Рефераты по экономике

Анализ использования материальных ресурсов предприятия

08 Января 2013, курсовая работа

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Анализ использования денежных средств. анализ финансового состояния условного экономического субъекта по варианту 1-1

19 Июня 2014, курсовая работа

Целью данной работы является анализ движения денежных средств на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть методические основы анализа использования денежных средств;
-изучить показатели денежных потоков, а также факторы, определяющие их величину;

Анализ использования капитала предприятия

27 Мая 2013, курсовая работа

В процессе производства продукции и оказание услуг используются следующие виды экономических ресурсов: естественные (земля, недра, водные и лесные), трудовые (люди и их способность производить товары и услуги), средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предпринимательские способности людей.

Анализ использования материальных ресурсов предприятия

16 Декабря 2012, курсовая работа

На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования сырья и основных материалов, так как эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 80% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает значительный эффект. Поэтому значительное внимание уделяется повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования сырья и материалов.

Анализ использования основных производственных фондов

24 Января 2015, курсовая работа

Средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.) представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

Анализ использования основных средств

09 Февраля 2013, дипломная работа

Целью данной дипломной работы является оценка эффективности использования основных средств на ОАО «ДСУ-1», выявление резервов увеличения фондоотдачи на данном предприятии и поиск путей по повышению эффективности использования основных средств.
Задачи оценки эффективности – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; выявить резервы эффективности использования основных средств.

Анализ использования основных средств

03 Марта 2015, курсовая работа

Проблема повышения эффективности использования основных средств и
производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период
перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное
представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах,
влияющих на использование основных средств, можно выявить методы,
направления, при помощи которых повышается эффективность использования
основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая
снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими
причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Анализ использования основных средств на предприятии

14 Мая 2013, контрольная работа

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия исследуются показатели состояния и эффективности использования основных средств:
Коэффициент износа - показатель, характеризующий среднюю изношенность средств труда. Он определяется как отношение суммы амортизации основных средств к первоначальной их стоимости;
Коэффициент годности основных средств – показатель, характеризующий их состояние на определенную дату. Он исчисляется отношением остаточной стоимости основных средств к первоначальной их стоимости и является величиной, обратно - пропорциональной величине коэффициента износа основных средств;

Анализ использования персонала и фонда заработной платы в ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»

26 Мая 2014, курсовая работа

Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.
Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Анализ использования производственной мощности предприятия: экстенсивные и интенсивные параметры

27 Апреля 2014, курсовая работа

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции.
Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.
Способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений изготавливать максимальное количествен продукции находится в непосредственной зависимости от количества, совершенства и дееспособною и средств труда, которыми они оснащены. Средства труда, прежде всего их активную часть — орудия труда, следует считать основным фактором формирования производственной мощности предприятий

Анализ использования рабочего времени

13 Марта 2012, курсовая работа

Основная цель курсового проекта - выявить внутрипроизводственные резервы и дополнительные возможности для роста эффективности использования рабочего времени.
Основными задачами анализа - использования фонда рабочего времени является, обеспечивающими достижение поставленной в курсовом проекте цели являются:
1. Определение целодневных потерь рабочего времени;
2. Определение внутрисменных потерь рабочего времени;
3. Анализ организации и обслуживания рабочего места;
4. Разработка мероприятий по сокращению потерь рабочего времени,
5. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий.

Анализ использования рабочей силы на предприятии

23 Июля 2014, курсовая работа

Целью исследования является анализ использования рабочей силы на предприятии. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнить систему показателей экономической эффективности использования рабочей силы ;
2. Проанализировать состав и структуру рабочей силы сельскохозяйственных организаций, оценить уровень их общей и профессиональной подготовки;
3. Определить тенденции в движении рабочей силы;
4. Выявить факторы, влияющие на эффективность использования рабочей силы и оценить степень их влияния;

Анализ использования средств производства и предметов труда

03 Мая 2014, курсовая работа

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды.
Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости

Анализ использования трудовых ресурсов на примере ООО «Отель Зара»

15 Января 2014, курсовая работа

Актуальность темы связана с возрастанием роли трудовых ресурсов в производственном процессе, так как от эффективности их использования зависит эффективность использования всего потенциала предприятия.
В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции повышается значимость и актуальность управления трудовыми ресурсами. От грамотной организации управления коренным образом зависит благополучие предприятия гостиничного бизнеса. В развитых странах система управления трудовыми ресурсами выступает одним из важнейших инструментов регулирования экономической деятельности.

Анализ использования фонда рабочего времени

03 Мая 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является анализ использования рабочего времени на производственном предприятии ООО ППК «Крепость».
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить потери рабочего времени, непроизводительные затраты труда и определить резервы рабочего времени;
- дать краткую характеристику предприятия ООО ППК «Крепость»;
- проверить достоверность экономических данных;
- оценить динамику и факторы, оказывающие влияние на использование рабочего времени, эффективность использования трудовых ресурсов;

Анализ истории создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации

21 Марта 2014, реферат

В какой мере эти зоны смогут получить развитие в России, как именно должна при этом сказаться ее специфика? Не являются ли зоны свободного предпринимательства своеобразной "естественной монополией" лишь отдельных приграничных районов Российской Федерации? Насколько обширными могут быть их границы? На каком уровне должны приниматься решения об образовании таких зон, какие процедуры при этом целесообразно применять?
Для ответа на подобного рода вопросы требуется ознакомиться с существующей мировой и отечественной практикой, попытаться проанализировать накопленный (в том числе - и отрицательный) опыт. Это позволит объективно оценить возможности и перспективы создания и развития свободных зкономических зон в российской экономике.

