Коррекционно-развивающая программа для работы с подростками, испытывающими чувство одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 14:44, реферат

Краткое описание

Подростковый возраст - время изменений, время формирования нового человека, где происходит установка ценностей, новых идей, становление характера. Подростковый возраст относится к числу критических периодов онтогенеза, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. В этот период подростку необходима помощь для того чтобы узнать и понять себя, а потом и других, преодолеть чувство одиночества.
Для помощи может быть использована система социально - психологических тренингов, которая направлена на преодоление дискомфорта, напряженности, тревожности и других негативных состояний и процессов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

корр прог лебедева.docx

— 79.39 Кб (Скачать документ)

2. Изменилось ли ваше  самочувствие, настроение к концу  тренинга?

3. Что вам дал сегодняшний  тренинг?

Ритуал прощания.

 

3 ЗАНЯТИЕ

Тема: Кто Я?

Цель: Дать возможность участникам осознать причины своего одиночества и возможные пути его преодоления.

Ход занятия:

Приветствие.

Упражнение 1. «Прогноз погоды»

Цель: Определить эмоциональное  состояние каждого из участников группы.

Инструкция. «Возьмите лист бумаги и карандаши и нарисуйте  рисунок, который будет соответствовать вашему настроению. Вы можете показать, что у вас сейчас "плохая погода" или "штормовое предупреждение", а может быть, для вас уже светит солнце».

Упражнение 2. «Мифы  об одиночестве».

Цель: Дать возможность участникам подумать над причинами своего одиночества.

Инструкция: Разделиться  на 3 подгруппы, каждая подгруппа вытягивает себе один, отпечатанный заранее, миф. Далее, в течение 10 минут, обсуждают  полученный миф, каждый высказывает  свое мнение. Затем все возвращаются в общий круг, и начинают дискуссию: кто-то доказывает правильность мифа, а кто-то дает опровержение.

Миф 1: Одинокие люди одиноки  по собственной вине, "с вами что-то не так, что-то в вас надо исправить".

Миф 2: Одинокие люди одиноки  потому, что неправильно себя ведут, "надо просто исправить ваше поведение".

Миф 3: Вы одиноки, потому что: слишком стары, слишком худы, слишком  толсты, слишком бедны или богаты, потому, что у вас есть дети и  т.д.

Упражнение 3. «Аукцион»

Цель: осознание возможных путей преодоления одиночества.

По типу аукциона предлагается как можно больше способов, помогающих справиться с чувством одиночества

 

Упражнение 4. «Нарисуйте свое одиночество»

Цель: Дать возможность участникам подумать над причинами своего одиночества.

Возьмите лист бумаги и  цветные карандаши. Левой рукой, выбирая карандаш того цвета, который  вам нравится, начинайте рисовать произвольные линии. Старайтесь не задумываться, а рисовать спонтанно, освобождая руку от влияния своих мыслей и подчиняясь только внутреннему желанию. Если через  какое-то время вам захочется  взять карандаш другого цвета, сделайте это. Каждый раз выбирайте цвет карандашей и направленность рисунка в соответствии со своим желанием. Ваш свободный  рисунок, состоящий из различных  цветных линий, должен постепенно заполнить  все пространство листа. Не должно оставаться никаких свободных мест.

После того как рисунок  будет закончен, посмотрите на него. Карандаши каких цветов вы предпочли? Не удивляйтесь тому, что, кроме темных цветов, вы выбирали также светлые и, возможно, даже яркие.

Это свидетельствует о  том, что в действительности свое настроение мы оцениваем более негативно, чем на самом деле. Спонтанный рисунок  левой рукой отражает наше внутреннее состояние близко к тому, каково оно на самом деле (на рисунок 15 минут).

Вопросы для обсуждения в  общем кругу:

1. Что для вас одиночество?

2. Что вы испытываете,  когда совсем одиноки?

3. Что помогает вам  преодолеть это чувство?

Упражнение 5. «Водопад»

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Инструкция: "Сядьте поудобнее и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове... Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи... Белый свет течет по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной.

А свет течет по вашей  груди, по животу. Вы чувствуете, как  они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет  вам ощущать себя очень расслабленно и приятно.

