Анализ наличия и обеспеченности трудовыми ресурсами. Движение рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективность форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности и т.д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 6
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 11
3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 24
3.1. Анализ наличия и обеспеченности трудовыми ресурсами. Движение рабочей силы 24
3.2Анализ состава и структуры трудовых ресурсов 27
3 .3. Анализ использования рабочего времени. Производительность труда. 30
3.4. Анализ фонда оплаты труда 35
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГАРФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.анализ.doc

— 491.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночная экономика  требует от предприятий повышения  эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективность форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Любое производство невозможно без человека, без его трудовой деятельности: человек движет процесс производства, во многом определяет конечные результаты деятельности предприятия. Поэтому перед предприятием стоит задача грамотно подобрать кадры, организовать работу, обеспечить рост производительности труда и достойную оплату.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие как спрос и предложение труда, сложившаяся конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы. За основу равной оплаты за равную работу в сегодняшних условиях берутся не затраты, а количество часов рабочего времени и уровень квалификации, а также результаты труда – признание продукта труда в качестве товара рынком.

За последнее время  усилилась подвижность рабочей  силы, которая связана с рядом факторов. Изменяется профиль предприятия в связи с тем, что экономическая ситуация в стране выставляет все новые и новые требования к номенклатуре и качеству товаров, одни производства исчезают, другие появляются.

Все это определило выбор  темы курсовой работы – анализ труда  и заработной платы.

Целью курсовой работы является изучение трудовых ресурсов предприятия, эффективность их использования, оценка использования средств на оплату труда.

В соответствии с целью  при написании работы решались следующие  задачи:

  • анализ наличия и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
  • анализ движения рабочей силы;
  • анализ использования рабочего времени;
  • анализ производительности труда;
  • оценка заработной платы;
  • изучение основных направлений и резервов улучшения использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Птицефабрика»    Фаленская».

Теоретической и методической основой при написании работы послужили законодательные и нормативно-инструктивные акты по теме исследования, учебно-методическая и периодическая литература.

В процессе изучения и  обработки материалов применялись следующие методы и приемы экономического анализа:

  • разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, вертикальный и горизонтальный анализ полученных таблиц, сравнение;
  • детерминированный анализ.

источниками конкретной информации при выполнении практической части работы послужили:

  • бухгалтерский баланс (форма №1);
  • отчет о прибылях и убытках (форма №2);
  • отчет о численности и заработной плате работников организации (форма №5-АПК);
  • статистическая отчетность (форма №П-4 ;
  • данные табельного учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ методики анализа использования рабочей силы и фонда заработной платы

 

Анализ – весьма важное понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Аналитические методы столь распространены в науке, что зачастую под словом «анализ» понимают любое исследование вообще, как в естественных и гуманитарных науках, так и в практической деятельности. Процедуры анализа входят составной частью в любое научно-практическое исследование и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от простого описания нерасчлененного явления к изучению его строения.

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения  и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ – процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности.

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия является важной частью, основой принятия решений  на микроуровне. Любой экономический субъект является сплошной системой с множеством взаимосвязей, как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их состоянием.

В литературных источниках встречаются различные подходы  к определению того, что является анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Например, в учебном пособии Г.В. Савицкой [5] определение дано таким образом:  «под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей». Его роль у Савицкой обозначена так: «анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений».

Учебник В.В. Ковалева, О.Н. Волковой [4] дает сравнение понятия анализа хозяйственной деятельности в рыночные и социалистические времена: «… самый простой (и наиболее разработанный еще в эпоху социалистического хозяйствования) подход подразумевает, что предметом анализа является использование предприятием своих материальных и трудовых ресурсов с точки зрения выполнения «спущенных сверху» производственных планов, но анализ хозяйственной деятельности включает также  производственное планирование на предприятии и оценку результативности использования всех ресурсов, в том числе финансовых».

Методика финансово-экономического анализа предполагает системный  подход. Системный подход базируется на изучении объектов как сложных  систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Он позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта. Полученные данные перед анализом и в ходе него нуждаются в систематизации. Систематизация элементов проводится на основе изучения взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и соподчинения. Она позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта, определить его главные компоненты, функции, соподчиненности элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

После изучения отдельных  сторон предмета исследования, необходимо обобщить весь материал исследования. При обобщении из всего множества изучаемых факторов необходимо отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие, от которых зависят результаты деятельности.

