Развитие творческих способностей детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить психолога – педагогические условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования, были сформулированы следующие задачи:
проанализировать исследования по проблеме творческих способностей в отечественной и зарубежной психологии;
осуществить подбор адекватных методик для выявления уровня развития творческих способностей в дошкольном возрасте;
выявить уровень развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

 

Анкета для родителей.

 

  1. Что такое, по Вашему мнению, творчество?
  2. Нужно ли развивать детское творчество?
  3. Кто, на Ваш взгляд, должен заниматься развитием детского творчества?
  4. Имеется ли в Вашем доме «уголок творчества» ребенка?
  5. Приобретаете ли Вы ребенку материалы для изобразительного творчества (краски, кисточки, карандаши, пластилин, цветную бумагу и т.д.)?
  6. Достаточное ли количество времени, по Вашему мнению, Вы уделяете играм и занятиям с детьми?

 

Вопросы для беседы с детьми.

 

  1. Какие виды деятельности в детском саду тебе нравятся больше всего?
  2. Нравится ли тебе придумывать разные истории, сказки?
  3. Любишь ли ты сочинять занимательные задачки, загадки?
  4. Хочется ли тебе изобрести что-нибудь?
  5. Любишь ли ты рисовать?
  6. Нравится ли тебе конструировать?
  7. Ты сам справляешься со всеми заданиями или тебе необходима помощь взрослого?

 

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Среди невиданных зверей».

 

Цель: выявить уровень творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в волшебной стране, которая называется «Среди невиданных зверей». В этой стране побывали очень многие дети. Попасть в нее не сложно, надо только иметь карандаши и лист бумаги, а еще немного фантазии. Все необходимое у нас с вами есть.

А теперь давайте возьмем лист бумаги и свои карандаши, закроем глаза и скажем про себя волшебные слова, которые помогут на придумать волшебного животного. Вы согласны? Дети соглашаются.

Воспитатель: Ребята, ваше животное не должно быть похоже на тех, которых вы уже знаете. Оно должно быть волшебным, необычным. Ваше животное будет жить вместе с животными ваших друзей в одной стране, название которой вы должны уже запомнить. Как эта страна называется?

Дети: Среди невиданных зверей.

Воспитатель: Правильно! А теперь взяли в руки свои карандаши и принялись за работу, нарисуйте своих невиданных, волшебных животных. А после того, как вы нарисуете, вы должны рассказать, как ваше животное называется, где оно живет, что ест, чем занимается. Хорошо?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Будьте смелее, проявляйте свою фантазию. У вас хорошо получается, молодцы? А теперь давайте вместе с вами рассмотрим рисунки, что у кого получилось и расскажем о своих волшебных животных всем.

Дети рассказывают о своих рисунках.

Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получилось замечательно, интересные рисунки. Придуманные вами животные, действительно, необычные, волшебные. Давайте мы вместе с вами отправим их в волшебный лес, в страну невиданных зверей.

Дети относят рисунки на «зеленую поляну».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Дети отвечают.

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.

 

Приложение 2.

 

Конспект групповой консультации с воспитателями на тему; «Творческая работа в системе обучения детей старшего дошкольного возраста».

 

В психической жизни дошкольника исключительно важную роль играет творчество. Ребенок по совей природе – пытливый исследователь, открыватель мира, его сердце чутко к призыву творить. Творчество в дошкольном возрасте проявляется настолько ярко и интенсивно, что многие психологи рассматривали его как изначально заданную детскую способность, которую следует развивать в дальнейшем.

Большое значение в формировании и развитии творческой личности подрастающего поколения играет педагог. Его деятельность – одна из самых творческих областей человеческого труда, в ней педагог выступает как целостная личность и сочетает в себе разносторонние знания, высокую культуру, любовь к детям, творческий подход в решении задач воспитания и обучения. Это уже показывает, что повышение творческой отдачи педагога будет учитываться в способности к росту творческого потенциала общества в целом. Только творческий педагог воспитает творческого человека.

Сегодня каждый педагог должен быть знаком с сущностью творческого процесса, с современными представлениями о нем. Под творческим процессом понимают создание новых общественно-значимых и духовных ценностей. Творческий процесс направлен на формирование творческой личности. Данный процесс педагога должен быть сопряжен с творческим процессом каждого воспитанника.

