Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Ислам. Возникновение и учение.

План:

 

  1. Зарождение ислама. Жизнедеятельность пророка Мухаммеда.
  2. Направления ислама. Священные книги.
  3. Распространения ислама. Ислам сегодня.

 

Ислам  (с араб. –  покорность, покорный) – это одна из трёх мировых религий.  Ислам зародился в Аравии VII веке н.э. происхождение его яснее, чем происхождение христианства и буддизма, ибо оно почти с самого начала освещается письменными источниками. Но и здесь много легендарного. По мусульманской традиции, основателем ислама был пророк божий Мухаммед, араб живший в Мекке; он якобы получил от бога ряд «откровений», записанных в священной книге Коране, и передал их людям. Коран – основная священная книга мусульман, как Пятикнижие Моисеево для евреев, Евангелие для христиан.

Сам Мухаммед ничего не писал: он был  видимо неграмотен. После него остались разрозненные записи его изречений и поучений, сделанные в разное время. Мухаммеду приписываются тексты и более раннего времени и более поздние. Около 650 года (при третьем преемнике Мухаммеда - Османе) из этих записей был сделан свод, получивший название Коран («чтение»). Книга эта была объявлена священной, продиктованной самому пророку Архангелом Джебраилом; не вошедшие в нее записи были уничтожены.

Религиозные предписания, которые  обязан соблюдать каждый мусульманин, — это, прежде всего, «пять столпов ислама»: первое - словесное исповедание единобожия и пророческой миссии Мухаммеда, выражающееся в произнесении молитвенной формулы свидетельства: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед —  Посланник Аллаха» («Ла илаха илла-л-лах, Мухаммедан Расулуллох»).

Второй из них  молитва (салят). Молитва мусульман состоит из ряда поклонов, сопровождаемых произнесением различных религиозных формул. Мусульманину предписано пять молитв в сутки; совершать их можно и дома, и в мечети и в поле. Молитве предшествует ритуальное омовение. Пятница является днем всеобщей молитвы, когда все мусульмане должны собираться на коллективную молитву в главную мечеть города, села, округа.

Третьей ритуальной обязанностью мусульманина является пост в месяц рамадан, который состоит в полном воздержании от еды, питья и любых увеселений в светлое время суток. Рамазан (рамадан), 9-й священный месяц мусульманского лунного года хиджры. В этом месяце Мухаммеду было ниспослано первое откровение. В рамазан мусульмане должны соблюдать пост (перс, «рузе», тур. «ураза»), обязательный для всех совершеннолетних мусульман. У поста есть несколько достоинств, он заставляет людей задуматься, поразмыслить о своем духовном состоянии, учит самодисциплине, также напоминает человеку о его бренности  и зависимости от Бога;

Милостыня в пользу нуждающихся – закят. Это своего рода налог, который дает моральное право, пользоваться богатством, благоприобретенным имуществом. Богатые должны помочь облегчить бремя тех, кому везет меньше. Мухаммед ввел такой порядок в VII веке,  установив, обязательный для всех ежегодный налог. О размере закята сказано во второй суре «Корова».  Закят должен раздаваться рабам, беднякам, должникам, заключенным и странникам;

Паломничество – последняя обязанность  мусульманина совершить хадж в Мекку (хотя бы раз в жизни) к главной мусульманской святыне — Каабе (мусульманский храм в Мекке, имеющий форму куба.)  Паломничество в Мекку, где ежегодно собираются мусульмане со всего мира, символизирует, прежде всего, единство мусульманской общины, которая в идеале не признает национальных и культурных различий.

Обряды мусульман:

Рождение - появление на свет ребенка  мусульмане считают отнюдь не «случайностью» или «ошибкой», но даром Аллаха. Способность  иметь детей – великая благодать, которую, к сожалению, немногие ценят  и понимают.

Акика - по истечении семи дней новорожденному обривают голову и, призывая на ребенка  благодать, раздают нищим денежные суммы, серебром или золотом, эквивалентные весу состриженных волос. Отсутствие на голове младенца волос не упраздняет раздачу милостыни.

Жертвоприношение - принесение  в  жертву животного – ритуал благодарения. Двух животных приносят в жертву за мальчика, одного – за девочку. Мясо жертвенных животных раздают бедным и нуждающимся.

Имянаречение - выбор имени весьма важен для мусульманина. Пророку, например,  доводилось даже менять имена некоторым из своих друзей, казавшиеся ему несчастливыми, оскорбительными или уродливыми, на более приемлемые  и звучные.

