Рефераты по экономике

Акционерное общество

20 Марта 2012, реферат

При переходе от командной экономике к рыночной, Россия большое внимание уделила акционерным обществам и частным предпринимателям. В последнее время высшее руководство страны всё чаще говорит о поддержке малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса, а акционерные общества на протяжении всего времени с момента распада СССР являются основной организационно-правовой формой коммерческих организаций.

Акционерное общество

25 Сентября 2013, контрольная работа

Состоит из собственного капитала и заемного. Собственный капитал включает: средства, полученные от выпуска и реализации акций (собственно акционерный капитал), и резервный капитал, который создается за счет отчислений от прибыли. Заемный капитал образуется за счет средств банковского кредита и средств от выпуска облигаций .

Акционерное общество

26 Октября 2013, контрольная работа

Государственная политика приватизации поставила акционерные общества в центр имущественного оборота; акционерная форма предпринимательской деятельности стала одной из самых распространенных форм хозяйствования, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.

Акционерное общество в Республике Казахстан

05 Декабря 2013, курсовая работа

В настоящее время в связи с проводимыми в стране экономическими реформами и образованием новых коммерческих структур происходит формирование рыночных отношений в обществе. Потребность экономической свободы и предпринимательства объективно создают базу для развития правового государства. В этих условиях одной из важных проблем, которая стоит перед государством, является совершенствование системы законодательства, способного быть базой рыночной экономики. Актуальность темы настоящей проектной работы обусловлена тем, что она связана с происходящими в экономике Казахстана преобразованиями.

Акционерное общество в рыночной экономике

26 Июня 2013, курсовая работа

В условиях завершения перехода к рыночным отношениям в переходной экономике
России и сложившейся в данный момент становления экономической и политической
стабилизации, отношения форм собственности играют далеко не последнюю, и
даже, одну из основополагающих ролей в дальнейшем экономическом развитии
нашей страны.

Акционерное общество и его эффективность (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МАПИД»)

18 Марта 2013, курсовая работа

В работе использовались такие методы как сравнение, сопоставление фактов, их анализ. Главная цель данной работы – рассмотреть механизм функционирования АО, определить способы его эффективного развития.
В курсовой работе были поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие АО, его признаки и структуру
Выяснить, кто такие акционеры и учредители
Рассмотреть процесс создания, реорганизации и ликвидации АО
Очертить перспективы развития АО на примере ОАО «МАПИД»

Акционерное общество, распределение акционерной прибыли

29 Ноября 2013, курсовая работа

Возникшая вновь проблема разгосударствления и приватизации (перехода от государственной к негосударственной форме собственности) крупных предприятий Российской Федерации, сложности, вытекающие из сложившейся ситуации, требует тщательного рассмотрения таких предметов, как:
- понятие и содержание акционерного общества;
- типы акционерной формы собственности и особенности формирования ее капитала;
- преимуществ акционерной формы собственности;
- национальные особенности акционирования в Российской Федерации.

Акционерное общество. Рынок ценных бумаг

03 Ноября 2013, реферат

В трактовке понятия «прерывания» есть определенная условность: речь идет о прерывании нормального хода процесса, об одновременной существенной деформации каждого цикла. Поэтому необходимо и одновременное вмешательство государства в процесс нормализации. Решение этой проблемы возможно только на основе разработки и реализации национальной доктрины, ядром которой могла бы стать стратегия рационального использования имеющихся ресурсов, основанная на активизации интеллектуальной деятельности и резкого повышения роли образования.

Акционерные общества

10 Октября 2013, курсовая работа

Целью исследования является всесторонний анализ института акционерного общества как субъекта гражданских правоотношений.
Задачи исследования - рассмотреть акционерные общества, раскрыть общие положения об акционерных обществах; особенности его функционирования, выявить основные виды деятельности.

Акционерные общества и их роль в рыночной экономике

18 Октября 2012, курсовая работа

Представленная работа посвящена теме «Акционерные общества и их роль в рыночной экономике».Приватизация в России проводилась как стратегическое преобразование, посредством которого «ничейную» якобы и потому малоэффективную собственность следовало передать действенным и эффективным собственникам, а те, обретя «чувство хозяина», должны были поднять эффективность ее использования как минимум на ступень выше

Акционерные общества и их роль в экономике

22 Мая 2013, доклад

Актуальность. Долгое время в сфере экономической реформы сохранялась парадоксальная ситуация, когда ее содержание практически подменялось программами приватизации и изменениями форм собственности. При этом менялся, как правило, только титул собственности, механизм же реализации прав собственника и условия хозяйствования для предприятий различных организационно-правовых форм не претерпевали существенных корректировок и, более того, были одинаковыми для всех предприятий, независимо от форм собственности.