Пусть свет течет также  по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. Вы замечаете, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к  вашим ступням. Вы чувствуете, что  и они расслабляются и становятся мягкими. Этот удивительный водопад  из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами... (30 секунд).

Теперь поблагодарите  этот водопад света за то, что  он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, выпрямитесь  и откройте глаза".

Упражнение 5. «Прогноз погоды»

Цель: Определить эмоциональное  состояние каждого из участников группы.

Инструкция. «Возьмите лист бумаги и карандаши и нарисуйте  рисунок, который будет соответствовать  вашему настроению. Вы можете показать, что у вас сейчас "плохая погода" или "штормовое предупреждение", а может быть, для вас уже  светит солнце».

Рефлексия:

1. С каким настроением  вы уходите?

2. Изменилось ли ваше  самочувствие, настроение к концу  тренинга?

3. Что вам дал сегодняшний  тренинг?

Ритуал прощания.

 

4 ЗАНЯТИЕ

Тема: Мир вокруг меня

Цель: Помочь участникам развивать свои умения адекватно воспринимать других людей, их поведение, ситуации, возникающие и процессе общения.

Ход занятия:

Приветствие.

Упражнение 1. «Мимика  и жесты»

Цель: развитие паралингвистических (внеязыковых) средств общения; выработка  свободного раскованного стиля общения.

Инструкция:  Все разбиваются  на пары. Каждый из пары получает записку  с заданием, например «написать письмо», «переставить мебель в классе» и  т. д. Эти задания получивший записку  должен передать напарнику жестами  и мимикой. Второй должен выполнить  понятое им перед всеми. Сравнивается написанное в записке с выполнением.

Рефлексия:

1. С какими трудностями  вы столкнулись в ходе выполнения  упражнения?

2. Легко ли было передавать  сообщение с помощью жестов  и мимики?

Информирование:

Мимика человека - движения мышц лица, отражающие внутреннее эмоциональное  состояние. Она дает истинную информацию о том, что переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации, т.е. глаза, взгляд, лицо человека способны сказать больше, чем произнесенные  слова. Лоб, брови, подбородок, нос, рот, глаза - основные части лица выражают основные человеческие эмоции: страдание, гнев, радость, печаль, удивление и т.д.

Вы убедились, что жесты  при общении несут много информации, каждое движение тела - определенный жест, их великое множество. В языке  жестов, как и в языке слов, есть слова и предложения. Можно  выделить следующие виды жестов:

  1. Жесты оценки: почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживание.
  2. Жесты уверенности: раскачивание на стуле, соединение пальцев в купол, пирамиду.
  3. Жесты нервозности, неуверенности: переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть и др.
  4. Жесты самоконтроля: руки заведены за спину, человек вцепился в подлокотники кресла.
  5. Жесты ожидания - потирание ладоней.
  6. Жесты отрицания - сложенные на груди руки, скрещенные руки, отклоненный назад корпус.
  7. Жесты расположения - прикладывание руки к груди, прерывистые прикосновения к собеседнику.
  8. Жесты доминирования - резкие взмахи сверху вниз, большие пальцы напоказ.
  9. Жесты неискренности - прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, бегающий взгляд.

Упражнение 2. «Диалог  руками»

Цель: Определение и развитие умений чувствовать, понимать другого  человека.

Инструкция: Члены группы разбиваются на пары, закрывают глаза  и пытаются понять состояние друг друга, отношение друг к другу  только через прикосновение рук.

Рефлексия:

1. Как вы поняли друг  друга, что оказалось трудно почувствовать, а что легко, почему?

Упражнение 3. «Ошибочное мнение»

Цель: осознание интерпретационных  искажений при восприятии качеств  и отношений других людей (феноменов  межличностного восприятия: эффекта  ореола первого впечатления, новизны, стереотипизации и др.).