Брак - благополучие домашнего очага  в исламе ценится превыше всего, а поэтому мусульманами придается весьма и весьма большое значение созданию крепкого и прочного брака. Для мусульман брак не совершается на небесах между двумя абсолютно «созвучными друг другу душами» и не является таинством. Брак для мусульман – это, прежде всего, социальный договор, налагающий на обычных мужчин и женщин равные обязательства и предоставляющий им равные права. И только при обоюдном выполнении всех предписаний, условий, взаимной любви и преданности брак может быть призван успешным.

Смешанные браки - юношам – мусульманам разрешено  жениться на девушках, исповедующих христианство или иудаизм, однако девушкам – мусульманкам не дозволяется выходить замуж за юношей христианской или иудейской веры, потому что дети обычно принимают религию отцов и становятся в результате немусульманами. Мусульмане могут вступать  в брак с людьми, исповедующими индуизм, буддизм и т.д., при одном лишь условии, что эти последние охотно воспримут новую веру и обратятся в ислам. Европейцу, привыкшему к вольному стилю общения в молодежной среде, подобные требования покажутся, вероятно, излишне жестокими, однако в исламском обществе мусульманская девушка, стремящаяся выйти замуж за юношу-христианина, исключительная редкость.

Мухаммед - основатель ислама

. Зарождение ислама  связано с именем пророка Мухамеда. Мавлюд – день рождения пророка Мухаммеда – отмечается 12 числа месяца раби ул-аввал по лунному календарю. Согласно древней мекканской хронологии, это произошло в «год слона», т.е. в 570 г. н.э. День рождения совпадает с днем смерти Мухаммеда. Символическое совпадение дат рождения  и смерти, т.е. рождение для вечной жизни, было дано Мухаммеду Творцом в знак его особой миссии, носителя Откровения, последнего, как считает ислам, Пророка в истории человечества.

Согласно преданиям, рождение Мухаммеда  было предсказано пророками Ибрахимом (Авраамом), Исмаилом, Мусой (Моисеем) и Исой (Иисусом Христом). В этих двойных именах нет ничего странного, поскольку ислам относится к так называемым авраамическим религиям и мусульмане наряду с иудеями и христианами почитают одних и тех же  ветхозаветных пророков, а также Иисуса Христа  как  одного из них.

Согласно преданию, когда  мать Мухаммеда была беременна,  ей явился ангел и сказал: «Ты носишь под сердцем  повелителя этого народа, и когда он родится, скажи:  Вверяю его заботе Единственного, вдали от злобы завистников; назови его Мухаммед (достохвальный)». Предание также гласит, что еврейское  сообщество узнало о рождении Мухаммеда по движению звезд, а христианское -  от монаха Бахиры. Это также показывает близкую связь, существовавшую  между тремя религиями. Во время родов на мать будущего Пророка Амину снизошел чудесный свет  с неба, а в момент его рождения рухнули наземь идолы  в Мекке – Хубал и ал-Лат, потухло пламя в главном храме зороастрийцев в Гандзаке (на севере Ирана).

Мухаммед был незаурядной личностью, одаренной, с одной стороны, мистическим  озарением. С другой стороны, он был  наделен ясным  и трезвым умом, политическим и дипломатическим талантом, был предан своей религиозной идее, готов идти на жертвы ради нее.

В январе 632 г. Мухаммед совершил паломничество  в Мекку, которое мусульманские историки назвали прощальным. Он совершил полностью весь обряд паломничества и по его окончанию отправился в Медину, там он вскоре заболел и скончался в июне 632 г. Главное дело жизни Мухаммеда – создание новой оригинальной религии -  ислам. Вся его проповедническая деятельность была направлена на выполнение этой задачи.

Приемники Мухаммеда – халифы Абу-Бакр, Омар, Осман, Али – за короткое время завоевали соседние, а впоследствии и более отдаленные страны Средиземноморья и Передней Азии. Завоевания совершались под знаменем ислама - «зеленым знаменем пророка». Они были облегчены тем, что народы Византийской и Сасанидской империй, как и других государств, жестоко страдали от гнета местных феодалов и не способны были сопротивляться арабам.

Ислам в VIII – IX вв. сделался господствующим в странах халифата (от Испании до Средней Азии) и дошел до границ Индии. В XI – XVIII вв. получил широкое распространение в Северной Индии. В Индонезии ислам получил распространение в XIV – XVI вв. В XVI  в. ислам проник к кыпчакам в Золотую Орду, к буграм и другим народам Причерноморья, несколько позже – к народам Северного Кавказа и Западной Сибири.

Хотя ислам в какой-то мере и  сплачивал людей на основе общности религии, но национальные противоречия в странах ислама отнюдь не исчезли, напротив, они постепенно все обострялись. Это нашло отражение в разных течениях в мусульманской религии, в расколах и сектах.

Самый крупный (и один из ранних) раскол был вызван появлением шиизма («шиа» по-арабски – партия, секта). Считают,  что в шиитском движении проявилось недовольство и борьба персов против завоевателей – арабов, то есть что это была своего рода религиозная оболочка национального антиарабского движения в Иране. Это отчасти верно, но такой характер шиизм принял не сразу, а лишь впоследствии. Началось дело с внутренней борьбы среди арабов – с борьбы за власть между преемниками Мухаммеда. Четвертый халиф Али был кровным родственником пророка, его двоюродным братом и зятем; приверженцы Али не признавали законности предыдущих халифов, так как они были не из рода пророка, а были «избраны» религиозной общиной, то есть попросту узурпировали власть. Борьба за власть приняла форму спора о преемственности власти в халифате. Сторонники Али потерпели поражение, Али был убит, но его последователи укрепились в Иране и Ираке, и там шиизм широко распространился как выражение протеста против власти Арабского халифата. По шиитскому преданию, Али и его сыновья Хасан и Хусейн пали мученнками за веру. В память этого шииты ежегодно справляют траурный праздник шахсей-вахсей, при котором фанатично настроенные верующие наносят себе раны холодным оружием, выражая свою религиозную преданность памяти мучеников.

Главная черта шиизма  вера в то, что законными преемниками пророка Мухаммеда – имамами – могут быть только его сородичи-потомки, а «избранные» общиной халифы незаконны. В связи с этим шииты отвергают сунну, составленную при первых халифах из преданий о пророке. Но шиизм не остался единым, внутри его возникли различные течения. Господствующим стало течение, признающее одиннадцать законных имамов – потомков Али; двенадцатый имам будто бы ещё в 9 веке таинственно скрылся и где-то пребывает невидимо, однако должен в конце времен объявится как спаситель – махди. Это наиболее распространенное в шиизме течение особенно укрепилось в Иране и с начала 16 века (при династии Сефевидов) стало там официальной и государственной религией.

 

 

 

Свобода  совести и  религиозные  организации.

Религиозный  экстремизм и  фундаментализм.

План:

  1. Свобода  совести -  свобода  религиозных  убеждений. Толерантная  суть  религии.
  2. Религиозный экстремизм  и  фундаментализм.
  3. Религиозный экстремизм и  террористические  организации,  угрожающие  стабильности и  безопасности в  Узбекистане.

 

Наша страна  уверенно  продвигается по  пути   строительства  гражданского  общества и  светского  государства. Его  принципы и  правовые основы  разработаны  Президентом И.Каримов  и  поддержаны  нашим  народам. Государство на  законных основаниях  создало равные  возможности для всех  религий, для всех  субъектов религиозных убеждений. Поддержание отношений с религиозными  организациями на  основе закона, уважения их  прав и защиты их  религиозных интересов обеспечивает на  практике свободу  убеждений.

В то же  время от  религиозных  организаций  также  требуется  выполнение  долга и  обязанностей  перед желанием нашего  народа.

Президент Каримов И.А. подчеркивает, что источником духовного возрождения  нашего общества в условиях независимости является этническая, культурная, религиозная терпимость. На протяжении тысячелетий Центральная Азия была центром встречи и сосуществования самых различных религий, культур и укладов. Этническая терпимость и открытость стали естественными нормами, необходимыми для выживания и развития. Даже те, кто завоевывал эти территории, перенимали культуру народов Центральной Азии, их традиции и обычаи.

По нашему мнению, воспитанию терпимости во многом способствовал Великий  Шёлковый путь.

И. Каримов пишет: «Именно на этой земле происходило глобальное взаимообогащение мировых культур на протяжении многих столетий. Здесь веками кочевые пароды уживались с соседями, иранские племени - с тюркскими, мусульмане - с христианами и иудеями. И последние два столетия, когда даже государства, считающие себя «цивилизованными» и «просвещенными», запятнали себя массовыми программами и религиозными преследованиями, земля Узбекистана не только оставалась местом мирного объединения народов и культур, но еще и давала кров представителям «гонимых народов». -

Наш великий предок А. Яссави призывал к терпимости по отношению к любой  религии: «если будет перед тобой  неверный, не делай ему обиды: от души обидчика отвращается Аллах, такому уготована преисподняя».

Толерантность узбекского народа является социально-психологическим условием возникновения в стране новой полиэтнической общности - народа Узбекистана. «Не теряя своей самобытности, народы, проживающие в Узбекистане, обретают единую ментальность. общую философию поведения. Отсюда - единый нравственный стержень, который все годы независимости был источником межнационального согласия».

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»