Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 06:51, курсовая работа
Цель работы – выяснить "как активизировать мыслительную деятельности учащихся» на уроках истории с применением игровых технологии обучения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме с целью её теоретического обоснования.
2. Описать опыт работы педагогов по использованию игровых технологий на уроках истории в 5-11 классах.
Введение 4
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории 6
Методологические возможности игры 9
Классификация исторических игр 11
Деловые игры 12
1.2.2 Ретроспективные игры 12
1.2.3 Деловые игры с элементами ретроспективности 15
1.3 Участники игры 15
2. Исследование и реализация игровых технологий в обучении истории 18
2.1 Организация игры 19
2.2 Подготовка игры 20
Введение в игру 20
Ход игры 21
2.5 Подведение итогов. (Оценка и поощрение школьников). 21
2.6 Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния). 22
2.7 Игра при изучении нового материала 22
Применение игровых технологий в
практической деятельности. 24
3.1 План урока 24
3.2 Анализ урока - викторины, проведенного в 8-Б классе 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение А «Список вопросов для разминки» 38
Приложение Б «Игровое табло» 39
Приложение В «Анкета» 40
Тема: Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)
РЕФЕРАТ
Курсовая работа содержит 40 с., 2 таблицы, 22 источник2, 3 приложения
Игровые технологии, развитие внимания, активность учащихся, учебно-познавательная направленность, конкурс, олимпиада, интерес
Особенностями игры в старшем
школьном возрасте является нацеленность
на самоутверждение перед
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории 6
1.2.2 Ретроспективные
игры
1.2.3 Деловые игры с элементами ретроспективности
1.3 Участники игры
2. Исследование и реализация игровых технологий в обучении истории 18
2.1 Организация игры
2.2
Подготовка игры
2.5 Подведение итогов. (Оценка и поощрение школьников). 21
2.6 Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния).
2.7 Игра при изучении нового
материала
практической деятельности.
3.1 План урока
3.2 Анализ урока - викторины, проведенного в 8-Б классе 30
Заключение
Список использованных источников
Приложение А «Список вопросов
для разминки»
Приложение Б «Игровое табло»
Приложение В «Анкета»
ВВЕДЕНИЕ
Педагогической технологией
обычно называют направление педагогики,
которое имеет целью повысить
эффективность
В последние годы нетрадиционные
формы уроков используются учителем
истории довольно широко. Интерес
вызван многими обстоятельствами. Утверждается
новый стиль педагогического
мышления, ориентирующегося на интенсивное
и эффективное решение
Игра на уроке истории – это активная форма учебного занятия, в ходе которого моделируется определённая ситуация прошлого или настоящего, «оживают» и действуют люди, участники исторической драмы. Цель игры – создание игрового состояния, специфического эмоционального отношения субъекта к исторической действительности.
Объектом курсовой работы является – процесс обучения истории в школе. Организация формирования знания, умения, навыков.
Предметом работы – реализация игровых технологий, способствующих развитию личности школьников в обучении истории (в 5-11 классах).
Цель работы – выяснить "как активизировать мыслительную деятельности учащихся» на уроках истории с применением игровых технологии обучения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме с целью её теоретического обоснования.
2. Описать опыт работы педагогов по использованию игровых технологий на уроках истории в 5-11 классах.
Для написания курсовой работы были использованы материалы отечественной и зарубежной литературы, периодические издания, а также интернет ресурсы.
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории
Под игровыми технологиями понимается достаточно обширная группа методов и приемов организации учебного процесса.
В учебном процессе школы
до недавнего времени
1) в качестве самодеятельных
технологий для освоения
2) в качестве элементов более обширной технологии;
3) в качестве урока или его части;
4) в качестве технологий внеклассной работы.
Игровым технологиям присущи те же свойства, что и игре:
1) свободная развивающаяся
деятельность, предпринимаемая по
указанию учителя, но без его
диктата и осуществляемая
2) творческая, импровизационная, активная по своему характеру деятельность;
3) эмоционально напряженная, приподнятая, состязательная, конкурентная деятельность;
4) деятельность, проходящая
в рамках прямых и косвенных
правил, отражающих содержание игры
и элементов общественного
5) деятельность, имеющая имитационный характер, в котором моделируется профессиональная или общественная среда жизни человека;
6) деятельность, обособленная
местом действия и
К важнейшим свойствам
игры относится то, что в игре
и дети и взрослые действуют так,
как действовали бы в самых
экстремальных ситуациях, на пределе
сил преодоления трудностей. Причем
столь высокий уровень
Высокая активность, эмоциональная окрашенность игры порождает и высокую степень открытости участников. Человек приоткрывается, отбрасывает в игре психологическую защиту, теряет настороженность, становится самим собой. Это может объясняться тем, что участник игры решает игровые задачи, увлечен ими и поэтому не готов к противодействию с другой стороны [7, с. 187].
Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Согласно классификации Г.К. Селевко [19, с. 124], педагогические технологии по преобладающему методу различаются на:
1) игровые;
2) догматические, репродуктивные;
3) объяснительно–иллюстративные;
4) развивающее обучение;
5) проблемные, поисковые;
6) программированное обучение;
7) диалогические;
8) творческие;
9) саморазвивающее обучение;
10) информационные (компьютерные).
Игровые технологии отличаются от других педагогических технологий тем, что игра:
1) хорошо известная, привычная и любимая форма деятельности для человека любого возраста;
2) одно из наиболее
эффективных средств
3) мотивационная по своей природе. По отношению к познавательной деятельности, она требует и вызывает у участников инициативу, настойчивость, творческий подход, воображение, устремленность;
4) позволяет решать вопросы передачи знаний, навыков, умений;
5) многофункциональна, ее влияние на человека невозможно ограничить каким–либо одним аспектом;
6) преимущественно коллективная,
групповая форма деятельности, в
основе которой лежит
7) позволяет получить любой приз: материальный, моральный, психологический и другие.
Также педагогические игры отличаются от других игр, тем, что обладают одним существенным признаком – наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата, которые должен быть обоснован, выделен в ясном виде и характеризуется учебно–познавательной направленностью [8, с. 94].
Для использования игровых методик в школьном образовании недостаточно знать разделение педагогических технологий по преобладающему методу, отличие игровых технологий от педагогических технологий.
Учителю важно уметь определять место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетать элементы игры и учения. Важно различать функции, классификации игровых технологий и игровой среды, поскольку игровая среда определяет специфику игровой технологии.
Технология игр, в частности развивающих, интересна тем, что программа игровой деятельности состоит из набора развивающих игр, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями. Примером являются задачи в различной форме: в виде модели, чертежа, письменной или устной инструкции. Таким образом, школьник узнает разные виды информации, способы передачи и представления информации.
Для учащихся 5-8 классов характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Школьники легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую деятельность. В основе любой деятельности лежат результаты, планирование которых входит в задачи учителя [5, с. 116].
Результативность игр зависит, во–первых, от систематического использования, во–вторых, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями.
Игровая технология строится
как целостное образование, охватывающее
определенную часть учебного процесса
и объединенная общим содержанием,
сюжетом, персонажем. При этом игровой
сюжет развивается параллельно
основному содержанию обучения, помогает
активизировать учебный процесс, усваивать
ряд учебных элементов. Составление
игровых технологий из отдельных
игр и элементов –
В процессе обучения игра используется достаточно давно. Правда, при включении игровых моментов в содержание урока главное внимание уделялось усвоению обучающихся знаний через игру. Преподавателю приходится приложить немало усилий, чтобы развить у них интерес к предмету, и приучить выполнять задания.
Информация о работе Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)