Творческая работа педагога осуществляется в ходе непосредственного взаимодействия с детьми, что требует от педагога умения управлять своим психическим состоянием, вызывает творческое самочувствие у себя  и у детей как участников деятельности. Необходимо понимать воспитанника как личность в педагогическом процесс, необходим также индивидуальный подход к нему. Чем глубже педагог познает личность ребенка, тем эффективнее его педагогическое влияние, тем лучше себя чувствует ребенок в педагогическом процессе. Важную роль в управлении творческой работой играет создание необходимых предпосылок творчества, вызывающих творческое самочувствие, влияющее на его развитие. Без взаимодействия с детьми этот процесс невозможен, но для того, чтобы вызвать ребенка к взаимодействию надо представить логику протекания творческого процесса у самого ребенка, создать условия для его развития.

Для оптимизации творческого процесса необходимо формирование для каждого ребенка индивидуальной зоны – ситуации творческого развития. Зона творческого развития – это та снова, на которой строится педагогический процесс. Л.С. Выготский замечал, что «творчество существует не только там, где оно создает великие произведения, но и везде, где человек воображает, изменяет, создает что-то новое». Любой ребенок способен к такой деятельности, следовательно, необходимо ее организовывать. Учитель здесь выступает здесь не просто как педагог, который учит, а как искренне увлеченный творческий человек, который привлекает к творчеству своего младшего коллегу.

Следовательно, творческая работа педагога ведет к очеловечиванию как методов и средств воспитания, так и науки в целом. Теория творчества педагога ведет к изучению внутреннего мира воспитателей и воспитанников, и вводит в педагогику живых детей и их наставников.

Формирование творческой личности ребенка, как педагогической цели представляет педагогика творчества. Так можно назвать область педагогического знания и практики, в которой развивались бы  основные проблемы формирования творческой личности в учебно-воспитательном процессе в и вне его. Вопросы педагогики творчества должны охватывать все возрастные группы обучаемых, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Творческая работа – это умение применять на практике с учетом возраста и способностей детей, не только узкоспециальные средства, но и те методы, которые основываются на общепедагогической подготовке по таким дисциплинам, как психология, теория управления, теория творчества. В искусстве воспитания индивидуальность творящей личности решает очень многое. Педагоги отличаются друг от друга не только системой применяемых средств, но и характером их реализации, на который накладывает отпечаток индивидуальность.

Творческая работа предполагает выдвижение разных подходов, вариантов решения, рассмотрения предмета с разных сторон, умение придумывать оригинальный, необычный способ решения. Так как творчество это прежде всего умение отказаться от стереотипов мышления, подходов к делу, только в этом случае можно создать что-то новое.

Любая творческая деятельность педагога будет характеризоваться следующими умениями, которые он должен реализовывать в своей работе:

  • умение правильно воспринимать те процессы, которые происходят в мире детей каждого ребенка в различных ситуациях;
  • умение анализировать соотношение «цель – средства – результат» применительно к выбору ситуации;
  • умение организовывать жизнь детей;
  • умение требовать и доверять;
  • умение быстро ориентироваться и переключать внимание;
  • умение играть с детьми;
  • умение оценивать ситуацию с различных сторон;
  • умение из многообразия педагогических фактов выделить существенное;
  • умение в одной и той же ситуации пользоваться разносторонними приемами воздействия;
  • умение точно передавать свои настроения, чувства и мысли словом, мимикой, движениями.

Праздничные утренники и развлечения – всегда волнующее событие для каждого ребенка, активное участие в них находит отражение в самостоятельной деятельности детей. Вскоре после праздника дети в своих играх в собственной интерпретации передают то, что им понравилось. Каждый ребенок передает свои впечатления в соответствии с опытом и умениями. Воспитатель не является только наблюдателем, он тоже принимает участие, будучи одновременно помощником и советчиком.

Содержание творческой деятельности обогащается не только впечатлениями, полученными в детском саду. Все, что ребенок наблюдает вне детского сада и получает в процессе общения с родителями, тоже находит свое отражение в их рисунках, лепке, рассказах, игровом и других видах творчества.

