Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 22:13, дипломная работа
Целью исследования стало определение условий использования дидактической игры как средства развития логического мышления. Для достижения цели разработаны: дидактические игры по математике на развитие логического мышления; серия уроков математики. По итогам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что в результате создания оптимальных условий на уроке математики, применения дидактических игр у учащихся значительно повысился уровень развития логического мышления, что значительно улучшило показатели учащихся в целом.
Введение
I. Дидактическая игра на этапе освоения знаний
1.1 Учет психофизиологических особенностей младших школьников при проведении игр
1.2 Воспитательные задачи, решаемые с помощью дидактических игр
1.3 Развитие интеллектуальных способностей с помощью дидактической игры
II. Опытно-экспериментальная работа
2.1 Констатирующий эксперимент
2.2 Формирующий эксперимент
2.3 Контрольный эксперимент
Заключение
Список использованных источников
Цель: развить у детей операции синтеза.
Задание: запишите выражения и составьте их:
а) из числа 196 вычесть сумму чисел 146 и 30;
б) к сумме чисел 43 и 16 прибавить сумму чисел 18 и 20;
в) к разности чисел 26 и 14 прибавить сумму этих же чисел;
г) из суммы чисел 148 и 130 вычесть разность этих чисел.
Упражнение 3.
Цель: развить у детей операции синтеза.
Задание: соедините равные выражения стрелкой, не находя их значения:
663 + 246
300 74 + 4
(600 + 200) + (60 + 40 ) + (3 + 6)
485 + 434
46 + (600 + 200) + 63
74 + 304
200 + 46 + 600 + 63
70 + 300 + 4 + 4
600 + 63 +246
70 + 4 + 300 + 4
(600 + 200) + (63 + 46)
(4 + 4) + 70 +300
Упражнение 4.
Цель: развить у детей операции синтеза.
Задание: составьте наибольшее количество квадратов из 24 отрезков. Отрезки нельзя сгибать и разрывать, но допускается наложение одного на другой.
Задания на обобщение.
Упражнение 1.
Цель: научить ребенка обобщать.
Задание: назвать группу чисел одним словом:
а) 2; 4; 7; 9; 6 –
б) 18; 25; 33; 48; 57 –
в) 231; 564; 872; 954 –
Упражнение 2.
Цель: научить ребенка обобщать.
Задание: Сосчитайте и запишите, сколько на рисунке: квадратов, треугольников.
Упражнение 3.
Цель: научить ребенка обобщать.
Задание: назовите «лишнее» слово:
сантиметр, дециметр, километр, килограмм;
Упражнение 4.
Цель: научить ребенка обобщать.
Задание: в прямоугольнике находятся два пересекающихся круга и треугольники – черные и белые, большие и маленькие.
Определить:
а) где расположены большие белые треугольники?
б) где расположены маленькие белые треугольники?
в) где расположены большие черные треугольники?
г) где расположены маленькие черные треугольники?
Задания на абстрагирование.
Упражнение 1.
Цель: научить детей абстрактно мыслить.
Задание называется «Пруд». Имеется квадратный пруд. По углам его растут 4 старых дуба. Пруд понадобилось расширить, сделав вдвое больше по площади, сохраняя, однако, квадратную форму. Но старые дубы трогать не хотят. Можно ли расширить пруд до требуемых размеров так, чтобы все 4 дуба, оставались на своих местах, не были затоплены водой, а стояли у берегов нового пруда?
Упражнение 2.
Цель: научить детей абстрактно мыслить.
Задание: посчитайте, сколько квадратов на чертеже?
Упражнение 3.
Цель: научить детей абстрактно мыслить.
Задание: у следующей фигуры углов, сторон и вершин на 1 меньше, чем у квадрата. Что это за фигура?
Упражнение 4.
Цель: научить детей абстрактно мыслить.
Задание: как к расположенным на столе пяти спичкам прибавить еще пять спичек, чтобы получилось три?
После выполнения учащимися самостоятельной работы мы выявили уровень знаний по каждому заданию.
