Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 21:14, курсовая работа
Цель исследования: выявить особенности и определить эффективность эвристического метода на уроках русского языка в начальной школе.
Объект исследования: процесс обучения на уроках русского языка в начальной школе.
Предмет исследования: особенности реализации эвристического метода на уроках русского языка в начальной школе.
Гипотеза: при реализацииэвристического метода на уроках русского языка возможно повышение качества успеваемости по предмету.
Задачи исследования:
Изучить педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
Выявить особенности эвристического метода.
Провести эксперимент по определению эффективности применения эвристического метода на уроках русского языка.
Введение 3
психолого-педагогические основы эвристическогообучения младших школьников 6
Сущность эвристического обучения в историко-педагогическом контексте 6
Сравнительный анализ эвристической дидактической системы и проблемного, развивающего, личностно-ориентированного типов обучения 10
Классификационная характеристика эвристического метода обучения 14
эКСПЕРИМЕНТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЭВРИСТИЧЕСКОГО
МЕТОДА НА УРОКАХ русского языка в практике начальной школы 21
2.1. Описание эксперимента 21
2.2. Анализ результатов эксперимента 25
Заключение 34
библиографический список 36
Большой эффект в обучении дает, как уже отмечалось, применение принципа наглядности: демонстрация картин, схем, рисунков, приборов, а так же опытов и т.д. Недаром К. Д. Ушинский указывал, что учитель, который претендует на развитие ума в детях, должен прежде всего упражнять их способность к наблюдению, вести их от нерасчлененного восприятия к целенаправленному и анализирующему.
Работа
над новым материалом при устном
изложении, как правило, должна заканчиваться
кратким обобщением, формулированием
теоретических выводов и
В результате анализа теоретических источников нами были выявлены особенности эвристического метода обучения:
На базе 4 «А» и 4 «Б» класса (44 учащихся) средней школы №20п. Агроном нами был проведён эксперимент по реализации эвристического метода и установлению его эффективности по успеваемости на уроках русского языка. Была проведена серия уроков по темам «Изменение имён существительных по падежам»,«Что такое склонение? Три склонения имен существительных», «Именительный и винительный падежи», «Родительный падеж», «Дательный падеж», «Творительный падеж», «Предложный падеж», УМК «2100»с использованием эвристических задач, методов и приемов для эффективной активизации деятельности учащихся.
Для эксперимента мы взяли два класса, состоящие из 44 учащихся, которые и составили контрольную и экспериментальную группы. Эксперимент состоял из 3 этапов. Первый этап – определение уровня исходных знаний до проведения уроков. Второй этап – изучение данных тем. Третий этап – определение уровня знаний после проведения уроков на данные темы. Перед проведением уроков детям были предложены индивидуальные тестовые задания, на знание общих сведений обимени существительных, на выполнение которых отводилось 15 минут урока. Задания обеим группам были даны одинаковые, что позволяет более точно сравнить результаты (результаты приведены в разделе 2.2).
На втором этапе эксперимента в обеих группах проводились уроки по вышеперечисленным темам по программе «2100».
В контрольной группе уроки проводились без применения эвристического метода. В экспериментальной группе проводились уроки с применением эвристического метода.
Тема: «Три склонения имён существительных».
Цель:Ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.
Задачи:
1.Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и роду.
2.Развивать умения: анализировать, сравнивать, наблюдать, делать выводы.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, умение вести диалог.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Зима, река
сугробы, снега
лед, скольжение
радость, движение.
Река конь солнце
Песня заяц поле
Ж.р. М.р. Ср.р.
2. Новая тема
Создание проблемной ситуации
− Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.
Вчера я услышала разговор ребят, они тоже определяли падеж имен существительных в предложении…..
На доске записано:Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.
и очень удивились, в каком падеже стоят существительные по площади и по улице? (Д.п.)
Давайте попробуем ответить на этот вопрос:
Проблемный вопрос!!!
− Так почему окончания разные?
3. Решение проблемы
Подводящий диалог:
1. У вас на партах лежат карточки со словами:
конь, вода, Юра, земля, дочь, море, окно, дядя, стол, степь
а)давайте разделим существительные на 3 группы, ориентируясь на указания
Назовите существительные Ж.р. с окончаниями -а, -я
1 2 3
Ж. р. М. р. М.р. Ср.р. Ж.р.
