Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 06:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выяснить "как активизировать мыслительную деятельности учащихся» на уроках истории с применением игровых технологии обучения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме с целью её теоретического обоснования.
2. Описать опыт работы педагогов по использованию игровых технологий на уроках истории в 5-11 классах.

Содержание

Введение 4
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории 6
Методологические возможности игры 9
Классификация исторических игр 11
Деловые игры 12
1.2.2 Ретроспективные игры 12
1.2.3 Деловые игры с элементами ретроспективности 15
1.3 Участники игры 15
2. Исследование и реализация игровых технологий в обучении истории 18
2.1 Организация игры 19
2.2 Подготовка игры 20
Введение в игру 20
Ход игры 21
2.5 Подведение итогов. (Оценка и поощрение школьников). 21
2.6 Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния). 22
2.7 Игра при изучении нового материала 22
Применение игровых технологий в
практической деятельности. 24
3.1 План урока 24
3.2 Анализ урока - викторины, проведенного в 8-Б классе 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение А «Список вопросов для разминки» 38
Приложение Б «Игровое табло» 39
Приложение В «Анкета» 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

игровые технологии (2 вариант).docx

— 106.64 Кб (Скачать документ)

При игре не обязательно  организовывать групповую работу. Если иллюстрация есть в учебнике, то игровое задание может быть дано по вариантам для каждого. Его  необходимо выполнить в письменном виде. А по истечении отведенного  времени желающие проводят свой вариант "экскурсии" у доски.

 

 

 

 

 

 

    1. применения игровых технологиЙ в практической деятельности.

 

В практической части проведем анализ урока, проведенного в 8-Б классе средней школы № 28 г. Благовещенска.

3.1 План урока.

Тема урока: «Отечественная война 1812года»

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Отечественная война 1812 года»

Задачи урока:

1) развивающая: развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы, умение работать индивидуально и в команде; развитие исторического мышления, умений сопоставлять и сравнивать;

2) обучающая: закрепление и углубление исторических знаний учащихся по курсу «История России XIX в.»;

         3) воспитательная: воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма русской армии, храбрости и мужества народа.

Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся.

Вид урока: урок-викторина.

Оборудование: портреты участников-героев Отечественной войны 1812 года, выставка литературы, историческая настенная карта «Отечественная война 1812 года», изображение русских наград и памятных знаков.

Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 мин.)

 «Здравствуйте, дети! (проверка  присутствующих). Сегодня на уроке  мы проведем викторину по теме  «Отечественная война 1812г»

II. Объявление условий игры, приветствие участников команд (5 мин).

Условия игры

1. В начале игры разделим класс на 3 команды – 1, 2, 3 ряды.

2. Команды определяют своё название  согласно теме игры, выбирают  капитана.

3. Право первого хода команд  определяется в ходе разминки.

4. За правильный ответ можно  набрать от 1-3 баллов (в зависимости  от конкурса).

5. Если команда ответила на  вопрос правильно, то право  хода остается за командой (кроме  разминки).

6. Если команда ответила на  вопрос неправильно, то команда-соперник  получает право ответить.

После каждого тура подводим итоги и записываем их в таблицу итогов (игровое табло), которая нарисована на доске.

 

Таблица 2  «Игровое табло»

Название конкурса

    1. ряд

2 ряд

3 ряд

Разминка – 1 балл

     

Работа над ошибками – 2 балла

     

Литературный конкурс – 3 балла

     

История в датах – 2 балла

     

Конкурс капитанов – 2 балла

     

Назовите события -1 балл

     

 

 

 

 

Этапы игры:

1.Первый конкурс «Разминка» - за быстрый и правильный ответ команды получают по одному баллу. Вопросы для разминки – в приложении 1.   После проведения разминки, команда, победившая в разминке, выбирает на игровом табло конкурс, в котором желает принять участие. В дальнейшем – команда, победившая в предыдущем конкурсе, выбирает на табло следующий конкурс.

