Педагогические и психологические аспекты развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 11:06, реферат

Краткое описание

При всем многообразии тематик можно выделить две основные тенденции, Характеризующие творческое развитие проблемы развития способностей дошкольников и ее выход в практику: первая связана с исследование отдельных способностей и психических процессов, с внедрением в систему дошкольного образования специальных тренинговых программ по их развитию (развитие памяти, речи и т.д.); вторая – с интеграцией отдельных видов способностей в подсистеме (умственные способности, художественные, эстетические) и разработкой комплексных методов их развития.

Содержание

Введение
Глава I. Педагогические и психологические аспекты развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста.
1. Художественные способности как свойство личности человека
2. Способности к изобразительной деятельности
3. Этапы формирования способностей к изобразительной деятельности
4. Условия и средства развития художественно-творческих способностей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Материалы: бумага, цветные карандаши, фломастеры, мелки восковые.

Ход занятия.

Вначале детям  было предложено прослушать и отгадать загадку. После чего дети прослушали музыку К. Дебюсси «Облака» и произнесли народную закличку про дождик.

Следующим этапом было рассматривание картины И.И. Левитана «Перед грозой»; сравнение дождя.

Дети пальчиками показали, как дождь капает, голосом  сопровождают движения «кап, кап, кап».

Сообщила детям, что дождик может быть веселым, произнося  одновременно закличку. Объяснила и  показала, как надо рисовать дождик мелками и цветными карандашами, предложила дорисовать дома, цветы, людей и т.д.

После чего дети рассмотрели репродукцию с картины  К.А. Сомова.

Провела физминутку – имитация цветка, проросшего из земли, как цветок рос, и распускался. Предложила нарисовать цветы, дом, людей.

В заключении провела  выставку рисунков и продумала название к ним и проанализировала детские  работы.

Вывод: по итогам констатирующего эксперимента можно  сделать вывод о том, что у  детей этой возрастной группы наиболее ярко проявляется увлеченность рисованием. Дети адекватно реагируют на предложения воспитателя, активно участвуют в обсуждении последовательности работы, но специальными умениями и навыками в области графического изображения не обладают.

Дети затрудняются в выборе содержания рисунка, расположении и в графических умениях. Лишь у некоторых детей (Зубцовой А. Анозова К., Просвириной С.) проявляются увлеченность рисованием, владение графическими материалами, ручная графическая умелость, умение менять направление движения, композиционные умения, поведение во время рисования.

У Иванова Е. и Коротаевой Л. не проявились умения, композиционная и ручная графическая  умелость проявляется на среднем  уровне.

Можно сделать  вывод, что у этих детей проявляются  задатки и способности в области графического изображения. Результаты были оформлены в виде таблицы.

По итогам констатирующего  эксперимента был проведен второй этап исследовательской работы – формирующий  эксперимент, который проводился со способными детьми.

Формирующий эксперимент.

Цель:

1) апробировать  инновационные технологии развития  художественных способностей детей  старшего дошкольного возраста  в процессе рисования графическими  материалами со способными детьми;

2) развивать  умение владеть графическими  материалами;

3) Развивать  умения менять направления движения руки.

Для осуществления  поставленной цели были разработаны  и апробированы занятия

Развитие художественно-творческих способностей детей 5-6-летнего возраста

и упражнения по формированию у детей творческих способностей в процессе рисования графическими материалами, в том числе умения менять направление движения руки при рисовании.

Занятие № 1. «Паучок  – домовичок».

Программные задачи:

1) установить  у детей ассоциативные связи  природных явлений и образов  народного творчества с естественнонаучными данными;

2) развивать  навыки работы над центричной  композицией с использованием  для разметки и компоновки  прием сложения листа;

3) воспитывать  бережное отношение к природе;

4) продолжить  учить детей нетрадиционной технике  – воскографии;

5) развивать умение менять направления движения.

Оборудование:

Репродукции с  фотографий «Лесное кружево осени», «Соломенный паук»;

Литература: книги  Ю. Аракчеева «Кто развесил в лесу кружево», Л. Яхнина «Воздушные узоры»;

Материалы: бумага, воск, краски, фломастеры или карандаши, вода, кисти.

Ход занятия.

В начале занятия  загадала детям загадку о пауке. После чего показала изображение  паука, нарисовала на доске. Рассказала детям о пауке.

Предложила детям  поселить у себя паука, чтобы ел мух  и комаров. Предложила детям нарисовать паука и паутину. Объяснила, что сначала свернуть лит нужно так, чтобы получилось 8 треугольников, по линиям сгиба провести воском, нарисовать паутину, а в середине карандашом паука нарисовать, затем все затонировать. Провела индивидуальную работу по развитию направления движения.

