Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 19:26, курсовая работа
Цель: определение оптимальных форм и методов работы учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения детей младшего школьного возраста в условиях учреждения общего среднего образования.
Задачи:
1.Изучить проблему отклоняющегося поведения младших школьников на теоретическом уровне.
2.Проанализировать причины и факторы возникновения отклоняющегося поведения среди младших школьников.
3. Определить формы и методы, применяемые учителем начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.
4.Разработать и апробировать программу психолого-педагогической профилактики отклоняющегося поведения младших школьников.
По результатам исследования нами была разработана коррекционно–развивающая программа профилактики девиантного поведения младших школьников.
Цель программы: формирование личностных качеств и социальных навыков младшего школьника, позволяющих понять жизненные ценности и выбрать осознанную позицию.
Задачи программы:
1. Развить у учащихся позитивное отношение к себе и окружающему обществу.
2. Укрепить и развить чувство самоуважения и способность критически мыслить, чувство ответственности.
3. Разъяснить вред табака, алкоголя и наркотиков.
4. Привить привычки здорового образа жизни.
Программа включает 10 занятий, которые проводятся с целым коллективом учащихся в возрасте 8 – 10 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю в помещении, где есть возможность, как рассадить участников в круг, так и за партами для создания доверительной и безопасной обстановки в группе. На занятие отводится 40 минут. Форма организации занятий индивидуальная и групповая. Продолжительность курса 2-3 месяца.
Таблица 2 – Критерии отслеживания результативности программы
Параметры |
Периодичность |
Диагностические методики |
1. Враждебность |
в начале и конце курса |
Наблюдение Шкала враждебности Кука-Медлей (8-10 лет) |
2. Агрессия |
в начале и конце курса |
Наблюдение «Несуществующее животное» (М.З.Дукаревич) |
3. Девиация |
в начале и конце курса |
Наблюдение Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н.Орел) |
4. Нравственные нормы |
в начале и конце курса |
Наблюдение Методика «Как поступать?» (И.Б.Дерманова) |
Результат использования программы коррекционно-развивающей работы с учащимися отклоняющегося поведения предполагает формирование адекватных форм поведения и развитие коммуникативных навыков, а также формирование позитивного отношения к своим возможностям, развитие навыков регуляции своего поведения, снижение уровня эмоционального дискомфорта.
Исходя из принципа социально-педагогической поддержки, который является основополагающим принципом данной программы, предполагается создание ситуации успеха, что позволит достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.
Содержание коррекционно–развивающей программы профилактики отклоняющегося поведения младших школьников
№ п/п |
Тема занятия |
Цель занятия |
Содержание и форма проведения |
1. |
Знакомство. Правила групповой работы |
1. Развить навыки правильного знакомства. 2. Познакомиться с учениками и познакомить учащихся друг с другом. 3. Осознать нормы поведения и взаимоотношений друг с другом. |
1. Организационный момент. Игра «Интервью» 2. Игра «Поиск общего» 3. Дискуссия «Что представляет из себя группа ребят?» 4. Установление правил групповой работы. 5. Распределение ролей в группе. 6. Итоговый круг «Интересное – полезное». |
2. |
Умеем ли мы слушать? |
1. Дать понятие, что значит слушать. 2. Сформировать у учащихся способность выслушивать друг друга. 3. Выяснить, как сделать так, чтобы тебя услышали и слушали. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Испорченный телефон». 2. Дискуссия. 3. Упражнение «Игра в слушание». 4. Упражнение «Умейте выслушать». 5. Итоговый круг «Интересное – полезное». |
3. |
Почему мы конфликтуем? |
1. Дать представление о конфликте. 2. Выявить основные причины возникновения конфликта. 3. Показать роль конфликта в человеческих взаимоотношениях и развитии человеческой личности. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Построиться по...» 2. Дискуссия «Почему мы конфликтуем?». 3. Ролевая игра 3. Быстрый круг «Признаки конфликтной ситуации». 4. Итоговый круг «Интересное – полезное». |
4. |
Как вести себя в конфликте? |
1. Показать исторический путь развития конфликта в человеческом обществе. 2. Познакомить учащихся со способами разрешения конфликта. 3. Выработать навык разрешения конфликта, используя принципы позитивной коммуникации. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Пойми меня». 2. Дискуссия «Как вести себя в конфликте?» 3. Микросценки «Как выйти из конфликта?» 4. Конкурс «Я прошу у вас прощения». 5. Итоговый круг «Интересное – полезное». |
5. |
Что я ищу в дружбе? |
1. Познакомить учащихся с понятием «дружба». 2. Сформировать у учащихся представление о ценностях дружбы. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Слепой паровозик». 2. Дискуссия: «Что я ищу в дружбе?» 3. Несколько строгих запретов для верных друзей. 4. Быстрый круг. 5. Упражнение «Опора». 6. Дискуссия. 7. Итоговый круг «Интересное – полезное». |
6. |
Как воздействует табак на организм человека? |
