Методы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Метод – от греч. мetodos – путь к чему-небудь.
Метод обучения – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения.
Прием – это элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в его реализации.
Классификация методов – это их систематизация, упорядочение по определенному признаку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методы обучения.docx

— 114.88 Кб (Скачать документ)

По психологическому содержанию работы, выполняемые при подготовке техники  к хранению, подобны наладочным. Наряду с приобретением общетрудовых двигательных навыков важное значение имеет умение планировать трудовой процесс, предвидеть его ход и  результаты. Организация занятий  и методы обучения могут существенно  различаться. Это зависит от типов, числа одновременно устанавливаемых на хранение машин и используемого оборудования.

Рассмотрим пример проведения занятий  по I и II циклам (см. табл.1).

 

ПЛАН УРОКА

По циклу раздела производственного  обучения «Постановка техники на хранение».

Тема. Установка на хранение почвообрабатывающих, посевных машин и машин для внесения удобрений и пестицидов. Время, затраченное на проведение урока, 6 ч .

Цель. Сформировать навыки выполнения типичных работ при подготовке к хранению названных машин с использованием специального оборудования.

Материальное обеспечение. Машины, подлежащие постановке на хранение, тракторы Т-150К и МТЗ-80, агрегат АТО-1768 и моечная установка.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (5 мин.).

2. Вводный инструктаж (30 мин.).

2.1. Формулировка темы и постановка  цели урока.

2.2. Проверка знаний учащихся  по следующим вопросам: укажите,  какие машины больше подвержены  разрушению при несвоевременной  постановке на хранение (почвообрабатывающие,  посевные или для внесения  удобрений); назовите способы предохранения  от разрушения металлических  и неметаллических деталей машин.

2.3. Краткое содержание заданий  цикла.

1. Постановка на хранение почвообрабатывающих  машин.

2. постановка на хранение посевных  машин.

3. Постановка на хранение машин  для внесения удобрений.

2.4. Ознакомление с оборудованием.

2.5. Техника безопасности.

2.6. Указания по организации работы. Разбивка подгруппы на звенья. Ознакомление с графиком чередования  звеньев.

 

График чередования звеньев

Табл. №2

Звено

Номер задания с учетом времени его выполнения

с 9ч5мин до 11ч05мин

с 11ч15мин до 12ч45мин

с 12ч55мин до 14ч25мин

I

II

III

1

2

3

2

3

1

3

1

2


 

2.7. Выдача инвентаря и материалов.

3. Самостоятельная работа и текущий  инструктаж.

3.1. Очистка машин.

3.2. Подготовка защитных покрытий.

3.3. Установка машин на местах  хранения. Снятие деталей, подлежащих  хранении. На складе.

3.4. Окраска и нанесение антикоррозийных  покрытий.

4. Смена рабочих мест и самостоятельная  работа с 11 ч 15 мин до 12 ч  45 мин.

5. Смена рабочих мест и самостоятельная  работа с 12 ч 55 мин до 14 ч  25 мин.

6. Заключительный инструктаж (5 мин).

 

За день до предстоящего занятия  собирают группу и выдают задание  на самостоятельную подготовку. Одновременно объявляют состав каждой подгруппы  и представляют второго мастера, который будет заниматься с одной  из них.

На уроке учащиеся осваивают  специальное оборудование. Во время  вводного инструктажа мастер объясняет  устройство моечных установок и  оборудования для очистки машин и нанесения покрытий и дает опробовать их в действии. Он излагает правила техники безопасности, указывает на необходимость их выполнения в процессе самостоятельной работы. Мастер управляет сложным оборудованием сам, а учащиеся пользуются лишь шлангами и наконечниками для очистки, смазывания и т.п.

Подгруппу делят на три звена  по четыре-пять учащихся в каждом в  зависимости от числа заданий, рассчитанных на 90 минут. После выполнения заданий  звенья меняются рабочими местами согласно графику. Из-за разнообразия используемой техники разрабатывают обобщенные инструкционные карты для групп  машин. Например, в первом цикле для  подготовки почвообрабатывающих машин  типичен такой перечень работ: очистка, доукомплектовка, замена негодных деталей, подтяжка креплений, установка на подкладки, восстановление разрушенной окраски  и нанесение антикоррозийного покрытия. Эти операции укрупнено отражают в картах вместе со ссылками на руководства  по эксплуатации, прилагаемые заводами-изготовителями. На занятиях применяют также технологии карты ГосНИТИ, учебные плакаты  и пособия.

Последовательность проведения работ  иногда может несколько отличаться от принятой в производственных условиях.

Наблюдая за самостоятельной работой  учащихся, мастеру необходимо особо  следить за рабочими местами, где  возможны повреждения машин и  оборудования, нарушения техники  безопасности. По завершении выполнения заданий мастер принимает и оценивает  работу.

Организация занятий существенно  отличается от рекомендованной для  первого цикла. Скомплектованный в  соответствии с действующими нормами  парк комбайнов училища позволяет  каждой учебной группе подготовить  для хранения не более двух машин.

Перед мастером стоит задача организовать работу руководимой им подгруппы  так, чтобы, используя только один комбайн, дать возможность всем проделать  наиболее типичные операции или проследить за их выполнением. Поскольку здесь  невозможно скомпоновать равные по объему задания, то необходима более гибкая система организации работы, при  которой мастер переключает учащихся с одного вида деятельности на другой в зависимости от обстоятельств. Например, во вводном инструктаже  мастер ставит лишь общую задачу на предстоящее занятие и перечисляет  его составные части (этапы). Он предупреждает, что в начале каждого этапа  будут даваться более подробные  указания по технологии предстоящих  работ и их организации. Затем  подгруппа отрабатывает задания.

Оценка успеваемости учащихся. Основной показатель, по которому определяют уровень  подготовки техники к хранению –  это соответствие техническим требованиям  проведенных работ. Учитывают и  другие показатели. Разнообразие машин, рассредоточенных на большой территории, необходимость решать организационные  вопросы и лично управлять  техническими средствами не позволяют  мастеру наблюдать за каждым учащимся. По возможности в первую очередь  он контролирует соблюдение правил безопасности труда, что тоже служит важным показателем  при определении оценки. Принимая завершенную работу, мастер может  дать лишь коллективную оценку звену. Чтобы дать оценку каждому учащемуся, нужно использовать информацию, накопленную  в ходе урока. Этому поможет и  беседа, которую мастер проводит как  в ходе занятия, так и при приеме работ.

 

Организация и методика обучения учащихся по практике

«Техническое  обслуживание тракторов»

 

Цели обучения:

Закрепить и углубить теоретические  знания учащихся по основам эксплуатации и технического обслуживания тракторов.

Научить     учащихся     правильно     пользоваться     средствами     технического обслуживания, инструментами и приспособлениями.

Проводить ТО-1; ТО-2; ТО-3 и сезонное   техническое обслуживание, а также  работы на постах диагностики.

Развивать техническое мышление, самостоятельность  учащихся.

Воспитывать  трудовое  отношение,  ответственность  за доверенную  технику, культуру труда и поведения.

На вид практики "ТО тракторов" отводится 60 часов.

Занятия проводятся на II курсе.

Темы излагаются по циклам.

 

Форма обучения:

Обучение проводится по бригадной  форме.

Обучение идет на производственном труде. Учащиеся проводят техническое  обслуживание учебных тракторов  училища согласно графику, составленному  мастером и утвержденному директором.

С каждым звеном занимается мастер п/о.

 

Место обучения:

Местом  проведения занятий  являются  пункты  технического  обслуживания тракторов или учебная база.

На базе есть трактора, на которых  будет выполнено ТО. К примеру  ДТ-75 - 2 шт.; МТЗ - 3 шт.; Т-150 - 1 шт.; Т-40 - 1 шт..

Пункты ТО должны быть оборудованы  всем необходимым для выполнения учебной программы:

моечная установка

стенды и приборы

контрольно-измерительные  приборы

инструменты

смотровая яма

ванны, щетки и т.д.

На  рабочих  местах  должны   быть  инструкционно-технологические     карты, составленные в соответствии с заводскими инструкциями по проведению ТО.

 

Межпредметные связи:

Техническое обслуживание тракторов  тесно связано с такими предметами, как: " Трактора и автомобили", " ТО и ремонт", " Химия", " Физика", " Слесарное дело".

 

Обучение техническому обслуживанию тракторов является важным разделом производственного обучения. На этом этапе учащиеся закрепляют и углубляют теоретические знания по основам эксплуатации и технического обслуживания тракторов. Учатся правильно пользоваться средствами технического обслуживания, инструментами и приспособлениями. Проводят TO-1, ТО-2, ТО-3, и сезонно техническое обслуживание, а так же работы на постах диагностики.

Развивается у учащихся техническое  мышление, самостоятельность. Воспитывается трудовое отношение ответственность за доверенную технику. Культура труда и поведения.

Количество и виды учебных заданий  по обучению учащихся техническому   обслуживанию   тракторов   определяются   учебной программой и отводятся – 60 часов, занятия проводятся на II курсе. Темы излагаются по циклам.

Учебные задания по подготовке тракторов к работе отрабатываются учащимися под руководством мастера производственного обучения в составе звена. Обучение на бригадной форме, оно идет на производительном труде.

Учащиеся проводят техническое  обслуживание учебных тракторов  училища, согласно графику, составленному  мастером производственного обучения и утвержденному директором училища.

Учебные занятия по техническому обслуживанию тракторов проводятся на пунктах  технического обслуживания тракторов  или учебной базе. На базе должны быть трактора, на которых проводится техническое обслуживание. Например: ДТ-75 – 5 шт., МТЗ – 3 шт., Т-150 – 1 шт., Т-40 – 1 шт., Т-150К – 1 шт., К-700 – 2 шт.

Выполнение заданий по техническому обслуживанию тракторов должно быть оборудовано всем необходимым для выполнения учебной программы:

    • моечной установкой;
    • стендами и приборами;
    • контрольно-измерительными устройствами;
    • инструментами;
    • смотровой ямой:
    • ваннами, щётками и т. д.

На рабочих местах должно быть инструкционно-технологические карты, составленные в соответствии с заводскими конструкциями по проведению технического обслуживания.

Учебной     формой     обучения   учащихся     техническому обслуживанию тракторов является урок.

Основной задачей мастера при  проведении уроков является обеспечение полной занятости каждого учащегося учебной работой с целью приобретения им профессиональных умений. Это требует от мастера тщательного предусмотрения хода урока, его планирования и оборудования.

При выполнении задания с использованием двух тракторов звено учащихся делится  на подзвенья, каждое из которых получает соответствующий трактор, а затем  они меняются рабочими местами.

Правильная организация урока  предусматривает определение оптимального объема работ и нагрузок, учащихся при выполнении ими задания, т.е. их нормальная физическая и умственная напряженность. Достигается это  за счет планирования работ по времени, оптимального распределения общего времени по его элементам.

Рекомендуется следующая продолжительность  отдельных элементов урока:

  1. организация работы звена учащихся и вводный инструктаж – 10% учебного времени;
  2. самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж мастера – 80-85%;
  3. заключительный инструктаж – остальное время.

В отдельных случаях возможно и  другое соотношение времени, однако следует иметь в виду, что самостоятельная  работа учащихся не должна сокращаться.

В вводный инструктаж нет необходимости  включать объяснение теоретического материала  по устройству тракторов и их регулировкам, так как учащиеся уже имеют  необходимые знания по этому материалу. Можно сделать опрос.

В плане урока важно также  предусмотреть оптимальное время  для выполнения учащимися технического ухода за тракторами. Мастер должен правильно определить перечень операций технического ухода. Целесообразно  использовать опыт мастеров многих училищ, которые включают в работу учащихся по техническому уходу за тракторами не только ежемесячный технический  уход, на также и операции технического ухода №1 (а).

Информация о работе Методы обучения