Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

- — - ~ И.А.КАРИМОВ В XXI веке идеологические процессы достигли наивысшей ступени универсализации. Они охватили все регионы и страны мира, все сферы общественной и личной жизни. В настоящее время наблюдается стремление определённых сил подчинить народы в духовно - определённых сил подчинит народы в духовно - идеологическом отношении, в конце концов, сделать их зависимыми. Логика в этом случае проста: там где проблему подчинённости нельзя решит силой современного оружия и экономического давления, можно использовать идеологические средства. Однако идеологическое влияние (-<е так просто рассмотреть. Оно осуществляет через радио, телевидение, газеты и журналы, интернет, вообще через все средства массовой информации. Поэтому Президент Ислам Каримов в книге «Высокая духовность-непобедимая сила» предупреждает о социальной опасности равнодушия, подчёркивает необходимость решительной борьбфс этим пороком. Стремление бороться с мыслю только мыслю, с идеей - только идеей, с невежеством - только просвещением свидетельствует о формировании в душе человека здорового убеждения, в его сознании -здорового мировоззрения, способности к самозащите. Эти принципы обоснованы И.Каримовым. Говоря словами И.Каримова, надо подчеркнуть следующее: если мы будем дружными, будем жить как одно тело и душа на общее благо, среди нас самих не будут, не появятся предатели, Узбекский народ^никто и никогда не победит. Один из великих философов проанализировав истину жизни приходит к следующей мысли: «Не бойся врагов - они самое большее, что сделают- могут убить. Не бойся друзей — они могут самое большее -они тебя не убьют, не предадут и только их спокойствие, беспечность, беззаботность проявятся как измена и убийство». Для разрешения таких масштабных, масштабных, чрезмерно значительных проблем необходимы рекомендации представителей научно государство и общества работающих в области общественно наук, различных общественных центров, в первую очередь центра пропаганды духовности, центров национальной идеи и научно - практического центра идеологии. Только на этой основ^можно выработать у молодёжи самостоятельной мысли против различных духовных вылазок (неожиданных выпадов). Важное  практическое  значение  в  данном  случае  имеет  выдвинутая Президентом И.А.Каримова идея «Туркестан - наш обшиф ддш> Таки/и В настоящее время одной из главных проблем является превращение духовности в могущественную силу для проникновению в душе человека. В связь с этим И.Каримов предлагает усилить непосредственное влияние духовности на человека через образование, воспитание, печать, телевидение, интернет и другие средства массовой информации, театр, кино, литературу, музыку, живопись, ар архитектуру и т.д. Всего имеется 12 основных каналов или    путей   распространения идеологии и идеи национальной независимости. Это:

Образование и воспитание; наука и научные учреждения; Средства массовой информации;

Культурно- просветительные учреждения; Трудовая деятельности; Литература и искусство;

Религия; Физическая культура и спорт; обычаи, обряды, праздники; семья; 1 1 .махалля; 12. политические     партии,   общественные     и     негосударственные Рассмотрим   возможности некоторых из этих каналов и путей к сердцу и душе человека. Взять, к примеру, средства массовой информации (СМИ) и ИНТЕРНЕТ. Каждому понятно, что современному обществу без них не обойтись. Они открывают доступ к информации, позволяют людям свободно высказывать своё мнение, укрепляют демократические начала в обществе. Но параллельно развертываются и совсем другие процессы. По словам Президента И.А Каримова, сейчас «и плохие, и хорошие новости из расположенных далеко т нас регионов и территорий, хотим мы того или нет, сразу же проникают в нашу жизнь и влияют на неё независимо от нашего желания. Процессы распространения современной информации насколько стремительно, что уже нельзя как прежде, относится к ним безразлично». Возможности Интернета используются и для подрывной деятельности против целых государств. Нельзя закрывать глаза на то, что объектом враждебной нападок стало и наше государство. В настоящее время открыты десятки интернетовских сайтов, направленных против Республик Узбекистан и стремящихся  дестабилизировать обстановку в стране.

Подводя итог сказанному, отметим, что  в воспитательной работе с молодёжью  необходимо исходить из современных  реальностей в том числе и  из происходящего на наших глазах информационного бума. Чтобы не сбиться  с правильного пути, молодые должны уметь ориентироваться в информационных потоках, точно знать, кто и зачем распространяет те или иные сведения. Здесь он нуждается в чём она заключается. Достигаются это посредством активного и грамотного противодействия нашим идеологическим оппонентам. Укреплецие^и^азвитие духовности народа - важнейшая забота государства и общества в Узбекистане. Духовность - это^тот^црагоценный плод, который созрел в нашем древнем и молодом народе вместе со свободолюбием и осознанием своей самостоятельности, в огромной семье всего

Человечества. Духовность приходит к  человеку с молоком матери и с  примером отца, заветами предков. Велико значение родного языка в том, чтобы духовность сплотила людей  в одно целое.