Инструкция: «Сейчас вы разделитесь  на подгруппы по 3 человека. Каждый из вас постарается вспомнить ситуацию, в которой ваше представление  о человеке или его качестве, отношении  к вам или другим людям оказалось  ошибочным. Когда все будут готовы, по очереди максимально подробно опишите эту ситуацию членам своей  подгруппы. Постарайтесь сформулировать причину вашей ошибки. Когда все  расскажут о своих ситуациях, обобщите обнаруженные вами ошибки и  будьте готовы к тому, чтобы сообщить всей группе сделанные выводы».

Вопросы для обсуждения:

1. Насколько легко было  вспомнить и подробно описать  ситуацию?

2. Перечислите причины  тех ошибок межличностного восприятия, о которых вы услышали от  участников своей подгруппы. 

3. Что, по вашему мнению, может помочь избежать искажений  в восприятии других людей?

Упражнение 4. «Мой сосед справа».

Цель: развитие чувствительности к невербальным средствам общения; снятие напряжения.

Оборудование: Включить быструю, энергичную музыку.

Инструкция: ребятам встаньте в круг и давайте потанцуем. По хлопку ведущего каждый должен имитировать  то танцевальное движение, которое  в момент сигнала выполнял сосед  справа, затем танец продолжается и т. д. Игра заканчивается, когда  каждому участнику «вернется» его  собственное движение.

Рефлексия:

1. Что нового вы сегодня  узнали?

2. С каким настроением  вы сегодня уходите?

3. Изменилось ли ваше  настроении и самочувствие?

Ритуал прощания.

 

5. ЗАНЯТИЕ

Тема: Я глазами мира

Цель: Увидеть себя глазами других людей (Предоставить участникам возможность)

Ход Занятия:

Приветствие.

Упражнение 1. «Я настоящий и Я идеальный»

Материалы: Бумага, цветные  карандаши.

Нарисуйте себя таковым, как  есть, таковым, каким хотел бы быть, и таковым, каким тебя видят остальные  люди.

В обсуждении участники пробуют  ответить на вопросы, чем вызваны  расхождения в представлениях о  том, каким ты хотел бы быть и каким  тебя видят остальные, с тем, какой  ты есть на самом деле. Были бы эти  расхождения сильнее, если провести это задание в начале группы, и  почему?

Упражнение 2. «Рекламный ролик»

Цель: предоставить участникам возможность увидеть себя глазами  других людей.

Инструкция: Всем нам хорошо известно, что такое реклама. Ежедневно  мы множество раз видим рекламные  ролики на экранах телевизоров и  имеем представление, какими разными  могут быть презентации того или  иного товара. Поскольку мы все  – потребители рекламируемых  товаров, то не будет преувеличением считать нас специалистами по рекламе. Вот и представим себе, что  здесь мы собрались для того, чтобы  создать свой собственный ролик  для какого-то товара. Наша задача –  представить этот товар публике  так, чтобы подчеркнуть его лучшие стороны, заинтересовать им. Все –  как в обычной деятельности рекламной  службы.

Но один маленький нюанс  – объектом нашей рекламы будут  являться… конкретные люди, сидящие  здесь, в этом кругу. Каждый из вас  вытянет карточку, на которой написано имя одного из участников группы. Может  оказаться, что вам достанется карточка с вашим собственным именем. Ничего страшного! Значит, вам придется рекламировать  самого себя. В нашей рекламе будет  действовать еще одно условие: вы не должны называть имя человека, которого рекламируете. Более того, вам предлагается представить человека в качестве какого-то товара или услуги. Придумайте, чем мог бы оказаться ваш протеже, если бы его не угораздило родиться в человеческом облике. Может быть холодильником? Или загородным домом? Тогда что это за холодильник? И каков этот загородный дом?

Назовите категорию населения, на которую будет рассчитана ваша реклама. Разумеется в рекламном ролике должны быть отражены самые важные и – истинные – достоинства рекламируемого объекта. Длительность каждого рекламного ролика – не более одной минуты. После этого группа должна будет угадать, кто из ее членов был представлен в этой рекламе.

При необходимости можете использовать в качестве антуража любые  предметы, находящиеся в комнате, и просить других игроков помочь вам.

Время на подготовку – десять минут.

Информация о работе Коррекционно-развивающая программа для работы с подростками, испытывающими чувство одиночества