Акционерные общества, их особенности

22 Мая 2014, курсовая работа

Создание и широкое распространение акционерной собственности служат одним из ключевых принципов, на котором основаны реформы, проводимые в России. Акционирование играет важную роль в формировании приемлемых условий деятельности организаций, являясь тем самым рациональной формой для проведения их разгосударствления, и даёт возможность организовать успешный контроль деятельности управленческого аппарата. Это особенно важно в условиях нестабильной экономики, непостоянства хозяйственных связей, неуверенности в завтрашнем дне, поскольку экономическая неопределённость может привести к большим издержкам и задолженностям, погасить которые не всегда возможно.

Акционерные общества. Создание, реорганизация, ликвидация

21 Мая 2013, курсовая работа

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционным процесcе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организации (см цветную вкладку).

Акционерные общества: принципы создания и функционирования

23 Мая 2015, реферат

В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Конкретным подтверждением этому служит внедрение в хозяйственную практику рынка ценных бумаг. Его создание и развитие, дает возможность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных инвесторов для структурных преобразований в экономике. Развитие рынка ценных бумаг будет способствовать подъему экономики лишь при реализации других мер: формирование и развитие товарного рынка, демонополизация, поддержка малых предприятий, укрепление денежного обращения.

Акционерный капитал

11 Мая 2014, курсовая работа

В настоящее время акционерные общества являются преобладающими, по своему количеству, организационно-правовыми формами коммерческих организаций. Это организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.
Представляет значительный интерес исследование новых тенденций акционирования и трансформации форм собственности в капиталистических странах.
Даная тема считается актуальной, так как развитие акционерных обществ и акционерного капитала, в целом, является одним из условий дальнейшего развития экономики и благосостояния страны.

Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

03 Февраля 2013, курсовая работа

Основой рыночной экономики, в том числе и регулируемой государством, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства. В развитых странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собственности: единоличная собственность фермеров; трудовая частная собственность (лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д.); индивидуальное частное предприятия с относительно небольшим числом работников, работающих по найму, акционерные общества и др

Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

08 Июня 2014, курсовая работа

Цель курсовой работы – исследование акционерного капитала на рынке ценных бумаг РФ, выявление проблем этого рынка и оценка перспектив его развития.
Достижение поставленной цели включает следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы акционерного капитала и функционирования рынка ценных бумаг;
- провести анализ функционирования современного рынка ценных бумаг Российской Федерации;
- выявить перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации.

Акша жуйесі

28 Ноября 2012, реферат

Ақша тауар өндірісінің дамуындағы бірден – бір шарт және өнім болып табылады. Тауар – бұл сату немесе айырбастау үшін жасалынған еңбек өнімі.
Ақша құн өлшемі қызметін идеалды, оймен ойлау арқылы орындайды. Яғни, тауардың құнын өлшеу ақшаға айырбасталғанына дейін орындалады, сонымен құнның тауар формасынан ақша формасына айналуы үшін тауардың бағасын белгілесек жеткілікті.

Акша-несие саясаты

17 Ноября 2013, реферат

Ақша теориясы ақша несие саясатының негізін құрайды. Ақша теориясы, ақшаның және ақша несие саясатының жалпы экономикаға ықпал ету процессін зерттейді. Бүгінгі біздің өмірімізге және бүгінгі күнгі Қазақстанға ақша несие саясатын оқып білу актуалды және қажетті. Қазақстанның ақша несие саясаты американдық, ағылшындық немесе басқа сол сияқты экономикасы дамыған елдерде жүргізілетін монетарлық саясаттай бола алмайды. Яғни бұл мәселе әлі де ұзақ зерттеуді қажет етеді. Ақша несие саясаты теориясы толық зерттелген, бірақ Қазақстанды экономикаға енгізілу процессінің зерттелуі әлі жалғасуда (яғни адаптациялануы).

Акшанын миндеттери мен кызмети

14 Апреля 2014, реферат

Ақша ертеден адамзат пайда болуымен қатар өмір сүріп келеді. Ғасырлар бойы ақша өзгеріп отырған және бүгінде олардың жағдайы аяқталған, соңғы фраза болып табылмайды.Бұл жұмыстың бірінші бөлімінде ақшаның пайда болуына көңіл аудардым. Таур айналысының таралуының дамуы процесінде жалпыға бірдей эквивалент формасында әр алуан тауарлар болған: мал, тері, бақалшақ, металл бұйымдар және тағы басқалар. Мұның барлығы тауар өндірісі мен тауар айналысының болуына негізделген ақша қажеттігінің себептерін түсіндіреді.

