Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 20:21, контрольная работа
Краткое описание
Суть экологического воспитания в ДОУ. перечень дидактических игр экологического содержания. Анализ календарных плано педагогов
Содержание
Введение…………………………………………………………………стр.2
1. Теоретические основы содержания экологического воспитания дошкольников
1.1 Экологическое образование как направление в дошкольной педагогике…………………………………………………………стр.3
1.2 Дидактическая игра как средство развития и метод экологического образования дошкольников…….……………….стр.5 2. Анализ программ экологического образования дошкольников …… стр.12
3. Анализ календарных планов воспитателей детского сада………….стр.13
4. Заключение……………………………………………………………стр.15
5. Приложения
5.1. Конспект дидактической игры экологического содержания………стр.17
Приведенная выше дидактическая
игра – игра с предметами, она же словесная.
Направленность содержания игры природоведческая,
поскольку в ходе ее проведения дети закрепляли
свои знания о явлениях природы в разное
время года. Выбор данной дидактической
игры был обоснован поставленной накануне
проблемы воспитателями группы: дети плохо
ориентируются в разнообразии природных
явлений, ограничиваясь знанием осадков
(снег, дождь, град), не могут назвать свойств
воды. Поэтому мною было решено включить
данную игру в познавательную деятельность
дошкольников подготовительной группы.
Для достижения цели игры были решены
следующие задачи:
- познакомить дошкольников
с явлениями природы, их особенностями,
характерными признаками, свойствами;
- развивать научные представления
о существующих в природе взаимосвязях;
- формировать экологический
взгляд на мир, целостного представления
о взаимодействии неживой природы
с человеком.
Перед проведением дидактической
игры мною была проведена предварительная
подготовка: отбор игры и установление
соответствия программным требованиям
данной возрастной группы. Было определено
время: вариант 1 проводился в процессе
образовательной деятельности с детьми
по познавательному развитию, вариант2
был реализован на прогулке с детьми. В
ноябре игра проводилась со всеми детьми
группы: были разучены стихи, в ходе предварительной
беседы познакомила детей с природными
явлениями и их особенностями, объяснила
детям правила игры, показала игровые
действия. В первом варианте игры мое участие
было в качестве играющего и арбитра. В
январе игра проводилась сначала со всей
группой по правилам, представленным детям
в ноябре. А затем по варианту 2 с подгруппами
детей: по 6 человек. Моя роль из играющего
и арбитра перешла в роль болельщика и
стороннего наблюдателя.
По результатам игры в ноябре
месяце было видно, что дети заинтересовались
игрой. Воспитатели группы продолжили
проведение этой игры с детьми с свободное
от образовательной деятельности время
и самое главное: к концу месяца дети показывали
хорошие результаты в освоении темы «Природные
явления». Показателем эффективности
игры может служить тот факт, что после
проведенного второго варианта игры в
январе дети самостоятельно стали использовать
ее в своих играх на прогулке, придумывая
новые правила (вместо обручей использовали
клетки игры «классики», отчерчивали мелом
«островки-домики» природных явлений;
предметные картинки им заменили предметы-заместители
– град – камешек, дождь – палочка и т.п.)
Общая оценка дидактической
игры «Где снежинки?» положительная.
5.2. Перечень дидактических
игр
Формирование экологических представлений
о животных
Игры с предметами
«Построй
домик животному»
Цель. Закреплять знания об особенностях
жизни разных диких животных, об их жилье,
о "стройматериалах"; формировать
умение подбирать правильный материал
для постройки "дома" любому из животных.
Материал. Большая картина, карточки
с изображениями "домов" животных,
"стройматериалов", самих животных.
Правила. Выбрать из предложенных животных
тех, кому вы хотите помочь. Выбрать из
предложенного "стройматериала"
только те, что нужны для вашего животного.
Выбрать "домик" для животного.
Кто быстрее справится с заданием
и сумеет объяснить свой выбор, тот и выиграл.
Ход игры.
Воспитатель. Сегодня к нам
в детский сад пришла телеграмма от зверей,
в которой они просят нас о помощи, - просят
построить им дома. Давайте возьмем шефство
над ними, позаботимся о них. Поможем построить
домик зверям? (Да.) Выберите из этих животных,
кому вы хотели бы помочь. Далее воспитатель
знакомит детей с правилами игры.
Материал. Карточки с изображением предметов
по ходу игры.
Правила игры.
В мешочке находятся: мёд, орехи,
сыр, пшено, яблоко, морковь и т.д. Дети
достают пищу для зверей, угадывают, для
кого она, кто, чем питается. Подходят к
игрушкам и угощают их.
«Где спряталась
рыбка»
Цель: развивать умение детей анализировать,
закреплять названия растений, расширять
словарный запас.
Материал: голубая ткань или бумага (пруд),
несколько видов растений, ракушка, палочка,
коряга.
