Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

Концепция Ислама Каримова о национальной идее и национальной идеологии и рассиотрение её в качестве приоритетной задачи в системе всех реформ осуществляет в стране по возрождению и развитию духовности и её причина имеет теоретическое, методологическое и практической значение для национальной духовного возрождение узбекского народа и укреплении независимости.

И. Каримова отмечает: «Когда говорим  национальная идея» надо сказать, что  широком смысле слова сущность и  содержание этого понятия заключает  в следующей: переход от предков к потокам, в данной стране у каждого человека и всего народа вырастают в душе (сердце) глубокие корни и превращается в его духовного. Потребность (жизненная потребность) как сеемая добрая мечта и надежда, как цель мобойнации. В современной период обновления общества модернизации страны, жизнь выдвигает всё новое и новая задачи. Естественно, национальная идея охватывает и облиняет в себе благородное цели всех народов проживающих в Узбекистане мир и спокойствие воплощающие жизненное блага, процветание Родины, благополучие народа.

В настоящее время перед обществом  стоит серьезная задача -это осуществиянное реформы по духовно - нравственному. Просвещению, формирующие гармоничную  личность, социальную солидарность межнациональное  согласие, религиозную терпимость (толерантность) и других необходимо их сущность и содержание поставит в центр 
внимания в области образования и воспитания, поднять их на новая воссота, воспитания наше молодое поколение свободно мысящили и собситвенним мировоззрением на основе национальной идеи и национальной идеологии 
Говоря словами И.А.Каримова наша самая высокая цель, самая великая идея –это единственная дорога Узбекистана - укрепление независимости, возвышать страну все стороны, идти вперёд свободной жизнь. Страна придерживающаяся данной дорогинаправляет на достижение и претворению в жизнь всего нашу силу и шергию, народ все политические силы в стране, негосударственное организации должны объединятся вокруг единственная всеобщей цели в этому сушть национальной идеи как души и тела  общества.

 

Процессы формирования духовности древних народов Центральной  Азии

План:

1 .   Освещение традиций, обычаев,  духовной жизни древних народов  Центральной Азии в устном  народном творчестве и письменных    памятниках.

  1. Первобытные формы религий.
  2. «Авеста»-сокровище зороастризма.
  3. Вопросы духовности в учениях Манихейства и Маздакизма.

Духовная жизнь в Центральной  Азии характеризуется осознанным обобщением устного народного творчества, нашедшее выражение в фольклоре, древнейших мифах, легендах, сказаниях, героических эпосах. До появления письменности эти формы выражения народного духа были, пожалуй, единственным источником духовной активности древних людей.

В памяти народов этого региона  веками жили и перерабатывались образы мифологических и легендарных  героев, отзвуки которых по сей день сохранились в художественном творчестве народов Центральной Азии, в том числе узбекского народа. Яркий пример тому узбекские сказки, легенды, народные сказания «Джаминидова книга», «Легенда об Эркуббе», предания о борьбе за свободу, содержании ряда древних городов, крепостей.

Богатейшие материалы устного  народного творчества дополняются  историческими сообщениями, о том, что женщины как и герои-мужчины, поступают не только как храбрые  воительницы, но и как прекрасные существа, обладающие высокими моральными качествами, которые являют собой яркий пример для подражания. Таковы монументальные фигуры среднеазиатского эпоса - Зарина, Спаретра, Томарис.

Многообразные религии, сменявшие  друг друга на протяжении истории  человечества, можно объединить в три основные группы: ранние формы религии, родоплеменные формы религии, формы религии классового общества.

Ранние формы религии. К ним  относятся магия, фетишизм, анимизм, которые возникли в период формирования родового строя (от 100 до 40 тыс. лет назад).

Магия (от греческого magia - колдовство) - это действия и обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на природу или человека.

Фетишизм (от португальского fetishizm - заколдованная вещь) - это поклонение неодушевленным предметам, которым приписывались сверхъестественные свойства. Такие предметы назывались фетишами. Фетишем мог стать любой предмет: камень, дерево, клык зверя. Позднее человек сам изготавливал фетиши в виде деревянных фигурок или каменных изваяний (идолов).

Анимизм (от латинского anima - душа) - это вера в существование духов и душ как сверхъестественных двойников природных объектов и процессов.

