Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 06:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выяснить "как активизировать мыслительную деятельности учащихся» на уроках истории с применением игровых технологии обучения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме с целью её теоретического обоснования.
2. Описать опыт работы педагогов по использованию игровых технологий на уроках истории в 5-11 классах.

Содержание

Введение 4
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории 6
Методологические возможности игры 9
Классификация исторических игр 11
Деловые игры 12
1.2.2 Ретроспективные игры 12
1.2.3 Деловые игры с элементами ретроспективности 15
1.3 Участники игры 15
2. Исследование и реализация игровых технологий в обучении истории 18
2.1 Организация игры 19
2.2 Подготовка игры 20
Введение в игру 20
Ход игры 21
2.5 Подведение итогов. (Оценка и поощрение школьников). 21
2.6 Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния). 22
2.7 Игра при изучении нового материала 22
Применение игровых технологий в
практической деятельности. 24
3.1 План урока 24
3.2 Анализ урока - викторины, проведенного в 8-Б классе 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение А «Список вопросов для разминки» 38
Приложение Б «Игровое табло» 39
Приложение В «Анкета» 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

игровые технологии (2 вариант).docx

— 106.64 Кб (Скачать документ)

Результаты всех конкурсов были сведены в таблицу: «Игровое табло» Приложение 2.

По итогам всех конкурсов победителем  стала команда «Кавалерия» - 1 рад. В качестве призов ребята получили шоколадные медали.

Подведение итогов: «Ребята, сегодня на уроке, мы с вами  повторили  и закрепили знания по теме «Отечественная война 1812г.» Что на уроке было для вас новым? Что вы узнали? Чему научились? Как вы оцениваете свою работу?

В конце урока ребятам  было предложено заполнить анкету, выявляющую отношение ребят  к  игре на уроках. (Приложение 3)

В результате анкетирования  было выяснено, что 87% ребят любят уроки с использованием игр, хотят участвовать в них. Считают, что от игры на уроке большая польза и если бы они были учителями, то у них на уроках игр было бы больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

  Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: игровые технологии являются одним из современных средств обучения и воспитания, обладающим образовательной, воспитательной и развивающей функциями, которые действуют в органическом единстве. 
             Для формирования у детей социальных качеств и нравственного самосознания нужно создавать соответствующие условия, организовывать и постоянно сохранять сферу их "личностных" отношений, стимулировать самодеятельность детей, свободу в установлении отношений друг с другом.  
Но как это возможно? Через игровую деятельность, т.к. игра - это средство создания "детского общества". Игра или игровая деятельность несёт в себе, как минимум, две стороны, две самостоятельных "жизни" участников. Первая - это сама игра с её правилами, сюжетом, результатами. Вторая - взаимоотношения людей (участников) в ходе игры. Вот эта вторая жизнь и есть то содержание, которое должны усвоить дети в ходе нравственного воспитания. Игра - это деятельность, в ходе которой происходит усвоение самых разнообразных содержаний и развитие психики ребёнка. В играх для школьников не должно быть серости и однообразия.  
             Таким образом, дидактическая игра на уроках должна постоянно пополнять, углублять и расширять знания, быть средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствовать самоутверждению ребёнка.  
                 Познание мира в дидактических играх облекается в иные формы, не похожие на обычный процесс обучения, т.к. в играх присутствуют фантазия детей, развитие творческих способностей; самостоятельный поиск ответа, активность учащихся; новый взгляд учеников на известные уже факты и явления; пополнение и расширение знаний; установление связей, сходства или различия между отдельными событиями; свобода выбора у учащихся; целеполагание и навык достижения цели; многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах, и что очень важно, не под давлением, а по желанию самих учащихся; выработка моральных норм у детей в ходе игры; воспитание уверенности в себе и самодостаточности у детей - будущих взрослых.  
           В целом подводя некоторый итог использование игры на уроках истории, можно выделить положительные и отрицательные моменты:

Отрицательные: игра для преподавателя – большая нагрузка, подготовка к игровому уроку требует гораздо больше времени, чем к традиционному. Эмоциональное состояние преподавателя должно соответствовать той деятельности, в которой он участвует. Преподаватель играет многоплановую роль.

Положительные: заметно повышается успеваемость по предмету, ответы становятся более глубокими, продуманными, практически  всегда высказывается личная точка  зрения учащегося. Изменяется микроклимат  на уроке, появляется взаимопонимание. Повышается интерес к истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Лунников К.В. Игры на уроках истории 10–11 классы. //Изд. “ русское слово”, 2002 г. -178с.
  2. Кочетов Н.С. История России. Методическое обеспечение уроков – 11 класс. //Изд. “Учитель”, Волгоград ,2003 г.- 118с.
  3. Алексеева Н.М. Игры на уроках //Преподавание истории в школе. 2004г.  № 4.- 234с.
  4. Алмазов Б.Н. Психологическая совместимость с детьми.// Свердловск: МКП Урал-Гриф, 1991. -76с.
  5. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. //М.: Владос-Пресс, 2004.- 239с.
  6. Борисов А.А. Игра «Что? Где? Когда?» //Преподавание истории в школе. 1992. №5-6. 137с.
  7. Выготский JI.C. Педагогическая психология. //М.: Педагогика-Пресс, 1996.-322с.
  8. Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. //М.: Изд-во Моск.ун-та, 1988.-356с.
  9. Короткова М.В. Познавательные игры и познавательные задания на уроках истории средних веков //Преподавание истории в школе. 1991. № 4.- 278с.
  10. 176. Щуркова Н.Е. Культура современного урока. //М.: Педагогическое общество России, 2000.- 112с.
    1. Бабанский Ю.К. Педагогика: Учебное пособие для студентов

пед.ин-тов. //Под ред. Ю.К.Бабанского.- М.: Просвещение, 2008.- 608 с.

