Эстетическое воспитание школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 19:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы - выявление путей совершенствования эстетического воспитания.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературу по проблеме эстетического воспитания младших школьников.
2. Провести работу по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 117.40 Кб (Скачать документ)

Другой важнейший предмет  художественного цикла в школе - «Музыка».

Известный детский композитор и автор программы по музыке Д.Б. Кабалевский особо отмечает важность этого предмета: «Музыка - искусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека… и именно поэтому она может играть громадную роль в воспитании духовного мира детей и юношества»23. Он включает в себя музыку, хоровое исполнение как искусство, элементы теории, истории музыки, музыковедение как часть искусствознания. В содержание предмета «Музыка» введено восприятие звучащей музыки и хоровое исполнение, усвоение нотной грамоты и элементов музыковедения, овладение навыками игры на простейших музыкальных инструментах и развитие способности к музыкальной импровизации. Другой известный педагог Ю.Б. Алиев пишет: «Урок музыки дает осознание радости музыкального творчества, формирует чувство сопричастности к прекрасному, способность наслаждаться тем нравственно-эстетическим содержанием, которое вложено композитором или народом в произведение музыки».

Ведущей задачей на уроке  на уроке музыки, отмечают Л.Г. Дмитриева  и Н.М. Черноиваненко, авторы учебника «Методика музыкального воспитания в школе», - является «формирование слушательской музыкальной культуры учащихся, потому что сегодняшний ученик в будущем непременно слушатель, проявляющий свои интересы и вкусы. Именно от сформированности слушательской музыкальной культуры зависит, будет ли человек сам совершенствовать свой внутренний мир при общении с искусством либо нет, воспринимая только чисто развлекательную музыку»24.

Другие авторы отмечают, что ведущее значение должно придаваться  хоровому исполнению, так как «…имеющее  давние и глубокие народные традиции, хоровое пение развивает не только музыкальные способности, но и качества характера, мировоззрение, художественный вкус, эстетическое чувство»25. Очевидно, что на уроке нужно стремиться к оптимальному сочетанию всех элементов музыкального воспитания.

Таким образом, в предмете «Музыка» выдвигаются единые эстетические задачи музыкального образования и  воспитания школьников. Все преподавание нацелено на такое музыкальное воспитание, которое обеспечивает развитие духовного  богатства личности учащихся, нравственно-эстетический характер их деятельности, побуждений, взглядов, убеждений, а также накапливанию знаний, умений и навыков во всех видах музыкальной деятельности.

Наконец, третий учебный  предмет художественного цикла  в школе -«Изобразительное искусство». Следует иметь ввиду, что этот предмет знакомит учащихся не только с живописью, графикой и скульптурой, составляющими группу изобразительных искусств, но также с архитектурой и декоративным искусством. Среди существующих искусств пять перечисленных занимают особое место. «Произведения изо, декоративного искусства, архитектуры зримы, вещны, они создают эстетическую среду, окружающую человека дома, на работе, в общественных местах. Это городские архитектурные ансамбли, парки, интерьеры, монументальные произведения живописи и скульптуры, предметы декоративного искусства, технические сооружения, которые воздействуют на человека повседневно, независимо от наличия у него эстетических потребностей».

В содержание предмета «Изобразительное искусство» вводится одновременно восприятие и изучение произведений изобразительного искусства, освоение изобразительной  грамоты, развитие творческого отношения  к действительности и детское  художественное творчество.

Занятия изобразительным  искусством развивают умение видеть, наблюдать, дифференцировать, анализировать  и классифицировать эстетические явления  действительности. Они формируют  эстетическое чувство, умение любоваться красотой реальной действительности и  произведений искусства. Они делают человека художником.

Изобразительное искусство  дает детям развитие психических  свойств, умение творчески и эстетически  подходить к решению жизненных  задач.

Программа формулирует следующие  задачи преподавания изобразительного искусства: развитие понимания явлений  окружающей действительности; формирование практических навыков художественной деятельности; систематическое и  целенаправленное развитие зрительного  восприятия, чувства цвета, композиционной культуры, пространственного мышления, фантазии, зрительного воображения  и комбинаторики, умение выражать в  отчетливых образах решение творческих задач (иллюстрации, конструирование); воспитание активного эстетического  отношения к действительности и  искусству, умения практически применять  художественные способности в процессе трудовой, учебной и общественной деятельности.