В конце занятия  предложила детям дать имя пауку, заметила, что паутину плетут самки-пауки, поэтому имя должно быть женское. Закончила занятие тем, что в  доме должно быть чисто и предложила убрать свое рабочее место.

Провела подвижную  игру «Ловкий паучок».

Занятие № 2. «Путешествие с облаками».

Программные задачи:

1) развивать  навыки свободного владения графическими  приемами;

2) формировать  ассоциативно-конкретное и абстрактное  мышление;

3) развивать  образное представление на основе детского опыта;

4) формировать  отношение к земной природе  как к части мироздания;

5) развивать  способности движений руки при  рисовании и изменение на противоположное  движение;

6) учить детей  рисовать в нетрадиционной технике.

Оборудование:

Репродукции: с  картин Ф.В. Васильева «После грозы», Н.К. Рериха «Небесный бой», фотографии облаков.

Музыка: К. Дебюсси  «Облака», песня В. Шаинского «Белые кораблики».

Литература: стихи  А.С. Пушкина «Туча», В.Я. Брюсова  «Облака», В.В. Маяковского «Тучкины штучки».

Материалы: черная гуашь, воск, спички, лист бумаги, кисть, вода.

Ход занятия.

Занятие начала с того, что прочла стихотворение  А.С. Пушкина «Туча». По нему провела  беседу. Дети прослушали песню «Белые кораблики», уточнила, о каких корабликах идет речь.

Рассказала детям  об облаках, дети прослушали музыку К. Дебюсси «Облака», руками показали рост и движение облаков.

Продемонстрировала  репродукцию с картин Ф.В. Васильева  и н.К. Рериха.

Показала, как  надо последовательно работать: нанести  воск на лист, затем затонировать черной тушью и процарапать заточенной спичкой облака, по желанию дети дорисовывают, т.е. выцарапывают дом, цветы, деревья, людей.

Проводила индивидуальную работу по развитию направления движения у детей.

В конце занятия  устроила выставку детских работ, дети дали имена своим облакам и придумали рассказы. Под музыку «Облака» дети плясали и пели.

Занятие № 3. «Три приятеля больших – точка, линия  и штрих».

Программное содержание:

1) раскрыть особенности  графических средств путем использования их в передаче в образной поэтической форме;

2) развить навык  работы в рисовании восковыми  мелками и акварелью одновременно;

3) воспитывать  интерес к занятию в нетрадиционной  форме;

4) развивать  способность движений, быстро изменять  направления на противоположные при рисовании графическими материалами.

Оборудование:

Фотографии: собак  разных пород;

Литература: книги  О.Ж, Палмер «Ваша собака», стихи  Ю.Филиппова «Три приятеля больших  – точка, линия и штрих»;

Материалы: бумага, восковые мелки, акварель, листы альбомные, кисти, вода.

Ход занятия.

Оформила группу, повесив фотографии разных пород  собак. Провела беседу о породах, о том, как собаки служат человеку.

В начале занятия  провела физминутку, во время которой дети создавали театрализованные образы бульдогов, овчарок, пуделей мимикой, жестами и телодвижениями передавая повадки животных.

Задала детям  вопросы: каких размеров собаки?, какая  у них шерсть?, есть ли у кого дома собака?, какой породы?, ухаживают  ли они за животными?

Подвела детей  к теме.

Предложила нарисовать собак на рабочих местах. Сообщила, что будем рисовать трех собак  восковыми мелками.

Прочла стихи  Филиппова «Три приятеля больших  – точка, линия и штрих».

Разобрала с  детьми стихотворение, предложила разделить лист на 3 части, в каждой нарисовать собаку: точкой, линией и штрихом, но в 1-й част – точкой, во 2-й – штрихом, а в 3-й – линией и показала, как в конце затонировать лист, так, чтобы собак было видно.

По ходу рисования  рассказала детям сказку «О путешествии собак по городу». Проводила индивидуальную работу.

В конце занятия  предложила детям назвать своих  собак и придумать рассказ  о собаках.

Кроме традиционных занятий в формирующем эксперименте проводились упражнения, которые  позволяли развивать умение владеть графическим материалом, развивали умения менять направления движения руки.

Упражнения № 1-3 «Извилистые дорожки».

Цель: развивать  у детей навыки смены движения, умения рисовать волнистые и прямые линии; развивать координацию движения.

Провела со способными детьми комплекс упражнений.

Предложила по образцу дописать различные линии. Проследила за качеством выполнения задания, чтобы упражнения были выполнены  качественно, аккуратно, правильно (см. Приложение 1).

Упражнение № 4 «Монотипия».

