Рефераты по экономике

Анализ и планирование конкурентоспособности продукции

15 Мая 2014, курсовая работа

Перемены, происходящие в экономике России, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях между коммерческими банками и субъектами хозяйствования. Высокая рискованность банковской деятельности главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.
В нынешних условиях хозяйствования, коммерческие банки вынужденыработать в чрезвычайных обстоятельствах. Они очутились в центре многих противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, происходящих в экономике, политике и социальной сфере

Анализ и планирование показателей по труду и заработной плате в общественном питании

18 Февраля 2013, курсовая работа

Целью курсовой работы является проведение анализа показателей по труду и заработной плате на предприятиях общественного питания в современных условиях и пути их улучшения.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе надо решить следующие задачи:
- рассмотреть труд, как экономическая категория, его социально-экономическая сущность и значение в предприятии общественного питания;
- охарактеризовать значение и функции заработной платы и методика анализа фонда заработной платы;
- провести анализ динамики;
- проанализировать численность работников данного торгового предприятия;
- провести анализ организации заработной платы на предприятии общественного питания;

Анализ и прогноз динамики миграционных процессов

07 Февраля 2014, реферат

Современная демографическая ситуация представляет собой довольно сложную и разнообразную картину. Это в значительной степени вызвано вопросами демографического характера: падение рождаемости, рост смертности, старение населения, увеличение числа миграционных потоков. Однако процесс миграции не является ни беспричинным явлением, ни раз и навсегда данной реальностью, поскольку она имеет свои причины. Миграция как процесс существует с древнейших времен, меняются только её причины, периодичность, направленность и что самое главное на мой взгляд это её последствия.

Анализ и прогнозирование основных экономических показателей деятельности аптечной организации

21 Января 2014, курсовая работа

Целью работы является рассмотрение основных экономических показателей деятельности аптечной организации, цели и роль их анализа, способы прогнозирования и планирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач: раскрыть понятие каждого из экономических показателей, определить сущность анализа и прогнозирования. На примере реально существующей аптечной организации провести анализ и прогнозирование основных экономических показателей деятельности.

Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка

15 Января 2014, практическая работа

Анализ рынка сахара Кыргызстана
Кыргызстан, имея подходящие природно - климатические условия для расширения посевных площадей под посевы сахарной свеклы и богатый опыт в недавнем прошлом по производству сахара, не может решить проблему максимального удовлетворения потребностей населения в сахаре и уменьшения импортозависимости в этом продукте. Производство сахарной свеклы сосредоточено, в основном, в Чуйской области, с началом культивирования фасоли практически прекращено возделывание сахарной свеклы в Таласской области.

Анализ и пути повышения эффективности использования машино-тракторного парка

28 Декабря 2010, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ эффективности использования машинно-тракторного парка «Первоуральский» Пермского края.
Задачами проведения анализа является выявление путей повышения эффективности использования МТП «Первоуральский».

Анализ и пути совершенствования организации производства мяса крс в ЗАО "Патруши"

09 Января 2013, курсовая работа

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, подчиняется основным экономическим законам, характерным для любой экономической системы и для любого этапа развития производительных сил и производственных отношений. Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства в нашей стране.
Скотоводство дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48,4%, из них на скотоводство 28,8%.

Анализ и резервы роста производительности труда на предприятии

27 Октября 2014, курсовая работа

Производительность труда - основной показатель экономической эффективности производства.
Она отражает интенсивность и результативность труда работников предприятия. Рост производительности труда является фактором увеличения финансового результата деятельности, снижения себестоимости и повышения рентабельности, иначе говоря, фактором роста массы и нормы прибыли, конкурентоспособности предприятия.

Анализ и резервы повышения эффективности производства продукции свиноводства в ЗАО «Агрофирма «Дороничи»

07 Декабря 2013, курсовая работа

Целью исследования является анализ и выявление резервов повышения эффективности производства продукции свиноводства ЗАО «Агрофирма «Дороничи».
Задачами курсовой работы являются:
1 анализ повышения эффективности производства продукции свиноводства;
2 резервы повышения эффективности производства свинины.
Объектом исследования является ЗАО «Агрофирма «Дороничи».