Духовность роднит людей разных народов и стран, обоюдным уважением сближает их судьбы. 
Наша духовность сложилась веками из миллионов и миллионов людских судеб, ее нельзя измерить и исчерпать. Это - Вселенная для человека. Духовность не дар небес. Чтобы она раскрылась в человеке, он должен погрузиться сердцем и совестью, умом и руками. Это сокровище дает устойчивость человеку в жизни, не позволяет сузить его взгляды до простой наживы, спасает в момент трагедии и укрепляет волю в дни материальных невзгод. Память нашего народа богата славными именами: Беруни, Аль-Хорезми, Ибн Сино, Имам Бухари, Аль-Термези, Ахмад Яссави, Улугбек, Навои и многие другие творцы, известные всему миру, - люди огромной духовности и трудной судьбы. Они отдали себя народу, которому нужны истины и который сам - истина. Великие имена гениальных предкоВз_ппмять народа и его судьба треб)тот_до^ойного продолжения. , -  Вряд ли правьГтё, кто утверждает, что сначаЖ надоГдать людям материальное богатство, а потом думать о духовности. Духовность - это энергия человека, народа, общества, государства. Нет ее - никогда не будет для них блага. Примеров тому немало дает не только седая древность, но и ближайшая история. Особое внимание должно быть уделено возрождению самобытности национальной культуры. Вместе с тем возрождение национального самосознания не может быть оторвано от идеалов мировой гуманистической культуры и общечеловеческих ценностей, традиций нашего многонационального общества.

Духовности народа Узбекистана  созидательную активность придает  образование. В нем раскрываются все наилучшие возможности подрастающего поколения, непрерывно совершенствуется профессиональное мастерство, осмысляется и передается младшим мудрый опыт старших поколений. Молодежь с ее талантами и жаждой знаний - вот с кого начинается образование и постижение духовности.

человека составляет его личная готовность потрудится на благо свое и "воей семьи. Гордость каждого нашего гражданина за независимое государство  питает готовность внести свой вклад  в его укрепление и процветание. Только так гражданин станет надежной опорой государства.

Характеру наших людей свойственна  основательность, вдумчивость при  решении всех жизненных проблем, больших и малых. Патриотизм гражданина Узбекистана - та путеводная звезда, надежный компас, который указывает путь преобразований, не дает уклониться от намеченной цели. Любовь к Узбекистану, его земле, природе, населяющим его людям, стремление глубже познать историю, культуру, традиции края, гордость за мощь и достижения республики, боль и сопереживание в испытаниях, выпавших на долю нашего народа, являются важнейшей консолидирующей основой узбекского многонационального общества.

Символы нашего государства - флаг, герб, гимн вбирают в себя честь, гордость, историческую память и устремления  народов Узбекистана. Верность Отечеству, патриотизм своими мощными корнями уходят в глубокое уважение честь своей семьи, ее предков, в личную совесть человека, верность долгу и собственному слову. Высокое национальное достоинство, честь и слава узбекского народа основаны на его великой доброте и честности. Мы и впредь будем духовно возвышать национальную гордость узбеков, одновременно стремиться к братству со всеми другими народами, живущими вместе с нами на нашей общей Родине и преданными Республике Узбекистан.

Патриотизм, гражданское единство, межнациональное согласие -вот та почва, на которой строится молодое и независимое государство Узбекистан. Именно это позволит преодолеть трудности на пути преобразования общества и прийти к взаимопониманию и сотрудничеству

Народ Узбекистана уверенно смотрит  в будущее. Он прежде всего рассчитывает на свои собственные силы и на свои богатейшие природные, экономические ресурсы, своим собственным путем при дет к здоровью, счастью, богатству и культуре. Впереди - великое будущее. И оно придает энергию, неутомимость нашей общей работе на благо граждан Узбекистана.

Поэтому для создания полного представления  о совершенном человеке необходимо определить качества, которые формирует совершенство. К ним можно отнести следующие человеческие качества: благородство, благоразумие, справедливость, одарённость и другие.

