Методическая разработка урока по изо (лепка) в 3 классе на тему «Бегущий человек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель: разработать план-конспект урока по изо (лепка) в 3 классе на тему «Бегущий человек».
Задачи:
Изучить психолого-педагогические особенности изучаемой возрастной группы и материалы по обучению младших школьников изо, а именно учащихся 3 класса;
Рассмотреть теоретические аспекты и средства вида изо лепки;
Проанализировать дидактический материал, методическую литературу, учебную программу по изо;
Разработать план конспект урока по изо (лепка).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности возрастной группы
Характеристика психолого-педагогических особенностей младших школьников ………………………………………………..4
Возрастные особенности обучения лепке младших школьников ……………………………………………………………7

ГЛАВА 2. Разработка плана урока по изо (лепка) в 3 классе на тему «Бегущий человек»
2.1. План-конспект урока ……………………………………………17
2.2. Дополнительные материалы для учителя…………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема курсовой работы.docx

— 56.80 Кб (Скачать документ)

2. закрепить знания о  пропорциях фигуры человека,

3. совершенствовать навыки  работы  с пластилином, 

4. развивать пространственное  мышление,

5. формировать аккуратность  при работе с пластилином.

 

 

 

Оборудование учителя:

 1.таблицы с приёмами и этапами выполнения работ (лепки) [Приложение 1];

2.фотографии людей в движении (спортсменов, танцоров) [Приложение 6];

3.изображения динамической  скульптуры [Приложение 5];

4.компьютер;

5.проектор;

6.шарнирная модель фигуры  человека[Приложение 4];

7. таблица с пропорциями  человека [Приложение 2].

8. Рисунки положений ног и рук бегущего человека [Приложение 3].

 

Оборудование ученика: пластилин,  доска 25Х25 см, стеки разной формы.

Наглядные пособия: таблицы с приёмами и этапами выполнения работ (лепки);

2.фотографии людей в  движении (спортсменов, танцоров);

3.изображения динамической  скульптуры.

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент, проверка готовности к уроку;
  2. Сообщение темы урока;
  3. Изучение темы урока;
  4. Выполнение задания;
  5. Итог урока.

 

  1. Организационный момент, проверка готовности к уроку

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок. У всех на столе должны быть готовые к работе пластилин, доски и стеки.

  1. Сообщение темы урока

Учитель: Вы уже лепили из пластилина предметы, растения и животных. Сегодня мы попробуем вылепить фигуру человека. Скажите, что отличает животных и человека от неживой природы и растений?

(Человек и животные двигаются, общаются друг с другом)

Движение – свойство всех живых существ на земле. Если вы хотите, чтобы ваша скульптура «ожила», необходимо вылепить момент ее движения, как будто  она замерла и сейчас будет  двигаться дальше.

Тема нашего сегодняшнего урока – фигура человека в движении.

 

  1. Изучение темы урока

Учитель: Какие характерные движения человека вы можете назвать?

Ученики: Бег, ходьба, танец, рукопожатие, бросание предметов.

Учитель: Людям нравится двигаться, существует множество видов  деятельности, где главным является движение. Сейчас мы посмотрим фотографии спортсменов, танцоров и простых  людей, на которых они запечатлены  в момент движения.

(Показ фотографий)

Скульпторы с древних  времен изображали человека в движении.

(Показ фотографий античной  скульптуры)

Учитель: Внимательно посмотрите на фотографии. Как вы догадались, что делает или собирается делать изображенный человек?

Ученики: По положению рук  и ног, наклону туловища и головы, предметам в руках.

Учитель: Правильно, во время  движения наше тело может быть расположено  по-разному. Если человек бежит или идет (показывает фото бегуна), одна его нога отрывается от земли, а туловище наклоняется вперед.

Посмотрите на модель человеческого  тела (показывает модель). Сейчас она  изображает неподвижно стоящего человека. Но если мы изменим положение его  рук и ног, то создается впечатление, будто он идет.

Давайте и мы немного подвигаемся. Встаньте и пошагайте на месте.

(дети встают и шагают)

Обратите внимание, что  руки и ноги поднимаются и опускаются попеременно – левая нога и  правая рука и наоборот. Это основное свойство фигуры идущего или бегущего человека.

