Межпредметные связи на уроках географии во вспомогательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 22:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: рассмотреть особенности межпредметныех связей на уроках географии во вспомогательной школе.
Исходя из поставленной цели нами были выделены задачи:
1.Изучить научно-теоретическую и научно-методическую литературу, посвященную использованию межпредметных связей в общеобразовательной массовой и специальной школах ;
2.Ознакомиться с опытом работы учителей-географов и дефектологов, активно использующих межпредметную связь в процессе обучения школьников.
3.Рассмотреть возможности в осуществлении межпредметных связей.
4.Провести сравнительный анализ объема и качества усвоения знаний и развития познавательной активности в работе с широким использованием межпредметных связей.

Содержание

Введение
Глава I. Психолого-педагогические особенности обучения детей во вспомогательной школе.
1.1 Психолого-педагогическая характеристика учащихся вспомогательной школы.
1.2 Специфика организации межпредметных связей в процессе обучения умственно отсталых детей.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1 Возможности географии в осуществлении межпредметных связей.
2.2 Эксперементальная работа по использованию межпредметных связей при изучении отдельных тем курса географии 6 класса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Ситникова.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

Как видят Землю космонавты ?

2.Физминутка.

3.Работа в тетрадях. Запишите несколько предметов, которые имеют плоскую поверхность, и несколько предметов с выпуклой поверхностью. Начертите окружность. А теперь послушайте рассказ. «Что думали люди о Земле и небе в далекие времена " ( школьный учебник стр. 157-158 ).

Беседа по прочитанному.

Домашнее задание:

Знать текст учебника стр. 62-63.

III. Заключительная часть.

Выставление оценок.

Подведение итогов.

Что нового мы узнали на уроке? Урок закончен, до свидания.

 

Тема урока : Глобус - модель земного шара

Цели:

Познакомить с моделью  земного шара, закрепить понятие, что Земля шар» Учить работать с глобусом.

Воспитывать положительные  качества личности.

Развивать речь учащихся, мелкую моторику, определять цвета, развитие пространственной ориентировки.

Оборудование: Учебник, тетрадь, ручка, пластилин, глобус, таблица (поверхность  Земли ).

Ход урока : I. Вводная  часть.

Психологический настрой. Здравствуйте, дети! Садитесь.

Какое сегодня число, день недели, месяц?

П. Основная часть.

Проверка домашнего  задания.

Тема: Земля - шар. Что  называется горизонтом ? Объясните  смысл рисунка 39. Почему земля кажется плоской ?

Сообщение целей и  задач урока.

Рассмотрите глобус, что  он вам напоминает? Какую он имеет  форму, значит и Земля имеет такую  же форму. Какими условными цветами  он обозначен. Вы догадались, что тема нашего урока: Глобус - модель земного шара, темной шар очень большой, чтобы обойти вокруг земли пешком понадобиться около трех лет. Если ехать на поезде, который шел все время со скоростью 50 км. в час, то он бы объехал за месяц. А самолет это может сделать за сутки. Окружность Земли имеет протяженность более 40 тыс. км. Земля вращается вокруг самой себя всегда в одном направлении - вокруг воображаемой линии, которую называют земной осью.

Опыт с мячом. Возьмем  в руки мяч двумя пальцами так, чтобы один палец был наверху, а другой внизу. Поворачиваем свободной рукой мяч, вращая, его. Мы видим, что мяч вращается, а пальцы остаются неподвижными, мяч как бы вращается вокруг той линий, которая соединяет две точки под пальцами. Вот эта воображаемая линия, которая соединяет две неподвижные точки земли, и есть земная ось. Неподвижную северную точку земли называют Северным полюсом, а противоположную ей неподвижную южную точку - Южным полюсом. Чтобы удобнее было изучать Землю, люди сделали ее модель - глобус. На глобусе на равном расстоянии от обоих полюсов проведена круговая линия, которая называется экватором. Экватор делит земной шар на северное и южное полушарие. Поворачивая глобус вокруг оси мы можем сразу увидеть весь земной шар.

Физминутка.

Практическая работа с пластилином.

Нанесение экватора, северного и южного полюсов на пластилиновый шар. Что называется полюсом, экватором , земной осью?

Назовите условные цвета  глобуса. Упражнения в определении  сторон горизонта.

Работа в тетрадях.

Запись терминов: экватор, земная ось, северный и южный полюса.

Домашнее задание.

Текст учебника стр. 64-65.

III. Заключительная часть.

выставление оценок.

Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке ? Что мы делали из пластилина ? Урок закончен, до свидания.

Тема урока : Физическая карта полушарий

Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностью карты, ее отличие от глобуса и достоинства.

Воспитывать бережное отношение  к природе, чувство коллективизма.

Развитие речи, пространственной ориентировки, мелкой историки, определение  цветов. Оборудование: Глобус, карты  полушарий, учебники, тетради, ручки, пластилин.

Ход урока :

Вводная часть.

Психологический настрой. Здравствуйте, дети! Садитесь. Какое  сегодня число, день недели, месяц?

Основная часть.

Проверка домашнего  задания.

Тема: Глобус - модель земного  шара. Что такое глобус? Как он устроен?

Покажите на глобусе  возвышенности, моря. Какими условными  цветами он выполнен ? Что такое  экватор, полюса? Покажите? Какое движение испытывает Земля. Покажите.

Сообщение цели и задач  урока.

Тема нашего урока: Физическая карта полушарий.

Наша Земля - шар. Поэтому  самое верное изображение ее дает глобус. Он имеет такую же форму, как: и Земля, только размеры его  во много раз меньше. На глобусе  Земля изображена в очень мелком масштабе, поэтому на нем нельзя отметить все, что есть на Земле. Кроме того, на глобусе сразу можно видеть только одну его половину.

Создаю ситуации, в  результате которой идет необходимость  в карте. Для удобства пользования  поверхность Земли изображаю  на географической карте. Для этого  на глобусе проводят линию через Северный и Южный полюсы так, чтобы эта линия разделила земной шар на две равные половины два полушария. Правое полушарие карты называют восточным, левое -западным, а всю карту называют физической картой полушарий. На карте полушарий, так же как и на глобусе, обозначены полюсы и экватор, Северный и Южный полюсы отмечены и в западном и восточном полушарии. На карте полушарий поверхность Земли обозначена теми же условными цветами и знаками, как и на глобусе. Карта полушарий удобна для работы; на ней сразу видна вся «земля, но изображение ее дано в мелком масштабе.

2.Работа с картой полушарий.

Вопросы:

1.Прочтите название карты.

2.Прочтите название каждого полушария. Как вы думаете, почему они так названы?

З. физминутка.

Практическая работа. Моделирование карты полушарий. Сделайте из глобуса карту полушарий.

Как изображают земной шар  на бумаге? Как называют такую карту?

Для чего разделили глобус на полушария? Покажите на глобусе и  карте восточное и западное полушария. Что означают на физической карте  синий, зеленый, желтый цвета?

5.Работа по контурным картам. Обведите карандашом на контурной карте полушарий экватор, и надпишите его. Обозначьте начальными буквами Северный и Южный полюсы.

Домашнее задание;

Текст учебника стр. 65-68.

III. Заключительная часть.

Выставление оценок.

Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке? Урок закончен, до свидания.

Тема урока: Вода и  суша на земном шаре

Цели:

Познакомить учащихся с  понятиями материк, остров, часть  света. Выяснить распределение суши и воды на Земле.

Воспитывать чувство коллективизма. 3. Развитие речи, пространственные ориентировки, определение цветов.

Оборудование: Учебник, тетрадь, ручка, глобус, карта полушарий, схема «Условные цвета физической карты", диаграмма.

Ход урока :

Вводная часть.

Психологический настрой. Здравствуйте, дети. Садитесь.

Какое сегодня число, день недели, месяц ?

II. Основная часть.

Проверка домашнего  задания.

Тема: Физическая карта  полушарий. Для чего нужна физическая карта полушарий? Чем она отличается от глобуса? Что означают на физической карте синий, зеленый, желтый цвета ?

Сообщение целей и  задач урока.

Тема нашего урока: Вода и суша на земном шаре. На глобусе  и карте полушарий большая  часть поверхности земного шара окрашена голубым и синим цветами. Этими условными цветами изображена вода - океаны и моря. Все океаны и моря соединяются между собой, и по ним можно объехать весь земной шар. Над поверхностью воды возвышаются большие и малые участки суши. Самые крупные из них называют материками, а небольшие - островами. Материки, вместе с прилегающими к ним островами, называют частями света.

Материки и части  света окрашены зеленым, желтым и  коричневым цветами. Вода занимает в  два с лишним раза больше поверхности  Земли, чем суша.

Вопросы:

Как называют самые крупные  участки суши? Покажите материки на карте полушарий.

В каком полушарии  больше суши - в восточном или  западном?

Посмотрите на глобус и карту полушарий и скажите, в каком направлении от экватора больше океанов и морей, а суши меньше.

Физминутка.

Работа в тетрадях.

Запись терминов: материк, остров, часть суши. Зарисовка рисунка 69.

Диктант.

а) на доске записаны слова:

экватор

земная ось 

полюс

глобус

восточное полушарие

западное полушарие 

б) порядок показа 4,2,3,1,5,6,

Домашнее задание.

Текст учебника стр. 68-69.

III. Заключительная часть.

Выставление оценок.

Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке? Урок закончен, до свидания.

Тема урока: Океаны

Цели:

Знакомство с океанами. Уметь показывать океаны на карте. Закрепить  навыки работы с картой.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Развитие пространственной ориентировки.

Оборудование : Учебник, тетрадь, ручка, карта полушарий, глобус.

Ход урока:

Вводная часть.

Психологический настрой.

Здравствуйте, дети. Садитесь.

Какое сегодня число, день недели, месяц ?

II. Основная часть.

Проверка домашнего  задания.

Тема: Вода и суша на земном шаре.

Сообщение целей и  задач занятия.

Тема нашего урока: океаны.

Мы будем работать с картой и глобусом. Океанов на земном шаре четыре. Сливаясь все вместе ,они образуют единый мировой океан, который окружает всю сушу, весь земной шар, или планету Земля. Самый большой океан -Тихий. Он расположен в обоих полушариях и омывает берега пяти материков. Второй по величине - Атлантический океан Лежит он в обоих полушариях» Немного меньше Атлантического океана Индийский. Он находится в восточном полушарии, к югу от Азии. Индийский океан теплее других. Четвертый океан расположен у Северного полюса и омывает северные берега двух материков. Это -«самый холодный океан на земном шаре. Он большую часть года покрыт льдами. Он намного меньше и мельче других океанов. Сколько океанов? Самый большой океан? Какие омывает материки, покажите. Название какого океана говорит о месте его нахождения? Покажите. Какой океан на Северном полюсе ? Какой он по размеру? Покажите второй по величине океан ? Какие материки он омывает ? (обозначение величин океанов показывается увеличением флажков ).

Физминутка.

Работа с учебником.

Чтение рассказа "Вода" стр. 161-162.

Работа с контурными картами. Надписать океаны на карте.

Домашнее задание.

Текст учебника стр. 70-71.

III. Заключительная часть.

Выставление оценок.

Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке? Урок закончен, до свидания.

Тема урока : Материки

Цели:

Познакомить учащихся с  материками, учить их находить на карте.

Воспитывать чувства коллективизма, любовь к Родине.

Развитие речи, пространственной ориентировки.

Оборудование : Учебник, тетрадь, ручка, контурная карта, глобус, карта, трафарет.

Ход урока :

Вводная часть.

Психологический настрой. Здравствуйте, дети! Садитесь. Какое сегодня число, день недели, месяц?

Основная часть.

Проверка домашнего  задания.

Тема: Океаны. Показ океанов  на карте.

Сообщение целей и  задач.

Тема нашего урока: Материки. Крупные участки суши называют материками. Всего материков на Земле шесть. Сегодня мы познакомимся с Евразией и Африкой. Евразия - самый большой материк включает в себя части света - Европу и Азию. Евразию омывают все четыре океана. К югу от Евразии находится Африка. Ее берега омывают два океана - Индийский и Атлантический. Африка и Евразия находятся в восточном полушарии. Африка отделяется от Евразии Средиземным морем. Вопросы по новому материалу.

Работа с контурными картами.

Отметьте на карте  Евразию и Африку, найдите границу  между Европой и Азией. I

Физминутка.

Работа в тетрадях.

Обведите трафареты  Евразии и Африки.

Работа с учебником. Чтение рассказа "Как открывали  Африку" стр. 162-163.

Диктант, по теме: океаны.

Определи океан.

Расположен в обоих  полушариях, омывает пять материков. Самый большой.

Самый теплый океан, Находится в восточном полушарии к югу от Азии

Самый холодный океан, расположен у Северного полюса.

Второй по величине океан, лежит в обоих полушариях.

Домашнее задание.

Текст учебника стр. 71-72.

III. Заключительная часть.

Выставление оценок.

Подведение итогов.

Тема урока: Материки

Информация о работе Межпредметные связи на уроках географии во вспомогательной школе