1. Выявить причины употребления табака. 2. Познакомить с немедленными и отдаленными последствиями курения. 3. Разъяснить вред пассивного курения для человека. 4. Выработать негативное отношение к курению. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Да – Нет». 2. Дискуссия: «К чему может привести употребление табака?» 3. Игра «Что можно купить на деньги курильщика?» 4. Способы отказа от предложенной сигареты. 5. Итоговый круг «Интересное - полезное». |
7. |
Как воздействует алкоголь на организм человека? |
1. Сформировать представление о вредном воздействии алкоголя на организм человека. 2. Выработать у учеников отрицательное отношение к попытке попробовать алкоголь. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Сопротивление». 2. Дискуссия об алкоголе и отношении к пьющему человеку. 3. Как решить, употреблять или не употреблять алкоголь? 4. Ролевая игра «Выбор решения». 5. Игровой круг «Интересное – полезное». |
8. |
Что мы знаем о психологическом здоровье? |
1. Дать представление о психологическом здоровье и о возможности влияния людей на него. 2. Раскрыть причины употребления наркотиков подростками. 3. Познакомить учащихся с влиянием наркотиков на психологическое здоровье человека. 4. Сформировать у учащихся представление о психологически здоровом человеке. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Трясина». 2. Ролевая игра «Каким образом подросткам предлагают психоактивные вещества?» 3. Дискуссия. 4. Как отказаться от предлагаемых наркотиков? 5. Быстрый круг. 6. Дискуссия. |
9. |
Как быть уверенным в себе? |
1. Познакомиться с понятием «неуверенное поведение» и способами его преодоления. 2. Сформировать у учащихся представление об уверенном человеке и объяснить, как быть уверенным в самом себе. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Зеркало». 2. Дискуссия 3. Упражнение «Оратор». 4. Дискуссия «Что такое чувство уверенности и как его в себе повысить?» 5. Упражнение «Совет другу». 6. Итоговый круг «Интересное – полезное» |
10. |
Умеем ли мы уважать себя? |
1.Укрепить позитивную самооценку учащихся. 2.Помочь в осознании возможности формирования позитивной самооценки. 3. Показать негативное влияние употребления психоактивных веществ на позитивную самооценку. |
1. Организационный момент. Игра-активатор «Ладошка». 2. Дискуссия «Для чего самоуважение необходимо человеку?» 3. Быстрый круг. 4. Игра «Надписи на спине». 5. Что такое самооценка. 6. Упражнение «Комплимент». 7. Итоговый круг. Завершающий ритуал. |
Нами была реализована часть программы. Необходимо отметить, что в ходе реализации программы наиболее яркими и запоминающимися моментами стали игра «Поиск общего» и игра-активатор «Построиться по…». В игре «Поиск общего» учащиеся находили в своих парах общие признаки. Но дети не ограничивались общим числом этих признаков, а искали как можно больше. Некоторые общие признаки были настолько интересны и не обычны, что даже учитель о них не знал. Не менее запоминающейся стала игра-активатор «Построиться по…». Дети как можно быстрее без обсуждения в порядке возрастания выстраивались в один ряд по определённым признакам. Учащимся было сложно выстроиться по дням рождения, было много споров, но дети смогли договориться. Использование выбранных нами форм проведения мероприятий неслучайно, потому что в них предусмотрены смена действий, красочность, задор, разнообразность заданий и многое другое, что очень привлекает детей младшего школьного возраста.
После занятий по программе профилактики была нами проведена повторная диагностическая работа (с использованием методики диагностики склонности к девиантному поведению (А.Н.Орел)), которая выявила некоторое улучшение в предрасположенности к отклоняющемуся поведению. Так процент склонности к аддиктивному поведению уменьшился на 6% и составил 20% (первоначально 26%); склонность к преодолению норм и правил уменьшилась на 0,5% и составил 14,5% (первоначально 15%); склонность к саморазрушению составила 19%, что тоже ниже первоначальных результатов (первоначально 33%); склонность к социальной желательности не изменилась и осталась 22%; склонность к агрессии и насилию тоже снизилась на 20% и составила 32% (первоначально 52%); склонность волевого контроля эмоциональных реакций увеличилась на 7% и составила 51% (первоначально 44%); склонность к деликвентному поведению снизилась незначительно и составила 13,5% (первоначально 15%). Незначительное уменьшение в склонности к преодолению норм и правил и склонности к делинквентному поведению говорят о том, что к работе по профилактике девиантного поведения необходимо привлекать инспекторов по делам несовершеннолетних для проведения бесед по вопросам права с учащимися и их родителями.
Полученные результаты нашли свое отражение в рис. 6 (Значения результатов отклонений в поведении по повторной методике диагностики склонности младших школьников к отклоняющемуся поведению А.Н. Орел). Диаграмма отражает, как снизился показатель детей, у которых проявлялось отклоняющееся поведении, вырос показатель детей, у которых сформирован волевой контроль эмоциональных реакций, и только не изменился показатель склонности к социальной желательности.