 

  1. Выполнение задания

Учитель: Теперь давайте попробуем вылепить человека в движении. Тело человека очень сложно изобразить. Но если внимательно рассмотреть форму тела – туловища, конечностей, головы, шеи, мы убеждаемся, что в основе их лежат простейшие геометрические фигуры (овал, окружность, прямоугольник и т. д.), которыми можно обобщить сложную форму. Шар, овал, конус, цилиндр, яйцо, вытянутое яйцо – это основные формы, подобные тем, что можно найти в очертаниях любого живого существа. Они являются фундаментальными составляющими и для скульптуры. Внимательно посмотрите на таблицу с последовательностью работы.

(Показывает таблицу)

Придумайте, кого вы хотите изобразить: бегуна, футболиста, танцора  и т.д.

Вы можете вылепить отдельно туловище, голову, руки и ноги, а затем  прикрепить детали в нужном положении.

Сначала из целого куска  пластилина лепится туловище. Голова формуется в виде сужающегося  яйца. Надо скатать круглый шарик, а затем, раскатывая на ладони, придать  ему форму «капли».  Можно сразу  наметить глаза и другие части  лица.

Для рук и ног нужно  скатать две пары одинаковых между  собой колбасок, согнуть их определенным образом и прикрепить к туловищу. Заровнять все швы при помощи стеков.

(Дети выполняют задание.  Учитель следит за правильностью  ведения работы.)

 

  1. Итог урока

Учитель:

(Выставка работ учащихся, рефлексия)

Теперь, когда у вас  есть так много фигурок людей, вы можете составить из них группы, которые взаимодействуют между собой, и придумать интересные сюжеты.

2.2. Дополнительные  материалы для учителя

Скульптура обозначает «вырезать, высекать, лепить». Лепка применяется  в любой скульптурной работе, начинающейся с исполнения модели, которую затем  переводят в другой материал.

Лепку можно классифицировать по материалу: из глины, из теста, пластилина и других мягких материалов. Каждая из них имеет  свои особенности и возможности, поэтому, не следует заменять их друг другом, а использовать разные материалы, в зависимости от поставленных целей  и задач. Это необходимо учитывать  при планировании работы с детьми.

Глина – природный материал, который  добывали еще в древности и  применяли для изготовления посуды, игрушек и других предметов обихода.

Опытные педагоги предпочитают работать с глиной, зная, что пластилин  хуже поддается обработке, его долго  приходится разминать, как бы разогревать  в руках прежде, чем что-либо вылепить, к тому же он со временем теряет форму  и не годится для обжига.

В школах чаще всего используется лепка из пластилина, так как при  работе с глиной требуются дополнительные занятия по зачистке и обжигу изделий. Поэтому такие занятия лучше  проводить в студиях на внеклассной  работе. Но приемы и методы для лепки  из глины и пластилина идентичны. Пластилин – искусственный материал, специально созданный для лепки  и моделирования. Изготавливается  из очищенного и размельченного порошка  глины с добавлением воска, глицерина, жиров, красителей и других веществ, задающих свойства и особенности  того или иного вида пластилина[13].

По содержанию лепка бывает - предметная, сюжетная, декоративная, комплексная.

В предметной лепке дети лепят отдельные  конкретные изображения – фрукты, овощи, игрушки, фигуры людей и животных, бытовые предметы, транспорт, фантазийные существа. Изображение отдельных предметов для ребёнка является более простым, чем, например, в рисовании, т.к. он имеет дело с реальным объемом, и ему нет надобности, прибегать к условным средствам изображения. Дети быстрее овладевают изображением предметов конструктивной, нежели пластической формы. Исследования показывают, что в результате обучения детей можно подвести к правильному изображению человека и животного сначала конструктивным, а затем пластическим способом.

В сюжетной лепке дети передают сюжетные композиции, в которых отдельные  образы связаны между собой: по смыслу (герои одной сказки), размещению в пространстве (объединяются в сюжет  на общей основе), по пропорциям (одинакового  или разного размера в соответствии с сюжетом), по динамике (герои держатся за руки, бегут, смотрят в одну сторону  или друг на друга) и т.д. Сюжетная лепка требует большого объёма работы, времени, поэтому планируется не на один урок[14].

В декоративной лепке дети создают  декоративные или декорированные изделия  – вазы, маски, панно, лепные орнаменты, изделия по мотивам мелкой декоративной пластики народных умельцев. Эти изделия  связаны с жизнью, поэтому имеют  больше смысла для ребёнка.