  1. Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Г.М. Коджаспирова. - М.: Владос, 2004.-347 с.
  2. Коллективная творческая деятельность в школе (методические рекомендации) // Научно-методический журнал «Воспитание школьников». - № 10 – 2002, № 2003.
  3. Важенин А.Г. Конспекты уроков для учителя истории. //М.: Владос-пресс,2001.- 336с.
  4. Коваль Т.В. . Конспекты уроков для учителя истории. //М.: Владос-пресс,2002.- 400с.
  5. Короткова М.В. Методические разработки и сценарии уроков к курсу отечественной и зарубежной истории. //М.: Центр гуманитарного образования, 1999.- 127с.
  6. Кулагина Г.А. Сто игр по истории.//М.: Просвещение, 1983.-240с.
  7. Мацкайлова О.А. Познавательные игры в курсе истории средних веков// Преподавание истории в школе, 2006.№8.
  8. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие [Текст] / Г.К. Селевко – // М.: Народное образование, 1998.– 256 с.

20. Чеченев К. и др. Герои русской истории, для среднего школьного возраста / К. Чеченев. – М.: Белый город, 2005. – 431 стр.

21. Преподавание истории и обществознания в школе, №8 // – М.: Школьная пресса, 2003. – 77 с.

22. Епифанов П.П., Епифанова О.П. Хрестоматия по истории СССР. XIXвек/ П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. – //М.:Просвещение, 1991. – 288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Список вопросов для разминки:

1. Самый быстрый род войскXVIII-XIX в.в., действовавший на конях, в основном холодным оружием. (Кавалерия)

2. Род войск, основным вооружением  которых являются орудия –  пушка, гаубица. (Артиллерия)

3. Армии крупных европейских  государств в н. XIX в. были устроены  примерно одинаково и состояли  из трех родов войск: кавалерия, артиллерия. А как назывался третий род войск? (Пехота)

4. Лучшие воинские части из  пехоты, артиллерии, кавалерии и  т.д., состоявшие в основном из  лучших солдат,богатых и знатных офицеров. (Гвардия)

5. Известный поэт-партизан н. XIX в., один из друзей А.С.Пушкина,впоследствии генерал – лейтенант. (Д. В.Давыдов)

6. При переправе через эту  реку французская армия была  окончательно разбита русской  армией. (р. Березина)

7. Русский генерал, водивший  своих сыновей, одному из которых  было 11 лет, в атаку против французов,  чтобы поднять боевой дух своих  солдат. (Н.Н.Раевский)

8. Как известно, на первом этапе  войны русская армия отступала  и должна была соединить свои  разрозненные части именно в  этом городе. (г. Витебск)

9. Кому принадлежат эти слова:«С потерей Москвы не потеряна еще Россия, но когда уничтожена армия, погибнут Москва и Россия»? (М.И.Кутузову)

10. Кто сказал следующие слова:«Я не начну войну, но не положу оружия, пока хоть один неприятельский солдат будет оставаться в России»? (Александр I)

11. Он принадлежал древнейшему  грузинскому роду. Его прадедом  был грузинский царь Вахтанг  VI. Свою первую награду он получил  в войне с Турцией при штурме  Очакова. Сподвижник, любимец и  лучший ученик А.В.Суворова. (П.И.Багратион)

12. Перед смертью она завещала  при отпевании называть себя  Александром Андреевичем Александровым.  Священник не решился нарушить  церковных правил и во время  панихиды именовал ее «рабой  Божией Надеждой». (Н.А.Дурова)

13. Штабс-капитан артиллерии,благодаря необычной смелости и знанию иностранных языков он, переодеваясь во французскую форму, неоднократно проникал в неприятельский лагерь, собирая важные для русских сведения. (А.С. Фигнер)

14. На штурм этого города Наполеон  бросил корпуса генералов Нея, Даву и Мюрата. (г. Смоленск)

15. Когда Наполеон вошел в  Московский Кремль, он был поражен  красотой его соборов. «Если  бы я мог, я бы принес на  ладони Парижу этот храм», - воскликнул  он. О каком соборе идет речь? (Успенский собор)

16. Земляное укрепление, похожее на маленькую крепость, со всех сторон окруженное валом. (Редут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

«Игровое табло»

 

Название конкурса

  1. 1ряд - Кавалерия

2 ряд - Артиллерия

3 ряд- Пехота

Разминка – 1 балл

6

3

2

Работа над ошибками – 2 балла

4

6

6

Литературный конкурс – 3 балла

3

0

3

История в датах – 2 балла

4

4

5

Конкурс капитанов – 2 балла

6

8

6

Назовите события -1 балл

5

6

4

Итог

28

27

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  3 
 
Анкета « Выявление отношения детей к игре на уроке».

Какие уроки ты больше всего  любишь?

    1. с использованием таблиц, схем, рисунков;
    2. главное, чтобы было интересно;
    3. с использованием игры;
    4. урок он и есть урок, хоть что, все равно скучно;
    5. не люблю любые уроки;
    6. не знаю, мне все равно.

Если бы ты был учителем, чего бы у тебя было больше на уроке?

    1. таблиц, схем, рисунков;
    2. разных игр;
    3. самостоятельных работ;
    4. работ с учебником;
    5. индивидуальной работы по карточкам.

Как ты относишься к игре на уроке?

    1. очень хочется участвовать;
    2. нет большего желания поддерживать игру;
    3. игра на уроке – пустая трата времени.

Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?

    1. очень большая;
    2. большая;
    3. не очень большая;
    4. небольшая.

 

 


Информация о работе Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)