Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 18:36, курсовая работа
Цель исследования – изучить особенности овладения младшими школьниками основами измерения скорости в процессе обучения математики.
Задачи исследования:
• Провести анализ литературы по проблеме исследования;
• Определить место темы в образовательной программе;
• Выявить особенности изучения темы в младшем школьном возрасте;
• Рассмотреть различные задачи на нахождение скорости и взаимосвязанных величин;
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты овладения младшими школьниками основами измерения скорости в процессе обучения математики 5
1.1. Основные теории основ измерения скорости в процессе обучения математики 5
1.2. Основные методики измерения скорости в процессе обучения математики 13
Глава 2. Практический анализ решения задач на нахождение скорости 16
2.1. Диагностика уровня сформированности знаний у младших школьников основ измерения скорости в процессе обучения математике 16
2.2. Задания, направленные на овладение младшими школьниками основами измерения скорости в процессе обучения математике 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Литература 37
Приложения 40
2. Не достаточное использование
задач занимательного и
Поэтому, для лучшего усвоения учениками нового материала следует:
1. Учителю необходимо применять разнообразные игры, игровые моменты на каждом уроке.
2. При изучении задач на
3. Необходимо точно и четко чертить чертеж.
Таким образом, при ознакомлении учащихся со скоростью движения и изучения связи между величинами скорость, время, расстояние, необходимо использовать схемы, чертежи, занимательные задачи и задачи развивающего характера, которые повышают интерес у учащихся, способствуют осознанному приобретению знаний, умений и навыков, развивают память, речь, мышление.
После ознакомления со скоростью движения и изучения связи между величинами, скорость, время, расстояние , необходимо сформировать у детей умения и навыки решения задач на встречное движение различных видов, а также умение решать и составлять задачи по чертежам и таблицам. Ученики должны научиться сравнивать задачи и выявлять сходное и различное, составлять задачи по выражениям.
Приложение 1
Самостоятельная работа по теме: « Единицы площади».
I вариант.
800 см2 = …дм2
(72102 : 6 + 61074 : 9) · 7
4.Реши уравнения:
81 712 – х = 12 948
______________________________
4 класс.
Самостоятельная работа по теме: « Единицы площади».
II вариант.
900 см2 = …дм2
(491645 : 5 – 81208 : 8) · 7
4.Реши уравнения:
х – 64 203 = 14 732 6 · х = 3 762
КОНСПЕКТ УРОКА НА ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ СКОРОСТЬ
Задачи урока:
Оборудование: карточки для игры «Светофор» (круги красного, жёлтого, зелёного цвета); формула площади; текст задачи для работы в группах (6 штук); опорные слова КАК, ЧТО; термины и условные обозначения v, t, s; единицы измерения скорости; эпиграф урока; 1/2 альбомного листа (6 штук); маркеры.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к
1. Игра «Светофор»
Учитель показывает круги, ребята выполняют действия: красный цвет – стоим на месте, жёлтый – проверка готовности рабочего места, зелёный – присаживаемся на свои рабочие места.
2. Работа с эпиграфом
урока: «У математиков
– На протяжении нескольких уроков мы говорим с вами на языке математиков. Какой это язык? (Это язык формул.)
– Продолжим разговор на этом интересном и необычном языке.
II. Актуализация знаний
– Предлагаю вам своё первое задание:
Х |
|
: 7 |
|
5 |
– Как найти Х? (Чтобы найти, Х надо выполнить обратные операции в обратном порядке).
Несколько человек дают ответ, остальные ребята сигнализируют: «+» – согласны, «–» – не согласны с ответами одноклассников.
– Следующее задание не менее интересное: выразите У через Х:
х |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
у |
3 |
5 |
7 |
9 |
11 |
– Какая формула получилась у вас? (у = х 2 + 1)
Если возникают разные мнения, то коллективно проверяем.
S = a b |
– Это ваша формула, справились! Предлагаю вам сою формулу:
– Что это за формула? (Формула нахождения
площади).
– Рассмотрите запись:
S = 720 см
а = 3 см, 9 см, 12 см, 20 см
d = ?
– Что известно? Что надо
найти? (Найти неизвестную
сторону d).
