Негативное отношение к школе младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

По мнению учителей, для первоклассников наиболее сложный этап адаптации к обучению – начальный, а через неделю-две ребенок "уже должен приспособиться", привыкнуть к школе.
Однако начало обучения – это не только новые контакты, отношения, обязанности, новый статус ученика, но и принципиально новые условия деятельности, большие физические (и прежде всего статические), эмоциональные и умственные нагрузки. И чтобы освоиться в школе по-настоящему, ребенку необходимы не неделя, не две. Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

негативное отношение.docx

— 491.88 Кб (Скачать документ)

9. «Кляксы, рисование красками».  Взять альбомный лист, сложить  пополам. На одной половине  листа ребенок делает кляксу, потом лист перегибается, и на  другой стороне получается отпечаток.  Посмотрев на рисунок, ребенок  должен дофантазировать образ и придумать название рисунку.

10 Проверка «Дневника  Достижений»

11. Ритуал прощания.

Занятие №8

 Цель: - закрепить умение детей давать и получать обратную связь;

-способствовать осознанию своей  личностной индивидуальности;

- формирование адекватной самооценки.

1. Ритуал прощания.

2. «Вылепи из пластилина»

 Ведущий: «Давайте разобьемся  на пары и один из пары  как будто превратиться в кусочек  пластилина, а другой - в ученика  на уроке труда. Я же буду  учителем. Каждому ученику задам  задание вылепить что-нибудь интересное: чашку, стол, цветок и т.д. задание  даётся шёпотом. Когда «фигурки  из пластилина» будут готовы, авторы покажут их остальным  детям, а они попробуют догадаться  что же вылеплено. Перед началом  работы я напомню два правила: 1. Не забывайте, что наши кусочки  пластилина – живые люди, не  сделайте им больно!; 2. Перед началом  работы «пластилин» следует немного  размять – погладить. После  окончания игры можно обсудить, как на успешность результата  сказалось успешность взаимодействия.

3. «На кого я похож?». 

 Один из участников выходит  за дверь. Все остальные загадывают  кого-то из присутствующих. Приглашают  ведущего, и ему нужно догадаться  кого из детей загадали. Он  задает каждому по очереди  вопрос, в котором всякий раз  меняется только одно слово:  «Если бы этот человек был  ...(растением, животным, транспортом, вещью, предметом домашнего обихода и т.п.), то каким?» Искусство вопрошающего состоит в том, чтобы предложить такое сравнение, которое было бы наиболее выразительно. Мастерство отвечающего найти яркий образ. Упражнение способствует развитию наблюдательности, проницательности, образному мышлению. Игроки должны следить за своими непроизвольными жестами, взглядами, движениями.

4. «Разбор».

 Один человек садится в  центр круга. Остальных ведущий  разбивает на две группы, одна  из которых говорит человеку  о том, что им нравится в  его поведении во время работы  в группе, а другая - о том, что  не нравится. Так, пока не посидят  в центре круга все участники.  Человек, сидящий в центре, имеет  право задавать одному из присутствующих  личный вопрос о своих достоинствах  или недостатках. После того, как  все побывали в центре круга  -обсуждение:

-Как вы чувствовали себя  в центре круга; 

-О чем было трудно говорить?

5. «Если я тебя правильно  понял?» 

 Упражнение выполняется по  кругу. Дети по очереди высказываются  на тему: «Что такое доброта?»  После того, как ребенок закончил  говорить, его сосед справа кратко  повторяет изложенное, начиная словами  «Если я тебя правильно понял...»  Первый ребенок должен оценить  точность передачи. Затем на предложенную  тему высказывается сосед справа  и т.д. Это упражнение развивает  умение слушать других, которое  не особенно развито у детей  этого возраста. Когда дети становятся  способны услышать друг друга,  конфликт разрешается сам собой. 

6. «Не урони».

 Упражнение в кругу. Участники  перекидывают друг другу мяч  так, как будто это какой-то  предмет. Например: хрустальная ваза, колючий еж или кусок льда  и т.д. Задача ловящего - поймать  мяч так, как он стал бы  ловить названный предмет.

7. Ритуал прощания.

Занятие №9

«Мой внутренний мир»

1. Приветствие.

2. Изобрази «Роли».

3. Беседа:

- Мы с вами говорили об  общении, что бывают ситуации  трудные в общении с одноклассниками,  друг с другом, со взрослыми:  учителями, родителями. Не можете  найти общий язык. Как вы думаете,  почему так бывает? Что некоторым  людям бывает трудно общаться  друг с другом.

- Ребята, очень часто трудности  в общении происходят из-за  того, что не совпадает, как  ты себя представляешь, и как  видят тебя другие.

4. Игра «Кто? Какой Я?»

 Продолжите письменно 3 предложения:

1. Я думаю, что я …

2. Другие считают, что я …

3. Мне хочется быть …

5. «Горячий стул»

- Сейчас каждый из вас сможет  проверить, насколько совпадает  представление о нём окружающих  с его собственными представлениями  о себе. Каждый по очереди будет  занимать место на стуле в  центре и участники ответят  на вопрос: «Какой он?». Для  этого они должны подбирать  одно или несколько определений  из того же списка на доске.  Сидящий в центре отмечает  те слова, которые совпадают  с его определением («Я думал,  что я …»).

- Подсчитайте количество совпадений.

- Кого было трудней оценивать  – себя или других?

6. «Моя планета»

- Какая планета, кто населяет  эту планету, легко ли до  неё добраться, по каким законам  на ней живут, чем занимаются  жители. Как вашу пленету зовут? Нарисуйте эту планету.

7. Итог: что понравилось? Какие испытывали трудности? Что нового узнали?

8. Домашнее задание.

9. Ритуал прощания.

 

 

 

 

Занятие № 10

Цель: актуализация школьных переживаний, предоставить детям возможность  отреагировать свои чувства в  отношении с учителем.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра “Да” и “нет”  не говори”.

Цель: развитие воображения, эмоционально-волевых процессов.

Ход игры: Дети располагаются  по кругу. Водящий передавая мяч  кому-то из детей, задает вопрос , на который должен ответить его товарищ. В ответах не должно быть слов : “да”, “нет”, “черный”, “белый”. Чем хитрее вопросы, тем интереснее игра. (Например: какого цвета зубы? Тебя зовут Таня?)

3. Игра “Что делает  учитель?”.

 Беседа о том, какими  действиями занят обычный рабочий  день учителя: он проверяет  тетради, заполняет классный журнал, беседует с директором, выслушивает  ответы учеников и т. д.

 Этюды каждый из  детей без слов изображает  то или иное действие учителя,  а остальные отгадывают его.

4. “Неоконченные предложения”.

 “Учитель должен  быть. . .” 

 “Учитель не должен  быть. . .”

 “Урок должен быть . . .”

 “Урок не должен  быть . . .”

5. Работа со сказкой  “О девочке и строгой учительнице”.

Текст сказки.

 Далеко-далеко, за горами, за морями жила одна девочка.  Так же, как и все вы, по утрам  она чистила зубы, завтракала  и отправлялась в школу. Она  мечтала о пятерках, но часто  получала тройки. Хотела быть  хорошей, но не могла на уроках  сидеть спокойно: то подскочит,  то выкрикнет что-нибудь, то вертится  во все стороны.

- Знаешь, мама, - жаловалась  девочка дома, - как трудно быть  всегда послушной! Целых пять  или шесть уроков терпеть, конечно,  на перемене захочется прыгать,  валяться по полу, кого-нибудь  стукнуть, плохие слова кричать.  Так немного веселее становится.

 Если вы думаете,  что это была какая-нибудь непослушная  девочка, гадкая девочка, то  вы ошибаетесь. Девочка была обычная  - веселая, добрая, неглупая, вот только  ей трудно было высидеть пять  уроков подряд. Да еще красиво  писать в тетради, да еще  примеры решать без ошибок.

 А какая была у  нее учительница? Тоже самая  обычная. Строгая и справедливая. И она, конечно, часто сердилась  на девочку.

- Устала я с тобой.  Не знаю, что и делать, - жаловалась  она.

 А девочке хотелось  сгореть от стыда. Она даже  вся сжималась в комочек, слушая  эти слова. Как же так - любимая  учительница недовольна ею! И  она старалась не шуметь, не  падать со стула, не делать  ошибок. . . и все равно шумела, падала и делала ошибки. Тогда  в ее душе поселился страх.  Она стала ужасно бояться замечаний  и двоек. Она стала бояться  свою учительницу. И чем больше  она ее боялась, тем чаще  она пропускала буквы в словах, тем больше дралась на переменах.  И ничего не могла с собой  поделать!

 Дошло до того, что  на уроках она чувствовала  себя маленькой мышкой, которую  вот-вот съест кровожадный Змей  Горыныч.

 А однажды ей приснился  сон. В этом сне она сражалась  со Змеем Горынычем, лупила  его кулаками:

- Вот тебе за тройку  по русскому! Вот тебе за замечание  в дневнике! Вот тебе за звонок  маме! Вот тебе! Вот тебе!

 А потом остановилась  передохнуть и вдруг видит:  Змей Горыныч плачет! Да так  жалобно!

- Не плачь! Я хотела  проучить тебя! Я хотела как  лучше! - шептала она, поглаживая  Змея Горыныча по всем трем  головам. Девочке стало жалко  его, и она вдруг поняла, что  совсем его не боится. Проснулась  она и рассмеялась: 

- Какая же я была  глупая ! - сказала она самой себе . -

 Учительница строгая,  но она любит меня, хочет как  лучше. Просто она не всегда  меня понимает. . . А я ее больше  не боюсь и никогда уже не  буду бояться.

 Что же было дальше? Девочка выросла, научилась спокойно  сидеть на уроках. Она больше  не падала со стула и не  выкрикивала что попало. Училась  все лучше и лучше. Она ведь  была очень неглупой! А когда  стала совсем взрослой и закончила  школу, то однажды пришла в  гости к своей строгой учительнице,  которая к тому времени стала  совсем старенькой, и принесла  ей большой букет цветов. Они  вместе пили чай, а на прощание  учительница сказала:

- Я всегда знала, что  из тебя выйдет толк, и ты  вырастешь хорошим человеком!

 Во время прослушивания  сказки ребята, как обычно, выполняют  рисунки к ней.

6. Спонтанное рисование.

Цель: предоставить детям  возможность осознать свои настоящие  переживания, отреагировать свои чувства  в отношении учителя.

Ход: После чтения сказки детям предлагается нарисовать рисунок - кто что хочет. Ведущий помогает участникам группы осознать свои настоящие  переживания, раскрыть свои перспективы  в процессе обсуждения рисунков. Детям  предлагаются вопросы на понимание  и уточнение. Что ты нарисовал? А  что это? Что понравилось и  не понравилось в сказке? Какое  место в сказке особенно запомнилось? Тяжело или легко было рисовать? Примечание: рисунки не интерпретируются, не сравниваются, итоги по рисункам не подводятся.

8. Ритуал прощания.

Игра “Хвасталки”.

Цель: помочь детям преодолеть свою застенчивость, научить говорить о  своих успехах, а также радоваться успехом других.

Инструкция: Сядьте все в один круг. Сейчас мы начнем рассказывать друг другу  о своих успехах. Каждый должен это  сделать. Ничего, что это будет  немного похоже на хвастовство. Жизнь  так разнообразна, что в ней  всегда найдется сфера, в которой  вы могли быть успешным. Чем больше людей достигают успеха, тем лучше  для каждого из нас и тем  легче каждому из нас добиться и своего успеха.

 Сейчас я расскажу, как будет  проходить игра, в которую мы  с вами попробуем сыграть. Каждый  думает о каком-нибудь своем  достижении, которое он совершил  вчера.

 При этом не имеет значения, большое это достижение или  маленькое. Важно, чтобы оно  было важным для вас самих.  Я начну игру, подойду к кому-нибудь  из вас и расскажу ему об  одном из своих успехов. Я  постараюсь показать, насколько  порадовало меня это мое достижение. Ученик, которому я расскажу об  этом успехе, скажет: “Я рад за  тебя”. Потом я сяду на свое  место, а этот ученик подойдет  к следующему и расскажет ему  о каком-то своем успехе. Тот  в свою очередь тоже скажет: “Я рад за тебя”. И продолжит  игру дальше. Вы поняли как играть?

Анализ упражнения.

- Понравилась ли тебе игра?

- Легко ли тебе было говорить  о своих успехах?

- Узнал ли ты что-то новое  о ком-нибудь из ребят?

- легко ли тебе было радоваться  вместе с другими детьми?

Занятие № 11.

Цель: разрядка агрессивных  импульсов, актуализация школьных переживаний, осознание детьми позиции учителя, родителей, учеников.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра “Брыкание”.

Цель: разрядка агрессивных  импульсов и снятие личностного  напряжения.

Ход игры: Дети ложатся на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно ребенок начинает брыкаться, касаясь пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается  сила и скорость брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит “нет”, увеличивая интенсивность удара.

3. Игра “Родитель, учитель,  ученик”.

Цель: осознание позиции  учителя, родителя и ученика.

Ход игры: Детям достаются  карточки с заданиями: “похвалить”, “утешить”, “ободрить”, “отругать” и т. п. Каждый должен найти соответствующие  слова и выполнить доставшееся  ему задание с трех позиций: родителя, учителя и ученика, обращаясь  к соседу.

4. “Неоконченные предложения”.

 “Ученики любят учителя,  когда . . . “

 “Ученики боятся  учителя, когда . . .”

 “Ученики слушают  учителя, когда . . .”

 “Ученики не слушают  учителя, когда . . .”

5. Работа со сказкой 

“О мальчике Вале”.

 Жил в одном городе  мальчик Валя. Этот Валя постоянно  волновался. И так сильно, что  порой чувствовал себя очень  одиноким и несчастным. Все случаи, когда он волновался невозможно  перечислить. Например, он часто  волновался из- за отметок. Все  боялся плохую отметку получить.

 А еще он боялся  пропустить новую тему. А если  вдруг контрольная, у него даже  комок в горле застревал, пальцы  деревянными делались: вдруг не  получится! Вдруг учительница  маме позвонит? А мама тут же  накажет его или, того хуже  разговаривать с ним не станет? Или отлупит? А то, может накричит  на него? Из-за учительницы тоже  волновался: вдруг она на него  рассердится? А если уже действительно  рассердилась, то он просто места  себе не находил. А еще его  волновало то, что другие могут  заметить, как он волнуется. И  чтобы, скрыть это, он изо  всех сил старался быть послушным  и спокойным. Но от этого  становился неуверенным в своих  силах. Прямо замкнутый круг  какой-то!

Информация о работе Негативное отношение к школе младших школьников