Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 21:02, дипломная работа
Предметом исследования являются формы, методы и приемы работы над сказкой, влияющие на развитие интереса к чтению и книге у младших школьников.
Цель дипломной работы – выявить наиболее эффективные формы работы над сказкой, положительно влияющие на становление и дальнейшее развитие читательского интереса у младших школьников.
В основу дипломной работы была положена следующая гипотеза: если на уроках во 2классе при чтении сказок использовать задания, связанные с обращением школьников к текстам других литературных произведений, то это приведет к формированию у учащихся интереса к книге и чтению.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование читательского интереса у младших школьников.
1.1. Историко-методический аспект проблемы обучения чтению и формирования читательского интереса у младших школьников
1.2. Педагогические условия, пути и средства развития читательских интересов у младших школьников.
ГЛАВА II. Сказка как жанр устного народного творчества.
2.1. Сказка как особый жанр литературы.
2.2. Работа над сказкой на уроках чтения в начальной школе.
ГЛАВА III. Формирование читательского интереса учащихся 2-го класса в процессе работы над сказкой: опытное обучение.
3.1. В каком состоянии интерес до начала опытного обучения.
3.2 Содержание и организация опытно – экспериментального обучения.
3.3. Анализ результатов опытного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
О животных:
Бытовые:
Изучение волшебных русских народных сказок программой 2 класса не предусмотрено.
Цель опытного обучения определена гипотезой исследования и заключалась в следующем: если на уроках во 2 классе при чтении сказок использовать задания, связанные с обращением школьников к текстам других литературных произведений, то это приведет к формированию у второклассников интереса к книге и чтению.
До начала опытного обучения необходимо было установить уровень сформированности читательского интереса у учащихся 2-а и 2-б классов. Учитывая то обстоятельство, что у второклассников ещё не достаточен читательский опыт, мы построили констатирующую часть опытного обучения на опросе учеников.
Приведем содержание и результаты опроса, в процессе которого ученикам 2-а и 2-б классов (по 25 человек в каждом) предлагалось ответить на 4 вопроса. Ответы детей фиксировались учителем.
Результаты опроса учащихся в рамках констатирующего эксперимента
Таблица 1.
вопросы |
2-а класс (экспериментальный) |
2-б класс (контрольный) | ||
Любишь ли ты читать? |
Да – 14 чел. |
Нет – 11 чел. |
Да – 12 чел. |
Нет – 13 чел. |
Если тебе предложат прочитать рассказ, сказку или стихотворение, то ты что выберешь? |
Сказку – 12 чел., Рассказ – 10 чел., Стихотворение – 3 чел. |
Сказку – 13 чел., Рассказ – 11 чел., Стихотворение – 1 чел. | ||
Какие русские народные сказки ты знаешь? |
Назвали 3 сказки – 17 чел. |
Не назвали ни одной сказки – 8 чел. |
Назвали 3 сказки – 16 чел. |
Не назвали ни одной сказки – 9 чел. |
Кто написал сказку «Колобок»? |
Верный ответ – 10 чел., |
Неверный ответ – 15 чел. |
Верный ответ – 11 чел. |
Неверный ответ – 14 чел. |
Результаты проведённого опроса показывают примерно одинаковый уровень сформированности читательского интереса у школьников обоих классов, что является основанием для вывода о примерно равных стартовых условиях до начала опытного обучения.
Содержание опытного обучения представлено развернутыми конспектами 5-ти уроков чтения сказок разного вида, проведённых во 2-а классе. В уроки включались специально разработанные задания, адресующие детей к чтению других литературных произведений, связанных с изучаемой сказкой. Кроме того, проблемные ситуации, поставленные перед детьми до чтения, построены на использовании учителем материалов других литературных произведений.
Конспект урока №1.
«Лиса и тетерев» (русская народная сказка)
Цели урока:
1.Познакомить детей с
жанром русской народной
2.Развивать умение
3.Формировать умение
Оборудование: картинки с изображениями лисы и тетерева.
Ход урока
II.Постановка цели урока
Вводная беседа:
Любите ли вы сказки? (Ответы детей)
Я вам прочитаю стихотворение И.Сурикова «Детство», а вы приготовьтесь ответить на вопрос: знакомы ли вам сказки, которые рассказывала бабушка герою стихотворения? (Дети отвечают, что узнали сказку про Жар-птицу и Ивана-царевича….) А давно ли написано это стихотворение? (Давно) Значит, мальчику бабушка рассказывала сказки, которые и мы с вами знаем и любим читать сейчас? (Да) И ваши родители тоже знают эти сказки. Почему же за столько лет не изменились эти сказки? Давайте подумаем над этим.
Учитель читает по учебнику текст «О сказках».
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с устным народным творчеством и русскими народными сказками. Откройте учебники, прочитайте название сказки.
-Кто пришел к нам в гости? (Лиса и тетерев).
-Какие ещё сказки про лису вы знаете? (Ответы детей)
-Опишите, какая бывает лиса в сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т.д.)
-А кто знает, кто
такой тетерев? (Большая лесная
птица.)Учитель показывает
. Эта лесная птица. По размерам она не больше утки. Самец крупнее самки, имеет оперение черное с металлическим отливом и белыми перевязями на крыльях, над глазами - ярко-красные брови, хвост лировидный с расходящимися крайними перьями в виде двух кос (отсюда другое название птицы – косач.) Самка и птенцы рыжевато-серые с темными пятнами- малозаметные среди травы на фоне лесной подстилки. Тетерева предпочитают редкие леса с ягодниками и сухими участками, пригодными для гнезд. Тетерева весной могут стать лёгкой добычей лис и волков, потому что часто оказываются на земле, а не на дереве, и так увлекаются своим «пением», что не слышат и не видят ничего вокруг и подпускают хищников на опасно близкое расстояние.
