в виде соревнования.Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека, каждый из которых выбирает понравившуюся иллюстрацию Е.И.Чарушина, составляя рассказ о данном рисунке (чем понравилась иллюстрация, средства художественного выражения). Побеждает та команда (группа), чей рассказ будет более интересным и содержательным.