Основы духовности и Религиоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Духовность - понятие сложное и многогранное Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие и систему современных научных и художественных ценностей, обычаи, традиции, ритуалы, религию и религиозную практику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

falsafa_ru.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

Существует еще один аспект понимания  духовности. Традиционно понятие «духовность» означало признание за человеком разума и воли, что делает его существом духовным, в отличие от животных. Силой духовной свободы личности определяется способность человека возвышаться над животной жизнью, подчинить себе плотские влечения. Духовность в современном смысле воспринимается как первенство высших духовных ценностей. Основными категориями духовности является Красота. Бездуховность же понимается как отсутствие высших целей и ценностей, как господство низменных, плотских интересов и влечений.

Понятие «ценность» обнаруживает свою значимость при анализе человеческой деятельности, которая невозможна без ориентации в окружающем мире, сознательного выбора, принятию решения, что предлагает оценку окружающих предметов и явления, постановку целей, выработки программ и действий (потребности и ценности, оценка и ценность, наука и ценность, общество и ценность).

Проблема ценностей важна в  плане исследования общества в целом - (как функционирующей и развивающей  системы) и, в частности, при анализе  общественного сознания, которое  выполняет не только гносеологические, но и оценочные функции.

Система ценностей - представления и взгляды, которые в совокупности формируют главенствующий набор ценностей в данном конкретном обществе.Народу Узбекистана удалось сохранить свои исторические и культурные ценности и традиции, которые передавались от поколения к поколению.

Традиции — это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколения обычаи, нормы поведения, обряды, общественные установки, идеи и ценности, элементы социально-культурного наследия, сохраняющиеся в обществе или в отдельных группах в течение длительного времени. Иными словами, традиция - это культурные нормы, ценности, обряды, обычаи, идеи, которые люди принимают в силу их прошлой полезности, привычки и которые могут быть переданы последующим поколениям.

Обычаи - это общепризнанный порядок, установившиеся правила общественного поведения людей; соблюдавшиеся в силу установившихся привычек. Другими словами, обычаи - набор образцов поведения, позволяющий людям наилучшим образом взаимодействовать как с окружающей средой, так и друг с другом. Традиции и обычаи органически связаны между собой. Но они, кроме общего сходства имеют и различия.

Понятие «традиция по объему и содержанию шире, чем понятие  «обычай». Так, как она отражают более глубокие свойства, которые касаются, прежде всего, общественной жизни народа, в основном одинаково проявляются в масштабе всей страны.

Идеология - концентрированное выражение коренных интересов и потребностей социальных групп, народа и нации. Как подчеркнул Президент нашей республики И.А. Каримов: «Идеология нашего общества, выражает интересы простого человека, который является опорой этого общества, должна стать источником силы и энергии для нашего народа в достижении им мирной, безопасной, благополучной жизни».

Идеология национальной независимости - система общенациональных идей и взглядов, выражающих коренные интересы духовной жизни народа, направленные на консолидацию, единение всех народов и этнических групп Узбекистана в их движении к  демократическому и правовому обществу.

Духовные основы — это прежде всего активное отношение к действительности, стремление к конкретной цели, идеалам, организация своей деятельности сообразно им. Как подчеркнул Президент И.А.Каримов в своей книге «Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика и идеология» собственный путь обновления и развития Узбекистана, т.е. 
духовные основы базируются на четырёх устоях: 

  1. Приверженность общечеловеческим ценностям;
  2. Укрепление и развитие духовного наследия нашего народа;
  3. Свободной самореализации человеком своего потенциала;
  4. Патриотизме

Источник силы независимого Узбекистана - преданность нашего народа, он пронес такие качества как справедливость, равенство, добрососедство и гуманизм. Высшая цель обновления Узбекистана - возродить эти традиции, наполнить их новым содержанием, создать необходимые условия для достижения на нашей земле мира и демократии, достатка, культуры, свободы совести и развития каждого человека.

Познание духовного наследия служит укреплению и развитию национального  самосознания, национальной гордости, национального своеобразия в положительном смысле, четкому определению своего места в процессе общемирового прогресса. Сохранение и совершенствование национального облика достигаются за счет усвоения передовых достижений и традиций современного мира с одновременным развитием национальной культуры, языка, литературы, искусства и науки.

