Рефераты по экономике

XVI-XVII ғ.ғ ойшылдар. А.Смиттің көрінбейтін қол принциптері

03 Апреля 2015, реферат

Экономикалық ілім — ертедегі ең ескі және бай тарихы бар ғылымдардың бірі. Экономикалық ойдың алғашқы көзін біздің дәуірімізге дейін ІІІ-ші ғасырда ертедегі грек ойшылдары Ксенофонт (б.д.д. 430-355 ж.ж.) пен Аристотельдің (б.д.д. 384-322 ж.ж.) еңбектерінен табуға болады.

XXI век и возможности расширенного воспроизводства

29 Октября 2013, статья

Расширенное экономическое воспроизводство развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой возможно и необходимо, если оно будет последовательно инновационным. Причем инновационность должна распространяться не только на технологии производства и быта, но и на характер управления и вновь создаваемые институциональные формы. Такой подход способен изменить многие тенденции, связанные с инерционным распространением в мире критериев потребительского общества.

Yaponiya iqtisodiyoti

23 Июня 2013, реферат

Yuqori texnologiyalar (elektronika, robototexnika) kuchli rivojlangan. Bundan tashqari avtomobilsozlik ham yaxshi rivojlangan. Qishloq ho'jaligi davlat tomonidan subsidiya etiladi. «Sinkansen» tezyurar temir yo'l to'ri mavjuddir .

"Идеальная" модель рыночной экономики

06 Октября 2013, доклад

Рыночная экономика доказала, что ей нет альтернативы вы при решении главных экономических задач. Во-первых, рынок обеспечил взаимосвязь производства и потребления. Эту функцию он осуществляет через установление соответствия предложения объему платежеспособного спроса.
Во-вторых, гарантирует общественную оценку результатов труда обособленных производителей. Механизм такой оценки прост, эффективен и объективен. Он заключаются в одном: состоялась - продажа или нет. Стремление как можно выгоднее продать (купить) заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно поддерживать "рыночную форму".

"Новый курс" Ф.Д. Рузвельта

09 Декабря 2014, реферат

В XX веке в деятельности американского государства появились новые направления. Одним из них стало регулирование экономики и социальных отношений. Необходимость в таком регулировании была окончательно осознана в 30-е гг., когда страну поразил исключительной силы экономический кризис, охвативший к тому времени все основные капиталистические страны. Находившееся в этот период у власти правительство президента Гувера, в надежде на постепенный стихийный выход из кризиса фактически ничего существенного не предпринимало.

« АДАЛ» АҚ-ның экономикалық сипаттамасы

03 Апреля 2014, дипломная работа

Дипломдық жұмыстың мақсаты - еңбекақының экономикалық табиғаты туралы теориялық және методологиялық аспектілерді жалпылау негізінде жұмыскерлердің еңбек ақысын басқару ерекшеліктерін зерттеу және «Адал» кәсіпорнының қызметі мен еңбек ақы жүйесін талдау және ҚР-ғы еңбек ақыны жетілдіру бойынша тәжірибелік ұсыныстар жасау.

«Азиатский» способ производства: основные признаки. Особенности древневосточного рабства

12 Июня 2014, реферат

История изучения данной темы, затрагивает глубинные методологические основы исторического познания. Вспомним хотя бы «извечный» спор марксистов со сторонниками «идеальных типов» Макса Вебера. Но в заключительной трети XX века этот интерес перерос в бум, детерминированный целым комплексом причин. Обозначим наиболее существенные из них.
Дискуссии, прокатившиеся в разное время в исторической науке в связи с ее конкретными проблемами.
Такой характер носила дискуссия о так называемом азиатском способе производства (вернее, ее новый всплеск, относящийся к 60-м годам, поскольку первый этап дискуссии состоялся еще в 20-е годы). В ходе дискуссии выявились, на наш взгляд, четыре существенно отличающиеся Друг от друга точки зрения по вопросу о конкретно-историческом содержании азиатского способа производства. Коротко излагая их, постараемся «вынести за скобки» те общие моменты, которыми они объединяются независимо от воли авторов.

«Алаш» партиясының құрылуы, мақсаты және қызметі

05 Марта 2015, реферат

1917 жылдың жазына қарай қазақтың либералдық – демократиялық қозғалысы жетекшілерінің Уақытша үкіметке деген сенімі әлсіреді. Өйткені Уақытша үкімет Қазақстанда түбірлі әлеуметтік-саяси мәселелер бойынша іс жүзінде құлатылған патша үкіметінің саясатын жүргізумен болды.

«Голландская болезнь» в России и особенности её проявления

10 Ноября 2014, реферат

В настоящее время Российская Федерация играет в мировой экономике роль экспортера сырья и импортера как потребительских, так и инвестиционных товаров и услуг. Эта - «сырьевая» модель развития не в состоянии обеспечить удовлетворительные темпы повышения благосостояния народа, с одной стороны, макроэкономическую стабильность, международную конкурентоспособность наших предприятий и национальную безопасность, - с другой. Данный тезис ныне является «общим местом» не только в научных публикациях, но и в официальных документах, равно как и призыв к утверждению в России отвечающей всем перечисленным требованиям «не сырьевой» модели.

«Дорожная карта» - новый инструментарий долгосрочного планирования инновационной экономики

08 Июля 2012, реферат

В последнее время стало модно заниматься прогнозированием, многие учёные и экономисты взяли на вооружение такие термины, как technology foresight (технологический Форсайт), business-planning (бизнес-планирование) и technology roadmapping (построение технологических дорожных карт), не всегда до конца представляя, что скрывается за этими красивыми названиями. Давайте попробуем разобраться в сущности этих загадочных терминов, остановившись подробнее на последнем, а именно, на дорожном технологическом картировании.

«Евросоюз». Становление. Современное состояние

27 Мая 2014, контрольная работа

Европейский Союз поддерживает дипломатические отношения практически со всеми странами мира. ЕС строит отношения стратегического партнерства с ключевыми игроками на международной арене, налаживает тесные связи с развивающимися странами по всему миру, а также имеет двусторонние Соглашения об ассоциированном членстве с рядом соседних государств. За рубежом Европейский Союз представлен сетью из 136 Представительств, функционирующих наподобие дипломатических миссий.

«Зеленая» экономикакак двигательустойчивого развития

21 Октября 2014, статья

Данная статья посвящена проблеме, которая обсуждалась в 2012 году на Конференции глав государств планеты Земля по проблеме устойчивого развития. «Зеленая» экономика - направление в экономической науке, сформировавшееся в последние два десятилетия, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью.

«Зона евро», ее место в мировой экономике

27 Сентября 2013, контрольная работа

Евро изначально был введен как наличное обращение соответствующие банкноты и монеты. В настоящее время евро является официальной валютой в 17 странах так называемой еврозоны и используется еще в 9 государствах, 7 из которых – европейские.
Задача Евросоюза – образование единой экономической зоны, что обеспечивает определенные гарантии взаимную финансовую поддержку между государствами создание устойчивого баланса. Использование единой валюты – евро – одно из средств достижения данной цели.

«Классификация расходов: элементные и комплексные расходы»

19 Апреля 2015, контрольная работа

Целью любого коммерческого предприятия является максимальное получение прибыли. Величина прибыли напрямую зависит от цены продукции и затрат на её производство. Затраты предприятия – сложное и многогранное явление. В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

«Микроэкономика» и «Макроэкономика»

23 Января 2013, контрольная работа

Цены на продукцию устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения. Как уже известно, из курса экономической теории, спрос и предложение определяют различные факторы. Важнейшим фактором, определяющим способность и стремление фирм поставлять продукт на рынок, является издержки производства. Производство любого товара требует затрат, которые в силу своей относительной редкости имеют определённые цены.

