Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 11:25, курсовая работа
Цель работы – изучить методику чтения лекции студентам психологических специальностей.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по теме;
2. Разработать серию лекционных, семинарских и практических занятий.
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЛЕКЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ 3
1.1 ВИДЫ ЛЕКЦИИ 3
1.2 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЕКЦИИ 7
1.3 МЕТОДИКА ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ СТУДЕНТАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 12
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИОННЫХ, СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ 17
2.1. РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 17
2.2 РАЗРАБОТКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 31
2.3 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 3
Т. Рибо полагал, что двигательный эффект внимания состоит в том, что некоторые ощущения, мысли, воспоминания получают особую интенсивность и ясность по сравнению с прочими оттого, что вся двигательная активность оказывается сосредоточенной на них.
В умении управлять движениями заключается и секрет произвольного внимания. Произвольно восстанавливая движения, связанные с чем-то, мы тем самым обращаем на это наше внимание. Таковы характерные черты моторной теории внимания, предложенной Т. Рибо.
2. Теория установки Д.Н. Узнадзе
Теория установки предложена Д.Н.Узнадзе, и поначалу касалась особого рода состояния предварительной настройки, которое под влиянием опыта возникает в организме и определяет его реакции на последующие воздействия.
Например, если человеку дать в руки два одинаковых по объему, но разных по весу предмета, то затем он будет по-разному оценивать вес других, одинаковых предметов. Тот из них, который окажется в руке, где раньше находился более легкий предмет, на этот раз покажется более тяжелым, и наоборот, хотя два новых предмета на самом деле во всех отношениях будут одинаковыми. Говорят, что у человека, обнаруживающего такую иллюзию, сформировалась определенная установка на восприятие веса предметов.
Установка, по мнению Д.Н.Узнадзе, напрямую связана с вниманием. Внутренне она и выражает собой состояние внимания человека. Этим объясняется, в частности, то, почему в условиях импульсивного поведения, связанного с отсутствием внимания, у человека, тем не менее, могут возникать вполне определенные психические состояния, чувства, мысли, образы.
С понятием установки в теории Узнадзе также связано понятие объективации. Она трактуется как выделение под влиянием установки определенного образа или впечатления, полученного при восприятии окружающей действительности. Этот образ, или впечатление, и становится объектом внимания (отсюда название — «объективация»).
3. Концепция П.Я. Гальперина. Интересную теоретическую точку зрения на внимание предложил П.Я. Гальперин. Основные положения этой концепции сводятся к следующему:
- внимание является одним из моментов
ориентировочно-
- по своей функции внимание представляет собой контроль этого содержания. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Эта последняя и представляется вниманием как таковым;
- в отличие от других действий, которые производят определенный продукт, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного, особенного результата;
- внимание как самостоятельный, конкретный акт выделяется лишь тогда, когда действие становится не только умственным, но и сокращенным. Не всякий контроль следует рассматривать как внимание. Контроль лишь оценивает действие, в то время как внимание способствует его улучшению;
Во внимании контроль осуществляется при помощи критерия, меры, образца, что создает возможность сравнения результатов действия и его уточнения.
Произвольное внимание есть планомерно осуществляемое внимание, т.е. форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану, образцу.
Для того чтобы сформировать новый прием произвольного внимания, мы должны наряду с основной деятельностью предложить человеку задание проверить ее ход и результаты, разработать и реализовать соответствующий план.
2. Факторы активизации внимания
Для успешного взаимодействия необходимо настроить собеседника на правильное восприятие информации, пробудить интерес к теме разговора и к происходящим событиям, сформировать готовность к пониманию и анализу сообщения. Для этого инициатору необходимо владеть приемами активизации и управления вниманием человека. Под активизацией внимания понимаются пробуждение активности восприятия человека, усиление его мыслительной деятельности и чувств.