Оценка результатов: за каждое правильно выполненное задание ребенок получает – 3 балла, если допускает ошибку – 2 балла, более одной ошибки – 1 балл.
Логические упражнения.
1. Если в первой коробке 12 карандашей, во второй – столько, сколько в первой, а в третьей карандашей столько, сколько во второй коробке, то сколько карандашей в третьей коробке?
2. В нашем переулке
на каждой стороне по 5 домов. Для
игры в волейбол собрались 12 ребят,
живущих только в нашем
3. У школьного окна. Возвращаясь с экскурсии, ребята остановились, любуясь на большое светлое здание своей школы. Они особенно внимательно смотрели на окна своего класса. Заметив это, учительница сказала:
- Ребята, посмотрите на окно своего класса и узнайте, сколько всего в нем квадратов.
1 2 3 4
5. Из 17 роз, 8 васильков и 9 ромашек составлен букет из 20 цветов. Есть ли в этом букете розы? (Ответ: есть, так как васильков и ромашек всего 8+9=17, а в букете 20 цветков.) [78].
6. «Сравнение»
Даны числа: 4; 14; 48; 24
Чем они похожи и чем отличаются?
7.«Магический квадрат»
Задание: Расположите числа 1; 4; 6; 7; 8; 9 так, чтобы в любом направлении получить 15.
5 |
3 | |
2 |
8. «Логическая задача»
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плясы,
Чтоб данный получить ответ.
7; 14; 9; 16; 11; 18; 13; …
Записать такие двузначные числа, в которых сумма десятков и единиц равна 8.
11.«Сравнение»
Чем отличаются четырехугольник от пятиугольника?
12.Нарисуйте круг. Разделите его на 8 равных частей.
13.Как из двух спичек, не ломая их, получить цифру 5?
14. Купили 2 одинаковых арбуза. Один арбуз съела семья из 4 человек, а вторая семья из 8 человек. В какой семье каждый получил большую часть арбуза?
Также на этапе формирующего эксперимента мы разработали серию уроков математики во 2 классе с использованием дидактических игр, направленных на развитие логического мышления учащихся. В дипломной работе приводим фрагменты этих уроков.
Фрагмент 1.
Тема: Сложение и вычитание, основанное на составе десятков. Закрепление.
Цели: 1.Закрепить знания о способах сложения и вычитания, основанных на составе десятков.
2. Развивать вычислительные навыки, умение анализировать, математическую речь.
3. Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества в парной работе.
Оборудование: карточки с изображением монет.
Ход урока.
3. Операционный этап.
– Ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке: решали примеры, задачи. Чтобы закрепить полученные знания, поиграем в игру «Разменяй».
– В ходе игры нам необходимо развивать логическое мышление, математические способности.
– Работа в парах. Вы друг другу по очереди будите показывать свои карточки с изображением монет. А ваш сосед по парте должен будет представить это число в виде суммы десятков и единиц. Примеры запишите в тетрадь.
–Проверим устно. Какая пара готова?
– С какими числами сейчас работали? (двузначными)
– В виде чего представляли числа? (в виде суммы десятков и единиц)…
Фрагмент 2.
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление.
Цели: 1.Закрепить знания, умения, навыки сравнивать двузначные числа, совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать внимание, память.
3. Воспитывать чувство
Оборудование: карточки со знаками больше, меньше, равно.
Ход урока.
3. Операционный этап.
1.Работа с учебником.
– Откройте учебник на странице 23, задание 6.
– Что нужно сделать в задании? (разложить на десятки и единицы).
– Один из вас решает у доски с пояснением, остальные делают записи в тетради.
– С какими числами вы работали? (с однозначными, двузначными).
– Хорошо, а сейчас поиграем в игру «Больше, меньше или равно?». Здесь вам пригодятся эти знания. Цель нашей игры – закрепить умения сравнивать числа.
– Какие числа вы будите сравнивать? (двузначные, однозначные).
– Каждой группе нужно сравнить числовые выражения, выбрав нужный знак; за каждый правильный ответ – 1 балл. Выиграет та группа, которая решит быстрее и без ошибок.
