Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 06:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выяснить "как активизировать мыслительную деятельности учащихся» на уроках истории с применением игровых технологии обучения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме с целью её теоретического обоснования.
2. Описать опыт работы педагогов по использованию игровых технологий на уроках истории в 5-11 классах.

Содержание

Введение 4
1.Теоритический анализ игровых технологий в обучении истории 6
Методологические возможности игры 9
Классификация исторических игр 11
Деловые игры 12
1.2.2 Ретроспективные игры 12
1.2.3 Деловые игры с элементами ретроспективности 15
1.3 Участники игры 15
2. Исследование и реализация игровых технологий в обучении истории 18
2.1 Организация игры 19
2.2 Подготовка игры 20
Введение в игру 20
Ход игры 21
2.5 Подведение итогов. (Оценка и поощрение школьников). 21
2.6 Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния). 22
2.7 Игра при изучении нового материала 22
Применение игровых технологий в
практической деятельности. 24
3.1 План урока 24
3.2 Анализ урока - викторины, проведенного в 8-Б классе 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение А «Список вопросов для разминки» 38
Приложение Б «Игровое табло» 39
Приложение В «Анкета» 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

игровые технологии (2 вариант).docx

— 106.64 Кб (Скачать документ)

Принцип активности учащихся в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Активность сама по себе возникает нечасто, она  является следствием целенаправленных педагогических воздействий и применяемой  педагогической технологии. Под активностью  подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется  высоким уровнем мотивации, потребностью в усвоении знаний и умений и результативностью. Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых технологиях эти же средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии [1, с. 64].

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим  ей педагогическим результатом, который  характеризуется учебно-познавательной направленностью. В процессе игрового обучения происходит живое отображение  черт исторической реальности, по–особому строится взаимодействие участников образовательного процесса. Обучение истории становится для учащихся эмоционально более привлекательным, обращение к историческому материалу становится не обязанностью, а перерастает в увлечение. В процессе игры между преподавателем и учащимся строятся налаживание культурно-смысловых связей, позволяющих обрести личностный смысл при изучении истории, осознать свою сопричастность богатому и разнообразному миру истории [2, с. 57].

Цель игры – создание игрового состояния, специфического эмоционального отношения субъекта к исторической действительности.

Методологические возможности  игры:

во-первых, игра – это мощный стимул обучения, это разнообразная сильная мотивация учения;

во-вторых, в игре активизируются психические процессы участников игровой деятельности: внимание, запоминание, интерес, восприятие и мышление;

в-третьих, игра эмоциональна по своей природе и потому способна даже самую сухую информацию оживить, сделать яркой и запоминающейся;

в-четвёртых – умело организованная учебная игра позволяет задействовать в учебных целях энергию, которую школьники расходуют на «подпольную» игровую деятельность.

Игра заставляет ребёнка  перевоплотиться в исторический персонаж. Он стоит перед своего-рода необходимостью «прыгнуть выше себя», занять положение взрослого, жившего в ином историческом времени и пространстве. Школьники моделируют историческую реальность через «вживание» в мысли, чувства, переживания своих героев. Знания, приобретённые ими, становятся личностно значимыми, эмоционально окрашенными. Ученик мобилизует все свои знания и умения, осваивает новые, развивает способность к эмпатии, т.е. умения понять другого человека, услышать и почувствовать его, воспринять поступки с позиции другого человека [9, с. 91].

Методисты давно выделили два важнейших признака учебной  исторической игры: наличие прямой речи (диалога) участников и воображаемой ситуации в прошлом или настоящем.

    1. Классификация исторических игр

В настоящее время интерес  к игре быстро растет, это естественным образом приводит к увеличению числа игр, а также к их разнообразию. Ориентироваться в них становится сложнее. Поэтому актуальность вопроса классификации игр повышается с каждым днем. Можно выделить несколько классификаций:

  1. Классификация по сущностной игровой основе выглядит

следующим образом:

- игры с правилами;

- ролевые игры;

- комплексные игровые системы (КВН).

