Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 18:29, курсовая работа
Цель исследования – выявление эффективных способов повышения грамотности у младших школьников на уроках русского языка.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- дать определение грамотности;
- изучить теоретические аспекты преподавания русского языка в начальной школе;
- определить методическую обеспеченность обучения грамотности письма, проанализировав программы по русскому языку начальных классов;
Мельница, газета, кисель, дочь, мель, мел, юла, касса, ёж.
2) Учитель проверяет и оценивает.
XI. Итог урока.
- Почему
же в словах не всегда
Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:
Ь и Ъ – звуков не обозначают;
Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласных и после Ь и Ъ знаков;
Удвоенные согласные буквы произносятся как один долгий звук.
- А для чего нам все это нужно знать? [17]
XII. Рефлексия.
- Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- У вас на партах лежит «солнышко». Выберите то, которое соответствует вашему настроению от работы на уроке.
- Спасибо за урок!
Рассмотрим еще один конспект урока по русскому языку 2 класса по теме: Предложение. дополнение предложений.
Задачи: дать представление о предложении и его функции; учить различать слово и предложение, составлять схему предложения, составлять предложение по схеме, дополнять предложение; развивать речь, навыки грамотного письма; воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки; схемы предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Умственная разминка в виде игры на сравнение предметов «Похож – не похож».
Учитель задумывает два предмета, имеющих между собой какое-то сходство. В процессе описания учитель делает паузы, чтобы дети могли высказать свои предположения.
– Я задумала два предмета. Это овощи. Они имеют круглую форму, но один растет в земле, а другой – на земле. Один желтый с длинным хвостиком, сладкий, а другой – красный, сочный, мягкий. (Помидор и репа.)
– Кто ел репу?
– Расскажите, какая она по цвету, вкусу, форме.
– Посоветуйте, есть ее или нет.
– Сравните слова «репа – репка» по смыслу.
– Выложите звуковые схемы.
– Напечатайте слова буквами.
– Прочтите, что напечатали.
II. Актуализация опорных знаний. Сравнение слова и предложения.
– Что вы сейчас делали? (Составляли слова. Рассказывали. Описывали репку)
– С помощью чего вы составляли описание репки? (С помощью слов.)
– Достаточно ли одного слова, чтобы выразить свою мысль? (Нет. Надо много слов)
– Послушайте внимательно и скажите, понятно ли вам, о чем я говорю:
Огород, вкусная, репка, на, растет.
– Что нужно сделать, чтобы моя мысль была вам понятна?
– Верно, нужно «подружить» между собой слова.
– «Подружите» слова друг с другом.
– На огороде растет вкусная репка. Вкусная репка растет на огороде.
– Что вы сейчас составили? (Предложения.)
– Условимся все связанные между собой слова называть предложением [18].
Игра «Слово. Предложение».
– Хлопните в ладоши, если услышите предложение:
Я пошла… . В огороде растет морковь.
У Тани… . У Тани роза.
III. Изучение нового материала.
Учитель демонстрирует учащимся сюжетные картинки из сказки «Репка».
– Как выглядит дед? Опишите его одежду.
– Какой изображена репка по цвету? По форме?
– Кто еще нарисован на картинке?
– Герои сказки, взявшись друг за друга, как бы представляют в образной форме состоящее из слов предложение.
– Когда героям сказки удалось вытащить репку? (Когда они стали тащить все вместе, крепко держась друг за друга. И маленькая мышка была нужна в этой трудной работе) [19]
– Вот так же и слова в предложении, которые мы сегодня и на последующих уроках будем составлять, всегда должны стоять на своем месте и помогать нам выражать свои мысли.
Учитель переходит на шепот.
– Я открою вам маленький секрет, о котором знают не все дети: слова, которые мы с вами произносим, это словно одежда для наших мыслей, а сами мысли невидимы, но, «одевшись» в слова, они становятся видны всем. Вот почему взрослые люди, когда хотят о чем-то сказать, выражают свои мысли вслух, стараются отобрать нужные слова и правильно связать их друг с другом.
Минутка чистописания. Работа с изографом. – Какие буквы увидели? – Напишите их. Каждую отдельно. |
Учитель демонстрирует учащимся предметные картинки, на которых изображены белка, лиса, волк, ерш, гриб.
– Давайте составим предложение о том, кто из зверей что любит.
Учащиеся составляют предложение. Рисуют его графическую схему. Записывают составленное предложение в тетрадь после анализа [20].
Игра «Придумываем предложение».
Синий …
Синий автобус …
Синий автобус едет …
Синий автобус едет по …
Синий автобус едет по улице… и т. Д [21].
Физкультминутка
– Физкультминутку хочет провести с вами дед из сказки «Репка». Он приготовил для вас наборы слов и предложений.
– Если вы услышите предложение, вы низко наклоняетесь вперед, а затем выпрямляетесь.
– Если услышите слово или набор слов, поворачиваете голову сначала налево, а затем направо.
Кот. Посадил дед репку. Мышка и внучка. Выросла репка большая-пребольшая. Тянет. и т. д [19].
IV. Итог урока.
– О чем сегодня говорили на уроке?
– Что нового узнали? (Мы узнали, что такое предложение.)
– Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из связанных между собой слов и выражает законченную мысль.)
– Приведите пример предложения.
– Нарисуйте схему предложения.
– Оцените свою работу на уроке.