Развитие и стимулирование творчества как творчества личности дошкольника должно стать одной из основных задач в системе воспитания ребенка.

Одним из основных условий развития творческой личности дошкольника является широкий подход к решению проблемы (творчество: стиль жизни). Педагогу необходимо сделать естественный процесс жизни и деятельности детей творческим, ставить детей в ситуации познавательного, художественного, нравственного творчества. Специальная работа на занятиях, в играх и т.д. нацелена на развитие творчества, должна организованно войти в жизнь ребенка.

Другое важное условие проявления творчества – это организация интересной жизни ребенка в дошкольном учреждении и семье; обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения.

Следующее условие – единая позиция педагогов в понимании перспектив развития ребенка и взаимодействие между ними – одно из важнейших условий развития детского творчества.

Поскольку творчество – это всегда выражение индивидуальности, учет индивидуальных особенностей ребенка при целенаправленном формировании творческих способностей необходим. Важно учесть и темперамент, и характер, и особенности некоторых психических процессов, и даже настроение ребенка в день, когда предстоит творческая работа.

Непременным условием организованной взрослыми творческой деятельности должна быть атмосфера творчества. Мы имеем в виду стимулирование взрослыми такого состояния у детей, когда «разбужены» их чувства, воображение, когда ребенок увлечен тем, что делает. При этом он чувствует себя свободно, раскрепощено, комфортно. Это возможно, если на занятии или в самостоятельной художественной деятельности царит атмосфера доверительного общения, сотрудничества, сопереживания, веры в силы ребенка, поддержит его при неудачах.

Важнейшим условием развития творчества является комплексное и системное использование методов и приемов.

Другое условие бережное отношение к процессу и результату детской деятельности: Условием развития детского творчества является также обучение, в процессе которого формируются знания, способы действия, позволяющие ребенку реализовать любой замысел. Для этого знания, умение, формируемые у детей, должны быть гибкими, вариативными, навыки – обобщенными, то есть применимыми в разных условиях.

В противном случае в старшем дошкольном возрасте у детей появляется так называемый «спад» творчества. Так, ребенок, понимая несовершенство своих рисунков и поделок, теряет интерес к изобразительной деятельности, что сказывается на развитие творческих способностей дошкольника в целом.

Следует уделить внимание содержанию творческой деятельности оснащению группы необходимым оборудованием и пособиями. Это самые разнообразные материалы, музыкальные инструменты, настольно-печатные игры с увлекательным содержанием, книги с яркими иллюстрациями, необходимо также иметь некоторые технические средства. Хорошо оборудованная зона, где ребенок имеет возможность свободно пользоваться соответствующими материалами, способствует созданию творческого настроения. Необходимое оборудование должно быть во всех зонах – музыкальной, художественно-речевой, театрально-игровой.

И последнее, тесный контакт воспитателей и родителей в организации условий для становления и развития творческих наклонностей ребенка в детском саду и дома.

 

Конспект групповой консультации для родителей на тему: «Стимулирование творческой деятельности в системе семейного воспитания».

 

Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Эта деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, художественной, политической, в той сфере, где создается и открывается новое.

Творчество происходит в конкретных социально-исторических условиях, оказывающих на него серьезное влияние, в тесной связи с окружающим миром, формами уже созданной культуры. Творчество лежит в начале всего – от самого малого до самого большого. Без творчества в науке, практике, искусстве, в отношениях между людьми не могут решиться многие проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня человечества в целом.

Творчество – это реализация человеческих творческих потребностей посредством духовной и практической деятельности, в процессе которых создаются новые блага и ценности.

Ребенок, открывающий самостоятельно в повседневной познавательной деятельности что-то новое, ранее ему неизвестное, проявляет личностное творчество. И, пожалуй, в детстве человек проявляет значительно больше творчества, чем в зрелые годы. Поэтому очень важно приучить детей с ранних лет к творческой деятельности, к самостоятельным открытиям. Взрослые, родители не должны все заранее объяснять, показывать ребенку. Надо дать ему свободу для самостоятельного открытия, для поиска и нахождения новых способов действий. Собственные открытия приносят ребенку огромное эмоциональное удовлетворение, развивают мышление, формируют его характер.

Информация о работе Развитие творческих способностей детей