Тотемизм - (в языке индейцев-оджибве  «ототем» означает «его род») - есть вера в сверхъестественное родство человеческих коллективов (родов) с определенными видами животных или растений. Тотемами называли животных, которых первобытные люди считали своими сверхъестественными родственниками. На тотемов люди смотрели как на покровителей рода и племени, защитников и заступников, помощников в разрешении всех конфликтов. Тотемы считались братьями и сестрами людей, и поэтому свои родовые коллективы первобытные люди называли их именами.

Шаманизм - (на эвенкийском языке  «шаман» означает «исступленный») - широкой круг анимистических верований и представлений в сочетании с верой в особо могущественные сверхъестественные возможности древнейших профессиональных служителей культа (шаманов). Шаманизм основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние; сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства — «лечение» больных.

Огромный прогресс наблюдался и  развитии духовной жизни человеческого  общества, которое проделало эволюцию от примитивных религиозных верований до первой религиозной системы -

зороастризма, который является самой  древней из мировых религий - откровений. Он был государственной религией трех великих иранских империй, существовавших почти непрерывно с VI в. до н.э. по VII в. н.э.- Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской, и господствовавших на большей части Ближнего и Среднего Востока.

Название религии пошло от имени  пророка Заратуштры (в греческом  произношении-Зороастр). Заратуштра несомненно является историческим лицом, жившим между  X и VII в.в. до н.э. Имя Заратуштра означает, скорее всего, "верблюжий погонщик" или "золотой верблюд" (зара-золото, тхуштра- верблюд)

По существу, в этих проповедях закладывались основы новой благородной  религии. В начальной форме зороастризм  выражался в вере в верховного бога - Ахурамазду. Одновременно с его возвышением получило распространение положение, согласно которому все в мире - боги, явления природы и общественной жизни, животные и т.д. относятся к доброму или злому началам - к Добру и Злу. Правде и Лжи. Между ними идет вечная борьба, которая и составляет содержание мирового процесса. В результате этой борьбы Ахурамазда должен победить и тогда воскреснут мертвые, все нечистое исчезнет и наступит время счастливой жизни для всего доброго на земле.

Среди основных черт религиозной, системы зороастризма, характерных для различных этапов его развития, можно отметить следующие:

  1. определенная монотеистичекая тенденция, выраженная в вере в верховного благого бога 
    Ахура-Мазду (ахур- господин, мазда- добро);
  2. дуализм морально-этического характера, состоящий в противопоставлении двух вечных 
    абстрактных начал Добра и Зла или Правды и Лжи; во главе сил Добра (ассоциируемого с 
    правдой, справедливостью, светом и т.д.) стоит благой бог Ахура-Мазда, во главе сил Зла 
    (соответственно, лжи, тьмы, и пр.)- злой враждебный дух Анхра-Манью (в авестийском 
    написании Анго - Манью, позднее- Ахриман); борьба этих двух сил составляет, как уже 
    говорилось, содержание мирового процесса.

В целом зороастризм представляет собой сложный сплав разнородных и разновременных элементов. И каждая эпоха за время существования этой религии вносила в нее что-то свое - новое и уникальное. До сих пор зороастризм, давно перестав быть мировой религией, жив, как религия немногочисленных, но разбросанных по всему миру последователей. Самая большая община современных зороастрийцев - это парсы, живущие в Индии. Именно они сохранили главное богатство зороастризма- священную книгу "Авеста".

Само название "Авеста" происходит от среднеперсидского слова "аразак", позже -"аВаз1ау" - "основа" (или по иным толкованиям, "установление", "предписание", "восхваление").

Состав "Авесты" . По свидетельству  Беруни, канонизированная "Авеста" состояла из 21 книги (каждая из которых  называлась "наск"). Из них в  результате преследований зороастрийцев и распространения ислама сохранились только 5:

1) "Ясна" ("жертва", "моление")- свод текстов, сопровождающих  основные обрядовые церемонии;

  1. «Яшты» - "почитание", "восхваление" -гимны божествам зороастрийского пантеона
  2. "Видевдат"- "закон против девов (демонов)", предписания о поддержании ритуальной чистоты (содержаит также ряд религиозно-юридических положений, фрагменты древних мифов,эпоса и пр);
  3. "Виспарад - "все владыки", собрание молитв и литургических текстов;
  4. обобщающая книга - "Малая Авеста".

