Организация, технология и проектирование торгового предприятия магазина Шармант

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 10:21, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 розничный товарооборот -объем продаж товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования. Оборот розничной торговли отражает экономический процесс обмена товаров на деньги в соответствии с требованиями рыночного механизма, социальный процесс и перехода товарной массы в сферу потребления, т. е. удовлетворение покупательского спроса, финансовый процесс формирования денежной выручки.
Главной целью расчетно-графической работы является описание существующих розничных торговых предприятий "Шармант".

Содержание

Введение ………………………………………………………………...……...4
1. Специализация магазина. Его размещение в розничной сети……...………….5
2. Конкурентоспособность розничных торговых предприятий………………….8
3. Устройство проектируемого магазина…………………………………………12
4. Торгово-технологическое оборудование и инвентарь магазина…………….14
5. Интерьер и рекламно-информационное оформление магазина………..……17
6. Организация торгово-технологического процесса в магазине и обслуживание покупателей…………………………………………………………………………19
7. Управление торгово-технологическим процессом в магазине «Шармант»….26
8 Организация труда работников магазина…………………………………......28
9. Реконструкция и ремонт предприятий торговли……………………….…….31
Заключение…………………………………………………………………...34
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

CopyПаращенкоЕП_б3-ТОРГз31_2015_9.doc.docx

— 364.40 Кб (Скачать документ)

Структура торгово-технологического процесса и последовательность выполнения разных операций зависит от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, а так же от метода продажи товаров, типа, размера магазина и других факторов.

Одну из главных ролей в торгово-технологическом процессе играют коммерческие операции. Их своевременность и качество их выполнения влияют на широту и глубину ассортимента предлагаемых товаров, а так же надежность торговли и в целом на качество обслуживания клиентов. Эти операции включают в себя изучение спроса покупателей, составление заявок на доставку товаров, формирование оптимального ассортимента, организацию рекламы и информации. Но в самостоятельных торговых компаний в характер коммерческих операций намного сложнее, чем в магазинах, которые не имеют экономической независимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Управление торгово-технологическим  процессом в магазине «Шармант»

Последним шагом в процессе товародвижения является торгово-технологический процесс в розничной организации.

В связи с развитием рыночных отношений имеет важное значение в более рациональной организации розничной торговли для удовлетворения потребностей общества, - прибыли торговых организаций, расширение ассортимента предлагаемых товаров и улучшения их качества, совершенствования процессов, связанных с торговлей. Таким образом, торгово-технологический процесс в розничной торговли организация является неотъемлемой частью организации торговли в целом.

Под технологическим процессом понимается обеспечение обработки товарных потоков, начиная с поступления товаров в розничные торговые организации и полностью подготовить их для продажи. В процесс входит такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству, хранение, фасовка и упаковка товаров, их передачи и отображения информации в торговых залах розничных торговых организаций и др. Он осуществляется без участия покупателей.

Следовательно, торговые и технологические процессы в розничной организации- это совокупность последовательных, взаимосвязанных операций с целью доведение товаров в широком ассортименте и надлежащего качества до потребителей с наименьшими затратами труда и времени при высоком уровне торгового обслуживания.

В основу организации торгово-технологических процессов на основе товарных потоков. Потоком  торговой организации- это движение товаров от момента их поступления до доставки продаваемого товара покупателю.

Под управление потоком клиентов понимается центральное место в общей системе управления торгово-технологическим процессом в магазине, которое оно занимает. Зависит это от комфортных условий, созданных для покупателей в магазине, скорость обслуживания и пропускную способность магазина. Это обеспечивает равномерное распределение покупателей в торговом зале и создание условий для их свободного перемещения, выбора и оплаты товаров.

Управление потоками покупателей рассматривает  анализ интенсивности по часам и дням работы магазина и расстановку персонала магазина в соответствии с их интенсивности, четкую в магазине информацию, обеспечение размещения товаров в торговом зале с учетом равномерного распределения покупательских потоков и др.

Процесс обслуживания клиентов включает в себя тесные связи с улучшением всего торгового- технологического процесса в магазине, организации труда торговых работников, соблюдение правил продажи товаров и требований культуры торговли. Необходимо постоянно изучать мнение покупателей о магазине методах продажи товаров, ассортименте реализуемых товаров, дополнительных услуг, оказываемых покупателям, и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 Организация  труда работников магазина

Организация работы сотрудников магазина, различают: индивидуальная, бригадная форма организации труда.

Под индивидуальной формой организации труда понимается, что работник магазина используется на определенном участке торгового- технологического процесса. Работник принял личную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей, и по обслуживанию клиентов.

Бригадная форма организации труда предполагает организацию работников в бригады в пределах отдела. Работники полностью несут совместную ответственность за результаты сотрудников.

Функциональное разделение труда заключается в выделении отдельных функций и выделение работников для их выполнения. С этим симптомом весь персонал розничного товарооборота предприятий на 3 категории:

* Управление

* Основной (торговой-онлайн)

* Вспомогательные

Управление персоналом магазина состоит из работников. К ним относится: директор,  заместитель директора, администратор, старший бухгалтер, бухгалтер, и так далее, главное-это те работники, которые заняты обслуживанием покупателей в торговом зале, продавцов, контролер - кассиров, кассиров. Есть еще и  вспомогательный персонал он обеспечит обслуживание основного персонала и поддерживает магазин в требуемом санитарном состоянии. Это, уборщиц, сантехников и др.

Рассмотрим в таблице 7 персонал, который работает в магазине «Шармант»

 

 

 

Таблица 7- Персонал магазина «Шармант»

Персонал магазина

Численность человек

Основные обязанности

 

Управленческий персонал

Директор магазина

1

Руководит планово-экономической работой, подбором кадров и организует повышение их квалификации, обеспечивает охрану труда, технику безопасности, пожарную безопасность и соблюдение санитарных норм.