Анализ и рейтинг банков Челябинской области по размеру кредитного портфеля

05 Декабря 2014, реферат

Целью работы является закрепление и углубление теоретических и знаний в области управления и анализа кредитного портфеля банка.
Цель работы определяет следующие задачи работы:
• Изучить понятие и виды кредитного портфеля банка;
• Рассмотреть систему управления кредитным портфелем банка
• Проанализировать рейтинг банков Челябинской области по размеру кредитного портфеля

Анализ и совершенствование система управления предприятием

03 Июня 2015, дипломная работа

Цель данной работы – провести анализ и разработать предложения по совершенствованию системы управления предприятием.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие и методику анализа ресторанного бизнеса;
2) исследовать организацию управления ресторанным бизнесом;
3) описать средства продвижения ресторана;
4) провести анализ системы управления предприятием;
5) разработать альтернативные варианты развития ресторана и выбрать наиболее подходящую стратегию;
6) разработать предложения системы управления предприятием с помощью совершенствования качества банкетного обслуживания и мотивации труда персонала и оценить их эффективность.

Анализ и совершенствование системы мотивации персонала (на примере ФПИ «Бастион»)

14 Мая 2014, курсовая работа

На современном этапе развития экономики совершенно очевидно, что ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную систему мотивации труда, побуждающую каждого конкретного работника работать производительно и качественно для достижения конкретно поставленной цели. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами организации, является ключевой задачей службы управления персоналом. Эффективное управление и высокая отдача от подчиненных невозможны без целенаправленного и умелого воздействия на мотивацию работников.

Анализ и совершенствование системы стимулирования труда на предприятии

21 Апреля 2013, курсовая работа

Трудовая деятельность имеет сложную поведенческую структуру. С одной стороны, человек-работник, стесненный технологическими задачами, а с другой – он активный носитель, принимающий лично окрашенные линии поведения. Выбор собственной системы трудового поведения связан с процессом мотивации целенаправленной деятельности. Понятие мотивации «в экономическом смысле появилось в связи с необходимостью стимулирования более производительной работы и обозначает определенную степень демократизации производства» (8, стр.202). Первоначально понятие мотивации приравнивалось к экономическому стимулированию. Лишь некоторое время спустя в промышленной социологии и теории управления утвердилось понимание, что такой подход разрушительно действует на мотивационную часть поведения работника, не стимулирует потребность в саморазвитии, самосовершенствовании.

Анализ и совершенствование управленческой деятельностью

03 Сентября 2014, курсовая работа

Целью данной дипломной работы является анализ и совершенствование управления на предприятии.
Задачи:
- исследовать теоретические аспекты управленческой деятельности предприятия ( управленческая деятельность как социально-экономическое явление, сущность и особенности структуры управления, функции управленческой деятельности);
- дать оценку управленческой деятельности предприятия (общая характеристика предприятия, анализ структуры управления, анализ качества и конкурентоспособности оказываемых услуг, анализ эффективности использования производственных площадей, анализ затрат на производство и реализацию услуг, анализ прибыли и рентабельности);

Анализ и технология разработки финансовых бюджетов организации

23 Мая 2013, дипломная работа

В современных условиях анализ и технология разработки финансовых бюджетов организации является наиболее актуальным. Как показывает анализ функционирования бюджетной системы России, субъекты Федерации являются лишь посредниками между федеральным и местным бюджетами, а также перераспределителями налогов и сборов, и потому не имеют такого количества резервов для сокращения расходов и повышения доходов, которыми располагают органы местного самоуправления. При формировании ресурсного обеспечения социальной политики местной администрации необходимо учитывать обратную зависимость между объемом финансовых бюджетов и социально-экономическим положением в муниципальном образовании.

Анализ и управление объемами производства и продаж

29 Апреля 2014, курсовая работа

В данной работе рассмотрен анализ и управления объемами производства и продаж, а именно жизненный цикл изделия, какие стадии проходят продукты, какие модели развития являются более эффективными. Так же обращено внимание на факторы которые в той или иной степени влияют на выручку, от чего это зависит. Для стабильности производства рассматриваем анализ ритмичности и аритмичности производства, выявляем отрицательные факторы. Так же для стабильности прибыли, и её увеличения нам необходимо изучать нашу продукцию, обновлять, а при необходимости сокращать.

Анализ и управление расходами на производство продукции

08 Января 2014, курсовая работа

Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы предприятия.
Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
- знание себестоимости необходимо для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета;
- информация о себестоимости продукции лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами.

Анализ и экономическое обоснование затрат предприятия

03 Мая 2013, курсовая работа

Целью курсового проекта является анализ и экономическое обоснование затрат предприятия. Для достижения цели ставятся и решаются следующие задачи:
Исходные данные по предприятию
Расчёт материальных затрат на производство и реализацию продукции
Определение суммы годовых амортизационных отчислений
Расчёт потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда
Расчёт затрат на производство и реализацию продукции
Определение выручки от реализации продукции и финансовых результатов
Основные технико-экономические показатели работы предприятия

Анализ издержек производства

08 Января 2014, реферат

Издержки производства – важнейшая категория исследования современной политической экономии. Ее задача определить величину и структуру затрат фирмы на производство продукции, которая бы обеспечила предприятию устойчивое процветание. Как мы видим, подход к проблеме чисто практический.
Издержки производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства.

