Деятельностный подход на уроках литературного чтения в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - определить формы организации уроков литературного чтения с позиции деятельностного обучения.
Задачи:
Определить черты деятельностного метода в образовательном процессе.
Проанализировать опыт обучения литературному чтению на деятельностной основе.

Содержание

Введение ……….... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……… . . . .. .3
§ 1 Сущность деятельностного подхода в педагогике…………........…...5
§ 2 Деятельностный метод в программах литературного чтения для начальной школы…………………………………………………………….………16
§ 3 Соответствие школьной практики требованиям деятельностного обучения………………………………………………………….…….……23
Заключение . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . ………….………………...………. …. .28
Список источников и литературы . . . . . . …………………….………. . . . . …..30
Приложения………………….…………………………………...……………….…....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Мухаметшина (2).doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Он дружок зверям и  детям,

Он живое существо,

Но таких на белом  свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Ни тигренок, ни лисица,

Ни котенок, ни щенок,

Ни волчонок, ни сурок:

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Что зовется: (Чебурашка)

Стоит в поле. Он не низок, не высок. (Теремок)

Эта героиня была на балу и потеряла хрустальную туфельку. (Золушка)

А дорога - далека, а корзина - нелегка.

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.

- Кто это говорит? (Медведь)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Я от бабушки ушел, я  от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки, из какой ушел я сказки? (Колобок)

В какой сказке понадобилась сила мышки? (Репа) 

 

- С какой сказкой  мы сегодня познакомимся? (Русская народная сказка "Хаврошечка"). (слайд 4) 

 

4. Словарная работа. 

- В этой сказке встречаются  такие слова. Прочитаем слова  и значения этих слов. (слайд  5)

Пуд - старинная русская  мера веса, равная 16,38 кг.

Прясть - скручивая (волокна), делать нити.

Ткать- изготовлять (ткать  материал) из нитей. 

В древности готового полотна не было. Не было материала, из которого мы сейчас можем шить себе красивое платье, рубашку. Все это  нужно было делать руками. Сначала  нужно было прясть. Пряли самопрялкой или куделем (слайды 6-7). Затем начали ткать на ткацком станке (слайд 8).Готовое полотно весной белили на снегу, чтобы этот холст был белым. Потом складывали или катали в трубы. А только потом можно было из этого полотна сшить себе одежду. Сколько нужно было работать, чтобы получить красивое платье или рубашку.  

Давайте, ребята, посмотрим  на рубашку из холста. Такую рубашку  носили чувашские мальчики и парни. Очень красива рубашка с чувашской  вышивкой. Чувашский народ свою одежду украшал вышивкой. Известно высказывание чувашского педагога, просветителя И.Я.Яковлева: «У чувашского народа сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок". А вот полотенце, тоже с чувашской вышивкой.  

 

Познакомимся дальше со значениями слов (слайды 9-10).

Рябая коровка - пестрая с пятнами другого цвета

Заморили- в этой сказке: замучили

Распеклась на солнышке - пригрелась

Затрагивать- говорить

Лихо- зло

Наливное (яблоко) - сочное, созревшее. 

5. Физкультминутка. 

6. Чтение сказки.

7. Анализ произведения.  

- Почему сказка "Хаврошечка" относится к волшебным сказкам? 

- Назовите главных  героев сказки. 

- Почему девочку звали  Крошечкой - Хаврошечкой? 

- Какая она? ( Ребята  выбирают из предложенных слов  слова, характеризующие Хаврошечку.) 

(Добрая, сирота, хорошая,  трудолюбивая, послушная, работящая) 

- Как жилось Хаврошечке  у трех дочерей хозяйки? 

- Как об этом говорится  в сказке? 

- Как относится хозяйка  к Хаврошечке и как к своим  дочерям? 

- Кому рассказывает  девочка, как ей тяжело жить? Найдите в сказке отрывок и  прочитайте. 

Выберите, как в сказке Хаврошечка называет свою корову? Почему? (слайд 11) 

Коровушка.

Коровушка любимая.

Коровушка - матушка.

Коровка моя. 

- Как относилась корова  к Хаврошечке?  

 

(Заботилась, переживала, беспокоилась, помогала, любила, ласкала, успокаивала, утешала, переживала) 

- Как узнала хозяйка,  что девочку помогает корова? 

- Какая была последняя  просьба коровушки? 

- Прочитайте то место,  где описывается, какая яблонька, выросла из косточек коровы? 

- Почему Одноглазке, Двуглазке,  Триглазке яблоня не дала яблок? 

- Кто из героев больше  всего понравился в этой сказке? Почему? 

- Читая эту сказку, за кого вы переживали и  почему?

- У каждого народа  свои сказки, но встречаются и  похожие сказки. Вот, например, "Медведь  - дурень" похожа на сказку "Маша и медведь".

- У чувашского народа  нет ли сказки похожей на "Хаврошечку"?

Сказка "Пурнеске" похожа на эту сказку. Там тоже девочка  маленькая и зовут ее Пурнеске. Эта девочка спряталась в ухо  коровы. Хозяин по приказу своей  жены режет корову).

Чьи эти слова?

- Коровушка - матушка!  Меня бьют - журят. Хлеба не  дают, плакать не велят. К завтрашнему  дню мне велено пять пудов  напрясть, наткать, побелить и  в трубы покатать.

- Красная девица, влезь  ко мне в одно ушко, а в  другое вылезь - все будет сработано.

- Дочь моя хорошая,  дочь моя пригожая, поди погляди,  кто сироте помогает: и ткет, и  прядет, и в трубы катает?

- Спи, глазок, спи, другой!

- Что ты, старуха, в  уме ли? Корова молодая, хорошая!

- Режь, да и только!

- Коровушка - матушка!  Тебя резать хотят.

- А ты, красна девица, моего мяса не ешь. Косточки  мои собери, в платочек завяжи. В саду их схорони и никогда  меня не забывай: каждое утро  косточки водою поливай. 

- Девицы - красавицы, которая  из вас мне яблочки поднесет, та за меня замуж пойдет. 

 

Словесное рисование. 

- Какие рисунки можно  было бы нарисовать к этой  сказке?

Выбери пословицу, которая  выражает основную мысль сказки. 

При солнышке тепло, при  матери добро.

Сделав худо, не жди  добра.

В одно ухо слушает, а  в другое выпускает.

За добро добром и платят. 

Обобщение: В сказке всегда добро побеждает зло. Расскажите, как была награждена за свою доброту  и трудолюбие Хаврошечка. 

Итог урока.

- Что нового узнали  на уроке?

- Чему научились?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 Открытый урок на тему: «Два Мороза» (русская народная сказка),2 класс.

 Цели: познакомить  с русской народной сказкой  «Два Мороза»; отрабатывать навыки  чтения; развивать умение выделять  главное в прочитанном тексте; развивать речь, память и внимание  детей; воспитывать трудолюбие.

Оборудование: картинки с изображением Морозов, кассета с записью «Вальса снежных хлопьев» П.И.Чайковского.

Ход урока.

Оргмомент.

Проверка домашнего  задания.

- Дома ребята должны  были выучить наизусть стихотворение  С.Есенина «Береза». Сейчас мы  послушаем некоторых из вас.

III. Постановка цели урока.

Беседа.

- Ребята, какое сейчас  время года? (Зима)

- О зиме мы с вами  прочитали замечательные стихи.  Но и композиторы не остались  равнодушны к этому времени  года. Вот, послушайте, какой восхитительный  «Вальс снежных хлопьев» сочинил   П.И.Чайковский.

                 (Дети слушают кассету с записью.)

-Что вы себе представили,  слушая эту музыку?

- И вместе со снежными  хлопьями спустились на землю.… Отгадаете загадку – узнаете.

Старик у ворот 

Тепло уволок.

Сам не бежит,

Стоять не велит.

             (мороз)

- Правильно, мороз.  Да не один мороз, а два  мороза (показываю картинки) – Мороз  - Синий нос и Мороз – Красный  нос.

- Поэты говорят о  морозе, как о живом существе. Пока он не придет – зима  не настанет. Явится – мосты  наведет на реках, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать и приговаривать: «Ай, да мороз!»(хором)

- Вот как об этом  волшебстве говорится в сказке. Откройте учебни-ки  с.198. Прочитайте  название.

- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Два Мороза»

 

IV. Изучение нового  материала.

1.Словарная работа.

-Перед тем, как я  прочту вам сказку, давайте выясним  значение некоторых слов.

Бубенчик – металлический  шарик с кусочком метал-ла внутри, позванивающий при встряхивании;

Дровосек – человек, рубящий дрова;

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

Чтение учителем.

Первичная проверка понимания. 

- Понравилась сказка?

- Назовите действующих лиц сказки.

- Можно ли эту сказку  назвать волшебной? Что в ней  волшебного?

- Как решили подшутить  Морозы?

- Кого собрался заморозить  Мороз – Синий нос?

- Кого собрался заморозить  Мороз – Красный нос?

- А вот как они  это делали, вы прочитаете нам  после самостоятель-ного чтения.

 

4. Словарная работа.

- А перед чтением  мы с вами потренируемся читать  сложные слова.

                                       (на доске)

проезжая дорога

свистнули

ко-ло-коль-чик                   

бу-бен-чик

дро-во-сек

крес-тья-нин

вы-ко-ла-чи-вать

по-за- ба-вить-ся

 

«Жужжащее» чтение детьми.

- А теперь возьмите  карандаши и  во время чтения  отметьте то место, в котором  говориться о том, как Морозы  пытались замо-розить купца и  крестьянина.

6.Выборочное чтение.

- Прочитайте, Как Мороз - Синий нос пытался заморозить купца.

- Удалось ли ему  это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию.  Как одет купец?

- Так почему же Мороз  его заморозил?

- Прочитайте, Как Мороз  - Красный нос пытался заморозить  крестьянина.

- Удалось ли ему  это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию. Как одет крестьянин?

- Так почему же Мороз  его не смог заморозить?

-Прочитайте, какой пословицей  заканчивается сказка. Как вы  ее понимаете? О чем она? (О  трудолюбии)

 

7. Чтение детьми сказки  цепочкой. (При наличии времени).

V. Итог урока.

       - С  какой русской народной сказкой  познакомились?

       - О  ком рассказывается в сказке?

       -Какая  главная мысль сказки? (Человеку, который трудится, никакая беда  не страшна.)

VI. Домашнее задание.

  Стр.198-202 – выразительно  прочитать, подготовить ответы на вопросы стр.202.

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

Урока на тему: «Сказка ложь, да в ней намек…»,3 класс.

 

Содержание: Сказка о  потерянном времени. Евгений Шварц.

Цели: учить составлять развёрнутый план с опорой на графический  план, продолжать обучение пересказу по плану, развивать речь, мышление, обогащать словарный запас, работать над умением  учащихся работать в парах и группах.

Оборудование: для учителя - портрет автора, карточка со словами  для упражнения «Фотоглаз», карточки с заданиями для работы в группах, тестовое задание на понимание содержания, карточки с пословицами.

          

                                               Ход урока.

Орг. момент.

I.  Мотивация к работе.

    -Ты теряешь  время зря…Вы часто слышите  такую фразу. Можно ли потерять время?     А можно ли его вернуть? Мы ответим на эти вопросы, когда подробнее обратимся к сказке Евгения Шварца Сказка о потерянном времени.

II. Постановка целей  урока.

     - Дома вы  перечитали сказку, а чтобы вам  легче было подготовить домашнее  задание к следующему уроку, мы будем учиться составлять развернутый план, по которому вы подготовите пересказ сказки. Это и будет ваше домашнее задание.

III. Пятиминутка чтения.

   1. Упражнение «Фотоглаз».

        На карточке записаны слова:  зачин

                                                           повторы

                                                           вымысел

Информация о работе Деятельностный подход на уроках литературного чтения в начальных классах