- Похож ли тетерев в
сказке на описание из книги?
(Ответы детей) Как вы думаете,
III. Изучение нового материала.
1.Первичное чтение. Читает учитель.
Что хотела сделать лиса? (Обхитрить тетерева). А зачем? (Чтобы его съесть) Правильно, а откуда вы узнали, что лисы питаются птицами, в том числе, и тетеревами? (Вы прочитали только что!) Удалось лисе обхитрить тетерева? Почему? Каким оказался тетерев?
2.Словарная работа.
-Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказке? Давайте их разберем.
3.Повторное чтение и анализ текста.
-Понравилась ли вам сказка? Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?
-Что придумала лиса, чтобы поговорить с тетеревом?
-Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?
-Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю?
-Что придумал тетерев, чтобы избавиться от хитрой лисы?
-Кто оказался хитрее в сказке?(Тетерев)
IV.Закрепление нового материала.
1.Выборочное чтение:
-Найдите в тексте описание того, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
-Найдите, как лиса называет тетерева?
-Прочитайте, как тетерев избавился от лисы?
2.Выразительное чтение.
Дети сами читают сказку вслух, по несколько предложений.
V.Итог урока.
-С каким жанром устного творчества мы познакомились сегодня?
-Какие виды сказок бывают?
-Чем сказка отличается от других произведений?
-К какому виду сказок
относится сказка «Лиса и
Помогло ли вам обращение
к другому литературному
VI.Домашнее задание.
-Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям .
-Найти и принести другие сказки, в которых действует лиса.
Конспект урока №2.
«Лиса и журавль»
Оборудование:
Рисунки с изображением лисы и журавля;
Карточки с пословицами.
Ход урока
По книгам, которые принесли дети, составляется выставка.(«Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Лисичка сестричка и серый волк» и др.)
-Кто общий герой этих сказок? (Лиса) Кто знает сказки, представленные на выставке книг? Какая лиса в сказках? (Хитрая, обманщица, у неё голосок ласковый, поэтому ей верят…)
-Как вы думаете, с
какой сказкой мы будем
(Ответы детей)
Я прочитаю вам маленький отрывок, а вы постарайтесь определить, я читаю сказку или другое произведение? А для тех детей, кто захочет поразмышлять – трудный вопрос: в какой книге я могла бы найти этот отрывок? (Учитель читает текст рассказа К.Д.Ушинского «Лиса Патрикеевна») (Это не сказка, - определяют дети, - это, наверное, какой-нибудь рассказ, только он для малышей). Значит, можно отличить сказку от несказки? (Да!!)
-На сегодняшнем уроке
мы продолжим знакомиться с
русской народной сказкой. А
в гостях у нас лисичка с
новым героем сказки. Чтобы узнать,
кто это, давайте откроем
-Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой?
-Знаете ли вы кто
такой журавль? (Большая болотная
птица с длинными ногами и
длинной шеей).(Вывешивается
-Давайте послушаем сказку К.Ушинского «Журавль и цапля» (Учитель читает эту сказку)
-Похожа сказка К.Ушинского на народную? Чем?(Ответы детей)
IV. Изучение нового материала.
1.Первичное чтение с комментированием.
Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная работа. Объясняются непонятные слова.
2.Вопросы после чтения:
-Понравилась ли вам сказка? -Какое угощение приготовила лиса журавлю?
-Почему лиса решила угостить журавля? -Получился ли у них званый пир?-Удался ли план лисы?
-Каким в сказке показан журавль? -Какой урок преподал журавль лисе?
-Почему лиса перестала дружить с журавлем? -Была ли это настоящая дружба?
3.Важным приемом,
-А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?
-Почему она размазала кашу по тарелке?
-Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?
-Мы пришли к выводу,
что они оба поступили плохо.
-Можно ли назвать их
-Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это? Так бывает? -Как бы поступили настоящие друзья?
V. Закрепление нового материала.
1.Чтение сказки по ролям.
2.Работа над пословицами. Игра «Найти пословицу».
Класс делится по группам. Учитель раздает карточки с пословицами.
Дети самостоятельно готовятся, проверка коллективная.
-Найдите пословицы, которые раскрывают смысл прочитанной сказки:
Друзья познаются в беде.
Каков гость, таково и
На что и звать, коли нечего дать.
Каков мастер, такова и работа.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не потчуй меня тем, что я не ем.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
VI. Итог урока
-С какой новой сказкой познакомились на уроке?
-Кто главные герои
сказки? Какая работа на уроке
помогла вам лучше представить
героев этой сказки? (Когда вы
читали другой рассказ и
-Хороший ли поступок они совершили?
-Какой урок мы получили, читая эту сказку?
VIII. Домашнее задание. Перечитать сказку. Подготовить иллюстрацию к сказке. Найти и прочитать рассказы о журавле.
Конспект урока №3.
«Петушок и бобовое зернышко»
Цель урока:
Оборудование:
Карточки с названиями ролей.
Ход урока
Информация о работе Формирование читательского интереса у младших школьников