Анализ коммерческой деятельности

23 Марта 2014, доклад

Производственный (операционный) леверидж количественно характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме и вариабельностью показателя "прибыль до вычета процентов и налогов". Именно этот показатель прибыли позволяет выделить и оценить влияние изменчивости операционного левериджа на финансовые результаты деятельности фирмы.

Анализ конкурентной среды ОАО «КМПО23»

17 Января 2014, курсовая работа

Перспективы развития национальной экономики и повышения её конкурентоспособности связаны, в первую очередь, с повышением конкурентоспособности её хозяйствующих субъектов и, прежде всего, предприятий отрасли машиностроения, потери которых в ходе экономических реформ оказались наиболее существенными. Успех решения задач по выявлению и формированию конкурентных преимуществ, повышению конкурентоспособности промышленных предприятий в большей мере зависят от уровня разработки методических подходов по созданию и эффективному функционированию механизма конкурентных преимуществ.

Анализ конкурентной стратегии Нокиа

12 Февраля 2014, реферат

Проблемы в компании Нокиа. Совремнное положение. Слияния и поглощения.

Анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции ООО «Злынковский Хлебокомбинат»

08 Мая 2013, дипломная работа

Целью дипломного проекта является анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции ООО «Злынковский Хлебокомбинат» и разработка путей, направленных на ее повышение.
В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности продукции, показатели оценки и пути повышения конкурентоспособности продукции в современный период;
2. Провести анализ производственной деятельности ООО «Злынковский Хлебокомбинат», а именно, дать краткую характеристику предприятию, проанализировать его финансово-хозяйственную деятельность по всем экономическим показателям;
3. Провести комплексный анализ конкурентоспособности продукции и предприятия в целом;

Анализ конкурентоспособности предприятия

09 Июня 2013, дипломная работа

Цель исследования: анализ влияние факторов, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность предприятия и разработка рекомендаций дляповышения эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- Изучить теоретические аспекты данной темы;
- Проанализировать факторы, влияющие на эффективность и конкурентоспособность предприятия;
- Проанализировать конкурентную стратегию предприятия;
- Изучить роль конкурентных преимуществ обеспечивающих эффективность предприятия;

Анализ конкурентоспособности экономики России

22 Апреля 2015, курсовая работа

Задача данной работы — анализ конкурентоспособности экономики России, определение её места в мировой экономике и перспектив развития.
Целью курсовой работы является выработка теоретических подходов и практических рекомендаций к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности экономики России.

Анализ конкуренции в отдельных сегментах рынка транспортных услуг населению

28 Ноября 2013, реферат

В работе рассмотрены параметры конкуренции при перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте на направлении Москва – Курск.

Анализ конъюнктуры мирового рынка золота

01 Ноября 2012, курсовая работа

Целью написания курсовой работы является углубление и систематизация знаний по теоретическим и практическим вопросам в области анализа конъюнктуры мирового рынка золота.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:
Рассмотреть понятие конъюнктуры рынка и ее виды;
Изучить факторы, определяющие конъюнктуру рынка;
Определить основные источники информации, методы измерения и показатели рыночной конъюнктуры;
Выяснить особенности мирового рынка золота;

Анализ конъюнктуры мирового рынка золота

07 Мая 2013, реферат

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Они существуют также давно, как и наша человеческая цивилизация. На протяжении веков деньги постоянно изменялись и сегодняшнее их состояние не является окончательной фазой.
К предпосылкам возникновения денег относятся:
- переход от натурального хозяйства к производству товаров и их обмену;
- имущественное обособление товаропроизводителей.

Анализ Конъюнктуры рынка Hennessy

12 Января 2013, реферат

Маркетинг позволяет предвидеть, управлять и удовлетворять спрос на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена, то есть того, что предлагает фирма, на деньги.
Для проведения маркетингового исследования выбран продукт - коньяк «Hennesey». Предметом исследования является комплекс маркетинга. Объектом исследования - коньяк «Hennesey».

Анализ краткосрочных кредитов банка, и направления его совершенствования

05 Февраля 2015, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является изучение действующих методик проведения анализа краткосрочных кредитов и займов и эффективность их использования в организациях Республики Беларусь.
В связи со всем вышесказанным целью работы является методика анализа краткосрочных кредитов банка, и направления его совершенствования.
Исходя из цели, поставленной в курсовой работе, были поставлены и решены решить следующие задачи:
- изучена экономическая сущность и значение краткосрочных кредитов и займов организации;

Анализ кредитной политики и кредитных операций ОАО «АЛЬФА-БАНК»

01 Декабря 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является анализ кредитной политики и кредитных операций. Для достижения цели была проведена работа по задачам :
-раскрытие сущности кредитной политики кредитной организации
-изучение управления кредитным портфелем банка
-рассмотрение финансовой характеристики деятельности банка в рамках реализуемой кредитной политики
-оценка эффективности кредитования крупного бизнеса

Анализ Ленинградской области

27 Ноября 2011, контрольная работа

Ленинградская область — субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.
Территория — 85 300 км², что составляет 0,5 % площади России. По этому показателю область занимает 39-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 450 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.
Численность населения — 1 631 894 человек (2009 год).
Образована в результате административно-территориальной реформы 1 августа 1927 года. Исторически ей предшествовала Ингерманландская (позже — Санкт-Петербургская, Петроградская, Ленинградская) губерния, образованная в 1708 году.

Анализ лизинговых операций

16 Марта 2014, курсовая работа

Основной целью курсовой работы является анализ лизинговых операций в компании
В соответствии с основной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:
охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность компании;
изучить методику ведения бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций;
провести анализ эффективности лизинговых операций у лизингополучателя;
разработать резервы повышения эффективности исполнения основных средств, приобретаемых в лизинг.