В связи с этим Президент Узбекистана  И.Каримов неоднократно подчёркивал значение духовности: «Сегодня наша важнейшая, актуальная задача - совершенствование членов общества, прежде всего подрастающего поколения, возрождение в их душах национальной идеи, национальной идеологии, чувства любви и преданности своей Родине, воспитание в духе национальных и общечеловеческих ценностей. Народ, у которого здоровые дети, будет могучим, у могучего народа будут здоровые дети». Введение в

                                                   

«Религиоведение»

                                                               План:

  1. Основные разделы «Религиоведения».
  2. Корни и функции религии в обществе.
  3. Возникновение  религии. Классификация религии.

 

Узловые понятия и выражения׃

Политеизм – многобожие, поклонение нескольким богам, монотеизм – единобожие, учение о едином боге, религиозный культ – социальная форма объективизации религиозного сознания, реализация религиозной веры в действиях, церковь – тип религиозной организации, секта – тип религиозной организации.

 

Религиоведение как комплексная самостоятельная отрасль знания складывалась с 19 века, на стыке общей и социальной философии, социологии, антропологии, психологии, лингвистики, археологии. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее строение и различные компоненты, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры.

Возникнув на заре человечества и  складываясь веками на основе неадекватного отражения в мышлении людей реальных объективных процессов в обществе, религиозные представления и верования, а также закреплявшие их догмы, (односторонний тип мышления), культы, ритуалы и обряды опутывали сознание человека паутиной несбыточных иллюзий, искажали его восприятие мира на основе фантастических мифов и магических превращений, волшебства и чудес, заставляли создавать все более вычурные и сложные конструкции мироздания, загробного существования. Все укрепляясь в сознании людей, фиксируясь в памяти поколений, становясь частью культурного потенциала народа, страны или даже многих стран, система религиозных верований – религия приобретала тем самым определенные социально-политические и культурно-этические функции.

С момента возникновения данная наука поставила своей целью беспристрастное исследование религий мира. Современное религиоведение содержит огромный объем теоретической и эмпирической  информации.

И сегодня религия в не меньшей  степени влияет на жизнь общества во всех формах ее проявления, и поэтому  изучение религии и преподавание религиоведения сегодня сохранило свою актуальность.

Религиоведение предлагает гуманитарное толкование религии и религиозных процессов, что в полной мере дает нам право сказать, что преподавание и освоение религиоведения вносит свой вклад в развитие образования, овладение достижениями мировой и национальной культуры.

Данная наука способствует реализации свободы совести, формирует ее понятие, способствует становлению гражданских  качеств личности, дает ориентацию в определенных социально-политических процессах.

Предмет курса определяется требованием  времени. Узбекистан избрал свой путь обновления и прогресса, определил принципы построения подлинно независимого государства, основы его внешних, политических и экономических связей, построение социально-ориентированной рыночной экономики и укрепления духовно-нравственных устоев народа.

Сегодня возникла необходимость формирования нового типа и стиля мышления, свободных  от идеологических догм, раскрывающих многообразие форм и путей перехода каждой страны в отдельности и всей мировой цивилизации к качественно новому состоянию.

Приверженность общечеловеческим ценностям, развитие духовного наследия народа, свободное развитие творческих потенциалов каждого делают проблемы воспитания культуры личности одной из важных задач сегодняшнего дня.

Успешная реализация вопросов национальной идеи и национальной идеологии независимости  сегодня требует от нас дальнейшего  улучшения идейно-воспитательной работы среди населения, в частности  среди студентов. Важным ее аспектом является духовно-нравственное воспитание молодежи, которое нашло отражение практически во всех выступлениях и работах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова.

Религиоведение конкретизирует гуманитарные знания студентов применительно к анализу религии. В этом курсе не только раскрываются некоторые теоретические положения, но и дается информация о совокупности интересных фактов, без знания которых трудно понять многие события в прошлом  и настоящем -  в экономической, политической жизни общества, в истории науки, искусства, литературы, морали и т.д. Осваивая эту дисциплину, студент приобретает навыки ведения мировоззренческого диалога, овладевает искусством понимания других людей, помогает  ему избежать догматизма, авторитаризма, релятивизма и т.д. Усвоение теоретических положений и фактов подсказывает направление поиска путей выживания человечества, выработки нового отношения к природе. Излагаемые в курсе идеи призывают к участию в благотворительной деятельности,  к милосердию, к противостоянию бессовестности и вседозволенности, жестокости и насилия, к совместным действиям в оздоровлении общества, в его нравственном возрождении.

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»