«Перестройка» и крах социалистической экономики СССР и РФ

25 Октября 2014, реферат

Основной целью является рассмотреть перестройку в СССР, ее замыслы и результаты.
В первый месяц весны 1985 года генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Сергеевич Горбачев. С этого времени начался отсчет событий, коренным образом изменивших не только жизнь народов Советского Союза, но и ход мировой истории.
В середине 1980-х г.г. реформирование с государства и общества в СССР объективно стало главной и самой насущной задачей. Кризис охватил все сферы жизни советского государства: все возрастающий разрыв между СССР и развитыми странами Запада в области производительности труда, качестве произведенной продукции, снижение темпов роста производства, происходило отставание в развитии социалистической демократии.

«План финансов» и Манифест от 2 февраля 1810 г

14 Октября 2014, доклад

Первое основание уплаты долгов есть остановить их приумножение. Но средства, на ныне текущий год приемлемые по самой настоятельности нужд, ограничиваются двумя: всевозможным сокращением расходов и приумножением в существующих ныне податях и налогах. Настоящие подати и налоги при первоначальном их установлении были весьма умеренны, впоследствии уменьшаясь с умножением ассигнаций, они в ущерб казны упали во всех частях более нежели вдвое. Ущерб сей в течение минувших лет вознаграждаем был внутренними долгами.

«Прусский путь» развития капитализма в Германии XIX века

13 Декабря 2013, контрольная работа

Актуальностью данной работы является рассмотрение темы развитие капитализма в Германии XIX в. по «прусскому пути».
Цель написания контрольной работы: изучить тему развития капитализма в Германии XIX в. и написать вывод. Освобождение сельского хозяйства страны от феодальных порядков, проведенное реформистским путем, было половинчатым. Это особенно ярко видно на примере Пруссии. Здесь реформы были начаты отменой личной зависимости крестьянина от помещика (закон 1807 г.).

«Раскладушка» прибыли

22 Февраля 2014, статья

Любая модель прибыли базируется на факторном анализе. Добавим сюда экономическую прибыль и получим «раскладушку» прибыли. «Корень дерева» показателей (или верхний показатель) один. Он получается из показателей нижних уровней. Какой показатель выбирается в качестве главного? В долгосрочном периоде это стоимость компании, в краткосрочном – прибыль. Но при одном немаловажном условии: оппортунистическое манипулирование прибылью должно быть сковано системой нефинансовых показателей. Для этого «раскладушка» прибыли обязательно должна быть встроена в ССП.

«Решетка менеджмента» — рабочий инструмент руководителя

02 Октября 2014, реферат

Решетка менеджмента – это теоретическая матрица, определяющая типологические методы и способы управления, которые используют руководители всех уровней для урегулирования внутригрупповых взаимодействий.
По сути – это концепция, разработанная американскими специалистами в теории менеджмента Р. Блейком и Дж.С. Мутон, помогающая найти наиболее эффективные приемы управленческого влияния на деятельность организации.

«Стоимость под риском» [VAR]

06 Ноября 2013, контрольная работа

Традиционные для практики финансового риск - менеджмента методы оценки меры риска на основе показателя его уровня имеют ряд недостатков. К числу основных из таких недостатков относится, прежде всего, то, что «уровневые» показатели риска не характеризуют максимально возможную сумму финансового ущерба при наступлении рискового события, а соответственно не позволяют и страховаться от финансового риска предприятия в полном его объёме. Кроме того, отдельные «уровневые» показатели не могут быть агрегированы по портфелю финансовых инструментов, обращающихся на различных видах финансового рынка (например, на валютном и фондовом), а также по различным инструментам даже одного вида финансового рынка (например, опциона и свопа).

«Теневая экономика» в современных условиях: причины, сущность, формы, пути сокращения

05 Апреля 2014, курсовая работа

Любому специалисту понятно, что в экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме.
Однако для всестороннего исследования правил, по которым взаимодействуют хозяйствующие субъекты, необходимо брать во внимание и теневой сектор, в котором также сложились свои законы и институты, и где существуют особые показатели, правда, не отраженные в официальной документации.
Актуальность темы состоит в том, что теневая экономика, основанная на объективных экономических законах, более адаптивна к изменению внешней среды, и, в связи с этим, она заслуживает не только более пристального внимания к себе с точки зрения борьбы с ней, но и с точки зрения ее изучения и понимания.

