Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

Религиоведение сегодня включает ряд разделов, основными среди  которых является философия, социология, психология, феноменология, история религии.

Философия религии - совокупность философских  понятий, принципов, концепций, дающих философское объяснение объекта. Это концепции многообразны осуществляющие по принципам материализма, позитивизма, лингвистической философии, психоанализа.

Социология религии – изучает  общественные основы религии, общественные закономерности ее возникновения, развития и функционирования, ее элементы и структуру, место, функции и роль в общественной системе, влияние религии на другие элементы этой системы и специфику обратного воздействия данной общественной системы на религию.

Психология религии исследует  психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений общественной, групповой и индивидуальной психологии (потребностей, чувств, настроений, традиций), содержание, структуру, направленность этих явлений, их место и роль в религиозном комплексе и влияние на нерелигиозные сферы жизнедеятельности общества, групп, личностей.

Феноменология религии соотносят  представления идеи, цели, мотивы практически взаимодействующих, находящихся в коммуникации индивидов с (.) зрения реализующихся значений и смыслов и с учётом этого даёт систематическое описание явлений религии, классифицирует их на основе сопоставления и сравнения.

История религии   обрисовывает движущийся во времени мир религии во всем его многообразии, воспроизводит прошлое различных религий в конкретности их форм, накапливает и сохраняет информацию о многочисленных существовавших и существующих религиях.

Философия раскрывает глубинные сущностные свойства религии; социология, психология, феноменология, история позволяют увидеть, как она предстаёт в разных ипостасях и на разных уровнях.

Для понимания сущности религии  необходимо раскрыть ее корни.

Корни религии - совокупность причин и особо важных условий, порождающих  и поддерживающих религию. Причины  – это такие явления, без устранения которых нельзя преодолеть религии. Сюда относятся, например, бессилие людей по отношению к голоду, эксплуатации, политическому гнету и т.д. Условия – это явления, которые будут (или могут) существовать и после преодоления религии. К ним относится, например, способность к абстрактному мышлению.

Различают социальные, психологические и гносеологические корни религии.

Социальные корни – это породившие и поддерживающие религию особенности материальных и идеологических общественных отношений, господствующих над людьми.

Психологические корни – это  породившие и поддерживающие религию особенности групповой и индивидуальной психологии, создающие благоприятную психологическую почву воспроизводства и усвоения религиозности.

Гносеологические корни – это  породившие и поддерживающие религию особенности познавательной деятельности людей.

К вопросу о социальных корнях религии надо подходить исторически. Например, социальные корни  первобытной религии по преимуществу отрицательно-экономические. Как это понимать? Слабость орудий труда первобытного человека, жалкое состояние экономики первобытной общины, почти вся жизнь, которой зависела от капризов природы, слабость, бессилие дикаря перед природными силами, угнетавшими его, - вот причины, породившие первобытную религию. Это  и означает, что истоком религии, в конечном счете, был низкий уровень экономического развития общества.

Слабый, бессильный в борьбе с природой, невежественный и грубый человек  боится всего, что его окружает, от природы почти целиком зависит его жизнь. Поэтому он одухотворяет природу. Она для него такая же живая, как и он сам. Так рождаются духи. Они должны помочь в хозяйстве. Для этого  их надо почитать, а злых – задобрить или обмануть.

Социальные корни религии, несмотря на свою определяющую роль, сами по себе, без взаимодействия с корнями  идеологическими (психологическими и гносеологическими), не могут порождать религиозность индивида. Чтобы социальные факторы вызвали религиозные настроения у человека, они должны определенным образом преломиться в его психике – в настроениях, переживаниях, состояниях и т.д., и в первую очередь в настроениях бессилия, страха, неуверенности, доминирующих в психике людей в условиях классово-антагонистического общества.

Функцией религии в обществе мы называем характер и направление  ее воздействия на общественную систему  в целом или на ее отдельные элементы (подсистемы). Религия, как и любая иная форма общественного сознания, воздействует на общество в нескольких взаимосвязанных направлениях. Иными словами, религии свойственна определенная система социальных функций.