  1. В данной работе также важна классификационная модель по

структурным элементам урока, в зависимости от дидактических  целей игры:

- игры для изучения нового материала;

- игры для закрепления;

- игры для проверки знаний;

- обобщающие игры;

- релаксационные игры - паузы.

 

Таблица 1. Классификация  исторических игр

 Театрализо-

ванные 

представления


 

Деловые игры с

элементами ретро-

спективности


 

Ретроспективные

игры


 

Тренинговые

игры


 

Игры-обсуждения


 

Игры – исследования

исследования


 

Ролевые

игры


 

Неролевые

игры


 

Театрализо-

ванные

игры


 

Проблемно-

дискуссионные

игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конкурсные 

игры


 

Маршрутные 

игры


 

Деловые игры


 


 

Рассмотрим основные виды учебных игр.

1.2.1 Деловые игры.

Деловая игра моделирует ситуацию прошлого таким образом, что ученик выступает в ней только в роли нашего современника (археолога, писателя, журналиста, любителя истории, потомка  исторического персонажа).

Выделяют два подвида  деловых игр – игры-обсуждения и игры-исследования.

В процессе игры-обсуждения воссоздаётся воображаемая ситуация нашего времени – диспут, симпозиум, «круглый стол», телемост, киносъёмка, телепередача и др. В своей обучающей основе такие игры очень близки к дискуссиям, целиком строятся на учебном диалоге. Как правило, они ориентированы на импровизацию, хотя обязательно имеют определённую программу, план.

Так, на уроке-киностудии три  «режиссёра» создают свои творческие объединения, подбирают «сценаристов», «звукооператоров», «дикторов», «актёров». Учащиеся получают задание познакомиться с литературой по проблеме, определить жанр фильма, написать сценарий, создать иллюстрации, подобрать музыку, подготовить афишу. Целесообразно рассказать школьникам о возможных жанрах фильма: документальный фильм-хроника, основанный на воспроизведении хода событий; художественный фильм-воспоминание на документальной основе (по мемуарам и иным источникам); художественный фильм-диалог, построенный как беседы участников событий; фильм-экранизация литературного произведения [4, с. 32].

Игра-исследование строится на воображаемой ситуации, возникающей в наши дни. В отличии от игры-обсуждения она основана на индивидуальной деятельности её «героя», который пишет очерк, письмо, школьный учебник, фрагмент книги, статью в газету, научный доклад.

1.2.2 Ретроспективные игры.

Наряду с термином «ретроспективные игры» используется также термин «реконструктивные игры». В ходе таких игр моделируется ситуация, ставящая учащихся в позицию очевидцев  и участников событий прошлого. Каждый ученик получает роль представителя  определённой общественной группы или  исторической личности. Главные признаки ретроспективной игры – эффект присутствия  и следование принципу исторической беллетристики («так могло быть»).

Школьник, как правило, придумывает  имя, факты биографии, профессию, социальное положение своего героя, в некоторых  случаях готовит костюм, продумывает  внешний облик. Он должен иметь представление  о характере, чувствах, мыслях и взглядах персонажа.

Ретроспективные игры помогают ученику «вжиться» в историческое время, почувствовать колорит эпохи. И. В. Кучерук предлагает все ретроспективные игры разделить на несколько подвидов:

1) формально-реконструктивные игры, иллюстрирующие исторические события, документально воссоздающие обстановку определённой исторической эпохи (другое название – театрализованное представление);

2) формально-конструктивные игры, герои которых в сюжет и уста «очевидцев» событий вкладываются их собственные оценки, учитывающие их жизненный опыт, опыт исторического развития (эти игры называются также театрализованными);

  3) неформально-конструктивные игры, которые могут отступить от чёткого сюжета и регламента, дают простор воображению и творческой деятельности участников (другое название – ролевые игры дискуссионного характера).

С учётом современного опыта  проведения ретроспективных игр  в данную классификацию необходимо внести уточнения. Их можно условно  разделить на ролевые и неролевые.

