Public Relations в системе маркетинговых коммуникаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:38, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение места и роли Public Relations в общей системе маркетинговых коммуникаций туроператора.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
) на основе теоретических источников определить роль PR в системе маркетинговых коммуникаций;
) изучить комплекс маркетинговых коммуникаций в туризме и особенности PR в данной сфере;
) проанализировать маркетинговые коммуникации в ООО «Ланта-Тур» и выявить основные PR-инструменты, применяемые компанией при продвижении своих услуг;

Содержание

Введение
. Содержание, основные понятия и функции Public Relations в системе маркетинговых коммуникаций
.1 Теоретические подходы к определению Public Relations
.2 Сущность маркетинговых коммуникаций
.3 Основные цели, принципы и функции PR в системе маркетинговых коммуникаций
. Место PR в системе маркетинговых коммуникаций туроператора
.1 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма
.2 Основные цели PR-деятельности в сфере туризма
.3 Направления PR-деятельности в сфере туризма
. Место и роль PR в системе маркетинговых коммуникаций туроператора «Ланта-Тур Вояж»
.1 Общая характеристика представительства туроператора ООО «Ланта-Тур Вояж»
.2 Анализ маркетинговых коммуникаций ООО «Ланта-Тур Вояж»
.3 SWOT - анализ деятельности турфирмы ООО «Ланта-Тур Вояж»
.4 Рекомендации по внедрению PR-методов в маркетинговый комплекс продвижения услуг представительства туроператора «Ланта-Тур Вояж»
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом по маркет.docx

— 258.66 Кб (Скачать документ)

Участие в выставке - только начальный этап в приобретении плодотворных деловых  контактов. После закрытия выставки могут последовать следующие  мероприятия:

· Пресс-конференция, организуемая либо самим туроператором для привлечения внимания журналистов, либо организаторами выставки;

· Продолжение переговоров с заинтересовавшимися посетителями выставки (уже в офисе туроператора);

· Различные семинары, мастер - классы, workshop для представителей турбизнеса региона.

В любом  случае само турагентство анализирует  для себя эффективность состоявшейся выставки, сравнив степень проявленного посетителями интереса к стенду агентства  и уровень его затрат на участие  в выставочной деятельности.

Значительно меньше затрат требует проведение семинаров  и мастер-классов, которые регулярно  организуются представительством туроператора «Ланта-тур» для действующих и потенциальных партнеров по самым актуальным туристическим направлениям. Благодаря компетентному проведению встреч повышается число заказов от других туристических компаний. При поддержке центрального офиса в г. Москва регулярно проводятся выездные конференции для руководителей турагентств в одной из стран предоставляемых направлений (приложение 1 - программа директорского тура на Кубу).

ООО «Ланта-Тур» широко использует интернет для продвижения своего продукта, так как главный эффект наличие информативного и качественного интернет-сайта оказывает на формирование имиджа туркомпании в глазах потенциальных потребителей, а это является основным элементом Public Relations.

На официальном  сайте www.lantatur.ru размещена вся необходимая информация для подбора тура: направления туризма, справочная информация о странах, турах, услугах компании, кроме того, для более удобной работы сайт делится на два основных раздела - для турагентств и частных лиц. Раздел для туристических фирм наиболее структурирован, что качественно влияет на удобство его использования, есть возможность войти в личный кабинет, который позволяет осуществить автоматический учет всех заявок, просмотр забронированных туров и отчетных бухгалтерских документов, учет бонусных программ, а также проверить статус заявок (подтверждение, оплата, движение документов). На сайте находится вся контактная информация организации - адреса и время работы как центрального офиса в Москве, так и представительств в регионах, номера телефонов, факсов и e-mail, а для оперативного решения вопросов - форма обратной связи.

Таким образом, ОАО «Ланта-Тур Вояж» использует для продвижения своих тур-продуктов различные средства маркетинговых коммуникаций. Основным средством продвижения своего туристического продукта компания выбирает различного рода рекламу, пренебрегая менее затратными в большинстве случаев инструментами PR-продвижения. В связи с этим, следующая часть третьей главы данной работы будет посвящена разработке рекомендаций по использованию PR-инструментов для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций туроператора.