К социальным функциям религии относятся:

иллюзорно-компенсаторная, мировоззренческая, интегрирующая, коммуникативная, регулятивная.

Основная функция религии –  иллюзорно-компенсаторная (от лат. компенсация, т.е. восполнение).  Религия выполняет  роль иллюзорного компенсатора слабостей человека, его бессилия.

Осуществляя компенсаторные функции, религия создает видимость облегчения страдания, преодоления трудностей. Религиозное сознание создает иллюзию изменения действительности в том направлении, в котором заинтересован верующий человек, иллюзию помощи со стороны сверхъестественных сил. Такие иллюзии порождают уверенность в обретении в будущем счастья верующим человеком. Причем это будущее счастье трактуется религией как своеобразная компенсация (награда)  верующим людям за их страдания и терпение в земной жизни. Уверенность в будущем счастье ведет к снятию отрицательных эмоций.

Основная функция религии –  это мировоззренческая.  Помните, мы уже говорили, что иллюзорно, фантастически  отражая действительность, религия создает свою картину мира, которая, так или иначе, влияет на отношение людей к окружающей действительности, на социальное поведение.

Основной целью верующих является спасение душ, которое может быть достигнуто верой в бога. Отсюда все социальные проблемы приобретают второстепенное значение.

Еще одна функция, которую необходимо выделить – это регулирующая функция религии.  Как и всякая форма общественного сознания, религия создает систему норм и ценностей. Ее специфика состоит в том, что она объявляет сверхъестественное высшей ценностью. Религиозные нормы охватывают не только сферу культового поведения, но и также регулирует социальное поведение человека, его отношение к семье, в быту. Наиболее ярко проявляется регулятивная функция в исламе, где шариат возник не только как свод мусульманских правовых норм, но и как всеобъемлющая система правил поведения и запретов, которые охватывали и имущественные отношения, и взимание налогов, и оформление торговых сделок, и  порядок убоя животных, охоты, рыболовства, и область семейно-брачных отношений, и требования, касающиеся соблюдения мусульманских праздников и обрядов.

Религия выполняет и коммуникативную  функцию. Иначе говоря, религия способствует общению людей в рамках определенных религиозных общностей и отдельных общин. В религиозных общинах на базе общности верований устанавливаются самые различные связи между единоверцами (культовые, хозяйственные, семейно-бытовые и т.п.), что способствует сплочению общины.

Интегрирующая функция религии  проявляется как на уровне общества в целом, так и на уровне религиозных общин и организаций. На уровне общества в целом религия часто, но не всегда, является фактором, укрепляющим и поддерживающим существующую систему социальных отношений.

На уровне отдельной конфессиональной общности и религиозной общины религия действительно выполняла и выполняет интегрирующую функцию, сплачивая единоверцев. Однако одновременно она разделяет и противопоставляет друг другу последователей разных религий, т.е. играет в этом смысле дезинтегрирующую роль.

Из той огромной информации, которую мы получаем на сегодняшний день, нам известно, что в мире существует около 200 разновидностей религии.

Но, вопрос о времени возникновения  религии еще и сегодня остается открытым. Многие исследователи, опираясь на данные палеонтологии, археологии, языкознания и исторической психологии связывают ее с появлением раннеродового строя, который сложился более 40 тыс. лет назад.

Ограниченность общественно-исторической практики родовых коллективов нашла отражение в мифологических представлениях – древнейшей форме осознания людьми самих себя, природы и общества. А мифологическое сознание оперирует чувственно-конкретными образами, где отсутствует четкое различие общего и частного.

Именно здесь на природу переносятся  переживания, свойства, отношения людей, которые в свою очередь, воспринимаются как подлинная реальность внешнего мира. Вследствие чего происходит наделение окружающей действительности фантастическими свойствами и связями, что и создает психологические корни возникновения религии.

В религиоведении принята классификация религии, которая исходит из масштаба охватываемых ими этнических общностей. Выделяются следующие три группы религий: 1) Ранние или родоплеменные; 2) национальные; 3) межнациональные или мировые, монотеистические и политеистические религии.

