Понятие о педагогическом мастерстве и его место в деятельности учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 11:21, творческая работа

Краткое описание

1. Понятие о педагогическом мастерстве. Содержание мастерства, пути его становления и реализации.
2. Секреты профессионального мастерства учителя.
3. Критерии педагогического мастерства.

Содержание

1.Понятие о педагогическом мастерстве и его место в деятельности учителя
2.Педагогические способности деятельности учителя
3.Коммуникативные способности учителя
4.Конфликты и технология их преодоления
5.Мастерство учителя как воспитателя
6.Развитие техники речи учителя
7.Педагогическая техника как существенная часть педагогического мастерства
8.Самовоспитание и работа над собой
9.Составление конспекта урока по предмету своей специальности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие о педагогическом мастерстве и его место в деятельности учителя.docx

— 1.90 Мб (Скачать документ)

Список  используемой литературы

1. Дэйл Карнеги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”, Ленинград, 1992

2. Кочетов А.И. “Как заниматься  самовоспитанием”, Мн., Выш. шк., 1986

3. Кочетов А.И. “Воспитай себя”,  Мн., Нар. асвета, 1982

4. Кочетов А.И. “Организация самовоспитания  школьников”, Мн., Нар. асвета, 1990

5. Кочетов А.И. “Личность воспитывает  себя”, М., Политиздат, 1983

6. Орлов Ю.М. “Самопознание и  самовоспитание”, М., Просвещение, 1987

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление конспекта урока по предмету своей специальности

Урок литературы в 7 классе по сказке А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

«Все мы родом из детства»

Цели:

•1.      Проанализировать сказку А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц», раскрыть основные нравственные проблемы, поставленные писателем в сказке.

•2.      Формировать навыки анализа художественного  произведения, умения самостоятельно изучать материал к уроку, работать с текстом произведения.

•3.      Воспитывать ответственность, чувство  дружбы и другие нравственные качества.

Эпиграфы  к уроку:

Я не уверен, что жил после того, как прошло детство.

                                                         А. де Сент-Экзюпери.

… Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

                                                                               А.де Сент-Экзюпери.

Словарь: философия, сказка, символ, конфликт (запись на доске).

Ход урока:

•1.      Слово учителя.

Откуда  мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери, которого друзья попросту называли Сент-Экс.

•2.      Сообщение учащегося о жизни  и творчестве писателя.

•3.      Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Е.Евтушенко  «Людей неинтересных в мире нет…»

•4.      Беседа с учащимися.

- Подумайте, какая связь между  сказкой А.де Сент-Экзюпери и  этим стихотворением современного  поэта Е.Евтушенко?

- Что показалось вам необычным  в этой книге?

- Вспомните, что такое сказка?

- Почему автор обратился к этому  жанру?

- Прочитайте посвящение. Какова его  роль?

- Дайте характеристику рассказчику.  Отчего он испытывает неудовольствие?

- Найдите завязку.

- Почему смогли подружиться летчик  и Маленький принц?

- Дайте характеристику Маленькому  принцу. Каково его основное правило?

- Какой человек возмущает Маленького  принца, и он называет его грибом?

- В своей сказке писатель ставит  важную проблему ценностей. Что  ценно для Маленького принца? Для обитателей астероидов? Для  рассказчика?

- Чему учит история отношений  Маленького принца и розы?

- Кого встречает во время своего  путешествия герой? Для чего  нужны обитатели астероидов?

- Как оценивает их Маленький  принц?

•5.      Слово учителя.

В письме к матери Экзюпери писал: «Мир воспоминаний, детства, нашего языка и наших игр всегда будет мне казаться безнадежно более истинным, чем любой другой». «Маленький принц» - сказка символическая: юный герой – это сам Антуан де Сент-Экзюпери. Во время аварии самолета в пустыне пилот встретился с самим собой, со своим детством. Писатель был убежден, что дети мудры: основной урок жизни заключается в простых словах, вложенных в уста Маленького принца:

- Люди у тебя на Земле, - сказал  Маленький принц, - выращивают пять  тысяч роз в одном саду…  и не находят того, что ищут…

- Да, не находят, - подтвердил я.

- А между тем то, чего они  ищут, можно найти в одной-единственной  розе или в глотке… Но глаза слепы. Надо искать сердцем.

Сказка  «Маленький принц» - это своего рода завещание идеалов, кодекс чистой морали.  Современник писателя Пьер Декс так высказался о ней: «Нужно суметь прочесть в простых словах этой сказки много настоящей боли, самую душераздирающую драму, когда-либо выпавшую на долю человека. Требования, предъявляемые Сент-Экзюпери к людям, слишком велики, чересчур возвышенны для общества, в котором он жил».

И это так. Экзюпери оставался в душе ребенком, остро ощущающим разлад среди людей.

•6.      Беседа.

- В чем заключается конфликт в сказке?

Какая тема раскрывается в сказке? За что  должен быть в ответе человек?

- Экзюпери создавал свою сказку в то время, когда его родная Франция была оккупирован фашистами. Существует мнение, что баобабы – это символ фашистской угрозы, которая не была уничтожена в зародыше, как вредное растение, и привело к гибели многих людей. Писатель с помощью символического образа призывал всех людей планеты к ответственности за все происходящее на Земле.

- Для чего нужен Лис?

- Какие мудрые выражения есть  в сказке? (Предварительное домашнее  задание: выписать их в тетрадь).

•7.      Подведение итогов.

Произведение  Экзюпери называется философской сказкой. Философия – это наука об общих законах развития человека и мира, часто слово «философия» используется как синоним к слову «мудрость». В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей. Особенностью философских произведений является то, что каждый образ, кроме прямого заключения, имеет и символическое: Маленький принц – это не только образ конкретного героя, но и символ ребенка вообще; роза – это не просто цветок, это символ любимого, но капризного существа; Лис – это символ природы, друга; астероид малыша – это символ планеты, а еще – это далекий для многих взрослых мир детства.

- Попробуйте сформулировать идею  сказки.

Звучит  фонограмма песни «Маленький принц» М.Таривердиева и Н.Добронравова.

•8.      Домашнее задание: напишите письмо Маленькому принцу.

 

 


Информация о работе Понятие о педагогическом мастерстве и его место в деятельности учителя