Ход игры. Воспитатель просит детей закрыть
глаза и в это время прячет рыбку за растение
или любой другой предмет. Дети открывают
глаза.
«Как же найти рыбку?»
- спрашивает воспитатель. – Сейчас
я расскажу вам, куда она спряталась.
Воспитатель рассказывает, на что
похож тот предмет, за которым
«спряталась рыбка. Дети отгадывают.
Игры настольно-печатные
«Кто где
живёт»
Цель: учить детей сопоставлять объект
животного мира со средой его обитания.
Материал. Картинки с изображением животных
и мест их обитания.
Правила игры.
У воспитателя картинки с изображением
животных, а у детей – с изображениями
мест обитания различных животных (нора,
берлога, река, дупло, гнездо и т.д.). Воспитатель
показывает картинку с изображением животного.
Ребёнок должен определить, где оно обитает,
и если совпадает с его картинкой, «поселить»
у себя, показав карточку воспитателю.
«Четвёртый
лишний»
Цель: закрепить знания, что не только
насекомые и птицы летают, но есть и летающие
животные.
Материал. Карточки с изображениями животных,
птиц, насекомых
Правила игры. Детям предлагается цепочка
картинок, из которых он должен выбрать
лишнего, объяснив свой выбор
Ход игры.
заяц, ёж, лиса, шмель;
трясогузка, паук, скворец, сорока;
бабочка, стрекоза, енот, пчела;
кузнечик, божья коровка, воробей,
майский жук;
пчела, стрекоза, енот, пчела;
кузнечик, божья коровка, воробей,
комар;
таракан, муха, пчела, майский
жук;
стрекоза, кузнечик, пчела, божья
коровка;
лягушка, комар, жук, бабочка;
стрекоза, мотылёк, шмель, воробей.
«Цепочка»
Цель: учить детей называть характерные
признаки объекта природы, составлять
описательный рассказ.
Правила игры.
У воспитателя в руках предметная
картинка с изображением объекта живой
или неживой природы. Передавая картинку,
сначала воспитатель, а затем каждый ребёнок
по цепочке называет по одному признаку
данного объекта, так, чтобы не повториться.
Например, «белка» - животное, дикое, лесное,
рыжее, пушистое, грызёт орехи, прыгает
с ветки на ветку и т.д.
«Воздух,
земля, вода»
Цель: учить детей сопоставлять объект
животного мира со средой его обитания.
Материал.
Правила игры.
Воспитатель бросает мяч ребёнку
и называет объект природы, например, «сорока».
Ребёнок должен ответить «воздух» и бросить
мяч обратно. На слово «дельфин» ребёнок
отвечает «вода», на слово «волк» - «земля»
и т.д.
Возможен и другой
вариант игры: воспитатель называет
слово «воздух». Ребёнок, поймавший
мяч, должен назвать птицу. На
слово «земля» - животное, обитающее
на земле: на слово «вода» - обитателя рек,
морей, озёр и океанов.
Игры словесные
«Игра
в слова»
Цель: учить детей соотносить название
животного, насекомого, растения с его
характерными особенностями
Правила игры. Воспитатель читает слова ,
а ребенок должен определить, какие из
них характерны для названного слова.
Ход игры.
Воспитатель читает слова ,
а ребенок должен определить, какие из
них подходят муравью (шмелю, пчеле, таракану).
Вариант игры: какие слова подходят к овощу
(фрукту и т.д.)
«Птицы,
рыбы, звери»
Цель: закрепить знания детей названий
зверей, рыб и птиц
Правила игры.
Воспитатель бросает мяч ребёнку
и произносит слово «птица». Ребёнок, поймавший
мяч, должен подобрать видовое понятие,
например «воробей», и бросить мяч обратно.
Следующий ребёнок должен назвать птицу,
но не повториться. Аналогично проводится
игра со словами «звери» и «рыбы».
Формирование экологических представлений
о растениях
Игры с предметами
«Цветочный
магазин»
Цель: закреплять умение различать
цвета, называть их быстро, находить нужный
цветок среди других. Научить детей группировать
растения по цвету, составлять красивые
букеты.
Ход игры:
Дети приходят в магазин, где
представлен большой выбор цветов.
Вариант 1. На столе поднос с
разноцветными лепестками разной формы.
Дети выбирают понравившиеся лепестки,
называют их цвет и находят цветок, соответствующий
выбранным лепесткам и по цвету и по форме.
Вариант 2. Дети делятся на
продавцов и покупателей. Покупатель должен
так описать выбранный им цветок, чтобы
продавец, сразу догадался, о каком цветке
идёт речь.
Вариант 3. Из цветов дети самостоятельно
составляют три букета: весенний, летний,
осенний. Можно использовать стихи о цветах.
