Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 17:42, курсовая работа
Цель работы: Изучение методики обучения младших школьников решению комбинаторных задач.
Объект исследования: Процесс обучения младших школьников решению комбинаторных задач.
Предмет исследования: Методика обучения младших школьников решению комбинаторных задач.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ
1.1 Комбинаторные задачи и процесс их решения
1.2. Место и роль комбинаторных задач в школьном курсе математики
1.3. Основные методы решения комбинаторных задач детьми на уроках математики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ
2.1.Констатирующий этап исследования.
2.2.Формирующий этап исследования.
2.3.Контролирующий этап исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Учитель: Из каких геометрических фигур составлены эти рожицы?
Чем они отличаются друг от друга? Какое настроение у каждой из них? А какое настроение у вас? Покажите с помощью картинки. А теперь посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Своей улыбкой вы желаете одноклассникам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы.
II. Разминка.
Учитель: Как всегда, прежде чем начать занятие, займемся разминкой. Сегодня провести её мне помогут сказочные герои.
(На доске появляются изображения Нюши, Бараша и Кроша)
Нюша решила провести ревизию своих игрушек. Давайте ей поможем.
Я сегодня рано встала,
Кукол всех своих считала:
Три Матрешки — на окошке,
Две Маринки — на перинке,
Пупсик с Катей, Буратино
И Петрушка в колпачке —
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счету сбилась.
Помогите мне опять
Кукол всех пересчитать
(9 игрушек)
2. Решение логических задач.
У Нюши было 20 рублей. Она купила хлеб и спички. Хлеб стоит 12 рублей, спички 3 рубля. Хватит ли Нюше на мороженое, если оно стоит 6 рублей? Сколько денег у неё останется или ей нужно будет добавить?
Учитель: сколько денег у Нюши было?(20 рублей)
-Сколько она потратила? (12 рублей и 3 рубля)
-Как найти остаток? (остаток это часть, значит, из целого нужно вычесть известные части)
20-12-3=5(руб)-остаток.
Хватит ли Нюше на мороженое, если оно стоит 6 рублей?
(нет, не хватит 1 рубля)
Учитель: ребята, посмотрите внимательно на фигуры, запомните их цвет, форму и порядок расположения. (Учитель демонстрирует рисунок в течение 5 секунд)
Учитель: А теперь на своих листах нарисуйте эти фигуры.
Учитель: поменяйтесь работами со своим соседом по парте, проверьте работы друг друга.
III. Подготовка к решению комбинаторных задач.
1.На каждой парте по три кубика: красный жёлтый и синий. Дети работают в парах.
Учитель: составьте из трех одинаковых по размеру кубиков красного, желтого и синего цвета несколько отличающихся друг от друга построек.
(дети хаотично переставляют кубики, считают, сколько различных вариантов получилось.)
(На первый стол выносят все шесть вариантов, необходимо поставить их так, чтобы рядом были постройки с одинаковыми нижними кубиками.)
Учитель: как лучше поступить, чтобы
не пропустить не один вариант?
(нужно фиксировать один цвет)
2. Нарисуйте, как по-разному можно положить в ряд на столе тарелку, нож и вилку. Какой вариант будет более удобным для человека, который ест с помощью ножа и вилки?
Учитель: как лучше поступить, чтобы не пропустить не один вариант?
А Б В Г
Учитель: У вас на партах лежат бумажные человечки. Если вам было интересно на занятии, вы многое запомнили и узнали, у вас было хорошее настроение, вы работали дружно, вам было приятно общаться друг с другом, интересно, то вы поднимаете карточку с весёлым человечком. Если вы чувствовали себя неуютно, переживали, то вы поднимаете карточку с грустным человечком.
Занятие 2.
Цель: продолжить совершенствование мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение) учащихся.
Ход занятия:
Ребята, сегодня вновь у нас в гостях Смешарики.
II. Разминка.
1.Смешарики купили себе робота. Вот его портрет. Из каких геометрических фигур он состоит?
Учитель: друзья решили написать портрет новой игрушки, но Бараш допустил одну ошибку. Где рисунок, который сделал Бараш, и какую ошибку он допустил?
2.Крош, Нюша и Бараш написали контрольную работу по математике. Они спросили у учителя, какая у них отметка. Учитель ответил: «Попробуйте догадаться. В классе двоек нет и у вас у всех отметки разные, причем, у Нюши не три, а у Бараша не три и не пять».
( Так как у Бараша не три и не пять, значит у него четыре. У Нюши не три и не четыре, значит у неё пять. Крошу остаётся тройка).
Крош по лесу шел
И пятак нашел.
А с Барашем пойдет,
Тогда сколько найдет?
(На этот вопрос ответить нельзя.)
III. Решение комбинаторных задач.
1.Смешарики решили, что у них должен быть свой флаг. Они выбрали три цвета: желтый, синий, красный. Раскрасьте флажки в эти цвета так, чтобы они отличались друг от друга. Сколько флажков получилось?
(В этом задании три полоски и три цвета. Число возможных перестановок цветов шесть. После того как дети выполнят задание, следует обсудить, как они действовали. Возможно, найдутся ученики, которые, раскрашивая полоски, действовали не хаотично, а соблюдали определенный порядок раскрашивания.)
2.Нюше на день рождения подарили три мячика: желтый, зелёный и красный.
Нарисуйте, в каком порядке она может расположить их на полке.
При обсуждении задания важно обратить внимание детей на рациональный способ действия: в первых двух случаях первые мячи одинаковые, а переставляются второй и третий; в третьем и четвертом случаях на первом месте появляется тот мяч, который был вторым, а два других переставляются; в пятом и шестом случае на первом месте оказывается третий мяч, а два других опять меняются местами.
Друзья решили поиграть двумя мячиками. Какие из трех они могут выбрать. Нарисуйте все возможные варианты.
IV. Рефлексия
Занятие 3.
Цель: приобретение опыта образования объектов из отдельных элементов (осуществляя хаотический перебор)
Ход занятия:
Учитель: Отгадайте, кто к нам придет в гости. Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный!
Дети: Незнайка!
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный гость, послушайте, что он вам скажет. ( Входит ребенок в костюме Незнайки и читает стихи)
Добрый день дорогие друзья,
Перед вами, как видите, я
Незнайкой коротышки меня зовут,
За знания, которые находятся вот тут.
Учитель: Ребята, вспомните, из какого произведения пришёл к нам Незнайка? Назовите ещё героев этого произведения. Вспомните другие рассказы Носова.
Незнайка: Думаю пора игру начать
Время мы даром не будем терять.
Незнайка в своем
ранце принес различные
Команду, в которой окажутся самые сообразительные ребята, Незнайка наградит медалями.
II. Разминка.
Каждый ученик получает цветную карточку. Дети собираются в группы по цвету карточек, переворачивают их, складывают, получаются ребусы.
Кто первый разгадал ребус, получает 3 жетона, кто второй – 2, третий – 1.
2.Решение веселых задач.
На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
5 лампочек тускло горели в люстре,
Хлопнули двери – и 2 перегорели.
Сделать нужно вам малость-
Сказать, сколько ламп осталось?
5 лодок было у причала.
Волна их весело качала.
3 лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала,
Волна по-прежнему качала
(Дети пишут ответы на карточках, каждый правильный ответ – жетон)
3. Логические задачи.
а) На дереве сидели 4 голубя и 6 воробьёв. 5 птиц улетели. Улетел хотя бы один воробей?
б) В двух корзинах лежало одинаковое количество яблок. Из первой корзины во вторую переложили 10 яблок. На сколько больше стало яблок во второй корзине, чем в первой?
4. Подведение итогов разминки.
III Образование объектов из отдельных элементов
Учитель: В сказке Носова самым умным и сообразительным был Знайка. Он предлагает вам несколько заданий.
1.Для гербария Знайка выбрал три листа клена: зеленый, желтый, красный. Покажи, в каком порядке он может расположить их в альбоме.
(Обсуждается рациональный
2. Из каких фигур составлен первый домик?
Дорисуйте второй домик так,
чтобы изменился порядок
IV. Итог урока.
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Чему учились?
- Подарите друг другу
свои улыбки и хорошее
Занятие 4.
Цель: научить детей находить все возможные варианты в комбинаторных задачах, организуя перебор в определенной системе.
Ход занятия:
Учитель: У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос,
Что за сказка? Вот вопрос…
Послушайте песню и отгадайте о ком она? (Звучит кассета с записью песни Буратино, дети отгадывают, появляется изображение на доске..)
Учитель: Вспомните сказку, автора и героев.
Учитель: Как звали учительницу Буратино, красивую девочку с голубыми волосами? ( Мальвина)
Учитель: Она приготовила для вас необычные задания для разминки.
II. Разминка.
1.Учитель: Решите задачки в стихах:
Два щенка – баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам два дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (Ищем целое 2
+ 2 = 4 друга).
Пять лодок было у причала.
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? (Ищем часть
5 – 3 = 2 лодки).
2.Из каких геометрических фигур состоит рисунок?
III. Решение комбинаторных задач.
1.Расставь модели фигур
так, чтобы рядом не было
2. Проследите за тем, как изменяется расположение фигур в первых трех квадратах. Заполните пустые клетки. Объясните, на основании чего вы это сделали.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
_____ |
|
|
|
|
3.У Мальвины было 6 яблок. Из них 4 красных и 2 зеленых. Нарисуйте эти яблоки в своей тетради.
а) Буратино съел 2 яблока. Какого цвета могли быть эти яблоки? Раскрасьте заготовки.
(Детям необходимо следить за тем, чтобы пары отличались друг от друга. Четвертая пара яблок – «ловушка»).
б) Буратино съел 3 яблока. Какого цвета могли быть эти яблоки? Раскрасьте заготовки.
(Четвертая тройка яблок – «ловушка»).
в) Буратино съел 4 яблока. Какого цвета могли быть эти яблоки? Раскрасьте заготовки.
(Четвертый рисунок вновь – «ловушка»).
Цель: научить детей находить все возможные варианты в комбинаторных задачах, организуя перебор в определенной системе.
Ход занятия:
Учитель: Сегодня вновь у нас гости из сказки
Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним…Гена.
Учитель: Назовите автора сказки, героев.
II. Разминка.
1.Учитель: Вы помните Шапокляк? Эта вредная старуха всегда пыталась навредить нашим героям. Вот и теперь она зашифровала слова. Давайте решим ребусы.
Информация о работе Методика обучения младших школьников решению комбинаторных задач