– Как найти, назовите формулу. (d = S : а)
Ребята записывают ответы в тетрадь, один ученик работает возле доски в «секрете». Затем проводиться проверка.
– Кто согласен с записью на доске? (240 см, 80 см, 60 см, 36 см)
Ребята сигнализируют: «+» – согласны, «–» – не согласны с ответом одноклассника.
– В каком порядке расположены числа? (В порядке убывания)
– Какое число лишнее и почему? (Возможно несколько вариантов ответов: 36 – некруглое, 80 – некратное, 240 – трёхзначное)
III. Локализация затруднений. Постановка проблемы. Сообщение темы урока
– Совсем недавно в школе проходили лыжные соревнования. Двое приятелей поспорили: кто лучший спортсмен. Миша пробежал 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с. Каждый считает себя лучшим. Игорь говорит, что затратил меньше времени, а Миша не согласен. Помогите разобраться.
Проводиться работа в группах, после чего все мнения озвучиваются. Поскольку это проблемный урок, то гипотезы детей могут быть весьма разнообразны. Опыт подсказывает, что у каждой группы может быть своя. Предполагаю два пути, но если ребята предложат свой, то необходимо перестроиться и рассмотреть и его, не теряя цели!
1) Если прозвучало слово «скорость», то…
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость? Как найти скорость?)
2) Если не прозвучало слово «скорость», то…
– У всех получились разные ответы. Что вы сравнивали?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос: какая машина движиться быстрее?
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость? Как найти скорость?)
Физминутка «Водитель, пешеход»
Учитель показывает упражнения, а ребята должны повторять их только в том случае, если учитель говорит слово «водитель».
IV. Построение проекта
выхода из затруднения. «
– Скорость можно измерить?
– Какой прибор существует
для измерения скорости? (
– Если скорость можно измерить, то можно и сравнить? (Да)
– Какой вывод можно сделать? (Скорость – это величина)
– Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах измеряется скорость на спидометре?
– Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных. Попробуйте в своих группах записать: км в час.
После работы все варианты записей ребята помещают на доску. Записи коллективно обсуждаются.
– Можно встретить разные обозначения: ; км/ ч; км в час.
– Мы будем в работе записывать так:
– Что обозначает данная запись? (Сколько км пройдено за 1 час).
– Что же такое скорость?
Ребята самостоятельно формулируют определение.
– Какое определение дают учёные, прочитаем в учебнике на 1 странице, М-3 часть.
– Вернёмся к нашей проблеме. Кто же из ребят прав Игорь или Миша?
– Какой путь прошёл Миша? Какое время он затратил? Как узнать с какой скоростью он двигался? (60 : 20=3)
– В каких единицах будет измеряться скорость движения Миши? (м/с)
– Существуют различные единицы измерения. От чего они зависят? (От пройденного пути и затраченного времени)
– Обозначим расстояние, время и скорость принятыми в математике символами. Что получилось? (Формула нахождения скорости: V= St)
– Аналогично находим скорость движения Игоря и приходим к выводу, что оба мальчика были правы.
– Подведём итог нашей работе. Вспомним вопросы урока и дадим на них грамотные ответы. Что такое скорость? Как найти скорость?
V. Первичное закрепление
1. Самостоятельная работа. Стр. 2 № 2, М-3 часть.
2. Проверка с «ловушкой»
– Ребята из параллельного класса уже выполнили данное задание. Вот какие ответы у них получились (запись на доске)
– Просигнализируйте мне, согласны вы или нет. («+» – согласны, «–» – не согласны)
– Где допущена ошибка? Исправьте запись на доске.
VI. Рефлексия деятельности. Итог урока
– Какие вопросы мы поставили в начале нашего урока?
– Что такое скорость? Как найти скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
– Хочется напомнить, что дорога очень опасна. Вручаю вам буклеты, в которых вы найдёте интересную и полезную информацию о правилах дорожного движения.
– Домашнее задание будет творческого характера: составьте задачу для своего соседа по парте на нахождение скорости.
– Всем спасибо за работу.
Информация о работе Овладение младшими школьниками основами измерения скорости