98+1 < 100 9-1 = 90 62+3 > 60 65+1 < 98++1
10+9 > 10 80+7 < 90 19+0 = 19-0 101 = 101
14++3 > 60 8 < 12+4 76-5 >79 16-4 < 64
– Посовещавшись в группе, по очереди поднимаете руку и говорите, какой знак нужно поставить. Один учащийся идет к доске и вешает карточку с верным знаком. Остальные проверяют и подсчитывают баллы…
Фрагмент 3
Тема: Сложение и вычитание, основанное на составе десятка.
Цели: 1.Познакомить с разложением двузначных чисел на десятки и единицы.
2. Развивать вычислительные
3. Воспитывать самостоятельность в работе.
Оборудование: карточки с изображением предметов (ручки, тетради, карандаши и так далее), таблички с числами от 1 до 50.
Ход урока.
2. Мотивационный этап.
1. Устный счет.
– Ребята, перед тем как начать решать задачи, примеры поиграем в игру «Маленькие покупки». Вам приходилось ходить в магазин?
– Целью игры будет развитие логического мышления.
– Вы пришли в магазин, чтобы купить школьные принадлежности. На доске – карточки с изображением предметов. Вы поднимаете руку и говорите, что хотите купить. Продавец (учащийся) подает товар и называет цену.
– Каждый из вас сходил в магазин и сделал покупки. Запишите в тетрадь сумму, на которую вы приобрели покупки. Какие числа записали? (18,31, …).
2. Подведение к теме.
– Какие это числа? (однозначные, двузначные).
– Возьмем любое число (31), сколько в числе 31 десятков? (3дес.)
– А единиц ? (1) Молодцы!
– Что мы сейчас делали с числами? (раскладывали на десятки и единицы).
– Где могут пригодиться эти умения? (в задачах, примерах)…
Фрагмент 4
Тема: Устное сложение и вычитание без перехода через десяток.
Цели: 1. Закрепить приемы устного сложения и вычитания без перехода через десяток.
2. Развивать вычислительные
3. Воспитывать математическую смекалку.
Оборудование: карточки с цифрами и примерами.
Ход урока.
2. Мотивационный этап.
Устный счет.
– Чтобы настроиться на урок, давайте поиграем в игру «Внимание, вам почта!». В ходе игры нам необходимо закрепить приемы устного сложения и вычитания без перехода через десяток.
– Каждый из вас сейчас получит карточки с цифрами. Это ответы на примеры. Я вам буду говорить: «Внимание, внимание! Пришла срочная математическая телеграмма для Чижика Андрея». Я зачитываю ваши телеграммы, а вы решаете устно пример и показываете карточку с ответом. За правильный ответ – 3балла.
1. У почтальона в сумке 1 журнал, а газет – на 10 больше. Сколько газет в сумке почтальона? (11)
2. Когда из пачки продали 20 тетрадей, то в ней осталось 1 тетрадь. Сколько тетрадей было в пачке? (21)
3. В магазине 30 видов альбомов, а карандашей – на 1 меньше. Сколько видов карандашей в магазине? (29)
4. Мама написала бабушке 40 писем,
а бабушка маме – на 1 больше.
Сколько писем написала
– Что особенного вы увидели в примерах? (прибавляем и вычитаем к круглым десяткам 1 без перехода через десяток).
– Молодцы, сегодня на уроке мы будем закреплять приемы сложения и вычитания без перехода через десяток…
2.3 Контрольный эксперимент
На конечном этапе исследования мы провели повторную диагностику развития логического мышления учащихся 2 «Б» класса (экспериментального) и 2 «Д» (контрольного) класса на уроках математики.
Диагностика включила в себя те же методики, что и на этапе констатирующего эксперимента, а именно на сравнение, синтез, анализ, обобщение, однако, фактический материал видоизменен.
В итоге применения методик мы выявили положительные изменения в уровне развития логического мышления учащихся экспериментального класса, в контрольном классе изменений, практически, нет. Все результаты мы зафиксировали в таблицах.
Таблица 12 – Результаты экспериментального класса на контрольном этапе