«Теневой» рынок как фактор нарушения рыночного равновесия

10 Января 2015, реферат

Цель моей работы: рассмотрение «теневого» рынка как фактор нарушения рыночного равновесия.
Задача: выявить экономическую оценку теневой нагрузки на федеральный бюджет России; разобрать влияние теневой экономики на рынок социальных услуг, на финансовый рынок, на рынок труда…

«Тобыл» әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы

01 Ноября 2013, контрольная работа

«Тобыл» әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы» акционерлік қоғамы индустриалдық-инновациялық саясат барысындағы аймақтық даму пайдасын үлкейту мақсатындағы Қазақстан Республикасының Президентінің 2007 жылғы 17 қыркүйекте қол қойған «Каспий», «Тобыл», «Батыс» әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларын құруы мен қызмет атқаруын қамтамасыз ету жайлы жарлығына сәйкес 2007 жылдың 08-қарашасында құрылды.

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности, при помощи ограниченных ресурсов .» Л.Питер

29 Ноября 2012, творческая работа

Я согласна с данным утверждением Л.Питера..По определению экономика- это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей общества путем создания необходимых материальных благ, из этого делаю вывод что экономика-это сложная многоступенчатая структура, которая должна постоянно развиваться и находиться в динамике, что требует огромного усилия( творчества) со стороны экономических деятелей.

«Экономический империализм» - современная тенденция развития экономической науки

18 Декабря 2013, реферат

В основе "экономического империализма" лежит концепция экономической теории как анализа выбора между различных альтернативами, которое заложил Л. Роббинс в 1930-х (изучение человеческого поведения с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление).
Экономическая наука как метод. Применимость этого метода в поведению человека в любой сфере. Экономический империализм как следствие универсальности экономической методологии. Х. Хоутаккер и идея о распространении эконмоической науки в биологию (1956). Основным идеологом этого направления стал американский экономист Г. Беккер.

«Японское» экономическое чудо

25 Мая 2013, реферат

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения «страны восходящего солнца», особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?
Целью работы является описание состояния экономики Японии во второй половине 20 века.

Європейська банківська система

25 Февраля 2013, реферат

Банківська інтеграція в Західній Європі формувалася задовго до створення Європейського Союзу (ЄС) і починалася з елементів валютної інтеграції. Римському договору, що закріпив його створення, передували угода про багатосторонні валютні компенсації між Францією, Італією, Бельгією, Нідерландами, Люксембургом і Німеччиною, яка приєдналася до них з 1947 р. Однак процес інтеграції в банківській сфері починається на стадії формування економічного й валютного союзу, у межах якого забезпечується вільне переміщення товарів, послуг, капіталів, валют на основі рівних умов конкуренції та уніфікації законодавства в цій сфері Європейська банківська система, започаткована ще в перші повоєнні роки, є результатом і водночас одним з важливих інструментів європейської інтеграції та Європейської валютної системи.

Європейська валютна система та грошова система Італії

16 Ноября 2013, реферат

Європе́йська валю́тна (монета́рна) систе́ма — (англ. European Monetary System, EMS) — регіональна валютна система, спрямована на об'єднання валют Спільного ринку у спільну одиницю.
Усі країни-члени, за винятком Великобританії, прийняли концепцію ЄВС, яка набула чинності у квітні 1979 р. Європейська Валютна Система почала свою роботу у 1979 р.
Європейська валютна система замінила тогочасну «валютну змію». Вона об'єднала валюти держав-учасниць через механізм обмінних курсів, який регулював їхні відхилення від «європейської грошової одиниці» — екю (англ.

Єдиний державний реєстр судових рішень (ЄДРСР)

24 Января 2012, реферат

На законодавчому рівні ідея створення національної інформаційної мережі судових рішень була задекларована ще у Законі України «Про Концепцію Загальнодержавної програми адаптації законодавства України до законодавства Європейського Союзу» від 21 листопада 2002 року.

Однак перша спроба втілити цю ідею у життя була зроблена лише 18 січня 2005 року, коли у Верховній Раді був зареєстрований законопроект «Про забезпечення гласності при здійсненні господарського судочинства».