Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 15:18, аттестационная работа
Цель : Развитие познавательной активности школьников, мотивации к изучению предмета, как необходимых условий формирования потребности в самообразовании и саморазвитии.
Задачи:
1.Определить сущностные характеристики и особенности проблемного обучения и дать обоснование его эффективной организации в учебном процессе ;
2.Изменить характер и уровень деятельности: расширить зоны индивидуальной активности ребёнка;
3.Увеличить долю практической и самостоятельной работы школьников;
4. Содействовать творческому развитию каждого ученика.
1. Введение.
2. План работы над проектом.
3. Методологические и теоретические основы организации
проблемного обучения в старших классах
4. Ход реализации проекта.
5. Заключение
6. Приложения
7. Литература.
Например, заключительном этапе изучения темы " Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-гг" я даю рассмотреть плакат 30-х гг. И предлагаю ответить на проблемный вопрос: назовите историческое событие , которое художник изобразил на плакате? Почему вы так решили? Каковы его последствия? ( Приложение№6)
В конце проблемного изложения
темы «Социалистическая
В чём заключались особенности социалистической индустриализации? ( Приложение№7)
Проведены уроки по темам в 10 классе:
Был ли царь Алексей Михайлович " Тишайшим"?
Пётр 1 – абсолютный монарх или большевик на троне?
В 11 классе:
Коллективизация - трагедия крестьянина труженика?
Триумф и трагедия победителей ( 1945-1953 гг)
Привлекаю учащихся к работе над проектами.
Учащиеся работали над проектом « Предметы русского быта конца 19- начала 20 века».
Результатом этого проекта стало создание выставки и альбома.
Выставка представлена следующими экспонатами : самовар, ухват, прялка, рубель, железные утюги, керосиновые лампы.( Приложение№8)
Целью данного проекта стало изучение истории и бытового назначения данных предметов русского быта.
Учащимися входе работы используются методы исторического исследования, сравнительного анализа , наблюдения.
Целью проекта « Моя историческая находка»
1) Установить точную дату
выпуска и хронологические
2) Проследить историю данной монеты
Так ходе работы над проектом " Моя историческая находка"
( ДЕНГА) ученица 11 использовала метод сравнительного анализа при установлении точной даты выпуска ,найденной ею монеты времён правления Анны Иоанновны. Дата на монете точно не прослеживалась и видны были только две последние цифры и название монеты " Денга" . Путём сравнения гербов 18- 19 вв. , ученица пришла к выводу, что выпуск данной монеты -1739 год.( Приложение №9)
В аналогичном проекте « 1 копейка серебром» ученица также использовала метод наблюдения и сравнительного анализа пришла к выводу , что её монета -1 копейка серебром , 1843 г. чеканилась на Сузунском монетном дворе , так как на монете имеется обозначение Сузунского монетного двора- С.М (Приложение № 10). Все проекты учащиеся защитили в январе 2012 года в ходе проведении недели гугуманитарных наук , проведённой в нашей школе.
Описание достигнутых образовательных результатов
Диагностика результатов обучения показала, что в классе, где занятия регулярно проводятся с использованием методов проблемного обучения, учащиеся лучше усваивали материал и прослеживается положительная динамика усвоения учебного материала.
( Приложение № 11)
По окончании изучения тем проводились зачётные работы, тестирование в форме ЕГЭ .Учащиеся стали успешно выполнять задания части С.
5 . Заключение
Несмотря на стремительное развитие общества и системы образования, появления новых педагогических технологий ,проблемное обучение не теряет своей актуальности и привлекательности . Одной из причин такой популярности среди педагогов является , на мой взгляд, способность проблемного обучения модернизироваться и обновляться.
Однако существуют трудности и риски работы в данном направлении .
Во- первых , проблемное обучение рассчитано в основном на сильных и средних учеников.
Во – вторых, проблемное обучение предполагает долгую и кропотливую подготовку учителя к уроку.
В- третьих , как говорилось ранее, не всякий учебный материал содержит проблемное знание и не всякое проблемное знание можно представить в форме познавательной задачи или противоречивого суждения.
Дальнейшую работу в данном направлении я для себя определила так:
«Использование различных форм работы в рамках технологии проблемного обучения с преимущественным использованием информационных технологий на уроках истории». В этом направлении я планирую использовать в работе различные видеоматериалы .
7.Литература.
Приложение №1
В школе было проведено
анкетирование учащихся с 5 по 11 класс.
Предложена
Анализ анкет показал, что интерес к предмету проявляют:
Повышение интереса в 10-11 классах связано с тем, что часть учащихся, которые имеют низкие познавательные способности, не проявляют интерес к учёбе, уходят из школы после 9 класса. Учащиеся 10-11 классов при ответе на вопрос, почему нравится история, приводили аргументы: нельзя жить в государстве, не зная его историю; нужно учить историю для сдачи ЕГЭ.
Приложение №2
Учащимся 10 класса была предложена анкеты:
Анкета
Класс _____________
Какие предметы тебе нравятся? ___________________________
На вопросы анкеты ответили 8 учащихся. На второй вопрос учащимся было предложено записать 3 предмета. Предмет «история» нравится 4 ученикам .
Анализ анкет показал, что проявляют интерес к истории
50 % опрошенных учащихся.
Придожение№3
Урок истории в 11 классе по теме
Цена победы.
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Форма урока: семинар.
Время урока: 30 минут.
