Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

Основу данной религии, ее мировоззрение  составляют «четыре возвышенные истины», в открытии которых и состояло «просветление» Будды Гаутамы. Он проповедовал ее более 45 лет. Он выступал против свойственного человеку эгоцентризма, утверждая значимость жизни, основал монашеский орден и полностью развенчал устаревшие устои индийского общества того времени. Вступая в противоречие с духовной монополией брахманов, он признавал каждого идти своим путем в поисках религиозной истины. «Не верьте слухам, не доверяйте традициям, не принимайте чужих мыслей только потому, что вы нашли их в книге, или услышали от своего учителя, или если это утверждает ваша религия.… Сами освещайте свой путь».

В чем же суть «четырех истин»?  Это учение о страдании, о причинах страдания, о прекращении страдания и о пути к прекращению страдания.

Вся жизнь, согласно Будды, это страдание. Причина страдания - привязанность к жизни, жажда бытия.  Прекращение страдания заключается в «устранении этой жажды через полное уничтожение желания».

В учении о «Четырех благородных  истинах» сконцентрирована вся сущность буддизма. В этом учении ярко раскрывается социальный смысл и классовое назначение буддизма.

В буддизме более 30 сект.  Раскол произошел около I века до н.э., когда буддизм распался на 2 течения: хинаяну («малая колесница» или «узкий путь» спасения) и махаяну («большая колесница» или «широкий путь» спасения).

 

Основные направления буддизма

ХИНАЯНА

МАХАЯНА

(узкая колесница)

«Узкий путь спасения»

(большая колесница)

«Широкий путь спасения»

Основной принцип – отказ  от мирской жизни, уход в монашескую общину, строгое соблюдение устава, придерживались догматов первоначального буддизма.

Основной принцип – любой  может достигнуть нирваны.

Ламаизм – разновидность махаяны – распространен среди тибетцев, монголов, калмыков, тувинцев.


В махаяне утверждается, что основная идея буддийского вероучения заключается  в следующем: каждый человек может  достигнуть нирваны только своими личными усилиями. А этот путь доступен немногим. Массе народа нужен более легкий, широкий путь. Религия без бога или богов народной массе недоступна: верующим нужен бог или боги. И вот сам основатель буддизма Гаутама становится богом. Постепенно развился культ Будды.

В махаяне – есть момент допущения мирян в нирвану. Они утверждали, что не только одним монахам, но и мирянам доступна нирвана. Но этих уступок было недостаточно. Сам идеал нирваны был непонятен широким массам, а их необходимо привлечь чем-то более заманчивым. Здесь возникает учение о рае, совершенно отсутствующий в раннем буддизме. И, естественно, что наряду с раем появился и буддийский ад. Для запугивания верующих были изобретены картины самых страшных, изысканных мучений, какие суждены в аду грешникам, нарушающим законы Будды.

В настоящее время самую видную общественно-политическую и культурную роль буддизм играет в странах Индокитайского полуострова, за исключением Вьетнама, где господствует учение махаяны, привнесенное из Китая.

Буддизм стран Южной Азии представляет школу тхеравада (учение старейшин), являвшаяся в древности одной из 18 школ Малой колесницы (хинаяны), отдельные канонические и постканонические тексты которых сохранились на санскрите, а также в китайском и тибетском переводах. Трипитака тхеравады — исторически самая авторитетная запись Закона Будды Шакьямуни. Составление их относится к первым векам до н.э..  Написан он был на языке пали и сохранился сейчас, главным образом на Шри-Ланке (Цейлон). С санскритского  - Трипитака – означает «Три корзины», так как  состоит из трех частей:

1. Винна - питака – сборник  правил буддийских общин.

2. Сунна - питака – изречения  Будды.

3. Абхидхарма - питака – метафизические  рассуждения.

В настоящее время насчитывается  около 700 млн. человек последователей буддизма, преимущественно в Шри-Ланке, Бирме, Лаосе, Таиланде, Кампучии, во Вьетнаме, Малайзии (частично), в Индонезии, Корее, Японии и Монголии. На территории России  распространен среди бурят, тувинцев, калмыков. В Узбекистане, в том числе и в Каракалпакии, имеются исповедующие буддизм среди корейского населения. Буддизм – это единственная из мировых религий, которая в ходе исторического развития на своей родине утратила свои позиции и почти полностью вытеснена другой религией – индуизмом за пределы.