Конечно, наиболее надежный и простой способ привлечь внимание человека – начать говорить с ним на интересующие его темы. Однако нельзя не учитывать и то, как вы говорите. Вы можете говорить выразительно, чувственно и эмоционально, а можете говорить безлико и безразлично, понятно, что и воздействие на вашего слушателя при этом будет различным.
Ваш голос – главное средство, с помощью которого вы доносите ваше сообщение до партнера. Ваш голос может стать мощным и эффективным инструментом воздействия и передачи информации, а может оказаться инструментом пытки для слушателя, если сделать его монотонным и неприятным для слуха.
Рассмотрим несколько приемов, с помощью которых вы сможете с легкостью управлять вниманием собеседников:
1. Повышение голоса
Это наиболее простое средство привлечения внимания собеседника. Речь не идет о повышении голоса до крика. Но при этом нельзя не признать, что некоторое повышение голоса в начале фразы, не только привлекает внимание, но и оказывает дополнительное воздействие на собеседника.
2. Прием нейтральной фразы
Этот прием заключается в том, что общение с собеседником инициатор начинает с фразы, напрямую не связанной с интересующей его темой, но имеющей отношение к собеседнику.
3. Прием завлечения
Суть его заключается в том, что инициатор общения произносит что-то трудно воспринимаемое, например, очень тихо. Собеседнику приходится прилагать усилия для понимания, которые предполагают концентрацию внимания. Стоит отметить, что прием может быть эффективным лишь в том случае, если инициатору общения уже удалось произвести на собеседника значительное впечатление своим профессионализмом и уверенностью в себе.
4. Прием установления зрительного контакта
Установление зрительного контакта широко используется в любом общении (не только в массовом, но и в межличностном, деловом и т.д.). Пристально глядя на человека, вы привлекаете его внимание, постоянно уходя от чьего-то взгляда, вы показываете свое нежелание общаться. Зрительный контакт используется не только для привлечения внимания, но и для его удержания в процессе общения.
5. Прием акцентировки
Используется в тех случаях, когда необходимо обратить особое внимание партнера на самые важные (с точки зрения говорящего) моменты в разговоре. Данный прием можно реализовать с помощью прямой и косвенной акцентировки. Прямая акцентировка достигается за счет употребления таких фраз, как: «необходимо подчеркнуть, что…», «прошу обратить внимание», «важно отметить, что…» и т.д. Косвенная акцентировка происходит, если места, к которым нужно привлечь внимание, выделяются из общего строя общения так, чтобы контрастировать с окружающим фоном и автоматически привлекать внимание.
6. Прием навязывания ритма
Внимание человека постоянно колеблется, и если не прилагать усилий для поддержания его внимания, то оно неотвратимо будет переключаться на что-то другое. Особенно способствует такому переключению монотонная, однообразная речь. Когда собеседник говорит именно так, даже заинтересованный слушатель с трудом удерживает внимание. Именно здесь применяется прием навязывания ритма. Говоря то громче, то тише, то быстрее, то медленнее, собеседник навязывает слушателю свою последовательность переключения внимания, и не дает ему возможности расслабиться и что-то пропустить.
Постоянное изменение характеристик голоса и речи – наиболее простой способ задать нужный ритм разговора.
7. Прием своевременного использования пауз
Использование пауз полезно для инициатора беседы в следующих случаях:
- пауза дает возможность слушателю подготовиться к восприятию и позволяет говорящему собраться с мыслями.
- вместо знаков препинания, когда паузы используются для структурирования речи и увеличения степени ее восприятия.
- для управления вниманием и усиления значения сказанного. Если вопрос, фраза или мысль имеют особую мысль, но их можно не услышать или понять неправильно, применение пауз весьма полезно перед ними.
- при смене характера беседы. В данном случае пауза разделяет ее процедуры, не позволяя смешивать различные этапы деловой встречи.
8. Прием провокации
У собеседника вызывается реакция несогласия с излагаемой информацией. У него тотчас же появляется желание ее уточнить или исправить.
9. Прием переформулировки
Действенное средство поддержания внимания и усиления воздействия. При отказе собеседника ответить на поставленный вопрос рекомендуется не настаивать на ответе, а переформулировать вопрос.
