Рефераты по экономике

Анализ доходов и расходов банка

06 Марта 2013, курсовая работа

В связи с возрастающей ролью банковской системы региона в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка, составной частью которого выступает анализ доходов и расходов коммерческого банка. Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, чаще чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях

Анализ жизненного цикла товара на примере компании ОАО «Живая вода»

06 Июля 2014, реферат

Жизненный путь товара имеет различные этапы, каждый из которых требует от предприятия соответствующих стратегии и тактики рыночного поведения. Задача маркетинга: удлинить продолжительность жизненного цикла товара на рынке. Точное определение 'возраста' товара и соответствующее маркетинговое поведение могут помочь предприятию решить данную задачу.
Жизненный цикл товара состоит, как правило, из нескольких этапов или стадий:
1) исследование и разработка;
2) внедрение;
3) рост;
4) зрелость;
5) спад.

Анализ заработной платы

15 Октября 2013, доклад

Умелая организация производства, стимулирующая система оплаты труда и рациональное использование рабочего времени – это факторы эффективной работы предприятия.
Стимулирование трудовой активности работников осуществляется при помощи форм и систем оплаты труда, которые взаимодействуют с тарифной системой и нормированием труда.

Анализ заработной платы

19 Ноября 2013, курсовая работа

Целью выполнения данной работы является исследование и раскрытие методики, техники и особенностей бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда на предприятии.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить задачи и принципы учета и анализа оплаты труда;
2) описать формы и системы оплаты труда;
3) рассмотреть особенности деятельности предприятия;

Анализ затрат

24 Марта 2013, курсовая работа

Целью написания курсовой работы является изучение сущности и содержания затрат на производство на примере ООО «Ядринский завод металлических изделий».
Задачами курсовой работы являются:
1. рассмотреть сущность, характеристику и классификацию затрат на производство продукции;
2. провести анализ структуры затрат на примере ООО «Ядринский завод металлических изделий».
3.Выявить пути снижения затрат на производство продукции.

Анализ затрат на заработную плату

07 Февраля 2014, курсовая работа

Экономический анализ деятельности предприятия является одним из важнейших условий, предопределуяющих эффективность управления предприятием и достижение его коммерческого успеха. Исторические изыскания свидетельствуют, что возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связано непосредственно с возникновением бухгалтерского учета и баланс ведения. В отдельную отрасль анализ хозяйстувенной деятельности обособился в первой половине XX века. Сегодня анализ является неотъемлемой частью процесса принятия решений в системе управления организацией.

Анализ затрат на производство

23 Января 2012, курсовая работа

В данной работе рассматриваются основные способы и методы анализа затрат на производство на промышленном предприятии, а также вопросы и проблемы, возникающие в связи с этим анализом

Анализ затрат на производство

07 Сентября 2013, дипломная работа

Целью дипломной работы является рассмотрение различных систем учета затрат, используемых в международной практике, выбор наиболее приемлемой из них внедрения в практику для отечественных предприятий с целью повышения эффективности учета; анализ и контроль затрат на производство, а также повышение эффективности процесса управления.

Анализ затрат на производство

23 Ноября 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы- произвести анализ затрат на производство и реализацию продукции предприятия, изучить влияния издержек на прибыль предприятия.
Для реализации выше указанной цели необходимо решить ряд задач:
1. Изучить общую характеристику затрат на производство и реализацию продукции.
2. Изучить анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции.
3.Провести анализ затрат на производство продукции
4.Провести анализ затрат на оплату труда

Анализ затрат на производство и обеспечение энергосбережения

21 Августа 2013, курсовая работа

Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики организации. Поэтому каждая организация или производственное звено должны знать, во что обходиться производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность организации, его экономику.

Анализ затрат по системе директ-костинг

22 Мая 2012, курсовая работа

Рыночные процессы, определяющие усложнение ориентации отдельного товаропроизводителя, влияющие на колебание объемов производства и реализации продукции, с одной стороны, а также увеличение доли постоянных затрат в их общем объеме, с другой стороны, существенно сказываются на колебании себестоимости изделий, а значит, и на их прибыли. По мере усиления этих тенденций увеличивается потребность товаропроизводителей в информации о затратах на изготовление изделий и их реализацию, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительно неизменных на единицу выпускаемой продукции при любом объеме производства.

Анализ затрат предприятия с целью выявления путей их снижения

04 Декабря 2013, курсовая работа

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Анализ затрат предприятия с целью выявления путей их снижения

10 Декабря 2013, курсовая работа

Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика организации», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.
В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:
рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия;
анализ затрат производства на примере ОАО «558Авиационный ремонтный завод »;
выявление в процессе анализа главных резервов снижения затрат на предприятии;

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эталон»

16 Октября 2014, курсовая работа

Рыночная экономика - это, прежде всего, экономика свободного предпринимательства. С переходом российской экономики к рыночным формам хозяйствования все большее число людей вовлекается в предпринимательство.
На сегодняшний день в России произошло осознание того, что малый бизнес не просто заполняет ниши, невыгодные для крупного капитала, а представляет самостоятельный перспективный сектор экономики.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

03 Апреля 2013, курсовая работа

Целью работы является:
изучение системы взаимосвязи показателей железной дороги;
приобретение практических навыков в выполнении аналитических расчетов по оценке влияния различных факторов (показателей) на итоги производственной деятельности, в частности, на финансовые результаты;
экономическая интерпретация полученных в результате анализа данных и определение направления поиска резервов, улучшения экономической деятельности дороги.

Анализ и динамика развития экономики северных регионов РФ

27 Мая 2013, реферат

Особенности северных районов, обусловленные наличием стратегических сырьевых ресурсов, монополизированностью рынков, требованиями особой надежности инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения и производства в суровых природно-климатических условиях, накопившимися социальными проблемами, предопределяют большую степень гражданской и государственной ответственности за положение дел на этих территориях.
Северные территории – стратегический резерв и опора для развития экономики и социальной сферы государства. Север Российской Федерации занимает почти две трети территории страны, в районах Крайнего Севера постоянно проживает 10,5 млн. человек или 7,4% населения России.

Анализ и динамика среднего уровня заработной платы, сравнительный экономический анализ деятельности ОАО Борисобытсервис»

20 Марта 2014, курсовая работа

Цель моей курсовой работы – изучить применение средних величин в процессе исследования социально-экономических явлений.
Задачи, поставленные в курсовой работе:
охарактеризовать понятие средних величин;
рассмотреть виды средних величин и методы их вычисления;
изучить методы расчета структурных средних;
рассмотреть практическое применение средних величин.

Анализ и методы повышения эффективности использования персонала на РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов"

22 Марта 2015, дипломная работа

Цель дипломной работы анализ использования персонала РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" и методов повышения его эффективности.
Для выполнения поставленной цели выпускной квалификационной работы необходимо выполнить следующие задачи:
- Рассмотреть кадровую политику предприятий и основные этапы развития управления персоналом;
- Изучить современные методы оценки персонала;
- Рассмотреть технику кадрового регулирования на предприятиях;

Анализ и методы расчеты контрактных цен

17 Декабря 2013, реферат

Центральное место среди международных сделок занимает договор международной купли-продажи. Когда-то он был единственной формой, опосредующей международные хозяйственные связи, которые сводились к торговле. И до сих пор и в практике, и в доктрине часто термин “Международная торговая сделка” применяется в качестве собирательного термина, охватывающего все виды международных коммерческих сделок. В любом случае термин “Международная торговая сделка” не сводится к купле-продаже. Цена товара -- один из существенных элементов контракта купли-продажи. Каждая внешнеторговая сделка должна обязательно содержать в себе условие о цене, по которой продается товар, или указание способа определения цены этого товара.

Анализ и оценка использования основных средств в ООО «Комфорт плюс»

22 Марта 2014, дипломная работа

Целью данной дипломной работы в обобщении теоретических исследований в области комплексного экономического анализа основных средств и принятия управленческих решений, направленных на поиск скрытых резервов, а также оптимизацию экономических процессов по повышению эффективности использования основных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
рассмотреть понятие и основные аспекты организации бухгалтерского учета основных средств;
описать методику анализа основных средств;
рассмотреть особенности организации учета в ООО «Комфорт плюс»;
провести анализ основных средств на материалах ООО «Комфорт плюс»;
выявить пути наиболее эффективного использования основных средств и роста капитализации организации с помощью их внедрения.

Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия

13 Января 2014, курсовая работа

Таким образом, целью настоящей курсовой работы является изучение теоретических и методологических основ анализа и оценки коммерческой деятельности торгового предприятия.
Для реализации поставленной цели работы выделим основные задачи курсовой работы:
1. Определить сущность, цели и принципы коммерческой деятельности на предприятии торговли.
2. Изучить процесс оценки коммерческой деятельности торгового предприятия

Анализ и оценка коммерческой деятельности оптового торгового предприятия ОАО «Махачкалинский завод минвод и ба напитков» 21

23 Апреля 2012, курсовая работа

Оптовая торговля обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда получила в последние годы, новые импульсы своего развития, существенно расширив поле и правила игры в экономике переходного периода.
Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в оптовой торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий.
Вместе с тем следует учитывать, что коммерческая деятельность оптовых торговых предприятий имеет ряд характерных особенностей. Поэтому умение грамотно и эффективная деятельность оптовых торговых предприятий в современных условиях это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно.
Цель работы проанализировать основной круг вопросов , необходимых для анализа коммерческой деятельности оптового торгового предприятия.

Анализ и оценка кредитоспособности организации заемщика

16 Января 2013, дипломная работа

Цели настоящей дипломной работы заключаются в изучении и анализе современных моделей оценки кредитоспособности, широко применяемых в банковской практике, выявлении путей совершенствования методики анализа кредитоспособности в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические подходы к оценке, роли и значения кредитоспособности в снижении кредитных рисков;
- изучить современные методики оценки кредитоспособности заемщика;
- проанализировать организацию кредитования и порядок оценки кредитоспособности в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО;
- выявить проблемы и пути повышения уровня управления кредитной деятельностью российских банков;
- определить пути совершенствования методики анализа кредитоспособности в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.

Анализ и оценка системы планирования и прогнозирования занятости населения в России

16 Сентября 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является изучение теоретико-методологических, организационно-методических и управленческих предпосылок и факторов формирования системы прогнозирования занятости населения, а также прогнозирование занятости населения России.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- изучение сущности и методов прогнозирования занятости населения;
-изучение программно-целевого регулирования занятости населения в России;
- анализ уровня развития системы занятости населения в России и организационно-правового механизма прогнозирования занятости населения страны;
- оценка проблем, влияющих на занятость населения;
- прогнозирование занятости населения России.

Анализ и оценка финансовой деятельности предприятия

27 Мая 2013, контрольная работа

Цель, которую необходимо достичь в ходе выполнения данной работы: провести анализ финансового состояния, разработать рекомендации по его улучшению.
Задачи, решаемые в ходе выполнения работы:
провести анализ финансового состояния предприятия;
разработать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.
Предметом исследования является финансовое состояние ООО «Стар»
Объектом исследования выступает ООО «Стар»

Анализ и оценка экономического потенциала регионов мира

20 Декабря 2013, статья

Важное значение для развития региона имеет возможность использования его экономического потенциала. Показателями использования экономического потенциала являются ресурсообеспеченность региона в расчете на 1 км2 , на одного жителя, ресурсоотдача и др. Экономический потенциал — это совокупность всех имеющихся средств и возможностей региона, причем не только тех, которые реально могут проявиться при определенных условиях. Так, в Томской области месторождения нефти и газа на левобережье Оби были открыты в середине прошлого века. Были предположения, что нефть имеется и на правобережье реки. Но получена она была только в конце 2007 г.

Анализ и оценка эффективности деятельности организации малого бизнеса

04 Декабря 2013, контрольная работа

Формирование российского малого предпринимательства осуществлялось в достаточно короткие промежутки времени, все началось с Конституции СССР 1977г., которая подтвердила право граждан на осуществление трудовой деятельности, основанной на личном труде граждан и членов их семей в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства и бытового обслуживания. Но отсутствие естественной конкуренции и преобладание крупных предприятий не позволяли определить роль и место малых предприятий в тогдашней экономике страны (табл. 2).

Анализ и оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия

16 Декабря 2011, курсовая работа

Период, прожитый российской хозяйственной системой после наступившего финансового кризиса, наглядно проиллюстрировал два немаловажных вывода для дальнейшего экономического развития России.
Во-первых, российский производственно-хозяйственный капитал сравнительно безболезненно пережил финансовый кризис, а точнее - масштабный финансовый кризис не привел к масштабному промышленному кризису.

Анализ и перспективы развития нефтедобывающей отрасли Пермского края

16 Апреля 2014, курсовая работа

В настоящее время наиболее острой проблемой является энергетическая проблема. Топливо – основа энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники).

Анализ и планирование издержек обращения

18 Марта 2012, курсовая работа

Целью курсовой работы является выявление путей сокращения издержек обращения на анализируемом предприятии.
Исходя из вышесказанного, в курсовой работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть экономическую характеристику издержек обращения;
- изучить факторы, влияющие на издержки обращения;
- провести общий анализ издержек обращения и анализ показателей эффективности издержек обращения