Мировые религии. Христианство.

План:

  1. Возникновение христианства.
  2. Основные направления. Основы вероучения христианства.
  3. Библия – священная книга христианства.

 

Христианство – одна из мировых  религий. Оно появилось около 2-х  тысячелетий назад.  Своё название христианство получило от имени «Богочеловека», «Сына Божьего» - Иисуса Христа. Само слово «Христос» является греческим переводом с древнееврейского слова «машиах», что значит -  «мессия» или «спаситель».

В библии нарисована такая картина  возникновения новой религии. В  дни царя Ирода в городе Вифлееме у простой девушки Марии рождается  сын Иисус. Это было чудо, поскольку он родился не от земного отца, а от «духа святого» и был не человек, а бог. Восточные астрология узнали об этом событии по движению звезды на небе. Следуя за ней и заметив место, где она остановилась, они нашли нужный жом, разыскали новорожденного, в котором признали Мессию ( по-гречески - Христос) - божьего помазанника, и поднесли ему дары.

Когда Иисус, повествуется далее, возмужал, он собрал вокруг себя из 12 доверенных людей – учеников (в Новом завете они названы апостолами) и, совершая с ними многократный обход городов и деревень Палестины, проповедовал новую веру, принесенную им с небес религию. При этом он творил чудеса: ходил по воде, своим прикосновением оживлял умерших и исцелял больных, превращая воду в вино, пятью хлебами и двумя рыбами накормил досыта пять тысяч человек, и после трапезы осталось ещё недоеденных кусков полных двенадцать коробов. При этом никто не догадывался, что он Мессия, а его родные сочли даже, что он «вышел из себя», что он ненормален.

Основными идеями христианства стали - идея спасения и искупления, идея богочеловека-спасителя.

Римское общество переживало нравственный и религиозный кризис.

Социальная и политическая неустойчивость эпохи, чувство безысходности толкали массы к религиозным поискам. Наступление тяжелых времен приписывалось злой воле или слабости старых богов. А с захирением демократических учреждений Рима и упадком общественной жизни духовная энергия людей все больше обращалась к сфере религии.

Александрийский философ-мистик Филон (около 25 г. до н.э. - 50 г. н.э.) считал, что для того, чтобы улучшить общественное устройство и общественную жизнь необходимо изменить греховную природу человека. Он призывал людей к покаянию, признанию своих плохих поступков и к смирению. Все надежды на улучшение общества и жизни в нем связывал с логосом, т.е. со словом божьим, выступающим посредником между Богом и людьми.

Со временем христианство меняет сое  социальное лицо. Углубление кризиса  римского рабовладельческого общества побуждало все большее число людей искать утешение и спасение в новой религии. Во I-III веках в христианские общины хлынули состоятельные люди. Они принесли не только имущество, но и свои социально-политические воззрения. Идеалы бедности, не стяжательства, равенства отодвигаются на задний план. Христианские общины становятся богатыми, приобретают экономический и политический вес. Руководство ими сосредотачивается в руках немногих должностных лиц – епископов. Создаётся сложная церковная организация. Ее высшим органом становятся съезды епископов – церковные соборы. Епископы больших областей получают в дальнейшем наименование архиепископов. Архиепископы Рима, Александрии, Антиохи стали называться патриархами, а первые два – папами (от греческого «папас»-отец).

Постепенно вырабатывается сложный  культ, чуждый первоначальному христианству. Позднее в молитвенных домах появились иконы – изображения Иисуса Христа, его матери, апостолов. Вводилось пышное богослужение.

К IV веку христианство проникло во все социальные слои римского общества. Мощная организация общественной связи, земельные владения и богатства, накопленные к этому времени, делали христианскую церковь силой, с которой власти не могли не считаться. Тем более что сама церковь теперь стремилась к сближению государством. Готовность церкви освятить слабеющую императорскую власть и весь строй империи авторитетом христианского бога не могла не быть услышана.

Император Константин в начале IV века, стремясь укрепить единство империи и свою власть, прекратил преследование христиан и дал христианству права легальной религии. А в последнее десятилетие IV века, при императорах Грациане и Феодосии 1, христианство получило привилегии единственной государственной религии. Существует 3 ветви христианства. В 1504 г. – в христианстве выделяется восточная ветвь – православие, в 1530 г. – из католичества выходит протестантизм. Сейчас существует три главных направлений в христианстве: католицизм, православие, протестантизм.