В школьной практике бывает так, что  само знакомство с изобразительным  искусством начинается с произведений большого искусства, а их понимание  требует некоторой специальной  подготовки. Декоративные же изделия, народная пластика – «это образы, близкие  мировосприятию и мироощущению ребёнка, это художественный язык, доступный  для понимания и усвоения даже совсем маленькими детьми, это техника, виртуозно отточенная временем и  руками сотен мастеров». Родство  детского изобразительного творчества и народного искусства проявляется  в настроении, жизнерадостности, добром восприятии мира. «Праздничность» мировосприятия у народного художника близка к образному строю детских  работ, где наивность, непосредственность, жизнерадостность восприятия окружающего проявляется в соответствующих формах и приемах выражения.

Лепка по мотивам народной пластики знакомит детей с уникальными  образами и обогащает их рациональными  способами лепки; подводит детей  к ясному пониманию такой художественной особенности, как обобщённый образ. На примере изделий ДПИ проще  продемонстрировать детям единство формы и содержания, особенности  композиции, так как при их рассмотрении дети не отвлекаются на сюжетные стороны  работы. Декоративная лепка позволяет  учить детей предварительно обдумывать тему, создавать заранее эскиз  в виде рисунка, условно решать форму  предмета, красивому декоративному  заполнению пространства. Работа над  лепным орнаментом учит ребенка работать кончиками пальцев, делает их более  гибкими и чувствительными к  форме[15].

По видам скульптуры можно выделить: лепка круглых форм (круглая скульптура), рельефная лепка (рельеф).

По способу создания образа: по памяти, по представлению (по словесному описанию, по рисунку, схеме и т.д.), с натуры.

По способу организации детей  и характеру их деятельности бывает индивидуальная, коллективная или комплексная, когда лепка сочетается с другими  видами художественной и познавательной деятельности, играми.

Основными способами лепки являются - конструктивный, скульптурный, комбинированный.

Конструктивный способ. При этом способе образ создается из отдельных  частей, как из деталей конструктора (отсюда и название). Конструктивным способом дети начинают лепить очень  рано – уже в 2 – 3 года – и часто  сами «открывают» его для себя. С развитием воображения, умения владеть руками, способности планировать  свою работу, этот способ совершенствуется: увеличивается количество деталей, усложняется их взаимное расположение, более тщательной и выразительной  становится доработка.

Скульптурный способ. Этот способ ещё называют пластическим или лепкой из целого куска. Процесс работы идёт от общего к частному: в зависимости  от образа, из куска пластичного  материала моделируется нужная форма. Сначала лепится характерная  форма – основа, которая дополняется  более мелкими деталями (детали вытягиваются, прищипываются и т.д.). Скульптурный способ - более сложный способ лепки  по сравнению с конструктивным, т.к. в процессе изображения детям  дошкольного и младшего школьного  возраста легче идти от анализа, перечисления деталей предмета к их объединению  в каком-то конкретном образе.

Комбинированный способ. Этот способ объединяет два способа: конструктивный и скульптурный. Он позволяет сочетать особенности лепки из целого куска  и из отдельных частей. Как правило, самые крупные детали выполняются  скульптурным образом, а мелкие создаются  отдельно и присоединяются к скульптурной форме. К 5 – 8 годам дети предпочитают именно этот способ, как более доступный  и универсальный по своим возможностям.

Можно выделить основные приемы формообразования такие, как раскатывание, скатывание, сплющивание, сгибание, вытягивание, вдавливание, оттягивание, скручивание, прищипывание (оттягивание с моделированием), защипывание (края), отгибание краев. Также существуют дополнительные приемы – это вырезание, выдавливание, отпечатывание, просекание, насечка, надрез (разрез), строгание.

Приёмами соединения деталей являются прижатие, примазывание, вдавливание, насадка на каркас, соединение с помощью жгута, врезание.

Приёмами отделки формы можно  назвать - заглаживание, декорирование: различными приспособлениями и инструментами, пластилином и другими материалами, приёмы передачи фактуры

Нужно отметить возможности перехода приёма в ту или иную группу, например, вдавливание может выступать  в роли основного приёма формообразования и в роли приёма соединения, а отпечатывание в роли, как дополнительного приёма формообразования, так и приёма декорирования.

Информация о работе Методическая разработка урока по изо (лепка) в 3 классе на тему «Бегущий человек»