Алаш идеясы

17 Октября 2013, реферат

Алаш қозғалысының тарихи негізгі Ресей отаршылдығының қазақ жеріндегі аса асқынған кезеңінен басталды десек те, Алаш идеясы одан әлдеқайда бұрын өмірге келіп, күні бүгінге дейін елім, жерім деп ұлт болашағын ойлаған әрбір қазақ жүрегінің терең түпкірінен орын тепкен. Өйткені Алаш қозғалысы қазақ қауымындағы отаршылдыққа қарсы бағытталған, прогресске ұмтылған жалпыхалықтық демократиялық қозғалыс еді.
Алаш идеясы – қазақ идеясы. Демек, «Керегеміз – ағаш, ұранымыз – Алаш» дейтін біз үшін ол әрқашан қазақ идеологиясының темірқазығы болып келді, бола береді де. Интернационализм (ұлтсыздандыру) саясатын жалаулатқан кеңес өкіметі жалпы «алаш» атауын құртып – жою үшін барлық амал - айланы қолданып баққаны содан болса керек.

Алгоритм и модель формирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения

14 Марта 2014, реферат

Цель контрольной работы изучить благотворительную деятельность в сфере образования (автономные образовательные учреждения).
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Рассмотреть теоретические основы благотворительной деятельности;
2. Определить алгоритм и модель формирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения

Алгоритм разработки и реализации стратегии развития региона

02 Июля 2014, курсовая работа

Система управления регионом выступает важнейшим фактором обеспечения устойчивого социально-экономического развития любого региона.
Актуальная задача – разработка, внедрение и обеспечение эффективного функционирования системы стратегического планирования на уровне управления регионом. В зарубежной научной литературе уже с начала 1980-х гг. этой проблеме уделяется большое внимание.

Алфавитный конспект экономиста

15 Сентября 2013, шпаргалка

Абсолютное преимущество - возможность государства,региона,компании,возникающая вследствие географического положения,удачного размещения,ресурсного потенциала,других выгодных условий,производить товар с минимальными издержками производства и обращения в сравнении с другими странами,регионами,фирмами,выпускающими тот же или аналогичный товар.

Альтернативная гидроэнергетика

31 Марта 2015, реферат

Цель работы – определить пользу и выгоду использования альтернативной гидроэнергетики.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) определить содержание понятия «альтернативная гидроэнергетика»,
2) охарактеризовать гидроэнергетика на данный момент;

Альтернативная энергетика

26 Января 2014, реферат

На данный момент человечество использует три типа источника электроэнергии: вода, уголь-нефть и мирный атом. Все они используют один и тот же принцип: турбина, которую крутит что-либо. Это может быть река, тепло от радиоактивных стержней или сжигаемого топлива. Рассмотрим электростанции, а потом альтернативные источники энергии. Гидроэлектростанция (ГЭС) берёт свою историю ещё во времена Римской Империи. Если быть точнее тогда появился её далёкий предок – водяная мельница. Тогда вода крутила колесо, которое запускало механизм вращения жернов, точильных камней или ещё чего-нибудь.

Альтернативные издержки

13 Июня 2014, доклад

Альтернативные издержки, издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ. Opportunity cost(s)) экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае - прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки - неотделимая часть любого принятия решений.
Альтернативные издержки не являются расходами в бухгалтерском понимании, они всего лишь экономическая конструкция для учёта упущенных альтернатив.
Если имеется два варианта инвестиций, А и Б, причем варианты взаимоисключающие, то при оценке доходности варианта А необходимо учитывать недополученный доход от непринятия варианта Б, как стоимость упущенной возможности, и наоборот.

Альтернативные теории полной занятости

06 Декабря 2014, курсовая работа

Безработица – это явление, органически связанное с рынком труда. Сегодняшняя экономика России, которая интенсивно живет в режиме технологического обновления, предъявляет новые требования к рабочей силе. На рынке труда складываются уже другие отношения между работодателями и наемными работниками. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Альтернативные экономические индексы

12 Марта 2014, контрольная работа

Что такое фондовые индексы? Фондовые индексы – это своего рода измерительный инструмент, позволяющий инвестору получить представление о состоянии фондового рынка в целом. Способы построения индексов различны, поэтому одновременно могут существовать несколько разных индексов одного и того же рынка.
И прежде чем я продолжу свой доклад, я хотела бы спросить Вас, а какие Вы знаете Экономические индексы? Совершенно верно, давайте коротко ознакомимся с наиболее популярными из них. Индексы различаются списками входящих в них ценных бумаг, а также методиками расчета. Это позволяет оценивать рынок с различных точек зрения.

Альфред Маршал

22 Октября 2013, реферат

Маршал родился 26 июля 1842 года в лондонском районе Бермондси. Учился в Итоне и Кембриджском университете, который окончил в 1865 году; преподавал математику в Кембридже, политическую экономию в университетском колледже Бристоля, с 1885 по 1908 годы возглавлял кафедру политэкономии в своем родном университете. Он желал улучшить математическую суровость экономики и преобразовать это в более научную профессию. В 1870-ых он написал небольшое количество трактатов на международной торговле и проблемах протекционизма. В 1879, многие из этих работ были собраны в работу под названием Чистая Теория Внешней торговли: Чистая Теория Внутренних цен. В том же самом году (1879) он издал Экономику Промышленности с его женой Мэри Пэли Маршалл.