В то же время решающим фактором социального  прогресса, любой социальной сферы  является человек. Нельзя воссоздать новый  Узбекистан с людьми, которые не способны свободно реализовать свой потенциал, мыслящими старыми стереотипами, не избавившимися от чувства зависимости, страха и национальной неполноценности, далекими от осознанности патриотизма. Необходимость построения нового Узбекистана обуславливает воспитание свободомыслящего, инициативного гражданина-патриота.

Любовь к своей Родине, гордость за нее, готовность к самопожертвованию  ради ее свободы, забота о ее процветании - важнейшие составляющие патриотизма, который считается одной из духовных основ независимости.

Чувство патриотизма - это, прежде всего положительное эмоциональное отношение к укреплению независимости и свободы Родины. Однако патриотизм не состоит из одного лишь чувства. Одновременно он как убеждение включает в себя также соответствующие понятия, взгляды, идеи, идеалы.

Патриотизм - это правильное понимание народными массами необходимости укрепления, развития и расширения независимости во всех сферах общественной жизни, умение ставить интересы независимости выше интересов личных, групповых, общественных, региональных. Любовь к Родине должна превратиться в нравственное убеждение. Однако она не должна быть слепой, некритичной, иррациональной любовью на уровне узкого национализма, а должна быть высокопродуктивной, опираться на глубокий разум и здоровые чувства, умеющие отличать подлинные интересы Родины. И.А.Каримов сказал, что «патриотизм гражданина Узбекистана - та путеводная звезда, надежный компас, который указывает путь преобразований, не дает отклониться от намеченной цели».  Духовное богатство даёт человеку огромную силу и оказывает помощь. И.А.Каримов отмечает: «Не ошибёмся, если скажем, что с возвышением человеческой духовности усиливается также его воля».

Действительно, воль - это свободный  выбор, принятие на его основе самостоятельного решения, возможность направлять свои желания и стремления, эмоции и разум, знания и опыт на определенную цель. Иначе говоря, воля - это определенную цель и умение найти в себе внутренние силы и внешние возможности для её достижения. Благодаря духовности воля приобретает патриотический смысл, не подвергает влиянию мнимых ценностей, псевдо идей и не направляется по ложному антигуманному руслу. Оторванная от подменной сути духовности, воля не застрахована от такой опасности. Пренебрежение духовных критериев может при вести к ошибкам в выборе средств. Без духовности воля остается на уровне стихийной, противоречивой и опасной социальной энергии. Созидательный потенциал такой воли не имеет существенного важного значения.

И.А.Каримов отмечает: «Воля на самом  деле равносильна прочной вере». Безусловно, вера - это сильное положительное эмоциональное отношение к духовным знания, составляющим содержание убеждения. Вера может относиться как к уровню обыденного сознания, возникнув на основе жизненного опыта, так и теоретического на основе определенного (верного или  неверного) понимания духовных  знаний  и его  богатства. Вера формируется в результате семейного воспитания и обучения, а также -манипулирования государством общественным сознанием через средством массовой информации (СМИ) и ИНТЕРНЕТ. Убеждение как ядро мировоззрения определяет отношения человека к действительности, его активность. Для активности, особенно для творчества, недостаточно духовных знаний, основанных лишь на простой вере. Творчество и активность требуют обогащения веры преданностью и любовью. Человек без убеждения никогда не бывает преданным и любовью.

В заключение отметим, что духовное богатство в единстве с национальным возрождением и прогрессом, являясь  силой воли человека, поможет укреплению духовных основ независимости страны и воспитанию её нового гражданина, гармонизации национальных ценностей с общечеловеческими.

В своём произведении «Высокая духовность - непобедимая сила» Президент  с гордостью отметил самые  значительные достижения за годы независимости. «Мы - сказал» Ислам Каримов, - разработали модель развития, ныне признанную во всем мире как «узбекская модель». Всем нам хорошо известны основные принципы этой модели- приоритет экономики над политикой, главная реформаторская роль государства, верховенство закона, сильная социальная защита, поэтапное, эволюционное осуществление преобразований.

