Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 23:02, отчет по практике
Цель:
формирование у учащихся представления о певческих голосах.
Задачи:
закрепить понятие жанра: опера;
пробудить у учащихся интерес к оперной музыке, желание слушать её не только на уроке, но и вне его;
познакомить с понятиями «певческие голоса».
1.Наблюдение и анализ уроков учителя №1
2.Наблюдение и анализ уроков учителя №2
3.Наблюдение и анализ уроков студента: Михайлова Н.Л. №1
4.Наблюдение и анализ уроков студента: Смолевой А.А. №2
5.Конспект и самоанализ собственного урока: Сергеева К.В. №1
6.Конспект и самоанализ собственного урока: Сергеева К.В. №2
7.Конспект и самоанализ собственного урока: Сергеева К.В. №3
8.Конспект и самоанализ собственного урока: Сергеева К.В. №4
9.Рефлексивный анализ педагогической практики
10.Диагностика музыкальных способностей детей
11.Наблюдение гуманитарного урока
12. Календарно – тематическое планирование
13. Приложение.
«Мне казалось не мыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню все, к чему себя чувствовал призванным».
Когда Бетховену было 34 года, Наполеон отказался от идеалов Великой Французской революции и объявил себя императором. Поэтому Бетховен отказался от намерений посвятить ему свою Третью симфонию: «Этот Наполеон тоже обыкновенный человек. Теперь он будет топтать ногами все человеческие права и сделается тираном».
В фортепианном творчестве собственный стиль композитора заметен уже в ранних сонатах, но в симфоническом зрелость пришла к нему позднее. По словам Чайковского, лишь в третьей симфонии «раскрылась впервые вся необъятная, изумительная сила творческого гения Бетховена».
Из-за глухоты Бетховен редко выходит из дома, лишается звукового восприятия. Он становится угрюм, замкнут. Именно в эти годы композитор одно за другим создаёт свои самые известные произведения. В эти же годы Бетховен работает над своей единственной оперой «Фиделио». Эта опера относится к жанру опер «ужасов и спасения». Успех к «Фиделио» пришёл лишь в 1814 году, когда опера была поставлена сперва в Вене, потом в Праге, где ею дирижировал знаменитый немецкий композитор Вебер и, наконец, в Берлине.
После 1812 года творческая активность композитора на время падает. Однако через три года он начинает работать с прежней энергией. В это время созданы фортепианные сонаты с 28-й по последнюю, 32-ю, две сонаты для виолончели, квартеты, вокальный цикл «К далёкой возлюбленной». Много времени уделяется и обработкам народных песен. Наряду с шотландскими, ирландскими, уэльскими, есть и русские. Но главными созданиями последних лет стали два самых монументальных сочинения Бетховена — «Торжественная месса» и Симфония №9 с хором.
Девятая симфония была исполнена в 1824 году. Публика устроила композитору овацию. Известно, что Бетховен стоял спиной к залу и ничего не слышал, тогда одна из певиц взяла его за руку и повернула лицом к слушателям. Люди махали платками, шляпами, руками, приветствуя композитора. Овация длилась так долго, что присутствовавшие тут же полицейские чиновники потребовали её прекращения. Подобные приветствия допускались только по отношению к особе императора.
Несмотря на глухоту, композитор продолжает быть в курсе не только политических, но и музыкальных новостей. Он читает (то есть слушает внутренним слухом) партитуры опер Россини, просматривает сборник песен Шуберта, знакомится с операми немецкого композитора Вебера.
Бетховен умер 26 марта 1827 года. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гробом. Во время похорон была исполнена любимая заупокойная месса Бетховена Реквием до-минор Луиджи Керубини. На могиле прозвучала речь, написанная поэтом Францем Грильпарцером:
«Он был художник, но так же и человек, человек в высшем смысле этого слова… о нем можно сказать, как ни о ком другом: он совершил великое, в нем не было ничего дурного».
А сейчас мы послушаем музыку.
* Звучит произведение «Сурок»
Какие вам представляются образы?
Д.: Словно играет шарманка, очень грустная музыка, звучащая на серой осенней улице, моросит дождь, и никто не останавливается – все спешат в свой теплый дом.
У.: Прекрасные ассоциации.
