Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 16:34, реферат
Практика обучения показывает, что при систематическом включении наглядных средств увеличивается самостоятельность учащихся, возрастает их активность, формируется положительное отношение к предмету. Данное обстоятельство является очень важным для обеспечения развития в процессе обучения личности.
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования наглядных пособий при изучении математики в начальной школе
1.1 Наглядные пособия: классификация, практическое применение
1.2 Особенности восприятия младшими школьниками наглядных материалов
1.3 Использование наглядных пособий на уроках математики в начальной школе
Глава 2. Экспериментальная работа по использованию наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка
2.1 Диагностика уровня математического развития детей младшего школьного возраста
2.2 Организация работы по использованию наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка
Заключение
Библиография
- Давайте запишем
пример 5 + 1 = 6
- Кто может
найти эту цифру ? (Находят карточку
с цифрой 6)
б. Кубики.
Составляются
столбиком кубики по 5 и 6 штук для
сравнения чисел 5 и 6.
- Сколько красных
кубиков? - 5
- А синих? - 6
- Каких кубиков
больше? - синих
- На сколько
синих кубиков больше, чем красных?
- на один.
- А на сколько
красных кубиков меньше, чем синих?
- на один.
- Какое число
больше 5 или 6? - 6
- Запишем! 6 5
- Какое число
меньше? - 5
- Запишем! 5 6
3. Наглядные
пособия, используемые на
а. У Маши 6 яблок
(на наборном полотне).
- Как их можно
разложить в две корзины? (дети
раскладывают и каждый раз записывают
пример)
0 + 6 = 6
1 + 5 = 6
2 + 4 = 6
3 + 3 = 6
4 + 2 = 6
5 + 1 = 6
6 + 0 = 6
Закрепляют состав
числа 6.
б. На одной тарелке
6 огурцов на другой 5.
- На какой
тарелке огурцов больше? (на первой)
- Почему? (потому
что 6 > 5)
Фрагменты конспекта
урока с минимальным
Тема: Числа 1, 2,
3, 4, 5, 6.
Цели: 1. Формирование
понятия числа 6. Познакомить с
образованием числа 6, с цифрой 6.
2.Воспитывать
усидчивость,
3. развивать
логическое мышление.
Оборудование: 1.
Набор цифр и знаков.
2. Наборное полотно.
3. Касса цифр
и букв.
4. Счетные палочки.
5. Набор кубиков
5. Натуральный
ряд чисел.
6. Предметные
картинки для счета.
Ход урока:
1.Повторение
устно.
А. Состав числа:
- 4 это 3 и …
- 2 и …
б. - Сколько надо
прибавить к 3, чтобы получилось 5?
- А что надо
сделать, чтобы получилось 2?
в. - Назовите соседей
чисел 4, 7, 9.
- Какое число
предшествует при счете числу
8, 2, 5?
- Какое число
следует за 3, 6, 9?
г. Сколько у
меня яблок? (картинки) (хором) 3, 5, 1.
2. Изучение нового
материала.
а. У меня 5 кружков.
Что надо сделать чтобы их стало 6? (добавить
еще один)
- Запишем 5 + 1
= 6
- Найдите эту
цифру в кассе.
б. «>», «<», «=»)
устный разбор, затем письменно
5 6 2 1 4 4
3 5 6 6 2 4
3. Закрепление.
6 + 0
5 + 1
4 + 2
3 + 3
2 + 4
1 + 5
0 + 6
Записывают все
получившиеся примеры.
После завершения
психолого-педагогического
Для этой цели в
обеих группах использовались те
же методики, что и на констатирующем
этапе эксперимента, а также наблюдение
за изменениями знаний и умений учащихся
на занятиях и в блоке совместной
деятельности с педагогом.
В результате сравнительного
анализа уровня математического
развития испытуемых установлено, что
в экспериментальной группе за время
проведения эксперимента показатели высокого
уровня увеличились на 28% (с 17% до 45%)
, тогда как в контрольной группе
- только 12% (с17% до 29%).
Также выявлено,
что показатель низкого уровня развития
детей в экспериментальной
При изучении диагностических
данных по разделам РЭМП можно видеть,
что в экспериментальной группе
в отличие от контрольной группы
за период экспериментальной деятельности
по всем разделам наблюдается более
значительное улучшение показателей.
В экспериментальной группе заметно
возрос высокий уровень развития,
а изменение низкого уровня близко
по показателям к контрольной
группе.
Учащиеся экспериментальной
группы показали лучшую сформированность
общих математических представлений,
стали лучше владеть навыками счета, сравнением
двух множеств, выраженных смежными числами.
У них более развито умение устанавливать
равенство и неравенство групп предметов,
когда предметы находятся на различном
расстоянии друг от друга, когда они различны
по величине и т.д. То есть дети экспериментальной
группы более приближены к пониманию абстрактного
числа.
Кроме того, они
используют более разнообразные
методы при группировке предметов
по признакам, что вырабатывает у
детей умение сравнивать, осуществлять
логические операции классификации.