При обучении младших школьников грамотности нужно опираться на чувственное восприятие языка – зрительную и слуховую наглядность: плакаты, картины, записи цветным мелом; образцовое художественное чтение, прослушивание записей, проговаривание слов, звуков, и пр.; использовать интересный по содержанию дидактический материал, подбираю его с постепенным нарастанием трудности, умеренно насыщенный орфограммами; стараюсь на уроке создать свободную атмосферу: дети обращаются с вопросами, высказывают своё мнение, соглашаются или спорят друг с другом или с учителем [22].
Все эти методические приёмы позволяют предупредить ошибки, развивают орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроль, интерес к предмету. Такая система работы над исправлением ошибок и повторением изученного материала позволяет уменьшить число ошибок в несколько раз. А всё вместе это называется формированием грамотного письма.
Заключение
В современной школе главнейшая задача обучения русскому языку младших школьников – формирование орфографической грамотности. Она является одной из составных частей общей языковой культуры, обеспечивая точность выражения мысли и взаимопонимания в письменном общении [23].
Формирование навыков грамотного письма необходимо. Но, трудность в том, что орфография своим содержанием малоинтересна для детей и в то же время усваивается она нелегко, приносит многим детям одни лишь неприятности. Из-за боязни ошибок школьник теряет веру в себя, орфография вызывает отрицательные эмоции, которые переносятся на весь предмет “Русский язык”, а иногда и на всю школу. Чтобы избежать этого, нужно убедить ребёнка, что в овладении грамотным письмом нет никакой исключительности, все люди овладевают письмом, в орфографии нет ничего непреодолимого [24].
Обучение грамоте осуществляется с помощью современного варианта аналитико-синтетического метода, в котором учтены новые данные лингвистической, педагогической и методической науки, с помощью которого решаются задачи воспитания и развития личности ребенка [25].
При обучении младших школьников грамотности учителю нужно опираться на чувственное восприятие языка – зрительную и слуховую наглядность: плакаты, картины, записи цветным мелом; образцовое художественное чтение, прослушивание записей, проговаривание слов, звуков, и пр.; использовать интересный по содержанию дидактический материал, подбирать его с постепенным нарастанием трудности, умеренно насыщенный орфограммами; стараюсь на уроке создать свободную атмосферу: дети обращаются с вопросами, высказывают своё мнение, соглашаются или спорят друг с другом или с учителем.
Все эти методические приёмы позволяют предупредить ошибки, развивают орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроль, интерес к предмету. Такая система работы над исправлением ошибок и повторением изученного материала позволяет уменьшить число ошибок в несколько раз. А всё вместе это называется формированием грамотного письма.
Список использованной литературы
1 Бескоровайная Л.С. Современные открытые уроки русского языка. - Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 382 с.
2 Голубь В.Т. Тематический контроль знаний учащихся по русскому языку. Дидактическое пособие. – Воронеж, 2007. – 11 с.
3 Рыболова, З.Д. Формирование орфографических навыков / З.Д. Рыболова. // Русский язык (приложение к газете «1 сентября»). 2006. №11. 24-29 с.
4 Диленко А.Г. Использование алгоритмов при изучении орфографии/ Русская словесность. – 2003. - №4.
5 Ковалева
Г.С. Планируемые результаты
6 Львов, М.Р.
Методика обучения русскому
7 Кустарева
В.А. Активизация учебной
8 Образовательные
технологии в практике
9 Обухова Е.А. Урок русского языка в русле субъективизации// Начальная школа. – 2000. - №11. – С. 50-54.
10 Павлова О.А. Уроки тренинга устной и письменной речи: методическое пособие для учителей. – Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2006. – С. 73.
11 Львов, М.Р.
Методика преподавания
12 Программы по русскому языку 1–4 класс – Астана, 2010. – 12 с.
13 Анохина, Т.М. Русский язык 1–4 класс. Занимательные материалы / Т.М. Анохина. В., 2007. - 269 с.
14 Баранов,
М.Т. Методика преподавания
15 Поташкина Ю.А. Обучение русскому языку в школе. Концепция. Авторская программа для начальной и средней школы: методические рекомендации. – Воронеж, 2003. – 213 с.
16 Сидорова С.А. Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка// Начальная школа. – 2009. - №1. – С. 83–87.
17 Тикунова Л.И. Контрольные, проверочные и творческие работы по русскому языку. – М.: Экзамен, 2009. – 190 с.
18 Якиманская
И.С. Личностно-ориентированное
19 Занимательные сказочные материалы к урокам в 1-4 классах/ авт.-сост. И.В.Блинова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 78 с.
20 Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Учебник «Русского языка» для 1 класса. – М.: Просвещение, 2005.
21 Поурочные разработки уроков русского языка в 1 классе. – М.: ВАКО, 2005. -146 с.
22 Русский язык. Работа со словарными словами на уроках в 1-4 классах/ авт.-сост. О.В.Росланова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 211 с.
23 Золотых, Н.А. Приёмы и формы работы над словарными словами на уроках русского языка / Н.А. Золотых // Начальная школа. 2001. №3. 9-16 с.
24 Греков, В.Ф.
Пособие для занятий по
25 Панов, М.В. Теория письма. Орфография. Современный русский язык / М.В. Панов; под ред. В.А. Белошапковой. 2-е изд. М.: 2009. 159 с.
Приложение А
Приемы формирования навыков грамотного письма
1. Орфографическое проговаривание (т.е. дети говорят так, как они пишут; по другому это называется «комментированное письмо»). А чтобы не путать, делаю так:
п ш п
юбка, что, гриб
2. Использование карточек
с |
сна |
|||
ч |
рвяк |
|||
л |
стница |
|||
Информация о работе Повышение орфографической грамотности на уроках русского языка