Рисунок 6 – Значения результатов отклонений в поведении по повторной методике диагностики склонности младших школьников к отклоняющемуся поведению А.Н. Орел.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод об эффективности разработанной нами программы психолого-педагогической профилактики отклоняющегося поведения. О понижении уровня девиантного поведения учеников можно судить по результатам опросников. Благоприятный климат в коллективе, снижение конфликтов и нарушений внутреннего распорядка учреждений образования позволяют говорить о формировании умения взаимодействовать учащихся друг с другом в различных жизненных ситуациях. В программе используется подборка коммуникативных, подвижных, развивающих игр и различных дискуссий, которые мы структурировали по цели и сформировали из них «Занятия».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе было рассмотрено понятие отклоняющегося поведения младших школьников, обсуждены факторы, определяющие склонность младших школьников к отклоняющемуся поведению. На основании теоретического анализа научной психолого-педагогической литературы, мы установили, что проблемой профилактики дивиантного поведения занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Девиантное, или отклоняющееся, поведение обозначает один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, (демонстрация, агрессия, самовольное и систематический отклонение от учебы, систематические поведение – повторяющиеся асоциальные проступки уходы из дома и бродяжничество, пьянство и т. д.). Отклоняющееся поведение является результатом неблагоприятного психосоциального развития и нарушений процесса социализации, что выражается в различных формах детско-подростковой дезадаптации уже в достаточно раннем возрасте. Младших школьников, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, педагоги и психологи называют трудными или трудновоспитуемыми. Под трудновоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания. Существенным признаком отклоняющегося поведения является конфликт, противоречие между существующими нормами морали и права и неумением, нежеланием или неспособностью подростка их соответствующим образом выполнять. Девиантным поведением ребенок пытается достичь своих целей. Зная, какие цели преследует ребенок, независимо от того, осознает он их или нет, учитель получает ключ к пониманию его действий.
Выделяются основные факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних: биологические, психологические, социально-педагогические, социально-экономические и морально-этические. Типические причины отклонений в поведении младших школьников: недостаточный уровень социальной зрелости ребенка, неспособность освоиться с социальной ролью ученика, с требованиями и нормами школьной жизни, отсутствие психологического настроя на учение, повышенная утомляемость, высокая истощаемость деятельностью, как следствие психосоматической ослабленности, трудности в учении, неспособность справиться с учебной нагрузкой, «смысловые барьеры» в отношении с учителем, непрестижное положение среди одноклассников.
Под профилактикой отклоняющегося поведения принято понимать использование совокупности мер, разработанных для того, что бы предотвратить возникновение и развитие каких – либо отклонений в развитии, обучении воспитании. Лучшая профилактика девиантного поведения – это целенаправленное организуемое с четким определением средств, форм и методов воспитания воздействие. Причем предупредительные возможности воспитания намного эффективнее других средств сдерживания, так как меры правовой профилактики, как правило, несколько запаздывают и начинают действовать тогда, когда поступок уже совершен. Для того, чтобы «срабатывали» правовые меры предупреждения, они должны быть включены в сознание школьника, стать частью его убеждений, опыта, что можно достичь путем целенаправленного воспитательного воздействия. Отношения взаимного доверия и уважения разрушают асоциальные установки у несовершеннолетних. Важно дать им возможность почувствовать, что они нужны и полезны людям и всему обществу. Хочется обратить внимание, что в воспитании подрастающего поколения главное не только то, насколько умным, знающим, образованным и настойчивым в достижении своих жизненных целей будет человек, но и то, будет ли он добрым, отзывчивым, будет ли он сопереживать другим. Доброта и отзывчивость не появляются сами по себе, они воспитываются, и основную роль в этом играет родительская любовь – любовь не на словах, а на деле. Если родители не формируют в детях (в первую очередь с помощью собственного примера) доброжелательного, сердечного, мягкого отношения к людям, то ребенок растет жестоким, черствым, агрессивным. Окружающая социальная микросфера, психологический климат в семье, условия воспитания, взаимоотношения с родителями и педагогами – все это отражается на ребенке. И если мы исключим плохое влияние, если мы будем осторожно относиться к своим и чужим детям, то можем быть уверенными в том, что вырастим хорошую смену активных и трудолюбивых людей.
Нами была разработана коррекционно–развивающая программа профилактики поведения младших школьников, с целью формирования личностных качеств и социальных навыков младшего школьника, позволяющих понять жизненные ценности и выбрать осознанную позицию. Данная программа была апробирована в ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста» в 4 классе. Результат использования программы коррекционно-развивающей работы с учащимися отклоняющегося поведения предполагает формирование адекватных форм поведения и развитие коммуникативных навыков, а также формирование позитивного отношения к своим возможностям, развитие навыков регуляции своего поведения, снижение уровня эмоционального дискомфорта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