Ранние или родоплеменные религии - это религиозные веры и культы доклассового общества. Религиозные верования у людей первобытного строя сложились не сразу и не на пустом месте. Они постепенно вырастали из тех заблуждений и иллюзий, которые накапливались и складывались в определенную систему взглядов на мир. Религия возникла в самые первобытные времена из самых невежественных, темных первобытных представлений людей о своей собственной и окружающей их внешней природе. К первобытным верованиям относятся следующие формы: фетишизм, тотемизм, магия, анимизм, шаманизм.

Национальные  религии.  Характерной  чертой данных религий является то, что они исповедуются одной этнической общностью, народностью, нацией. Эти религии отражали и освещали социально-политические порядки, которые сложились в рабовладельческом обществе. Национальные религии были как политеистическими, так и монотеистическими. Особую роль в данной религии играет обрядность.

Если в эпоху зарождения классового общества боги олицетворяли явления природы, то с развитием этих отношений они все более наделяются общественными атрибутами.

К национальным религиям относятся  иудаизм, конфуцианство, даосизм, индуизм, синтоизм.

Особым историческим моментом в  истории религии явилось возникновение мировых религий.  В отличие от племенных и национальных религий, они не имеют национальных и политических границ, распространены в разных странах, на разных континентах среди людей, говорящих на разных языках.  К мировым религиям относятся - буддизм, христианство и сравнительно молодая религия  ислам.

 

 

Зороастризм.

         План:

 

  1. Жизнь и деятельность Зороастра.
  2. Учение зороастризма.
  3. «Авесто» - основной источник зороастризма.

 

 

Зороастризм трудно отнести  к мировым религиям, потому что  он не имеет столь обширной зоны распространения, как христианство или ислам. В то же время, нельзя сказать, что зороастризм – национальная религия, так как в древности и раннем средневековье он был распространен в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока.

Родина Зороастризма – Иран (Персия). В 1 тыс. до н.э. здесь  жили племена мидийцев. Их язык принадлежит к индоевропейской группе, а непосредственном родстве с ними находились известные нам из отечественной истории племена скифов. В середине 1 тыс. до н.э. мидо-персидские цари из династии Ахеменидов (особенно знамениты были среди них Дарий и Ксеркс) создали огромную державу, подчинив себе множество народов и государств Древнего Мира. Мидо-персидские земли представляли собой в древности «огромный котёл», в котором кипела, а зачастую выплескивалась через край сложная, противоречивая и богатая, национальная, духовная и политическая жизнь.

Бытуют различные мнения о родине зороастризма. В основном признаётся, что он формировался в Центральной Азии, в частности в Хорезме, Согде или Бактрии (Северный Афганистан).

Пророк зороастризма – Заратустра. Исследователи спорят, был ли этот пророк реальным историческим лицом. Заратустра (Заратуштра – в  авестийском варианте, Зороастр – по-древнегречески, Зардушт – на средневековом иранском наречии ) жил, очевидно, в восточном Иране в VI в. до н.э. скорее всего около 700 г. до н.э. (это время приблизительно соответствует времени появления буддизма в Индии, важнейших религиозно-философских учений в Древнем Китае. Период VII-VI вв. до н.э. стал существенным переворотом в религиозной жизни людей, сделавших шаг от мифологического сознания к религиям, базирующихся на этических условиях, в центре которых находится человеческая личность, т.е. собственно к религиям современного типа).

То немногое, что мы знаем о Заратуштре, мы узнаем из «Авесты», священной книги зороастризма, в которую входит написанная им самим ее древнейшая часть, известная под названием «Гаты».  К 30 годам Заратуштра уже получил несколько переживаний, потрясших его дух.  Он был убежден, что ему открылась истина, и начал проповедовать повсюду об Ахурамазде, боге света. Очевидно, его проповеди  не принимали,  и он был изгнан со своей родины местным правителем магом.  Только через 10 лет ему удалось обратить в свою  веру  первого человека своего двоюродного брата,  а затем местного царя Виштаспу. За царем естественно, последовали многие его подданные. Таким образом, Заратуштра и его последователи приобрели огромное влияние в стране и начали насаждать новую религию повсюду.

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»