Таким образом, главная цель изобразительного искусства в школе - духовно обогатить ребенка, научить  проникновению в эстетическую сущность произведения искусства. Между тем, урок - это не единственная форма знакомства детей с искусством. Именно внеклассная и внешкольная работа дают детям реальную возможность познакомиться с искусством шире. Там же они знакомятся и с такими видами искусства как кино и театр.

Особенность этих видов искусства  заключается в эмоциональном  воздействии на ребенка. Зритель  непосредственно испытывает радость  сопереживания, невольно чувствует  себя соучастником событий и конфликтов, происходящих на сцене. «Своеобразие эстетического  воздействия театра, - отмечает А.И. Буров, - обусловлено коллективным характером восприятия». Н.В. Гоголь писал: «В театре толпа ни в чем несходная между  собой, разбитая по единицам, может  вдруг потрястись одним потрясением, зарыдать одними слезами и засмеяться одним всеобщим смехом».

Театр - синтез многих искусств, объединенных в гармоничное целое. Театр воздействует не только словом, особым эмоциональным состоянием актера, но и пластикой движения, музыкой, светом, цветом, художественным оформлением  сцены. А сопереживание зрительного  зала и сцены, сопереживания зрителей между собой только усиливает  эмоциональное воздействие театрального зрелища. В совокупности всех своих  средств театр обладает мощным механизмом воздействия на любую личность, в  том числе и ребенка, развивая его нравственно, духовно и, конечно, эстетически.

Вывод

Таким образом, учитывая эстетическую сущность самого искусства и то, что именно программы по предметам  художественного цикла ставят перед  собой задачи эстетического развития ребенка, можно сделать вывод, что  в рамках школьной программы искусство  является основным средством эстетического  воспитания.

 

Глава 3 Влияние внеклассной работы на формирования развития эстетического воспитания у школьников

 

 

Для проверки гипотезы были определены цель и задачи исследования.

Цель: выявить пути совершенствования эстетического воспитания.

Задачи:

  1. Выявить уровень сформированности эстетического развития у учащихся.
  2. Разработать и апробировать проект проверки гипотезы по эстетическому развитию, выполнить анализ полученных данных.
  3. Сформулировать выводы.

Базой опытно - экспериментальной работы была определена МБОУ Ильинская  СОШ, испытуемый класс - 2 класс, учитель Часовских Валентина Семеновна; а также сроки эксперимента - 4 марта 2013- 22 марта 2013 года.

Для выполнения исследовательской  работы были выбраны методы: анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы, дедукции, индукции, наблюдения.

 

 

3.1 Выявление уровня сформированности развития эстетического воспитания у школьников

 

 

Для  достижения цели были определены задачи:

  1. Разработать вопросы для беседы с учителем и провести её.
  2. Подобрать упражнения для диагностики уровней эстетического развития.

Далее мы приступили к реализации задач.

Нами было разработано  содержание беседы с учителем 2 класса Валентиной Семеновной, с целью ознакомления с методикой ее работы по эстетическому развитию. В ходе беседы, которая была проведены 4 марта 2013 года, было выявлено, что учитель использует задания и проводит мероприятия эстетического характера в соответствии с программой школы без специальных целей эстетического развития. Хотя, Валентина Семеновна считает нужной деятельность по формированию эстетического воспитания у младших школьников. Учитель объясняет это нехваткой времени и тем, что она старается выполнить программные требования.

Таким образом, можно предположить, что уровень сформированности эстетического развития у учащихся 2 класса будет средним.

Для более объективного представления  об уровнях сформированности логического действия сравнения 5 марта 2013 года во 2 классе была проведена анкета, с целью исследования эстетического воспитания. (Приложение Б.).

Анализ результатов выполненных  работ позволил выявить у учащихся следующие уровни сформированности эстетического развития:

Высокий уровень (9-10 баллов) имеют три человек (30 %);

Средний уровень (7-8 баллов) имеет пять человека (50 %);

Низкий уровень (6-7 баллов) имеют два человека (20 %).

 

У двух учеников, уровень сформированности эстетического развития, оказался низким, в соответствии с критериями оценивания. У пяти учащихся - средним. И у троих учащихся, уровень сформированности эстетического развития. То есть, они справились со всеми предложенными заданиями, не допуская ошибок.

На гистограмме уровней сформированности эстетического развития.