10. Прием гиперболы
Не бойтесь прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание слушателя, но не забудьте четко изложить свою позицию по затронутой теме.
Семинарское занятие 1.
I. Тема занятия: «Внимание»
1. Данная тема является одной из важнейших, изучается в курсе «Общая психология», который является основной дисциплиной учебного плана на факультете психологии и позволяет студентам систематизировать основные представления о природе субъективной реальности человека.
2. Обобщает и дополняет знания студентов о внимании как психическом процессе.
3. Цель занятия: закрепить полученные на лекции и усвоенные в ходе самостоятельной работы знания о внимании как психическом процессе.
Задачи занятия:
1. Закрепить, углубить и расширить знания о внимании как психическом процессе
2. Стимулировать
3. Развить умение
4. Программа занятия
Общее время – 90 минут.
1. Организационный момент. Приветствие. Введение в тему – 5 минут.
2. Самостоятельная работа студентов в группах – 20 минут.
3. Вопрос 1. Внимание как необходимое условие эффективности деятельности. Выступление первой группы. Дополнение, обсуждение - 7 минут.
4. Вопрос 2. Виды внимания. Выступление второй группы. Дополнение, обсуждение - 7 минут.
5. Вопрос 3. Свойства внимания. Выступление третьей группы. Просмотр отрывка мультфильма «Большой Ух». Дополнение, обсуждение - 10 минут.
6. Психологическая разминка
(упражнения на развитие
7. Вопрос 4. Расстройства внимания. Выступление четвертой группы. Дополнение, обсуждение - 7 минут.
8. Вопрос 5. Приемы активизации внимания. Выступление пятой группы. Дополнение, обсуждение - 7 минут.
9. Объяснение домашнего задания – 5 минут
10. Рефлексия - 7 минут
11. Итог занятия – 5 минут
5. Литература
Для преподавателя:
1. Айсмонтас, Б.Б. Общая психология: Тесты / Б.Б. Айсмонтас. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. — 192 с.
2. Козубовский, В.М. Общая психология: познавательные процессы: учебное пособие / В.М. Козубовский. - 3-е изд. - Минск: Амал-фея, 2008. - 368 с.
3. Общая психология: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. М.В. Гамезо. — М.: Ось-89, 2007. - 352 с.
Для студентов:
1. Когнитивная психология. Учебник для вузов / Под ред. В. Н. Дружинина, Д. В. Ушакова. — М.: ПЕРСЭ, 2002 — 480 с.
2. Маклаков, А. Г. Общая психология: Учебник для вузов / А.Г. Маклаков. — СПб.: Питер, 2008. — 583 с.
3. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб: Изд-во «Питер», 2000. – 712 с.
4. Узнадзе, Д. Н. Общая психология / Пер. с грузинского Е. Ш. Чомахидзе; Под ред. И. В. Имедадзе. — М.: Смысл; СПб.: Питер, 2004. — 413 с.
5. Шейнов, В.П. Психологическое влияние / В.П. Шейнов. – 2 изд. – Минск: Харвест, 2011. – 800 с.
6. Необходимое оборудование и наглядность
учебные пособия, рабочие карточки с описанием проблемного вопроса, оборудование для психологической разминки, мультимедийная установка.
II. Форма организации занятия.
1. Аудитория - студенты I – II курсов ВУЗов, изучающие дисциплину «Общая психология».
2. Организационная форма занятия и обоснование выбора формы.
В такой форме организации познавательной деятельности студенты учатся оказывать помощь сверстникам и принимать ее, и все участники активны на занятиях.
Семинарское занятие 2. Психологические теории внимания
1. Данная тема является одной из важнейших, изучается в курсе «Общая психология», который является основной дисциплиной учебного плана на факультете психологии и позволяет студентам систематизировать основные представления о природе субъективной реальности человека.
Информация о работе Методика подготовки и чтения лекций студентам психологических специальностей