Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 12:46, аттестационная работа

Краткое описание

Цель работы: повышение качества знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся на уроках русского языка и литературы.
Задачи:
1.Повышение орфографической грамотности учащихся.
2.Привлечение детей к изучению русского языка и литературы и исследовательской деятельности.
3.Повышение интереса к чтению учащихся.
4.Расширение культурного кругозора и формирование вкуса.
5.Улучшение качества работы с одаренными детьми.

Содержание

1.Цели и задачи проекта. Дифференцированное обучение. Методическое обоснование.
2.Работа по повышению качества знаний с учетом индивидуальных способностей учащихся на уроках русского языка.
а) 5 класс
б) 6 класс
в) 7 класс
г) 8 класс
3.Работа по повышению качества знаний с учетом индивидуальных способностей учащихся на уроках литературы.
а) 8 класс
б) 10 класс
в) Организация проектной деятельности учащихся с целью повышения познавательного интереса к русскому языку, русской литературе, русской культуре.
(7,10 и 11 классы)
4.Ожидаемые результаты. Перспективы.
5. Приложение.
6. Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

категория.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Последний бой майора  Пугачева" В.Шаламова. 8-й класс.

Цели:

  • Раскрыть содержание рассказа Шаламова, условия существования человека в тоталитарном государстве, показать характеры людей, решившихся на побег в таких сложных условиях.
  • Развивать навыки анализа эпического произведения, навыки устной речи, рассуждения, обобщения, подведения итогов урока.
  • Способствовать патриотическому воспитанию, воспитанию гордости за героические поступки людей, жаждущих свободы.

ХОД УРОКА

Они бывалые солдаты,  
И не боятся умирать.

В. Шаламов «Суриков. «Утро стрелецкой казни»

Ни шагу обратно! Ни шагу! 
Приглушены сердца толчки. 
И снег шелестит, как бумага, 
Разорванная в клочки.

Сухой, вездесущий, летучий, 
Он бьёт меня по щекам, 
И слишком пощёчины жгучи, 
Чтоб их отнести к пустякам.

В. Шаламов «Ни шагу обратно!..»

  1. Вступление. Варлам Тихонович Шаламов провёл советских тюрьмах и лагерях семнадцать лет: с 1929 по 1932 – в североуральских и с 1937 по 1951 год – в колымских. Он выжил, чтобы свидетельствовать о тех ужасных условиях, в которых невинные люди не имели права остаться в живых. Главная книга его жизни – «Колымские рассказы», откуда взят рассказ «Последний бой майора Пугачёва».
  2. Сообщение ученика о Шаламове.
  3. Словарная работа. Репатриация – возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за её пределами вследствие войны, также эмигрантов.
  4. Беседа по вопросам.

 

1 группа (низкий уровень)

2 группа (средний уровень)

3 группа (высший уровень)

Возможный результат

 

Почему автор не знает, с чего начать рассказ?

Что даёт читателю такая разрозненная информация?

Автор перечисляет виновных в произошедшем или что-либо знающих о нём, чтобы  показать, как много людей  было связано с ним. 
Из отдельных сведений мы узнаём, какие порядки существовали в стране, видим панораму жизни, определяем меру ответственности людей, охраняющих государственных преступников, которые должны были знать заранее, что может случиться. Но они ничего не подобного даже не предполагали, потому что давно такого не было.

Что мы узнаём о заключённых 30 годов  и о репатриантах?

Чем они отличались и почему?

Почему такое событие стало  возможно?

Арестанты 30 годов были случайными жертвами. «Отсутствие единой объединяющей идеи ослабляло моральную стойкость арестантов чрезвычайно. Они не были ни врагами власти, на государственными преступниками, и, умирая, они так и не поняли, почему им надо было умереть. Их самолюбию, их злобе не на что было опереться. И, разобщённые, они умирали в белой колымской пустыне – от голода, холода, многочасовой работы, побоев и болезней. Они сразу выучились не заступаться друг за друга, не поддерживать друг друга. К этому и стремилось начальство. Души оставшихся в живых подверглись полному растлению, а тела их не обладали нужными для физической работы качествами». Они были полностью порабощены и не способны были на сопротивление, это было немыслимо. Поэтому лагерное начальство не «ждало ничего нового».

Что узнали новые заключённые о лагерных привычках «аборигенов»? 
Что такое «настоящий голод»?

Разве можно кусочком хлеба продлить удовольствие от еды, если ты вообще голоден?

Что заставляло людей поступать  так?

Такая привычка сложилась у людей  из чувства самосохранения, выработалась не сразу, но закрепилась, потому что помогала выжить. Наверное, человеку не так уж много требуется пищи каждый день, как мы привыкли думать.

Что предприняли заговорщики, чтобы  выжить?

Почему?

Какая мысль с самого первого  дня овладела майором Пугачёвым?

Выжить в забое они бы не смогли: уж слишком тяжкие условия там были. Поэтому участники заговора постепенно «продвигались в обслугу». 
Оставаться в таких условиях долгие годы жизни майор, привыкший принимать решения самостоятельно, не мог. «Если не убежать вовсе, то умереть – свободными», - такова цель заговорщиков.

Прочитайте описание колымской  весны.

Имеет ли композиционное значение этот пейзаж?

 

Короткая, но ослепительная, как и оставшаяся жизнь осуждённых воинов.

Зачем так подробно описывается  начало побега?

Почему у заговорщиков всё получилось?

Какие качества характера этих людей  проявились?

Всё было продумано до мелочей, всё  было рассчитано, удачно было выбрано  время, каждый без суеты выполнял то, что и мог сделать в такой  ситуации. Беглецы почувствовали себя снова солдатами.  
Это смелые, мужественные люди, наблюдательные и ответственные. