Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 01:15, реферат
Целью реферата является всестороннее изучение различных сторон формирования экологического сознания детей, становления их ответственного отношения к природной среде.
Введение 3
Основная часть
Глава 1. Теоретические основы формирования экологического
мышления школьников
1.1. Проблема отношения личности к природе 4
1.2. Принципы формирования экологического мышления:
воспитательный аспект 8
Глава 2. Нравственно-эстетический аспект экологического образования
2.1. Задачи эстетического воспитания школьников 11
2.2. Этапы развития экологического сознания детей младшего
школьного возраста в условиях ГПД 16
Заключение 20
Список использованных источников 22
В качестве примера использования комплексного подхода в эстетическом воспитании я предлагаю конспект внеклассного мероприятия для 3-4 классов.
Цели:
Воспитывать эстетическую культуру, любовь к природе.
Формировать умение рассматривать и изучать форму природных объектов.
Способствовать развитию умения передавать свои впечатления в художественном образе.
Оборудование: засушенные листья различной формы и окраски, цветная бумага, ножницы, клей, репродукции картин И. Шишкина, В. Поленова, картинки с изображением осенней природы, образцы работ.
Ход мероприятия
Оргмомент.
Обобщение наблюдений о формах и красках осени.
1. Прочитайте девиз. "Любуемся природой, учимся у природы".
- Посмотрите на картины природы, расположенные на доске.
- Похожи ли они на те, которые мы наблюдали во время прогулок?
- Послушайте отрывок из стихотворения О. Высотской. К какой картине
он больше подходит?
Жёлтый клён
глядится в озеро, просыпаясь на заре.
За ночь землю подморозило, весь орешник
в серебре.
Запоздалый рыжик ёжится, веткой сломанной прижат.
На его озябшей кожице капли светлые дрожат.
- К какой картине подходят строки из стихотворения А. Чельцова?
Ах, в самом
деле, что за прелесть?
Я чуть опять не прозевал:
Деревья все переоделись,
У них осенний карнавал.
Огонь одежд не угасает
Ни в этой роще и ни в той.
Дубок, в плечах сажень косая,
С березой шутит золотой.
Какое красок состязанье!
Сегодня всё, как напоказ,
К осинке алой на свиданье
В плаще лимонном вышел вяз.
- Какая картина иллюстрирует четверостишие И.Бунина?
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Следовательно, есть чем любоваться у природы?
- Можно ли чему-то научиться у природы?
2. А сейчас проверим, на сколько вы внимательны. Отгадайте загадку и
найдите лист этого дерева.
Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит под горой.
(Берёза.)
Что же это за
девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель.)
Кудри в речку
опустила
И о чём-то загрустила.
А о чём она грустит,
Никому не говорит.
(Ива.)
С моего цветка
берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(Липа.)
Я из крошки - бочки
вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч,
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб.)
Весной зеленела,
летом загорала,
Осенью надела красные кораллы.
(Рябина.)
Никто не пугает,
а вся дрожит.
(Осина.)
Летом в жару
он - в шубе пуховой,
В холод зимой - совершенно голый.
(Тополь.)
Практическая работа.
1.Формулирование темы мероприятия.
- Опавшие листья могут получить вторую жизнь в наших руках. Что мы
можем сделать на память о лете и осени?
2. Ознакомление с образцами работ.
- Что такое композиция?
- На доске вы видите работы, составленные из разных листьев.
- Все они - завершённые произведения. Каждая композиция соответствует
своему формату. Хорошо ли смотрелась композиция в круге, если бы мы
поместили её в прямоугольник?
- Обратите внимание на элементы. Их надо расположить так, чтобы им не
было слишком тесно или слишком просторно.
- Надо ли учитывать цвет листьев, составляя композицию? Как?
3.Обдумывание и составление композиции.
- Составьте свои композиции. Постарайтесь применить те правила, о
которых мы сегодня говорили.
Индивидуальная помощь воспитателя.
4. Приклеивание листьев на бумажную основу.
- Приклейте листья. Не нарушайте составленную композицию, а снимайте
листочки по одному и старайтесь приклеить каждый на своё место.
Выставка работ, обсуждение.
- В каких работах удалось передать краски осени, её настроение?
Рефлексия.
Большое всем спасибо за мероприятие. Я не знаю как у вас, а у меня вот такое солнечное настроение. И я предлагаю вам, используя мое настроение и ваши шедевры. Вот какой шедевр благоухания вашей плодотворной работы у нас получился. Пришла пора прощаться, но сначала пусть каждый из вас усадит себя (прикрепит свою эмблему) в вагон с тем настроением, с которым он покидает наше занятие: красный – всё очень понравилось; желтый – могло быть и лучше; синий – все еще впереди.
А сейчас, садимся
в вагоны, согласно купленных билетов (
Информация о работе Экологическое образование в начальных классах