Социально-общественные отношения  в Средней Азии согласно "Авесте", можно охарактеризовать как переходные от первобытно-общинного строя к  классовому обществу. Происходило разложение родовой общины и возникновение  сельской общины. Отдельная семья  становится хозяйственной ячейкой общества. В основе сельской общины, в отличие от родовой, лежали уже не родовые, а хозяйственные и территориальные связи. В истории народов Средней Азии сельская община сыграла большую роль, проявив живучесть в течение многих веков.

Не меньшую ценность в изучении духовной жизни народов Центральной  Азии имеют течения манихейства  и маздакизма.

Манихейство - еретическое движение возникло в 3 в. Н.э. в Иране, спустя 1000 лет зарождения зороастризма. Основатель этого течения конкретная историческая личность. Своеобразие проповедуемой Мани универсальной религии, состоит именно в интеграции различных моментов из зороастризма, христианства, буддизма. Моральные доктрины манихейства изложены в основном в произведении Мани «Сиру-асрар» («Книга тайн»), «Китаб ул-дудавс тадбири» («Книга руководства и управления»).

По учению философа общество должно состоять из 2-х категорий людей:

1-ая категория это верхушка  избранных (нищенствующая аристократия), ведущая аскетический образ жизни,  получая тот материальный достаток, которым довольствуются все остальные. Они не должны вступать в брак, их задача проповедовать манихейские идеи -«замаливать грехи» всех членов общины.

2-ая категория это массы и  купцы, которые должны вести  высоконравственный образ жизни, никого не убивать, воздерживаться от мясной пищи и тем самым содействовать победе сил Света и Добра.

В конце 5 начале 6 веков в Иране  возникает другой религиозно-философское  учение, так называемый маздакизм, который  также распространился в Центральной Азии. Это учение связано с именем Маздака (488-528) уроженца Нишапура, сына известного Бамдара.

В основе миропонимания маздакизма, как и манихейства, лежит борьба двух противоположных этических  начал, добра и зла, света и  тьмы. Если первые начала являются продуктом или предпосылкой созидательного и свободного творчества людей, то вторые по своей природе могут действовать, лишь слепо и стихийно, они являются продуктом либо предпосылкой косного и невежественного поведения людей.

Характерной особенностью учения Маздака является и то, что основу нравственности и мотивы человеческого поведения оно выводит не из неба, а из человека как такового, из его природы.

Изучение и анализ письменных источников свидетельствуют о том, что духовная мысль в Центральной Азии на протяжении древнейших времен до 8 века н.э. в основном была тесно связана с народным представлением о нравственности, имевшую скорее земную основу, чем небесную и божественную.

Вопросы духовности и просветительства философской мысли в Центральной  Азии

  1. Средняя Азия - как центр высокой духовности.
  2. Философская и научная мысль раннего Восточного Ренессанса 9-12 веков.
  3. Поздний Восточный Ренессанс в Центральной Азии 13-15 веков.
  4. Просветительское движение джадидов.

Духовность во все времена отстаивалась как бесценное и вбирало в себя традиции, обычаи, культуру, образ жизни, нравственную и идейную психологию, мировоззрение.

Центральная Азия была одной из колыбелей  мировой цивилизации. В освоении богатого культурного и научного наследия народов Востока важное место занимает изучение естественнонаучной и философской мысли раннего Средневековья. Научные, философские, художественные труды и исследования мыслителей, учёных и поэтов эпохи вошли в сокровищницу мировой цивилизации. На Востоке получает развитие науки. Сначала развиваются такие науки как тригонометрия, алгебра, позже оптика и психология, затем астрономия, химия, география, зоология, ботаника, медицина. Многочисленные исследователи этого периода сравнивают его с эпохой Ренессанса в Европе - эпохой бурного развития науки, культуры, философии в ряде стран Западной Европы в 14-ом начале 17 веков, характеризовавшейся возрождением античного философского и научного наследия, на новой боле высокой ступени. Однако это сравнение не совсем точно, ибо не Западный Ренессанс предшествовал Восточному, а наоборот эпоха Восточного Возрождения 9-12 века в значительной степени предопределила становление и расцвет науки и культуры в Европе в 14-17 века.

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»