Рассмотрим методику финансово-экономического анализа. Она  предполагает несколько этапов процесса анализа:

  1. Уточнение объекта, цели и задачи анализа, составление план аналитической работы.

Цель позволяет заранее  предвидеть результат и указывает, к чему необходимо стремиться в процессе анализа, к чему идти. Задачи позволяют уточнить конкретные виды работ и разбить работы на отдельные этапы, то есть задачи предопределяют план.

  1. Разработка системы аналитических и синтетических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа.

Данный этап заключается  не только в подборе стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативно-статистического учета в различных единицах измерения. Сначала необходимо правильно и полно отобрать нужные показатели среди всех имеющихся. Так анализ трудовых ресурсов и заработной платы предполагает не только использование форм бухгалтерской отчетности. В данном случае необходимы данные статистики отдела кадров по движению рабочих, их численности, структуре, составу. 

  1. Сбор и подготовка к анализу необходимой информации (проверка точности, приведение в сопоставимый вид).

Все данные необходимо привести в форму, удобную для анализа  с систематизацией показателей и элементов по группам, переводом их в нужные единицы измерения. В учебнике М.С. Артюбина, А.В. Грачева [2] по этому поводу даже сказано, что «анализ финансово-хозяйственной деятельности должен опираться не на бухгалтерскую отчетность непосредственно, а на экономические разработки, в которых перевод с бухгалтерского языка на общедоступный экономический язык уже произведен бухгалтером-экономистом».

  1. Проводится сопоставление фактических результатов хозяйствования с аналогичными показателями.

Данный этап – это  этап изучения экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования, который проводится с помощью различных методов. При выборе метода нужно помнить, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении и развитии.

Одним из первоочередных методов изучения и анализа является сравнение. В учебнике Г.В. Савицкой [5] говорится: «здесь исток одной из характерных черт метода анализа хозяйственной деятельности – необходимость постоянных сравнений». Фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми, среднеотраслевыми показателями и т.д.

  1. Выполнение факторного анализа: определение факторов и их влияния на результат.

Изучение хозяйственной  деятельности предприятий должно проводиться с учетом всех взаимосвязей. «Важной методологической чертой анализа является то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать их количественную характеристику, то есть обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности», - говорится в учебнике Г.В. Савицкой.

Изучение и измерение  причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции и дедукции. Индукция предполагает, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных факторов к обобщениям, от причин к результатам. А дедукция – это способ, когда исследование осуществляется от общих факторов к частным, от результатов к причинам. Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Рядом стоит метод детализации (выделение составных частей). Детализация тех или других явлений проводится в той степени, которая необходима для выяснения существенного и главного в изучаемом объекте. Она зависит от объекта и цели анализа.

Перечисленные методы позволили  определить метод факторного анализа, который прежде всего предполагает детализацию объекта, разложение его  на отдельные факторы, анализ каждого из факторов и его влияние на объект в целом. Факторный анализ можно проводить несколькими способами: цепные постановки, способ абсолютных и относительных разниц, интегральный, корреляционный, компонентный способы, методы линейного выпуклого программирования, исследование операций прошлого опыта и др.

  1. Выделение неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства.
  2. Оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

Последние этапы являются главной задачей анализа хозяйственной  деятельности – оценка результатов деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее.

 

 

 

 

2. организационно-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА       предприятия

 

Открытое акционерное общество «Птицефабрика»Фаленская» расположено по адресу: 612500, Кировская область Фаленский район п.Фаленки ул.Свободы д.1а. Фаленский район один из крупных сельскохозяйственных районов Кировской области, образован в 1929году. Административным центром района является пгт.Фаленки. Территория района находится на востоке Кировской области и граничит: с северной стороны с Белохолуницким и Омутнинским районами; с восточной стороны – с Удмуртской республикой; с южной стороны – с Унинским районом; с западной стороны – с Богородским и Зуевским районами.

Территория птицефабрики находится  в промышленной зоне в 1км от жилой застройки поселка. Производственная площадь 34 га. Обеспеченность инфраструктурой хорошая. К территории птицефабрики подходят сети инженерных коммуникаций - газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, телефон, охранно-пожарная сигнализация.

Информация о работе Анализ наличия и обеспеченности трудовыми ресурсами. Движение рабочей силы