Цель: развивать у детей навыки изменения движения в процессе рисования.

Это упражнение проходило в нетрадиционной технике  «монотипии».

Предложила детям  нанести на стекло гуашь и на пятно  – кляксу положить сверху лист альбомной  бумаги и убрать сразу.

Посмотреть, что получилось, на что похож рисунок? Карандашом или фломастером обвести контур рисунка, полученного в результате и дать название.

Побуждала детей  находить сложную ассоциацию, добивалась обведения сложного контура (см. Приложение 2).

После формирующего эксперимента был проведен итоговый эксперимент со всеми детьми.

 

Итоговый эксперимент.

Цель: выявить  уровень развития художественно-творческих способностей у детей старшей  группы, в том числе умения рисовать, меняя движение руки на противоположное.

Итоговый эксперимент проводился в виде занятия по теме «Зоопарк».

Программное содержание:

1) Закрепить  у детей знания о животных;

2) закрепить  умения передавать их образ  с помощью графических материалов  и средств;

3) закреплять  умение работать тушью, свободными движениями, быстро изменять направление движения;

4) воспитывать  интерес к теме.

5) развивать  умение владеть графическим материалом.

Оборудование:

Иллюстрации животных, обитающих в зоопарке;

Музыка П. Мориа  « В мире животных»;

Материалы: бумага, тушь, перо.

Ход занятия.

Провела беседу о животных, находившихся в зоопарке.

Загадала загадки. Уточнила повадки животных и чем  они питаются, внешний вид. Подвела  детей к теме, сообщила, что у  животных разные прически. Сообщила, что  в зоопарк приехал парикмахер и подстриг всех животных налысо. Но приближается зима и животным холодно голым, предложила детям дорисовать шерсть, иголки и т.д.

Провела с детьми физминутку : имитация животных под  музыку. Дети изображали разных животных, находившихся в зоопарке.

После чего детям было предложено послушать, кА правильно надо рисовать шерсть и иголки у животных.

Раздала альбомные  листы, тушь и перо, предложила приступить к работе.

Подходила к  детям индивидуально, напоминала и  контролировала, работала над качеством  выполнения и способностью быстро изменять направление движения на противоположное направление.

Добивалась от детей при рисовании легко  изменяющегося движения руки и кисти.

В конце занятия  подвела итог и провела выставку детских работ.

По результатам  итогового эксперимента можно сделать вывод о том, что у тех детей, с которыми был проведен формирующий эксперимент, ярко выражены способности и задатки графического изображения, а те дети, с которыми проводились занятия формирующего эксперимента, не проявили никаких способностей в овладении графическими материалами.

У детей, прошедших  формирующий эксперимент, проявляются  способности на высоком уровне.

Часть детей  проявили способности на среднем  уровне и были дети с низкими показателями.

Вывод исследовательской  работы:

Исследовательская работа выдвигала задачи:

1) проведение  исследовательской работы по  выявлению художественных способностей  у детей в области графического  изображения;

2) разработка  путей развития творческих способностей  в области рисования графическими  материалами;

3) апробировать  инновационные технологии развития  художественных способностей детей  в старшей группе в процессе  рисования графическими материалами.

Эти задачи были выполнены.

Была проведена  работа по выявлению художественных способностей детей: занятия, где были выявлены уровни: увлеченность рисованием; владение графическими материалами; ручная графическая умелость; умение менять направления движения руки; сложный рисунок (сюжет); композиционные умения; поведение во время рисования.

Эта работа позволила  выявить из 14 детей 4 детей, у которых проявились способности: владение графическими материалами, увлеченность рисованием; ручная графическая умелость, умение менять направление движения руки; композиционные умения, поведение во время рисования.

Был разработан цикл занятий и упражнений, которые позволяли развивать творческие способности детей в области рисования графическими материалами.

Эти занятия  и упражнения имели развлекательно-занимательный  характер, так как использовались нетрадиционные техники, проводились в интересной, игровой форме.

Использование этих занятий и упражнений позволили  систематично и последовательно  развивать у детей не только общие  художественно-творческие способности, но и специальные художественные умения: при работе с графическим  материалом менять направления движения руки, что делало рисунки детей разнообразнее и качественнее.

 

Заключение

 

Проблема развития способностей дошкольников находится  сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков, работающих в сфере образования. Об .том свидетельствует большое количество публикуемых статей, методических пособий, сборников игр и упражнений как по развитию различных психических процессов в этом возрасте (мышления, воображения, внимания, памяти и т.д.), так и по развитию разных видов способностей общей (перцептивных, интеллектуальных) и специальной направленности (математических, музыкальных и т.д.).

Информация о работе Педагогические и психологические аспекты развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста