Анализ предприятия жилищно-комунального хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 10:34, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного дипломного проекта является исследование факторов, влияющих на формирование себестоимости продукции предприятия БУМП ЖЭП, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия. В процессе достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи: 1) выбран объект исследования – БУМП ЖЭП, у которого показатели финансового состояния за рассматриваемый период несколько ухудшились, в том числе, в связи с ростом себестоимости продукции, превышающей рост выручки; 2) в первой главе дипломной работы изучены традиционные, для отечественной практики, методы анализа, учета и управления себестоимостью и затратами предприятия, их группировка и классификация.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5
Теоретические аспекты формирования себестоимости и управления затратами………………………………………………………………………..9
Группировка затрат в себестоимости продукции……………………...…9
Управление затратами и себестоимостью по методу «direct-costing»...18
Снижение себестоимости как фактор эффективности производства…23
Методы анализа показателей в управлении себестоимостью………….27
Анализ управления себестоимостью и финансового состояния предприятия…………………………………………………….……………...38
2.1 Общая характеристика предприятия БУМП ЖЭП………………..…….38
2.2 Анализ управления затратами в себестоимости продукции…………....42
2.3 Анализ и оценка показателей финансовой деятельности……………....53
Мероприятия по снижению себестоимости продукции БУМП ЖЭП……………………………………………………………………………63
3.1 Общие направления снижения себестоимости продукции….………....63
3.2 Мероприятия по сокращению общехозяйственных расходов………....67
3.3 Экономический эффект от внедрения предложений……………….......71
Заключение………………………………………………………………………….74
Список использованной литературы……………………………………………...81

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом ЖКХ.doc

— 779.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...5

  1. Теоретические аспекты формирования себестоимости и управления затратами………………………………………………………………………..9
    1. Группировка затрат в себестоимости продукции……………………...…9
    2. Управление затратами и себестоимостью по методу  «direct-costing»...18
    3. Снижение себестоимости как фактор эффективности производства…23
    4. Методы анализа показателей в управлении себестоимостью………….27
  2. Анализ управления себестоимостью и финансового состояния предприятия…………………………………………………….……………...38

2.1 Общая характеристика предприятия БУМП ЖЭП………………..…….38

2.2 Анализ управления затратами в себестоимости продукции…………....42

2.3 Анализ и оценка показателей финансовой деятельности……………....53

  1. Мероприятия по снижению себестоимости  продукции БУМП ЖЭП……………………………………………………………………………63

3.1 Общие направления  снижения себестоимости продукции….………....63

3.2 Мероприятия по сокращению  общехозяйственных расходов………....67

3.3 Экономический эффект от внедрения  предложений……………….......71

Заключение………………………………………………………………………….74

Список использованной литературы……………………………………………...81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Отличительной особенностью субъектов рыночной экономики является их полная самостоятельность и реализация главных принципов хозяйствования - самоокупаемости и самофинансирования. Каждое предприятие в ходе осуществления хозяйственной деятельности затрачивает свои средства. Затраты связаны с началом или расширением деятельности, с изменением рыночной ориентации, с производством и реализацией продукции, с социальным развитием коллектива предприятия и другими обстоятельствами.

Воспроизводственная функция хозяйствующих субъектов неизбежно требует приобретения ресурсов для обеспечения производства продукции. Денежное выражение затрат на соответствующую совокупность потребляемых факторов предпринимательской деятельности  называют издержками предприятия.

Термином «себестоимость продукции» (товара, работы, услуги) определяют величину текущих затрат предприятия, имеющих явный характер и отражаемых в бухгалтерской документации. Себестоимость продукции – это денежная форма выражения затрат на ее производство и реализацию. Путем этих затрат достигается решение задач воспроизводства – непрерывно повторяющегося производственного процесса. Такие затраты не имеют капитального характера, так как не направлены на создание производственных мощностей предприятия. Количественные характеристики этих затрат могут быть различны в условиях простого или расширенного воспроизводства и зависят от масштабов деятельности [1, с. 108].

Успешная деятельность предприятия требует создания эффективной системы управления затратами, в рамках которой информация о затратах используется для разработки стратегии развития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Любая производственная деятельность в условиях рыночной экономики целесообразна только тогда, когда стоимость произведенных благ превышает стоимость исходных ресурсов (факторов), затраченных на их производство и реализацию. Основная цель предприятия состоит в максимизировании этой разницы.

В отличие от цены, затраты предприятия, формирующие себестоимость, могут снижаться или, наоборот повышаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, организационно-технического уровня производства и других факторов. Следовательно, менеджеры предприятия располагают множеством рычагов снижения затрат, которые они могут использовать при умелом руководстве.

Себестоимость продукции  – это важнейший  качественный показатель экономической эффективности  производства. В ней отражены все стороны хозяйственной деятельности, ее достижения и имеющиеся резервы.

В настоящее время  предприятия, особенно промышленные, находятся  в сложном положении. Это вызвано  различными причинами, среди которых  можно выделить следующие: проблемы инфляции; проблемы будущих цен на ресурсы; отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики; сложность поиска  источников финансирования и другие.

Особенно в сложном  положении в данный период времени  находятся унитарные муниципальные  предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее характерной проблемой предприятий этой сферы деятельности являются высокие расходы на содержание объектов инфраструктуры коммунального комплекса. Общеизвестно, что значительный  физический и моральный износ объектов инфраструктуры и основных фондов предприятий ЖКХ тормозит повышение эффективности их деятельности и обуславливает необходимость значительного инвестирования. Высокая степень износа инфраструктуры и связанные с этим большие потери воды, тепловой и электрической энергии приводят к тому, что до 40% средств, предназначенных для финансирования ЖКХ, тратятся впустую.

Дипломная работа построена на информации и анализе функционирующего Бикинского унитарного муниципального производственного  жилищно-эксплуатационного предприятии (сокращенное наименование БУМП ЖЭП), относящего к жилищно-коммунальной отрасли Российской Федерации, специализирующегося на выработке и реализации тепловой энергии в городе Бикин, Хабаровского края.

Финансовые особенности  муниципальных унитарных предприятий обусловлены отсутствием права на закрепленное за ним имущество, которое находится в муниципальной собственности, это означает, что унитарные  предприятия  осуществляют свою коммерческую деятельность на базе чужой собственности на праве хозяйственного ведения.

Целью данного дипломного проекта является исследование факторов, влияющих на формирование себестоимости продукции предприятия БУМП ЖЭП, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия. В процессе достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выбран объект исследования – БУМП ЖЭП, у которого показатели финансового состояния за рассматриваемый период несколько ухудшились, в том числе, в связи с ростом себестоимости продукции, превышающей рост выручки;

2) в первой главе дипломной работы изучены традиционные, для отечественной практики, методы анализа, учета и управления себестоимостью и затратами предприятия, их группировка и классификация, том числе переменные и постоянные затраты, их состав и содержание.

Также изучены новые методы и системы, присущие развитой рыночной экономике: управления затратами по методу «direct-costing» с разделением себестоимости на переменные и постоянные затраты и определением маржинального дохода; группировка затрат в себестоимости и их содержание, применяемая в европейских странах;

3) во второй главе дипломной работе дана характеристика БУМП ЖЭП, выполнен анализ управления затратами и себестоимостью продукции на материалах данного предприятия, в том числе выполнена динамика объема продукции и себестоимости за трехлетний период, исследована динамика себестоимости по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям затрат, выполнен факторный анализ переменных и постоянных затрат и их влияние на изменение себестоимости. Выполнен факторный анализ на один рубль произведенной продукции.

Также во втором разделе  выполнен анализ и дана оценка показателей финансового состояния БУМП ЖЭП, в том числе выполнен анализ и динамика прибыли, рентабельности, платежеспособности и ликвидности баланса предприятия;

4) третий раздел дипломной работы посвящен разработке мероприятий по снижению себестоимости работ и определению экономического эффекта от предложенных мероприятий. Предложенные мероприятия при их реализации позволят существенно улучшить показатели  финансово- хозяйственной деятельности предприятия БУМП ЖЭП.

В заключение дипломной  работы будет сделан общий вывод  по управлению себестоимостью продукции  предприятия БУМП ЖЭП.

Актуальность дипломной работы очевидна, ее анализ и выводы дают возможность поиска реального развития предприятия жилищно-коммунального комплекса в условиях рыночной экономики.

Население заинтересовано в получении максимального количества жилищно-коммунальных услуг при  минимальных затратах и хорошем качестве. Реализация этих интересов обуславливает  решения государства, связанные с правовым обеспечением функционирования коммунального комплекса и институциональным построением предприятия; с техническим состоянием коммунальной инфраструктуры и основных фондов; с финансированием жилищно-коммунального комплекса, формированием тарифов на его услуги, сокращением затрат, рациональным использованием ресурсов, привлечением и эффективным использованием инвестиций.

 

 

1 Теоретические аспекты формирования себестоимости и управления затратами

 

1.1 Группировка затрат в себестоимости продукции

 

Важной предпосылкой создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции. Часто под затратами понимают денежное выражение реально израсходованных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности, при этом:

а) затраты определяются величиной израсходованных ресурсов;

б) величина использованных ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя, позволяя суммировать различные виды ресурсов;

в) определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами.

Некоторые затраты, называемые прямыми, можно прямо и непосредственно  отнести на конкретный вид продукции или объект затрат. Другие затраты нельзя непосредственно отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными. Деление затрат на прямые и косвенные во многом определяется конкретной ситуацией. Если на предприятии производится только один вид изделия (продукции), то все затраты можно классифицировать как прямые.

К прямым затратам, как  правило, относятся материальные затраты и затраты на оплату основного производственного персонала.

Относящиеся к прямым материальным затратам сырье и основные материалы становятся частью готовой  продукции, и их стоимость прямо  и непосредственно переносится на конкретное изделие. Величина прямых материальных затрат рассчитывается умножением количества материалов, которое может быть отнесено к конкретному изделию, на цену единицы материала. Количество единиц материалов, используемых для изготовления конкретного продукта, фиксируется в требовании на выдачу со склада.

К прямым трудовым затратам относятся затраты рабочей силы, которые можно прямо отнести  на конкретный вид готовых изделий. Это заработная плата рабочих, занятых в производстве изделий. Затраты времени на труд производственных рабочих регистрируются в карточках учета труда. Вместе с тем, с производством связаны и подсобные рабочие, менеджеры и мастера, вспомогательный персонал, чей труд также должен включаться в состав производственных затрат. Однако эти издержки на оплату труда не относят на конкретный вид продукции (изделий), они учитываются как косвенные (непрямые) трудовые затраты и, подобно вспомогательным материалам, включаются в состав общепроизводственных накладных расходов

К косвенным расходам относятся общепроизводственные накладные расходы, представляющие совокупность разнообразных затрат, связанных с производством, но которые нельзя непосредственно отнести на конкретный вид готовой продукции. Эти затраты трудно проследить при изготовлении изделия. Производственная себестоимость изделия должна включать и общепроизводственные расходы, которые связываются с продукцией с помощью метода распределения затрат (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, прямым затратам и др.) [2, с.94].

Экономическая деятельность предприятия организуется на основе учета и распределения затрат по двум направления. С одной стороны, затраты группируются по экономическим элементам, однородным по содержанию, по своей экономической сущности вне зависимости от места их осуществления и формы использования. Такая группировка носит название поэлементной и характеризует деятельность предприятия в целом. С другой стороны, определяется место осуществления затрат, что позволяет установить себестоимость отдельных видов продукции. Такая группировка определяется как калькуляционная, по статьям калькуляции.

Поэлементная  группировка затрат, предусмотренная  Положением в обязательном порядке  выделяются следующие элементы:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Основу в  себестоимости продукции, представленной товарами и работами, составляют материальные затраты. Несколько меньшая их доля возможна в сфере услуг. К материальным затратам относятся: приобретаемые сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия для технологических целей и обслуживания производства.

Затраты на оплату труда включают расходы предприятия  по использованию в производстве живого труда, включая доплаты, надбавки, премии, стимулирующие и компенсационные выплаты как основного производственного персонала, так и работников, не состоящих в штате предприятия. Не подлежат включению в себестоимость не связанные с осуществлением трудовых процессов выплаты работникам: материальная помощь, пособия ветеранам труда, выплаты из прибыли лицам, имеющим долю в уставном (складочном) капитале и другие. Источником этих затрат являются средства специальных фондов, формируемые из прибыли [3, с.94] .

Отчисления на социальные нужды отражают необходимость в перераспределении доходов в интересах удовлетворения общественных потребностей, например: формирование пенсионного фонда, фонда социального страхования, фонда занятости населения, фонда обязательного медицинского страхования. Тарифы взносов предприятий в эти внебюджетные фонды устанавливаются законодательно в процентах к фактически начисленным суммам средств на оплату труда основного персонала.

Информация о работе Анализ предприятия жилищно-комунального хозяйства