Православная  церковь признает 7 таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, брак, священство, елеосвящение.

Православная церковь  требует также верить в ангелов, богородицу, якобы родившую Иисуса Христа, святых (души праведников), в  злых духов. Духовенство считается посредником между богом и людьми.

Особое место церковь уделяет  внутреннему оформлению храмов, где проходят богослужения. Священнослужители требуют обязательного их посещения, отводя главное место проповедям, молитвам, чтению Библии, совершению таинств

Большое значение придается отпеванию (погребение умерших) и панихиде ( поминальному обряду).

Православные священнослужители требуют от верующих ношения нательных крестиков, соблюдения постов, церковных праздников, главными из которых являются:

  1. пасха (в честь воскресения Христа)
  2. рождество Христово
  3. троица (в честь сошествия духа святого на апостолов) и др.

Источниками православного вероучения являются священное писание (Библия) и священное предание (постановления  первых семи вселенских соборов и поместных соборов, творения «отцов и учителей церкви»).

Библия  - Само слово «Библия» означает «книги» (от греч. Biblia-книги). Она представляет собой собрание древних текстов, канонизированных в иудаизме и христианстве. Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет стал создаваться по меньшей мере с XIII-XII вв. до н.э. по II в. н.э. Эта часть Библии признается иудаизмом и христианством.

Ветхий Завет включает 39 книг, условно  делимых на Пятикнижие (Тора), пророческие (Набиим), исторические (Кетубим) книги и писания. До нас дошли несколько вариантов Ветхозаветного текста: «традиционный» («маросетский»), текст на древнееврейском языке (священное писание иудаизма); Септуагинта (перевод Ветхого Завета на греческий язык); самаритянское Пятикнижие; Таргумы – перевод библейских книг на арамейский язык.

Наиболее древний текст Ветхого  Завета («Песнь  Деворы») датируется XIII веком до н.э., наиболее поздний (Екклесиаста Даниила и т.д.) – III-II веками до н.э. Среди книг Ветхого Завета канонические (39 книг). Ветхозаветный канон делится на закон, пророки и писания. Закон состоит из Пятикнижия Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие содержит обработанные в соответствии с монотеистической доктриной мифы и предания (о сотворении мира, о грехопадении и т.д.), а также сборники узаконений и нравственно-этических предписаний.

Во вторую часть Ветхого Завета входят учения великих пророков (книги Иисуса Наввина, судей, Царств) и последних младших (книги Исайи, Иеремия, Иезекиля), а также книга малых пророков Осия, Иолия и др.

Писания делятся на три части: Псалмы, притчи и книги Иова; Песнь Песней, книга Руфи, плач Иеремии, Екклесиаст и книга Есфири; Книга Даниила, книга Ездры, Неемии и Летописи.

В православную и католическую Библию входят 11 ветхозаветных книг, не считающихся  каноническими.

Новый Завет – часть Библии, почитаемая христианами как Священное Писание. Название – Новый Завет -  выражает идею нового договора, завета Бога и людей в противоположность Ветхому Завету. В Новый Завет  входят тексты, относящиеся ко второй половине 1 в. и начала II в. н.э. В Новый Завет входят 27 книг: 4 Евангелия (от греч. благая весть, раннехристианские сочинения, повествующие о жизни Иисуса Христа и его учений (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяния апостолов, 21 Послание апостолов (автором 14 считается Павел, остальные 7 посланий, согласно традиции написаны Иоанном – одно послание, Петром II послания, Иоанном III послания и Иудой - одно послание и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис – содержит пророчество о конце света, втором пришествии Иисуса Христа для страшного суда над живыми и мертвыми, после наступит тысячелетнее царство Божье). В таком составе Новый Завет читается всеми христианами. Его содержание раскрывает вероучение христианства. Главная идея Нового Завета – воплощение сына Божьего Иисуса Христа, искупившего своей смертью  первородный грех, воскресшего на 3 день и вознесшего на небо. В Новом Завете говорится также об ожидаемом втором пришествии Христа, о проповеднической деятельности и поучениях учеников Иисуса – апостолов.

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»