 

Гистограмма

 

«Уровень эстетического развития у учащихся»

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следовательно, мы пришли к  выводу, что с учащиеся проводятся занятия по развитию эстетического воспитания. Значит, деятельность учителя по эстетическому развитию на заданиях, которые предполагаются учащимся, не дает хороших результатов. Анализ результатов комплекса заданий выявил низкий уровень (30%) сформированности эстетического развития.

Таким образом, проведя данное исследование, целью которого было выявление уровня сформированности развития эстетического воспитания, мы пришли к выводу, что учащиеся 2 класса имеют средний уровень эстетического развития.

 Мы разработали  критерии сформированности развития эстетического воспитания. (Приложение Б)

 Таким образом, данные констатирующего этап позволяют провести формирующий этап. Его цель: развитие эстетического воспитания. Для достижения целей, был разработано занятие на тему «Всегда ли дружба важнее всего».

 

 

3.2 Развитие эстетического воспитания у школьников

 

 

  5 марта 2013 года учащимся 2 класса было проведено внеклассное занятие на тему «Эстетическое воспитание младших школьников»

Цели: создать условия  для:

- воспитания эстетической культуры, любовь к природе; 
         -формирования умения рассматривать и изучать форму природных     объектов; 
         -развития способности умения передавать свои впечатления в   художественном образе. 

По данному занятию была проведена следующая работа:  ребятам были предложены засушенные листья различной формы и окраски, цветная бумага, ножницы, клей, репродукции картин И. Шишкина, В. Поленова, картинки с изображением осенней природы, образцы работ.

В начале урока было обобщение наблюдений о формах и красках осени, затем ребятам было предложено прочитать девиз урока. "Любуемся природой, учимся у природы". 

Далее ученики рассмотрели  картины природы, расположенные  на доске, так же им были предложены отрывки из стихотворений разных писателей и они должны были определить к какой картине данный отрывок подходит. Сделали вывод о том, что есть чем любоваться у природы, ответили на вопрос, можно ли  научиться чему-то у природы.

Следующим этапом урока мы проверили, на сколько внимательны ученики, им были предложены загадки, которые нужно было отгадать и найти лист этого дерева.

Далее шла практическая работа. Вместе с детьми была сформулирована тема практического занятия. Ребята рассуждали над вопросом о том, что  можно сделать с опавшими листьями и что можем сделать на память о лете и осени. Ученики быстро догадались, что речь шла композиции. Ребята ознакомились с образцами работ, на доске рассмотрели работы, составленные из разных листьев, ответили на вопрос, что такое композиция.

 Составляя и обдумывая  композиции, делали акцент на том, что нужно учитывать цвета листьев и каждая композиция должна соответствовать своему формату. Так же нужно обращать внимание на элементы: их надо расположить так, чтобы им не было слишком тесно или слишком просторно. Затем дети составляли свои композиции и старались применить те правила, о которых говорили. Далее ребята приклеивали листьев на бумажную основу.  
         Последним этапом была выставка работ и обсуждение. Ученики, рассматривая свои композиции, старались найти, в каких работах удалось передать краски осени, её настроение. 

 

13 марта 2013 года нами  был проведен классный час  на тему «Добро и Зло».

Цель занятия: создать  условия для развития у учащихся понятия, что такое добро и зло.

Урок начался с вопроса, любят ли дети сказки. Затем им было предложено самим сочинить сказку, которая называется Добро и Зло. Для лучшего восприятия сказки, на доску вывесили силуэты двух волшебниц. Чтобы их не путать, ученикам предлагается выйти к доске и сделать их цветными. По тому, какими получились волшебницы, спрашиваем у ребят, почему они выбрали именно такие цвета для каждой из волшебниц. Ребята аргументируют это тем, что, к примеру, цвета темные, мрачные, тяжелые это зло, а светлые, мягкие это добро. Ученики размышляли над тем, какие неприятности могут быть, когда в Королевстве властвует волшебница Зло, каким может быть настроение. Аналогично рассуждали и о волшебнице Добро. Какие могут теперь произойти хорошие события, и каким будет настроение. На примере этой сказки, ученикам объясняется то, что и в жизни бывают как добро, так и зло. Ребята пытаются ответить на вопрос, почему есть добрые и злые поступки. Разбирают, какие поступки можно считать добром, а какие злом.

Информация о работе Эстетическое воспитание школьников