Анализ инвестиций

11 Декабря 2013, курсовая работа

Целью курсовой работы является изучение особенностей инвестиционной политики организации в отрасли печати.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-изучить общетеоретические основы инвестиционной деятельности компаний;
-провести анализ инвестиционной политики организации.

Анализ инвестиционной политики в Республике Беларусь

07 Марта 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы является показать особенности стимулирования инвестиционных процессов в рыночной экономике.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- определить роль и место инвестиций в экономической системе государства;
- уточнить классификацию форм инвестиций в условиях трансформации экономических отношений;
- показать соотношение инвестиций и национального дохода;
- разработать подходы к формированию государственной системы регулирования инвестиций в зарубежных странах и в Республике Беларусь.

Анализ инвестиционной деятельности промышленного предприятия на основе концепции дисконтирования денежных потоков

19 Мая 2015, курсовая работа

Цели, поставленные при написании данной курсовой работы - доскональное и многостороннее изучение понятия «инвестиции», «анализа денежных потоков», рассмотрение процесса инвестиционной деятельности промышленного предприятия на основе концепции дисконтирования денежных потоков.

Анализ инвестиционной стратегии корпораций

29 Октября 2014, реферат

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любая коммерческая организация имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования. Поэтому всегда актуальна задача оптимизации инвестиционного портфеля.
Весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность, во-первых, всегда связана с иммобилизацией финансовых ресурсов компании и, во-вторых, обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой можно варьировать.

Анализ институтов внелегальной экономики в России

14 Мая 2013, курсовая работа

С учетом всего вышесказанного, была поставлена цель данной работы: определить сущность внелегальной экономики и указать меры, которые проводятся для выведения экономики России из тени. Для достижения цели необходимо решить задачи:
- проанализировать структуру внелегальной экономики, определить ее составляющие.
- выявить основные причины появления внелегальной экономики в России.
- определить факторы, способствующие развитию внелегальной экономики в сегодняшней России.
- выявить систему мер по борьбе с внелегальной экономикой и как осуществляется контроль над ней на практике.

Анализ институтов домашнего хозяйства

08 Февраля 2014, курсовая работа

Цель работы обусловила постановку следующих задач:
1) исследовать домашнее хозяйство как институт рынка;
2) изучить экономическую классификацию домашних хозяйств;
3) рассмотреть основные институты домашнего хозяйства;
4) провести анализ институтов домашнего хозяйства.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Анализ институтов экономического роста в России

30 Марта 2014, курсовая работа

Цель и задачи курсовой работы. Целью данной работы является выявление институциональных основ обеспечения экономического роста.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- проанализировать неоклассические, кейнсианские и институциональные концепции воздействия институтов на экономический рост;
- выявить институциональные основы экономического роста в современных условиях;
- определить приоритетные направления эффективной экономической политики в обеспечении экономического роста.

Анализ интеграционных процессов в Азии

23 Апреля 2014, контрольная работа

Благодаря такому росту в большинстве стран региона повышается уровень экономического развития, растет уровень дохода на душу населения, снижается уровень нищеты и улучшаются многие другие социальные показатели. Вслед за Японией среднегодовые темпы экономического роста азиатских новых индустриальных стран (НИС) в период 1971-1990 годов составляли почти 9 процентов. Высокие темпы экономического роста в течение этих двух десятилетий наблюдались также в трех из четырех богатых ресурсами стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) .

Анализ инфляционных процессов в Республике Казахстан

21 Февраля 2014, курсовая работа

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.
Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики.
Инфляция это обесценение денег, проявляющееся, в общем, и неравномерном росте цен на товары и услуги.

Анализ информационного обеспечения управления предприятием

11 Марта 2014, курсовая работа

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная мной тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции.

Анализ исполнения сметы расходов в бюджетных учреждениях

16 Октября 2013, курсовая работа

Цель работы - изучение возможных путей усовершенствования деятельности бюджетного учреждения на основе проведения анализа выполнения сметы и соблюдение финансово-сметной дисциплины в бюджетном учреждении. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы методики анализа расходов бюджетном учреждении;
- рассмотреть организационно-экономическая характеристика бюджетного учреждения;
- провести анализ бюджетного финансирования, а именно: анализ внебюджетных средств, анализ расходов по бюджетной деятельности, анализ кассовых и фактических расходов, факторный анализ статей сметы расходов;
- рассмотреть пути улучшения использования финансовых ресурсов.