«Где что
зреет?»
Цель: учить использовать знания
о растениях, сравнивать плоды дерева
с его листьями.
Материал. Фланелеграф или мольберт, шаблоны
веток различных кустарников и деревьев
с плодами и без.
Правила игры. Описаны в ходе игры.
Ход игры: на фланелеграфе выкладываются
две ветки: на одной – плоды и листья одного
растения (яблоня), на другой – плоды и
листья разных растений. (например, листья
крыжовника, а плоды груши) Воспитатель
задаёт вопрос: «Какие плоды созреют, а
какие нет?» дети исправляют ошибки, допущенные
в составлении рисунка.
«Угадай,
что в руке?»
Цель: закрепить представления детей
о фруктах (овощах)
Материал. Муляжи фруктов (овощей).
Правила игры. Описаны в ходе игры.
Ход игры.
Дети стоят, выстроившись в
круг, руки держат за спиной. Воспитатель
раскладывает в руки детям муляжи фруктов
(овощей). Затем показывает один из фруктов
(овощей). Дети, которые определили у себя
такой же фрукт (овощ), по сигналу подбегают
к воспитателю. Смотреть на то, что лежит
в руке, нельзя, предмет нужно узнавать
на ощупь.
Игра «Разведчики»
Цель: закрепления знаний о цветах.
Материал. Заготовки цветов из бумаги
(могут быть выполнены предварительно
с детьми) либо искусственные цветы либо
карточки с изображением цветов: полевые,
луговые, садовые.
Правила. Дети
делятся на 3 группы: «луговички», «садовички»
и «полевички». Дети должны
выбрать из предложенных, цветы в соответствии
с заданием группы
Ход игры.
Воспитатель раскладывает в
разных местах групповой комнаты различные
цветы: садовые, полевые, луговые. Дети,
разделенные на группы, ищут цветы, называют
их и рассказывают все, что знают, а потом
составляют из цветов букеты. Зимой эта
игра может проводиться с использованием
карточек, на которых изображены цветы,
или с искусственными цветами.
Игра "Детки
на ветке"
Цель. Закреплять знания
детей о листьях и плодах деревьев и кустарников,
учить подбирать их по принадлежности
к одному растению.
Ход игры. Дети рассматривают
листья деревьев и кустарников, называют
их. По предложению воспитателя: "Детки,
найдите свои ветки" - ребята подбирают
к каждому листу соответствующий плод.
Эту игру можно проводить с засушенными
листьями и плодами в течение всего года.
Подготовить материал для игры могут сами
дети.
«Приготовь
лекарство»
Цель. Познакомить детей с лекарственными
травами, закреплять знания о строении
растения, формировать умение правильно
использовать полезные травы (знать, у
какого растения какую часть надо использовать
для приготовления лекарства, и в какое
время года, чтобы не нанести ущерб природе),
формировать доброжелательность, чуткое
отношение к окружающему нас миру.
Материал. Гербарии лекарственных растений,
карточки с изображением лекарственных
растений, разрезные карточки для выполнения
таких заданий, как собери растение, найди
нужные части растения для приготовления
лекарства; "посуда" для отваров и
настоев.
Правила игры заключены в задании: кто правильно
все сделает, то и выиграл.
Ход игры.
Воспитатель. Давайте рассмотрим
гербарии лекарственных растений. Назовите
знакомые вам растения, расскажите об
их лечебных свойствах. (Одни дети рассказывают,
другие слушают, воспитатель уточняет
высказывания детей.) А теперь поиграем.
Сегодня вы будете фармацевтами - это люди,
которые работают в аптеках и готовят
лекарство.
Задание дают ребенку или группе
детей (двум - трем):
- выбери лекарственные
растения, которые помогут избавиться
от простуды, или от кашля, или
от боли в животе и т.д.:
- отбери нужные части
растения для приготовления лекарства
(отвара или настоя);
- подбери "посуду" для
приготовления лекарства;
- расскажи о своем лекарстве.
Игра "Найди,
что покажу"
Дидактическая задача. Найти предмет по
сходству.
Оборудование. На двух подносах
разложить одинаковые наборы овощей и
фруктов. Один (для воспитателя) накрыть
салфеткой.
Ход игры. Воспитатель показывает
на короткое время один из предметов, спрятанных
под салфеткой, и снова убирает его, затем
предлагает детям: "Найдите на другом
подносе такой же и вспомните, как он называется".
Дети по очереди выполняют задание, пока
все фрукты и овощи, спрятанные под салфеткой,
не будут названы.
«Две корзины»
На столе муляжи или картинки
овощей и фруктов. Дети должны их разложить
на две корзины. При этом предметы могут
делиться не только по принадлежности
к фруктам или овощам, но и по цвету, по
форме, твёрдости – мягкости, вкусу или
даже запаху.