Цель: создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся.
Задачи:
Образовательные: Повторить и обобщить знания по теме " Великая Отечественная война";
Развивающие: продолжить формирование умений правильно вести дискуссию; аргументировать свою точку зрения; анализировать документы; анализировать причинно-следственные связи;
Воспитательные: продолжить формирование уважительного отношения к чужому мнению, навыков работы в коллективе; продолжить формировать умение давать собственную оценку историческим событиям; продолжить воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны и ее политическим деятелям.
Выдающиеся личности: И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Г.К. Жуков, С.К. Тимошенко, Н.Г. Кузнецов, В.М. Молотов, В.И. Чуйков, К.К. Рокоссовский.
Понятия: Великая Отечественная война , коренной перелом в ходе войны, репарация, блицкриг, геноцид, приказ № 270.
Средства обучения: мультимедиа презентация с использованием наглядного материала, документы.
Оборудование урока: Мультимедийная установка .
План урока:
1. Организационный момент ( 4 минут).
2.Основная часть . Работа в группах с документами ( 17 минут).
3.Рефлексия ( 4 минут).
4. Подведение итогов ( 5 минут).
Эпиграф: «ЛЮДИ!
ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ, -
ПОМНИТЕ,
КАКОЙ ЦЕНОЙ ЗАВОЁВАНО СЧАСТЬЕ,
ПОЖАЛУЙСТА,
ПОМНИТЕ!» ( слайд 2)
Ход урока:
1.Организационный момент ( 7 минут) .
Зачитываю эпиграф .Звучит отрывок из песни к/ф" Белорусский вокзал" ( Нам нужна одна победа..)
Ставлю проблемную задачу.
Проблемная задача:
В послевоенные годы сталинское руководство опубликовало данные о численности потерь Советского союза в Великой Отечественной войне- они составили 6 млн. человек. В 60-егг появляется новая цифра- 20 млн. человек. Однако это цифра неокончательна .
Вопрос к классу:
Как вы считаете ,каким образом можно получить объективные данные о наших потерях в Великой Отечественной войне?
- Историки сравнили данные переписи до войны и после , в результате получив ошеломляющую цифру -43, 4 млн. человек, из них 27 млн - потери Красной Армии.
Посмотрим слайд "Людские потери Второй Мировой войны"( слайд 3-5)
Людские потери Второй Мировой войны
СССР потерял более 27 млн. человек
Германия – 7,2 млн. человек
Польша - 5,8 млн. человек
Япония - 2 млн. человек
Франция- 570 тыс. человек
Италия- 450 тыс. человек
США - 400 тыс. человек
Великобритания -400 тыс. человек
Какой вопрос напрашивается у вас ,глядя на эти цифры?
Формулируется учебная задача- Выяснить , почему так велика была цена победы?( слайд 6)
Каждая группа получает пакет документов ,которые учащиеся должны проанализировать на предмет поиска ответа на главный вопрос урока: Каковы причины столь высоких потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне?
Задаётся форма ответа на поставленный вопрос:
Тезис ( вывод, сделанный группой)
-аргументы( факты или свидетельства очевидцев)
- повторение вывода ( запись в тетрадь)
1 группа
1 документ : " Из воспоминаний А. И.Ерёменко" (суть- солдаты были плохо обучены в начале войны);
2 документ: "Из воспоминаний генерала А. И.Горбатого"( непрофессионализм высшего командного состава)"
3документ : " Из протоколов допроса командующего Западным фронтом Д.Павлова"
( недостаточная готовность к войне в мирное время);
4 документ:" Из дневника маршала А. И.Ерёменко" ( истребление Сталиным военных кадров перед началом войны);
5 документ :"Сообщение из окружённой 2-й ударной армии Волховского фронта
( погибало много солдат в окружении).
Вывод: Одной из причин огромных потерь в ВОВ ошибки военного командования накануне и в первые дни и недели войны.( слайд 7)
2 группа
1 документ :" Секретный отчёт Г.Коха о событиях в Бабьем Яру" ( суть- геноцид евреев, 33000 человек);
2 документ : статистические данные о о жертвах геноцида и Холокоста .
Вывод: причина больших потерь - политика геноцида со стороны фашистской Германии.( слайд 7)
3 группа
1 документ : статистические данные о количестве попавших в плен и выживших в плену;
2 документ Приказ И.В.Сталина № 270 ( пленные - предатели и дезертиры);
3 документ : " Из повести К. Д. Воробьёва " Это мы ,Господи!"( нечеловеческие условия содержания советских военнопленных );
4 документ :" Из приказа гестапо /1941 г./ ( уничтожение советских военнопленных);
5 документ: " Из воспоминаний Д Эйзенхауэра": отношение высшего советского командования к военнопленным).
Вывод: Попавшие в плен красноармейцы были обречены на гибель.( слайд 7)
4 группа
1 документ :" Из дневника маршала А. И.Ерёменко" (.. Жуков не умеет воевать не количеством... );
2 документ: "Из воспоминаний Д. Эйзенхауэра "(.. Жуков познакомил меня с тактикой разминирования: пехота проходит по минному полю так , как будто мин нет... А потери считаем как от артиллерийского огня);
3 документ : "Из дневника маршала А.И.Ерёменко" ( плохое питание солдат);
4 документ:" Из дневника генерала"А. И.Горбатого" ( можно было не затевать сражение и сберечь человеческие жизни) ;