2. Работа над ошибками (текст, распечатанный на листах, раздается командам)

Команды должны найти и выписать на лист ошибки, найденные в тексте:

12 июня 1812г. «Великая армия» Наполеона (640 тысяч человек), переправившись через Днепр, вторглась в пределы России. Русская армия насчитывала 590 тысяч человек, но выставить оказалось возможным только немногим более 200 тысяч. Русские войска были разделены на три отдельные армии: одна под командованием М.Б. Барклая-де-Толли, другая – П.И. Багратиона, третья – М.И. Кутузова. французская армия продвигалась очень быстро, а российская армия вынуждена была отступать для того, чтобы соединить разрозненные силы. Численное превосходство противника ставило вопрос о срочном пополнении войск. Однако принцип рекрутской комплектации армии давал медленные результаты. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля он издал манифест о введении в стране всеобщей воинской обязанности. Русские армии смогли соединиться только под Калугой в конце июля. Общее руководство взял на себя Барклай-де-Толли, занимавший в то время пост военного министра. Хороший стратег и мужественный воин, он был молчалив, замкнут. В армии его не любили. Начались его разногласия с генералами, прежде всего с Багратионом. Эти споры считают главной причиной того, что Калугу не сумели удержать. В этой ситуации Александр I решил назначить главнокомандующего М.И. Кутузова, который прибыл в ставку армии, расположенную в Цареве Займище, 17 сентября. И сразу же началась подготовка к генеральному сражению. [22, с. 84]

Ошибки:

1. р. Днепр - р. Неман

2. М.И. Кутузов –А.П. Тормасов

3. О введении всеобщей воинской  обязанности - с призывом собирать  народное ополчение

4. Соединиться под Калугой – под Смоленском

5. М.И. Кутузов прибыл в ставку 17 сентября – 17 августа

3. Литературный конкурс

Определите по литературным источникам, о каких героях Отечественной войны 1812г. идет речь.

1. … которого Россия,

В свои годины роковыя,

Радушно видит на коне,

В кровавом зареве пожаров,

В дыму и прахе боевом,

Отваге, пламенных гусаров

Живым примером и вождем.

Ответ:Н.М.Языков о Денисе Давыдове.

2. Хвала тебе, наш бодрый вождь,

Герой под сединами!

Как юный ратник, вихрь, и дождь,

И труд он делит с нами.

О, сколь с израненным челом

Пред строем он прекрасен!

И сколь он хладен пред врагом,

И сколь врагу ужасен!

Ответ:В.А.Жуковский о М.И.Кутузове.

3. О вождь несчастливый!..

Суров был жребий твой:

Всё в жертву ты принес земле тебе чужой,

Непроницаемый для взгляда черни дикой,

В молчанье шел один ты с мыслию великой,

И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,

Своими криками преследуя тебя,

Народ, таинственно спасаемый тобою,

Ругался над твоей священной  сединою. [21, с. 41]

Ответ:.А.С.Пушкин о М.Б.Барклае-де-Толли

    1. История в датах

Соотнесите между собой события  и даты за 2 мин.

1. Завершение работы Венского  конгресса         А. 4-6 августа 1812г.

2. Бородинское сражение                                       Б. 2 сентября1812г.

3. Военный совет в Филях                                     В. июнь 1815г.

4. Пожар Москвы                                                    Г. 26 августа 1812г.

5. Вторжение Наполеона в Россию                        Д. 12 июня 1812г.

6.Переправа через Березину                                  Е. 14-16 ноября1812г.

7. Смоленское сражение                                       Ж. 1 сентября1812г.

Ответ:

1

2

3

4

5

6

7

В

Г

Ж

Б

Д

Е

А


 

5.Конкурс капитанов

На отдельном листе за 3 минуты капитаны должны написать максимальное число героев-участников Отечественной  войны 1812 г., объясняя их роль в войне.

6.Назовите события

По приведенным ниже цитатам  из документов, определите, о каком событии идет речь.