 
 

Заместитель директора

1

Руководит коммерческой деятельностью, в его ведении находятся вопросы организации технологических операций и хозяйственного обслуживания

 
 

Администратор

2

Следит за состоянием выкладки товаров и рекламного оформления торгового зала, за соблюдением правил торговли, принимает решения по претензиям покупателей и т.д.

 

Основной персонал

Продавцы-консультанты

4

Обязанности:

пополнение рабочих товарных запасов, подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей, учет неудовлетворенного спроса

 
 

Контролер-кассир

2

Готовит рабочее место к выполнению расчетных операций, выполняет расчетные операции с покупателями, осуществляет сдачу выручки.

 

Вспомогательный персонал

Охранник

2

Функции:

охрана объектов и материальных ценностей, следить за соблюдение порядка и безопасностью в торговом зале, контроль работы технических средств охранно-пожарной сигнализации

 
 

Уборщица

1

Обязанности:

поддержание закрепленной территории в чистоте в течение рабочего дня

 
 

Грузчик

1

Обязанности:

разгрузка товара

 

Качество обслуживания покупателей зависит от режима работы розничного торгового предприятия.

На режим работы магазина влияет интенсивность покупательских потоков, распределения товарооборота по часам дня, дням недели, сезонам.

Нужно учитывать создание оптимального режима труда и отдыха торговых работников,  пятидневная рабочая система, составление удобного графика выхода на работу.

Совершенствование организации труда в магазине неразрывно связано с улучшением условий труда работников, которые определяют их работоспособность и утомляемость.

          За счет внедрения средств механизации тяжелых и трудоемких работ, улучшение санитарно-гигиенических, бытовых и эстетических условий труда, обеспечение охраны труда соблюдение правил техники безопасности можно добиться улучшения условий труда.

 

 

 

9. Реконструкция  и ремонт предприятий торговли

В процессе предпринимательской деятельности руководители фирм зачастую неизбежно сталкивается с ремонта, реконструкции или усовершенствования офиса, магазина, склада, сервиса и бытовых помещений для улучшения их состояния, увеличения и расширения производственных площадей и др.

Выполнение данных хозяйственных и строительных операций понятно и оправдано, так как любая коммерческая структура, в зависимости от вида и активности, иногда не только нужно, но иногда должен иметь помещения, отвечающие не только профессиональным и производственным интересам, но и требованиям производственной санитарии, пожарной безопасности, технической безопасности лиц, работающих в этих областях.

Ремонт помещения (здания) делятся  на два вида: текущий и капитальный.

Под текущим ремонтом зданий (помещений) понимается комплекс ремонтно-строительных работ, они выполняются в плановом порядке. Как правило, это работы направленные на устранение неисправностей (восстановления) элементов помещения (здания) и его внешнее благоустройство, поддержание эффективности здания путем профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

Список  работ включает:

• Замена поврежденного стекла в застекленной части перегородок и окон.

• Смена отдельных плиток в черепичной и других видах черепицы.

• Ремонт кровли с перекрытием до 10% общей площади всего покрытия крыши.

• Добавление отдельных отставших местах полы из линолеума или мелкий ремонт паркетных полов с существующими фанеры в месте заклепок и установка недостающих снова .

• Герметизация щелей под подоконниками и утепление входных дверей

• Смена неисправной оконной и дверной фурнитуры.

• Укрепление перил и поручней на лестничных маршей с заменой отдельных участков деревянного поручня.

• Изменение стен (до 10% общей площади окрашиваемой поверхности).

• Роспись помещений и отдельных конструкций здания.

• Устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре путем затяжки муфты, контргайки, размещение хомутов на резиновых прокладках, оборачивая специальные ленты и др.

• Смена отдельных секций отопительных приборов и небольших участков трубопроводов при устранении утечек и засоров в трубах.

• Мелкий ремонт вентиляторов, нагревателей, электродвигателей,а так же вспомогательные устройства для них, смена отдельных участков электропроводки (10%).

• Снятие, восстановление электропроводки на выполнение работ по текущему ремонту стен, а так же потолков и перегородок.

• Мелкий ремонт и безопасность группы распределительных электрощитов ,распределительных коробок и др.

Под капитальным ремонтом здания (помещения) понимается – ремонт с целью которого является восстановление исправности (работоспособности) конструкций, систем инженерного оборудования зданий (помещений), а также поддержка ее работоспособности.

Под  капитальным ремонтом  зданий заключаются такие  работы, в ходе которых смена изношенных конструкций и деталей зданий или замена их на более прочные и экономические, улучшение оперативных возможностей ремонта, за исключением полной смены или замены основных конструкций, а так же срок службы которых к зданиях и сооружениях является самым высоким (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей и др.).

Перечень работ по капитальному ремонту помещений (зданий) относятся;

• Частичная перекладка (до 10%) и усиление каменных фундаментов и подвальных стен, не связанные с надстройкой здания или дополнительных нагрузок от вновь устанавливаемого оборудования.

• Ремонт существующего дренажа вокруг здания, а так же восстановление существующей мощения вокруг здания (более 20% общей площади отмостки).

• Перекладка старых кирпичных карнизов, мостов, парапетов и выступающих частей стен.

• Ремонт, смена и замена изношенных стен на более прогрессивные конструкции всех видов перегородок, частичная или постоянная смена стропил и обрешетки.

• Частичное (более 10% общей площади кровли) или непрерывная смена или замена всех видов кровли, а также переустройство крыши в связи с заменой материала кровли.

Информация о работе Организация, технология и проектирование торгового предприятия магазина Шармант