В обеих группах
- и экспериментальной, и контрольной
- у школьников сформировались понятия
о порядковом и количественном счете,
ими освоены такие приемы, как
сравнение двух чисел, сопоставление,
установление равенства и неравенства
их, счет по осязанию, счет на слух и
счет различных движений в пределах
5. Но дети экспериментальной группы
лучше овладели приемом отсчитывания
предметов из большего количества,
а также усвоили значение порядковых
числительных. Это говорит об эффективности
использования наглядных
Таким образом,
в результате теоретического изучения
данного вопроса и проведенной
практической экспериментальной работы
можно сделать вывод о том,
что более эффективное и
Заключение
Принцип наглядности
это один из самых известных и
интуитивно понятных принципов обучения,
использующийся с древних времен.
Закономерное обоснование данного
принципа получено сравнительно недавно.
В основе его лежат следующие
строго зафиксированные научные
закономерности: органы чувств человека
обладают разной чувствительностью
к внешним раздражителям. У большинства
людей наибольшей чувствительностью
обладают органы зрения, которые «пропускают»
в мозг почти в 5 раз больше информации,
чем органы слуха, и почти в 13 раз
больше, чем тактильные органы.
Наглядность особенно
важна в обучении математике ввиду
того, что здесь требуется достижение
более высокой ступени
Анализ педагогической
и методической литературы позволяет
утверждать, что успех обучения во
многом зависит от методов обучения
с использованием наглядных пособий,
что характер наглядных пособий
существенно влияет на понимание
учебного материала, определяет содержание
и структуру урока.
Опора на чувственные
образы, ощущения и восприятие ребенка
при использовании наглядных
пособий создает своеобразную структуру
познавательной деятельности ученика.
Ребенок мыслит образно, конкретно,
и это создает хорошую основу
для формирования абстракции и понимания
изучаемых теоретических
Наглядные пособия
одним из главных средств обучения
младших школьников на протяжении всего
учебно-воспитательного
Наглядные пособия
по математике делятся на демонстрационные
пособия (крупные) и индивидуальные
(маленькие). Наглядные пособия
Практическое
использование наглядных
В результате работы
нами было рассмотрено понятие «наглядные
пособия» в психолого-педагогической
литературе, определены особенности
восприятия младшими школьниками наглядных
пособий, выявлены условия использования
наглядных пособий в процессе
изучения математики в начальной
школе.
В ходе исследования
был предложен эксперимент. Он был
направлен на подтверждение или
опровержение гипотезы об эффективности
использования наглядных
На констатирующем
этапе эксперимента был определен
уровень развития математических представлений
учащихся двух вторых классов, из которых
затем были сформированы экспериментальная
и контрольная группы. После проведения
уроков с использованием наглядных
пособий в обеих классах были обнаружены
значимые отличия в уровне сформированности
математических представлений. Учащиеся
экспериментальной группы, где наглядные
пособия использовались в полной мере,
показали более высокий уровень развития
математических представлений в результате
повторной диагностики, чем учащиеся контрольной
группы, где наглядные пособия почти не
использовались.
Опыт показывает,
что после проведения подобных экспериментов
действительно оказывается, что
систематическое
Таким образом,
задачи, поставленные в начале работы,
нами были решены, цель исследования достигнута,
гипотеза подтверждена.
Библиография
1. Актуальные
проблемы методики обучения
2. Артемов, А.К.
Обучение математике [Текст]/А.К.Артемов.
- Пенза, 1995. - С.143.
3. Бантова, М.А. Методика
преподавания математики в начальных
классах. Учеб. пособие для учащихся педучилищ
[Текст]/М.А.Бантова. - М.: Просвещение, 1984.
- 335 с.
4. Бантова, М.А. Методика
преподавания математики в начальных
классах [Текст]/М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.
- М.: Просвещение, 1984. - 335 с.
5. Белошистая, А.В.
Методика обучения математике в начальной
школе: курс лекций: учеб. пособ. для студ.
высш. пед. учеб. Заведений [Текст] / А.В.Белошистая.
- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - С.
80-100.
6. Волошкина, М.И.
Активизация познавательной деятельности
младших школьников на уроке математики
[Текст]/М.И.Волошкина // Начальная школа.
- 1992. - № 9/10. - С. 15-18.
7. Выготский, Л.С.
Педагогическая психология/ под ред. В.В.
Давыдова [Текст] /Л.С.Выготский. - М.: Педагогика,
1991. - 479с.
8. Гальперин,
П.Я. К вопросу о формировании
начальных математических
9. Жильцова, Т.В.
Поурочные разработки по наглядной геометрии:
1 - 4 класс [Текст]/Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова.
- М.: ВАКО, 2004. - 288с. (В помощь школьному
учителю).
10. Иванова, Т.Т.
Некоторые визуальные средства
на уроках математики [Текст] /Т.Т.Иванова,
Н.А.Резник // Начальная школа. - 1995. -
№ 5. - С.23.
11. Истомина, Н.Б.
Активизация учащихся на уроке
математики в начальных
12. Истомина, Н.Б.
Методика обучения математике
в начальных классах [Текст]/Н.
Информация о работе Использование наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка