Средства учебной наглядности в обучении школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрыть возможности эффективного использования средств учебной наглядности в процессе обучения школьников.
Объект: средства наглядности.
Предмет: средства учебной наглядности, используемые в процессе обучения школьников.
Гипотеза: использование средств учебной наглядности способствует повышению эффективности обучения школьников.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты применения наглядных средств 5
в процессе обучения школьников 5
1.1.Применение наглядных средств в процессе обучения школьников как педагогическая проблема 5
1.2 Средства наглядности, используемые при организации процесса обучения 10
Выводы по первой главе 17
ГЛАВА 2. Практические подходы применения средств наглядности при организация процесса обучения учащихся начальных классов 18
2.1 Применение средств наглядности при организации процесса обучения 18
учащихся начальных классов 18
2.2 Сравнительный анализ конспектов занятий по русскому языку в начальных классах с использованием наглядности и без нее 22
Выводы по второй главе 31
Заключение 32
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

средства учебной наглядности в обучении школьников.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

    г)  Работа по учебнику.

    - Прочитайте текст. Где в жизни  встречались с рисуночным письмом? (Дорожные знаки, вывески «Парикмахерская», «Столовая», «Гостиница»).

    -  Какое вопросительное предложение  можно составить к этому тексту? (Каким называют современное русское письмо? Почему оно получило

    такое название?)

     Каким по цели высказывания является третье письмо? (Повествовательное.)

    - Спишите этот текст. 

    V. Физкультминутка

    Песенка мартышки

    Лучшие  качели –

    Гибкие  лианы.

    Это с колыбели

    Знают обезьяны. (Дети изображают качели: слегка пружинят в коленях, раскачивают руки вперёд-назад,)

    Кто весь век качается,

    Да-да-да! (хлопки)

    Тот не огорчается

    Никогда! (прыгают) 

    VI. Словарно-орфографическая работа

    а) Послушайте текст. Запомните имена  собственные.

    Москва.

    Свыше 800 лет назад на крутом холме между  реками Москвой и  Неглинной выросла маленькая крепость с высокими бревенчатыми стенами. Её назвали Москвой. Город рос. Деревянные, дубовые стены были заменены новыми - из белого камня. Много лет прошло с тех пор. Сейчас город Москва является столицей России.

    б) Работа по учебнику.

    - Озаглавьте текст. Что нового  вы узнали из текста? Какие  имена собственные встретились в этом тексте? (Юрий Долгоруков, Московское, Москва).

    - Найдите в этом тексте восклицательное  предложение. Какие чувства оно  выражает? (Восторг, восхищение).

    - Спишите текст.

    VII. Итог урока

    - Прочитайте предложение с различной  интонацией. УРОК ЗАКОНЧИЛСЯ.

    -     Как это изобразить на письме? (С помощью знака препинания в конце предложения). 

    Конспект  занятия по русскому языку на тему: «Слово, предложение, текст»

    (Без  применения наглядности).

    Цели  урока: Повторить знания детей о типах предложений по цели высказывания, по интонации. Развивать орфографическую зоркость. Повторить написание слова из словарика.

    Ход урока

    1. Организационный момент и сообщение целей урока

     Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами повторим и закрепим материал полученный на предыдущих уроках.

    II. Проверка домашнего задания

  • Как образовалось слово ВПЕРЕД? (Путем слияния предлога В с формой 
    предложного падежа единственного числа устаревшего существительного ПЕРЕД.)
  • В какие части слова превратились предлог и окончание? (Предлог превратился в приставку, а окончание стало суффиксом.)

    - Какие слова с проверяемыми  безударными гласными в корне вы нашли (ОСВЕЩАЕТСЯ, КРАСИВЫМ, СЧАСТЛИВЫМ)  

    III. Чистописание

    а)       Вот качели –

    Буква «М»!

    Здесь качаться

    Можно всем! (Е. Тарлапан)

    - На «минутке чистописания» мы  повторим, как пишутся заглавная  буква М и строчная буква м. Но вначале подготовим наши пальчики к работе. 

    б) Массаж пальчиков.

    - Погрейте! (потирание ладошек).

    - «Скалка» (покатайте ручку между  ладонями).

    - Покатайте ручку между двумя  пальчиками.

    - Похлопайте в ладоши. 

    в) Письмо в тетради.

    г) Работа со скороговоркой.

    Пальчики  обеих рук сомкнуты. Ладони под  прямым углом. На каждый слог пальчики поочерёдно прижимаются к большому пальцу (туда и обратно).  

    IV. Работа по теме урока

    а) Учитель на доске заранее делает следующую запись:

    ... - это одно или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически, 

    ... - это название предмета, признака  предмета, действия предмета,

    ... - это два или несколько предложений,  связанных по смыслу.

    - Подберите к трем единицам  языка (СЛОВО, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ТЕКСТ)  определения. 

    б) Игра «Паровозик».

    Класс делится на группы по 4-6 человек. Кто-нибудь произносит короткое предложение, например:

    Я ИДУ В ШКОЛУ.

    Второй  ученик добавляет слово и произносит новое предложение целиком. Я  БЫСТРО ИДУ В ШКОЛУ.

    Третий  ученик добавляет ещё одно слово, и предложение повторяется вновь.

    Я БЫСТРО ИДУ В РОДНУЮ ШКОЛУ.

    Четвёртый ученик добавляет новое слово.

    УТРОМ Я БЫСТРО ИДУ В РОДНУЮ ШКОЛУ.

    Пятый ученик тоже добавляет слово.

    РАННИМ  УТРОМ Я БЫСТРО ИДУ В РОДНУЮ ШКОЛУ.

    Шестой  ученик добавляет своё слово.

    РАННИМ  ОСЕННИМ УТРОМ Я БЫСТРО ИДУ  В РОДНУЮ ШКОЛУ.

    - Ребята, для чего служат предложения?  (При их помощи люди выражают свои мысли и чувства, спрашивают друг друга, советуют, просят.) 

    в) Виды предложений.

    - На какие две группы можно  разделить предложение? (По цели высказывания и по интонации.)

    На  доске появляется запись

     Предложения 
 

    По  цели высказывания      По интонации

    На  какие подгруппы можно разделить  эти две группы?  

    г)  Работа по учебнику.

    - Прочитайте текст. Где в жизни  встречались с рисуночным письмом?  (Дорожные знаки, вывески «Парикмахерская», «Столовая», «Гостиница»).

    -  Какое вопросительное предложение можно составить к этому тексту? (Каким называют современное русское письмо? Почему оно получило

    такое название?)

     Каким по цели высказывания является третье письмо? (Повествовательное.)

    - Спишите этот текст.

    V. Физкультминутка

    Песенка мартышки

    Лучшие  качели –

    Гибкие  лианы.

    Это с колыбели

    Знают обезьяны. (Дети изображают качели: слегка пружинят в коленях, раскачивают руки вперёд-назад,)

    Кто весь век качается,

    Да-да-да! (хлопки)

    Тот не огорчается

    Никогда! (прыгают) 

    VI. Словарно-орфографическая работа

    а) Послушайте текст. Запомните имена  собственные.

    Москва.

    Свыше 800 лет назад на крутом холме между  реками Москвой и  Неглинной выросла  маленькая крепость с высокими бревенчатыми стенами. Её назвали Москвой. Город рос. Деревянные, дубовые стены были заменены новыми - из белого камня. Много лет прошло с тех пор. Сейчас город Москва является столицей России.

    б) Работа по учебнику.

    - Озаглавьте текст. Что нового  вы узнали из текста? Какие  имена собственные встретились в этом тексте? (Юрий Долгоруков, Московское, Москва).

    - Найдите в этом тексте восклицательное  предложение. Какие чувства оно  выражает? (Восторг, восхищение).

    - Спишите текст. 

    VII. Итог урока

    - Прочитайте предложение с различной  интонацией. УРОК ЗАКОНЧИЛСЯ.

    -     Как это изобразить на письме? (С помощью знака препинания в конце предложения) [1, с. 193].

 

Выводы по второй главе

 

    Во  второй главе курсовой работы нами была рассмотрена специфика использования  наглядных средств в процессе обучения учащихся начальных классов, а так же принципы отбора средств учебной наглядности, в качестве демонстративного материала на уроках.

    В рамках практической части работы мы рассмотрели два занятия по русскому языку для учащихся начальной  школы. В первом варианте занятие  было построено  с использованием наглядных средств, а второй вариант представлял собой занятие без использования средств учебной наглядности. 

    В ходе сравнительного анализа мы можем  сделать вывод о том, что урок с применением наглядности, оказался наиболее эффективным в процессе обучения младших школьников. Это во многом обусловлено тем, что у них все еще преобладает наглядно-образное мышление.

    Второй  урок (на туже тему) представленный без  наглядности оказался более скуден, внимание детей было рассеяно, они  не сосредотачивались на данном материале, т.е. без наглядного обеспечения учебный процесс для детей был не интересен и непонятен.

    Исходя  из этого можно сделать заключение, а именно: с первых дней обучения, учителю целесообразно использовать наглядный материал и далее с  каждым годом обучения необходимо все больше и больше внедрять наглядность в учебный процесс. Неважно первый, второй, третий или четвертый класс, просто в каждом используется разная наглядность. Она повышает творческую активность, логическое мышление, развивает память, воображение, речь детей. Использование загадок, кроссвордов, карточек, и всевозможных плакатов более заинтересовывает детей, дает тягу к познаниям, также использование фильмов и диафильмов, макетов на уроках природоведения.

 

Заключение

 

    В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, нам удалось установить, что в последние годы проблема применения наглядности в процессе обучении вновь становится актуальной. Это объясняет многими причинами.

    Существенно расширилась область наглядности  и усложнился её инвентарь. Когда-то наглядность в обучении носила почти исключительно предметный характер, например, вводя новое слово, показывали обозначаемый им предмет или его изображение.

    Условия применения наглядности в обучении противоречивы. Основная задача наглядности – базировать развитие мышления учащихся на чувственно-наглядных впечатлениях, связать школу с жизнью. И в то же время обучение происходит не в реальной жизни, а в школе.

    Использование наглядности вот уже насколько  столетий является одной из основных проблем дидактики. В отечественной педагогике данная тема представлена в трудах Я. А. Каменского, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, А. Н. Леонтьева и других отечественных педагогов.

Информация о работе Средства учебной наглядности в обучении школьников