Вода Юра конь окно дочь
Земля дядя стол море степь
( Ж.р. с ь на конце)
б) Так, на сколько групп мы разбили существительные?(три)
2.Вывод правила:
ФИЗМИНУТКА
3.Воспроизведение знаний
в)На доске слова:
Яблоко, лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста, горох, фасоль.
− Определите склонение существительных: если 1 склонение – руки вперед, 2 склонение – руки вверх, 3 склонение – руки в стороны;
г)стр. 88(чтение правила и сравнение с выведенным)
д) Теперь давайте вернемся к нашему предложению и попробуем ответить, почему разные окончания
улица – 1 склонение, площадь – 3 склонение
− Зачем надо хорошо уметь определять склонения существительных? (ответ: чтобы правильно писать окончания)
е) стр. 88, упр. 166
Петя и Алена индивидуально (задание на карточках).
ж)игра «лишнее слово» (даны цепочки слов 1, 2,3скл, в каждой цепочкедано слово другого склонения
Итог урока:
− Закончите, пожалуйста, предложения:
Я знаю: (Существительные бывают трёх склонений, к 1-му склонению относятся существительные……, ко 2-му….., к 3-му….).
Я умею: (Определять склонение существительных, находить в тексте существительные заданного склонения).
Домашнее задание: Стр. 88 правило, стр. 89,упр. 167;
Индивидуально: Сочинить сказку о склонении и определить склонение имён существительных
На третьем этапе мы провели повторное тестирование на 15 минут урока, содержащее другие вопросы на ту же тему, представленные в приложении.
Уровень знаний по изученным темам оценивался в баллах. Задания оценивались по трёхбалльной шкале.
Выводы об уровне сформированности знаний
Таблица 2
Количество баллов |
Выводы об уровне знаний |
6 – 7 |
Высокий уровень |
5 – 3 |
Средний уровень |
2 – 0 |
Низкий уровень |
Протокол результатов исследования контрольной группы представлен в таблице3.
Протокол исследования контрольной группы
Таблица 3
Ф.И. ученика |
1 зад. |
2 зад. |
3 зад. |
4 зад. |
5 зад. |
6 зад. |
7 зад. |
Уровень знаний. |
Алина С. |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Алиса К. |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Средний |
Артем Г. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Низкий |
Андрей С. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
Средний |
Вова Т. |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
Средний |
Влад К. |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Влад Л. |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Вика К. |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Данил Н. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Средний |
Дима К. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
Низкий |
Женя Д. |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Средний |
Катя К. |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Кирилл Н |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Лена Г. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
Низкий |
Лена К. |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Лера Г. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
Средний |
Марина Я. |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Никита Е. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Саша Г. |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Саша К. |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Света З. |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Сергей О. |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Средний |
Сергей Х. |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Анализируя результаты контрольной группы можно выделить, что:
Уровень знаний невысокий, о чём говорит нам диаграмма, представленная на рисунке 1.
Рисунок 1. Уровень сформированности знаний контрольной группы.
Протокол исследования экспериментальной группы представлен в таблице 4.
Протокол исследования экспериментальной группы
Таблица 4
Ф.И. ученика |
1 зад. |
2 зад. |
3 зад. |
4 зад. |
5 зад. |
6 зад. |
7 зад. |
Уровень знаний. |
Андрей С. |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Аня А. |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Средний |
Антон Б. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Низкий |
Ангелина Г. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
Средний |
Артем К. |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
Средний |
Вадим Ю. |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Низкий |
Вова Г. |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Окончание таблицы 4 | ||||||||
Диана Б. |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Диана В. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Средний |
Дима Ш. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
Низкий |
Маша В. |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Средний |
Настя П. |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Средний |
Никита П. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
Низкий |
Никита Ч. |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Низкий |
Оксана З. |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
Средний |
Рома А. |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Рома К. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Саша В. |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
Средний |
Сергей М. |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Низкий |
Тамара Г. |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Средний |
Юля Ф. |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Средний |
Информация о работе Реализация эвристических методов на уроках русского языка в начальной школе