 

3.3 SWOT - анализ деятельности турфирмы ООО «Ланта-Тур Вояж»

 

SWOT - анализ - это оперативный диагностический анализ состояние фирмы и ее среды, который осуществляется с целью выявления потенциала силы (S) потенциала слабости (W), установления возможностей (О), предоставляемых организацией внешней средой, а также выявление угроз (Т) для фирмы со стороны внешней среды. В ходе этого анализа проверяется, в какой области компания конкурентоспособна, а в какой нет.

 

Таблица 3 SWOT-анализ деятельности ООО «Ланта-Тур Вояж»

Сильные стороны (S):

Слабые стороны (W):

1. Официальное представительство туроператора с успешным опытом работы на туристическом рынке - более 15 лет; 2. Налаженная система отношений с стратегическими партнерами; а также высокие комиссионные для агентств и разработанная бонусная система; 3. Собственные принимающие компании или представители на всех направлениях; 4. Эффективная работа фирменного офиса компании; 5. Качественный турпродукт, Широкий ассортимент предлагаемых услуг 6. Хорошие отзывы потребителей о работе «Ланта-Тур» не только на региональном, но и федеральном уровне; 7. Узнаваемый бренд; 8. Широкий спектр туристических направлений; 9. Профессионализм и ответственность менеджеров; 10. Предоставление возможности обучения и развития персоналу, участие в рекламных турах; 11. Принимающие стороны во многих странах - туристических направлениях 12. Выгодное расположение офиса. 13. Гибкая ценовая политика, система накопительных дисконтных карт; 14. Возможность сегментирование клиентов по интересам и т.д. 15. Представительство обеспечивает свои агентства рекламными каталогами, тарифными буклетами, видеороликами и т. д. 16. При публикации своей рекламы в массовых газетах ссылается на эти агентства-партнеры.

1. Высокие цены, относительно основных  конкурентов; 2. Зависимость успешности  бизнеса от сезонов года; 3. Неразвитость  направления внутреннего туризма; 4. Сбои в работе ON - LINE бронирования; в работе сервера сайта, являющегося основным инструментом продаж; 5. Часто неактуальная информация на сайте; 6. Отсутствие собственной страницы на официальном сайте туроператора; отсутствие возможности размещения информации о значимых событиях в жизни компании в регионе; 7. Недостаточность вылетов из регионов; 8. Высокая арендная плата, обусловленная местоположением; 9. Постоянный рост числа фирм-конкурентов. 10. Недооценка значимости проведения постоянных маркетинговых исследований; 11. Отсутствие специалистов по коммуникационной политике фирмы (PR, маркетингу, рекламы) в штате организации в региональном представительстве; 12. Пренебрежение использования новейших технологий в сфере продвижения продуктов, формировании имиджа, укрепления репутации; 13. Неполное использование передовых информационных технологий;

Возможности (О):

Угрозы (Т):

1. Постоянный рост выездного туризма  на 4 - 5 %; 2. Разорение и уход с  рынка конкурирующих компаний  в связи с финансовым кризисом; 3. Развитие региональных аэропортов, появление новых маршрутов; 4. Развитие  Интернет - технологий; 5. Увеличение  количества мобильных клиентов, способных напрямую бронировать  туры туроператоров; 6. Усиливающийся  спрос на туры в Европу, США и другие непляжные направления; 7. Увеличение спроса на дорогие туры, стоимостью свыше 2500 долл; 8. Увеличение численности в потребительской среде независимых групп потребителей - горнолыжников и любителей экскурсий; 9. Увеличение доли продаж групповых туров через региональные представительства в связи с улучшением уровня жизни населения; 10. Совершенствование технологии продаж, обучение кадров на семинарах, оказание помощи агентствам-партнерам. 11. Предложение новинок к началу сезона (исходя из пожеланий клиентов, выявленных в процессе маркетинговых исследований). 12. Выход на новый рынок - туризм в Татарстане; 13. Привлечение различных групп туристов в off-peak Season за счёт гибкой ценовой политики; 14. Обслуживание дополнительных групп потребителей; 15. Освоение новых рекламных технологий и увеличение роли PR в продвижении услуг туроператора.

1. Снижение спроса на туристические  услуги; 2. Снижение глубины продаж  турпродуктов, усиливающийся спрос на last minute («горящие») туры; 3. Рост иностранной доллара и евро; 4. Снижение количества авиаперевозок; 5. Превышение предложенных чартерных программ над величиной спроса; 6. Законодательный вакуум - отсутствие правительственных действий, направленных на модернизацию туризма; 7. Усиление «информационной» войны между туроператорами; 8. Падение объемов реализации услуг в связи с изменением вкусов потребителей; 9. Усиление позиций международных туристических корпораций; 10. Усиление конкуренции, рост налогов в отрасли; 11. Кризисы - политические конфликты, природные бедствия в странах по основным направлениям; 12. Спад в экономике;


На основании  проведенного анализа маркетинговых  коммуникаций ООО «Ланта-Тур» и комплексного SWOT-анализа деятельности фирмы, автором работы предложен ряд рекомендаций по совершенствованию маркетинговой стратегии фирмы, путем внедрения PR-технологий для минимизации угроз фирмы и повышения эффективности.

3.4 Рекомендации по внедрению  PR-методов в маркетинговый комплекс  продвижения услуг представительства  туроператора «Ланта-Тур Вояж»

 

Автор работы уже отмечал тот факт, что представительство  туроператора «Ланта-Тур Вояж» в г. Казань не только не имеет полноценного маркетингового отдела, но и сотрудника, ответственного за маркетинговые коммуникации в штате организации, что не может не сказываться на качестве коммуникационной политики туроператора в регионе. Сотрудники данного агентства пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение на конкретные туристские услуги, составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и т.д., но этого мало. Практически все рекламные материалы (каталоги, эскизы рекламных щитов) и список запланированных мероприятий приходят из центрального офиса, а директор представительства лишь координирует размещение по городу рекламных плакатов и выполняет инструкции, присланные из Москвы. Очевидно, что для установления долгосрочных, партнерских и доверительных контактов с целевыми группами общественности в регионе таких мер не достаточно. Чтобы вести деятельность фирмы безопасным путем, для продвижения фирмы и тем более для достижения лидирующего положения на рынке необходимо наличие в штате специалиста по коммуникационному менеджменту, для адаптации федеральной политики компании на региональном уровне.

Хорошее отношение общественности - величайшее преимущество организации, какое только у нее может быть. Положительно настроенная по отношению к фирме  и хорошо информированная общественность является одним из решающих факторов выживания фирмы.

Ранее были рассмотрены основные PR-инструменты, применяемые фирмой «Ланта-Тур» в рамках своих маркетинговых коммуникаций, а именно: участие в специализированных выставках и ярмарках, проведение семинаров и мастер-классов для турагентов-партнеров, организация директорских, рекламных и пресс-туров, а также использование официального web-сайта в качестве основного источника информации о деятельности организации и предоставляемых услугах.

Как уже  не раз отмечал автор данной работы, большинство приемов ПР связаны  с прессой, так как личная коммуникация не может быть осуществлена со всей общественностью, а только с ее частью, конкретной аудиторией, поэтому компании заинтересованы в сотрудничестве со СМИ для трансляции необходимой  информации целевым аудиториям. При  обилии качественных специальных мероприятий, проводимых организацией (семинары, мастер-классы), отсутствует их освещение в СМИ, а значит степень информированности  о событиях в среде существующих и потенциальных клиентов и партнеров  довольно низкая. Таким образом, мы считаем целесообразным в качестве первой рекомендации предложить целенаправленную работу по налаживанию коммуникаций с журналистами - формирование пула журналистов и приглашение их на значимые мероприятия.

Кроме того не обойтись без одного из главных  и наиболее распространенных PR-документов - пресс-релиза. Для каждого СМИ пресс-релиз пишется отдельно и не содержит прямого призыва к покупке услуг конкретной туркомпании, скорее это информация, посвященная теме туризма или какой-то конкретной стране, либо анонс предстоящего специального события туроператора. Пресс-релиз должен быть оформлен по всем правилам данного вида PR-документов (фирменный бланк организации, наличие контактных данных и контактного лица, принцип «перевернутой пирамиды», единство времени и места и др.), которые были рассмотрены во второй главе данной дипломной работы. Как уже подчеркивалось ранее, вся информация предоставляемая в СМИ должна быть актуальной и значимой, что необходимо для создания и поддержания репутации надежного и своевременного источника информации. Данный принцип касается не только пресс-релизов, но и всех других материалов предоставляемых в СМИ (бэкграундеры, занимательные статьи, кейс-истории).

Не менее  важным является последующий мониторинг публикаций в прессе, а также проведения контент-анализа материалов, для оценки направленности того или иного издания к деятельности организации.