Неролевые игры близки к играм с внешними правилами, но они воссоздают историческое прошлое, их действие происходит в далёкую эпоху. Целесообразно различать подвиды неролевых игр.

Конкурсные  игры моделируют ситуацию прошлого в которой люди определённой эпохи демонстрируют своё мастерство, достижения, смекалку. Учитель получает возможность проверить знания учащихся, а участники игры применить эти знания. Соревновательный дух игры «зажигает» ребят, резко повышает мотивацию к познанию прошлого. Таковы, например, «Олимпийские игры в Древней Греции», «Город мастеров» (о средневековом городе), «На ярмарку в Шампань» (о средневековой торговле), «Европейцы в Новом Свете» (о Великих географических открытиях) и др.

Маршрутные  игры (воображаемое путешествие, заочная экскурсия) – это особая форма урока, когда учащиеся переносятся в прошлое и «путешествуют» в определённой пространственной среде (прогулка по древнему городу, плавание по реке, полёт на хронолёте и пр.). Они чётко определяют географические контуры исторической действительности, намечают маршрут, придумывают остановки, фрагменты бесед (интервью) с людьми, которых они «встречают» в путешествии.

Особенность этих игр состоит  в том, что учащиеся не получают очевидных  для них ролей. Если эти роли им предлагаются, то игра приобретает  черты ролевой и неролевой одновременно.

Ролевые игры основаны на разыгрывании определённых ролей участников исторических событий в воображаемой ситуации прошлого. Принято выделять несколько подвидов ролевых игр [16, с. 77].

Театрализованные представления  имеют чётко прописанный сценарий, воссоздают различные образы и картины прошлого, предполагают наличие костюмов и декораций. Смысл состоит не только в «оживлении» прошлого, но и в последующем обсуждении разыгранных сцен в классе. Здесь важны ассоциации, когда дети распознают время и место действия, исторические явления, представителей различных социальных слоёв.

Театрализованные игры отличаются тем, что тексты персонажей не прописаны заранее, а рождаются в процессе игры. Здесь больше импровизации, но «осовременивание» прошлого не допускается, игра должна восстанавливать реальную историческую эпоху. В театрализованной игре, в отличие от представления, могут участвовать все ученики данного класса.

В основе проблемно-дискуссионной  игры лежит воображаемая ситуация прошлого, но действие строится не по сценарию, а вокруг обсуждения важного вопроса или проблемы. Роль учителя сводится к постановке проблемы и промежуточных вопросов, распределению ролей. Результат игры заранее не предопределяется, может быть предложено несколько решений или не принято ни одного. Главное в игре – участие каждого ученика в обсуждении проблемы.

1.2.3  Деловые игры с  элементами ретроспективности.

В играх такого рода участвуют  как наши современники, так и «очевидцы  событий», которые встречаются для  обсуждения важных вопросов, ведут  диалог о прошлом. «Очевидцы» могут  участвовать в современных формах общения – телемостах, митингах, пресс-конференциях, судах, клубах путешественников и др. Модернизация исторической действительности в данном случае оправдывается тем, что игра позволяет одновременно решать две задачи: оценивание событий  и их реконструкции.

Приведённая выше классификация  исторических игр основана на трёх главных критериях: характер ролей  участников; условия воображаемой ситуации; жёсткость сценария, соотношение  «заданности» и импровизации в деятельности участников.

Существуют также игры с внешними (жёсткими) правилами  и игры, основанные на алгоритме  деятельности. Их называют тренинговыми. Таковы настольные игры (лото, домино, поле чудес); ребусы, кроссворды, шарады, головоломки, сюжетные игры («неотосланная депеша», расшифровка иероглифов, тексты с ошибками и др.) [14, с. 34].

1.3 Участники игры

Учитель может участвовать в игре в следующих игровых ролях:

- инструктора, объясняющего  правила игры и последствия  игровых действий;

- судьи, поддерживающего  ход игры, контролирующего соблюдение  правил и оценивающего деятельность  школьников;

Информация о работе Игровые технологии в обучении истории (5-11 классов)