1. «Чья эта победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов  не добились главных целей»  -Б.С. Абалихин. (Бородинское сражение)

2. «Дома, хотя большею частью  деревянные, поражают своей величиной  и необычайной пышностью. Но  все двери и окна закрыты,  улицы пусты, везде молчание!»  - Ц. Ложье. (Оставление Москвы)

3. «Неприятель ступил шаг на  наш берег Немана, и единственным  к соединению войск наших средством  было отступление» - А.Н. Ермолов. (Начало войны, вторжение)

4. «Русские гибли, но не сдавались;  на пространстве 1 м2всё было бы покрыто мертвыми или ранеными» - Е. Лабом. (Бородино)

5. «Сражение это открыло нам  две истины, обе очень печальные:  первая – что силы русских  не только не были истощены, но, напротив, они сражались с  ожесточением. Вторая истина была  та, что мы должны были отказаться на Калугу и Тулу, и этим мы теряли надежду на более спокойное отступление» - Лабом. (Сражение под Малоярославцем)

6. «Дышать этим раскаленным воздухом  было почти невозможно. Наши руки  были опалены, потому что приходилось  то защищать лицо от огня, то  отбрасывать горящие головешки,  ежеминутно падавшие на наши  одежды» - Сегюр. (Пожар Москвы)

7. «Солдат роптал на беспрерывное  отступление…; главнокомандующим был  недоволен и в главную вину  ставил ему, что он был не  русский» - А. Ермолов. (Отступление вначале вторжения)

8. «В Москве радость по случаю  его назначения доходила до  опьянения: посреди улиц бросались  друг другу в объятия, считая  себя спасенными» - Сегюр. (Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим) [21, с. 51]

7.Подведение итогов

 

 

 

3.2 Анализ  урока - викторины, проведенного в 8-Б классе.

После организационного момента класс  был разделен на три команды, ребята придумали названия своим командам и выбрали капитанов.

Данный урок обобщает и систематизирует  знания учащихся по теме «Отечественная война 1812 г.». Урок способствует развитию навыков самостоятельной творческой и поисковой работы учащихся, исторического  мышления, критического анализа. Закрепляет и углубляет знания учащихся по истории  России XIX , воспитывая патриотические чувства на ярких примерах героизма русской армии, храбрости и мужества народа.

После звонка дети пассивно сидели за партами в ожидании  начала урока, но после озвучивания темы урока и формы его проведения наблюдалась активизация учащихся, т.к. нестандартный урок – это переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, это возможность каждому проявить себя в новом качестве,  развить свои творческие способности.

В результате разминки команда первого  ряда вырвалась вперед и получила право выбора, следующего задания, что  привело к пробуждению активности ребят других команд. Это связано  с тем, что каждая игра имеет близкий  результат и стимулирует учащихся к достижению цели и осознанию  пути достижения (нужно знать больше других).

Активизации работы учащихся, соревнования несут и воспитательную нагрузку: ребята сопереживают успехам товарищей. Дети, совместно решая задачи, участвуя в игре, учатся общаться, учитывать мнение товарищей.

Совместные эмоциональные  переживания во время игры способствуют укреплению межличностных отношений.

    В проведенном  уроке все конкурсы, кроме конкурса  капитанов, коллективные, что позволяет использовать разные возможности учащихся. Дети в практической деятельности на опыте осознают полезность и быстро соображающих и критически оценивающих, и тщательно работающих, и осмотрительных, и рискованных сотоварищей. В игре команды ученики изначально равны (нет отличников и троечников, есть игроки). Результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способностей, выдержки, умений. В игре каждый ученик может проявить себя, свои знания, умения, свой характер, волевые качества, свое отношение к деятельности, к людям.

В некоторых конкурсах  ребята нашли ответы не на все заданные вопросы, что придало игре некое таинство – неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность ученика, толкает на поиск ответа. Мысль ищет выход, она устремлена на решения познавательных задач. Несмотря на сложность вопросов, каждый ученик старался найти правильный ответ.

На уроке дети были активны, увлеченно работали, помогали друг другу, внимательно слушали своих товарищей. Урок сопровождали интерес, чувство удовольствия, радость.

Урок – викторина сделал увлекательным учебный процесс, способствовал появлению активного познавательного интереса школьников. На  занятии сложилась особая атмосфера, где были элементы творчества и свободного выбора. Кроме того на подобных уроках развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы. Таким образом, реализуется принцип развития, который выражается не только в развитии интеллекта, но и в обогащении эмоциональной сферы и становлении волевых качеств личности, формировании адекватной самооценки.

Игровое состояние, возникшее у школьников в ходе игрового урока – специфическое, эмоциональное отношение к исторической действительности.

Информация о работе Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)