У.: Как вы видите, Бетховен был очень сильным, особенным человеком – он преодолевал все – даже страшную болезнь, не совместимую с музыкой. Он продолжал писать даже не смотря на полную потерю слуха. Это поистине великий человек.
Сейчас мы послушаем еще одну музыку, а вы подумайте, какой характер вы уловите здесь.
*Звучит «Патетическая» соната, ч1.
Д.: Музыка терзаний. Что то сильно волнует – затем спад. Это похоже на диалог.
У.: Правильно.
3. Подведение итогов:
Учитель подводит итог, закрепляет знания, полученные детьми на уроке, прощается.
Самоанализ урока музыки:
Урок прошел хорошо, был порядок на занятии. Детям задавала четкие вопросы, на которые они активно отвечали. Общение было доброжелательное, открытое.
Старалась чередовать рассказ фактов из биографии и слушаньем произведений.
Дисциплина была хорошая. Дети на уроке были внимательны и коммуникабельны.
Урок был драматургически выстроен. В итоге предполагаемый результат был достигнут. Детьми я была довольна.
Конспект и самоанализ урока музыки №4:
Проведение: урок №4.
Учитель: Сергеева К.В.
Класс: 7 «а».
Дата: 18.04.2013.
Программа: Д.Б. Кабалевский
Тема: Вольфганг Амадей Моцарт.
Цель: Познакомить детей с творчеством и биографией Моцарта.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Методы:
Основные понятия, изучаемые на уроке: увертюра, симфония.
Музыкальный материал: Моцарт , Симфония №40, ч.1; Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Оборудование:
Содержание урока:
План урока:
№ |
Вид деятельности |
Музыкальный материал |
Время (мин.) |
1 |
Вход в класс, приветствие |
--- |
3 мин. |
2 |
Слушательская деятельность |
1. Моцарт, симфония №40, ч1. 2.Моцарт, Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» |
37 мин. |
3 |
Обобщение |
--- |
5 мин. |
1.Организационный момент:
Вход в класс, приветствие, вводная беседа с учениками.
2. Слушательская деятельность:
У: Здравствуйте, дети! Сегодня мы познакомимся с некоторыми произведениями и жизнью еще одного великого классика Вольфгангом Амадеем Моцартом.
Года жизни 1756-1791.
По словам современников Моцарт
обладал феноменальным
Широко признан одним из величайших композиторов в мире, его уникальность в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени, и во всех достиг совершенства.
Способность и любовь к музыке проявилась у Моцарта в 3 года. Его отец был одним из ведущих музыкантов – педагогов Европы.
Отец обучал его игре на музыкальных инструментах.
В Лондоне Моцарт был объектом для исследований, а в Голландии, где во время поста музыку запрещали, для Моцарта делали исключение, считая, что это Божье чудо.
Когда Моцарту было 6, отец взял его с сестрой в концертное путешествие.
Моцарта все приводило в восторг, и в этом году он пишет всое первое произведение.
В 1775 году Моцарт терпит материальные трудности, но не смотря на это он продолжает писать балеты, оперы, симфонии и концерты.
Послушаем одно из его произведений, а вы скажите, какие образы и характер вы услышите в этой музыке.
*Звучит симфония №40, ч1.
Д: Музыка стремительная, как большая бурная река.
У: Правильно.
В 1787 году Моцарт получает должность «императорского и королевского музыканта».
В 1791 году Моцарт получает заказ на «Реквием» от незнакомца, как выяснилось позже, это был посланец графа, который любил исполнять в своем дворце чужие произведения, выдавая за свои.
Моцарт умирает в 1791 году. В Вене смерть Моцарта остается незамеченной, а вот в Праге, 9 дней спустя, собралось 4000 человек почтить его память, и в его честь 120 музыкантов исполнили «Реквием».
Сейчас я включу еще одно произведение, а вы возьмете листки бумаги на своих столах, и пока будет звучать музыка, вы нарисуете все что вам навеет эта музыка.
*Звучит увертюра к опере «
3. Подведение итогов:
Учитель подводит итог, закрепляет знания, собирает рисунки и прощается.
Самоанализ урока музыки:
Урок прошел хорошо. Дети старались выполнить все задания. Школьникам очень понравилось рисовать под музыку увертюры из оперы «Свадьба Фигаро»
Дисциплина была отличная. Думаю, что поставленная цель и задачи, были достигнуты.