Теоретические и практические аспекты  «узбекской модели» развития ярко проявляются  во внешнеэкономических и внешнеполитических связях страны. Поэтому сегодня в  процессе обновления это необходимо как олицетворение во всех сферах практической деятельности, что реформа это не ради реформы, в первую очередь это должно служить для человека, для благополучной жизни. Демократия в Республика Узбекистан базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права. Государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества.

Естественно, в течении переда от одной ступени к другой в сознании человека, идеология общества имеет место коренного изменения. Переход от одной системы общественных отношений к другой, от одного строя к другому неизбежно сопровождается болезненной ломкой ценностных ориентации, кризисными явлениями в духовной жизни.

В условиях Узбекистана духовное обновление осуществляется на путях возврата к  духовным истокам, освоения ценностей  мировой цивилизации, адаптации  духовной жизни к новым условиям рынка. Рыночная экономика - общечеловеческое явление, неизбежный этап в развитии мировой цивилизации. Главным действующим лицам рыночного хозяйства является человек - потребитель с его индивидуальными и общественными потребностями. В конечном итоге, экономический прогресс, рост производительности труда, внедрение новой техники и технологии подчинены удовлетворению потребительских нужд населения. Именно они составляют двигательный механизм и побудительный мотив рыночной экономики. Осуществляя Республика Узбекистан нацелена на формирование рыночной экономики для чего выработано своя собственный путь перехода к рыночным отношениям. Таким образом, духовная и экономическая взаимосвязь - это залог общественного развития и устойчивости. При этом,- отмечает Каримов, - следует особо подчеркнуть, что в 2010 году    свыше 50    процентов    средств госбюджета будет   4 направлено только на развитие сфер образования и здравоохранения»

Сегодня в нашей стране в строительстве  новой жизни, строительстве нового общества, формировании духовности граждан имеет безусловно чрезвычайно глобальное значение. В данный переходной период наша культура должна обратить особое внимание на корни духовного богатства народа так как наследия предков - это корни нашей духовности. Эта кладовая собиралось понемногу в течение веков. Э то пройдено через историческую проверку и испытание и была поддержкой в трудные периоды жизни нашего народа. Как известно, осознания свое «Я» как обеспечение будущего нации, национальное сознание и отражение мысли, взаимосвязь духовного богатства между потомками безусловно проявляется через язык, через материнский язык как души нации. Как говорил великий патриот - гуманист Абдулла Авлони «Существование в мире каждой нации жизнь как в зеркале отражается через язык и литературу. Потерять национальной язык, значит потерять национальную духовность.

Поэтому любой народ стреляющийся к возвышенью своих национальных ценностей, своих целей, желаний  добывается на основе возвышении духовного  мира в результате достижений общечеловеческого  развития. Здесь большое значение имеет историческая память. Известно, что в 1937- 1953. деспотической машиной СССР были сосланы в ссылку около 100. тысяч человек, из которых 13 тысяч были расстреляны, остальные были постепенно умерщвлены в жестоких условиях концлагерей. Поэтому мы для выполнения своего человеческого долга перед погибшими нашего народа , которые были казнены и без имени, фамилии были закопаны и долгие годы находились без присмотра на канале Бозсу - поклонятся им. По инициативе Президента И.А.Каримове в Ташкенте в 2000г. На берегу канала Бозсу где в годы репрессий были расстреляны и захоронены в общей могиле тысячи лучших сыновей нашего народа, был возведён мемориальной комплекс «Шахидлар хотираси». В составе комплекса был образован музей «Памяти жертв репрессий». С 2001 г. В нашей стране 31 августа отмечается как День памяти жертв репрессий.

Известно, СССР 9 мая отмечал как  день победы как - праздник. По просьбе  народа и общественных организации  в нашей стране 9 мая отмечается как день памяти и почести.

Безусловно, всем очевидно, что полностью обновить мышление общества за несколько лет нельзя.

Это длительный и непрерывной период времени.

И.А.Каримов отмечает: «Все мы должны осознать, что обновление общества с точки зрения демократии это  продукт развития государства. Отрицания этих закономерностей, непризнание их и совсем противоположные направления несомненно могут обязательно привести к неожиданным и    противоположном    отрицательным    результатом. Это можно нетрудно видеть на многих примерах».

Информация о работе Основы духовности и Религиоведение»