Следующие рекомендации касаются области web-коммуникаций. Неоспоримым преимуществом для компании является возможность пользоваться официальным сайтом туроператора «Ланта-Тур Вояж», который грамотно разработан, четко структурирован и полностью обслуживается центральным офисом. Тем не менее, по мнению автора данной работы, существенный недостаток-это отсутствие собственной страницы представительства, с возможностью обновления информации о текущих проектах в регионе, предстоящих событиях и сервисом обратной связи.

Корпоративный веб-сайт следует считать главным местом и средством размещения информации о компании в Интернете, но при всей эффективности, стоит осваивать более прогрессивные интернет-технологии, а именно - использование социальных сетей и блогосферы. Освоение блогосферы для туроператора можно рассматривать в двух аспектах - первый - размещение корпоративного блога «Ланта-Тур», который создается скорее для неофициального общения с аудиторией, здесь будут уместны качественные PR-тексты туристической направленности - рассказы о путешествиях, важные «мелочи» при подготовке к поездке, новости туристического бизнеса и др.

Следующий аспект - сотрудничество с блогерами или «лидерами мнений», которые теперь воспринимаются как потенциально интересная аудитория для приглашения на пресс-мероприятия, пресс-туры. Для того чтобы эффективно работать с блогерами, необходимо для начала определить список тех, кто потенциально интересен компании. Регулярно знакомиться с содержимым дневников каждого из блогеров, чтобы знать тональность его постов и его предпочтения. Приглашать блогеров на мероприятия необходимо не стандартным официальным письмом, а оптимально готовить индивидуальный текст, где раскрыть, почему ему может быть интересно на мероприятии компании. Положительные посты блоггера, не являющегося сотрудником компании-туроператора, о пресс-туре организованном «Ланта-Тур», а также позитивные отзывы о качестве обслуживания вызовут больше доверия у потенциальных клиентов-пользователей он-лайн ресурсов, нежели доклад официального представителя компании.

Неоспоримым преимуществом для организации  может стать грамотно организованная группа на сайте социальной сети vkontakte.ru, необходимая для неофициального общения с целевыми группами общественности. При этом важным фактором успеха будет являться своевременное обновление информации, регулярные ответы на запросы пользователей и постоянное инициирование интересных и актуальных обсуждений. Официальный представитель компании должен быть среди администрации группы и быть постоянно на связи. Впрочем, это утверждение актуально для любой PR-активности компании в web 2.0. В дополнение к упомянутым видам PR-коммуникаций в интернет-пространстве, автор дипломной работы считает справедливым добавить важное направление ежедневной работы менеджера по коммуникациям - ежедневная модерация местных форумов, поиск отзывов о деятельности представительства «Ланта-Тур», в случае обнаружения слухов, либо недостоверной информации - немедленное опровержения, в случае же конфликтных ситуаций или обоснованных претензий со стороны клиента - минимизация негативных последствий для репутации организации. Кроме того, для привлечения потенциальных клиентов целесообразно проведение выступлений на форумах тематических сайтов путешествий. Если целенаправленно отслеживать и отвечать на вопросы «А где бы мне отдохнуть этим летом?», то можно создать потребительский интерес к направлениям, предоставляемым конкретным туроператором.

Таким образом, проанализировав специфику маркетинговых  коммуникаций ООО «Ланта-Тур», автор данной работы пришел к выводу, что основным средством продвижения своего туристического продукта компания выбирает различные виды рекламных коммуникаций, пренебрегая менее затратными в большинстве случаев инструментами PR-продвижения. Поскольку в настоящее время уровень доверия к рекламным сообщениям у общественности значительно снизился, компании необходимо находить новые пути налаживания коммуникаций с клиентами. В следствие чего, в заключительной части главы были предложены рекомендаций по повышению эффективности маркетинговых коммуникаций данной организации по средствам внедрения PR-инструментов, которые при минимальных затратах будут способствовать достижению важной цели - установлению долгосрочных и доверительных отношений с главными целевыми группами общественности - СМИ, клиентами, партнерами. Основные рекомендации:

· внесение в штат специалиста по коммуникационному менеджменту, ответственного за адаптацию федеральной политики туроператора и реализацию на региональном уровне;

· формирование пула журналистов и приглашение их на значимые мероприятия (семинары, мастер-классы, выстаки, ярмарки);

Информация о работе Public Relations в системе маркетинговых коммуникаций