Рефлексивный анализ педагогической практики.
На практике я работала с детьми седьмого класса. Работала с классом, с которым работала и в предыдущем семестре. Дети все внимательно слушают, дисциплина хорошая, поведение замечательное. Они очень начитанные, очень любознательные. На подбор материала к уроку в основном уходило много времени, так как хотелось, чтобы школьникам было интересно слушать, что бы дать представление о разносторонности композиторов.
Уроки были для меня очень интересными. Общение с детьми давалось легко, они помогали мне на уроках, и всегда внимательно слушали и активно работали.
Практика мне дала опыт общения с детьми, понять, как реагировать на поведение детей и привлекать их внимание.
Диагностика музыкальных
способностей детей и
Ф.И. |
Класс |
Интонация |
Метроритмическое чувство |
Память |
Эмоциональная отзывчивость |
Диапазон |
Качество певческого голоса |
Личностные особенности |
Савина Виктория |
7 |
Чистая |
Справилась со всеми заданиями |
5 |
Музыкальна, хорошо чувствует музыку |
8 |
Звонкий, чистый |
Спокойная, веселая, скромная |
Яковлева Наталья |
7 |
Мест. чистая |
Справилась со всеми заданиями |
4 |
Средний уровень музыкальности |
4 |
Тихий |
Внимательная, скромная |
Афанасьев Дмитрий |
7 |
Мест. чистая |
Справился со всеми заданиями |
5 |
Средний уровень музыкальности |
4 |
Тихий, мест. чистый |
Активный, веселый |
Пашева Анна |
7 |
Мест. чистая |
Справилась со всеми заданиями |
5 |
Музыкальна, немного скованна |
4 |
Звонкий, чистый |
Внимательная, отзывчивая |
Савельева Вероника |
7 |
Чистая |
Справилась со всеми заданиями |
5 |
Музыкальна, чутко чувствует музыку |
8 |
Звонкий, чистый, громкий |
Внимательная, спокойная, скромная, любит петь |
Баранова Анастасия |
7 |
Чистая |
Справилась со всеми заданиями |
5 |
Скованна, Средний уровень музыкальности |
7 |
Тихий |
Отзывчива, активная, артистична |
Котляров Василий |
7 |
Чистая |
Справился со всеми заданиями |
5 |
Музыкален, чутко чувствует музыку |
7 |
Звонкий, чистый |
Веселый, активный |
Новгородцева Светлана |
7 |
Мест. чистая |
Справилась с простыми заданиями |
4 |
Средний уровень музыкальности |
4 |
Тихий |
Скромная, отзывчивая |
Демидов Антон |
7 |
Мест.чистая |
Справился со всеми заданиями |
4 |
Скован, чутко чувствует музыку |
4 |
Сиплый, глухой |
Энергичный, веселый, артистичный |
Соколова Ирина |
7 |
Чистая |
Справилась со всеми заданиями |
5 |
Музыкальна |
5 |
Звонкий |
Скромная, спокойная, творческая |
Наблюдение и поэтапный анализ урока истории.
Учитель: Малышева И.А.
Класс: 7 «б»
Дата: 11 апреля 2013
Время: 14:55-15:40
Тема: Дворцовые перевороты.
Цель: Подвести учащихся к пониманию сущности и характера дворцовых переворотов.
Задачи:
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Методы:
Основные понятия:
№ |
Вид деятельности |
Живописный материал |
Время (мин.) |
1. |
Вход в класс. Приветствие. |
- |
3 |
2. |
Беседа на тему «Дворцовые перевороты». |
Внутрянняя политика:
«Манифест о дворцовой Внешняя политика: «Северная война. Русско-турецкая война. Русско-шведская война. Семилетняя война. Сражение Цорндорф.» |
10 |
3. |
Обобщение. |
- |
25 |
Содержание урока:
Вход в класс.Приветствие:
Вход в класс, приветствие. Организационный момент.
У: Что мы проходили на прошлом занятии?
Д: Время дворцовых переворотов.
У: Как в это время жили дворяне и крестьяне?
Информация о работе Отчёт по учебно-исследовательской педагогической практике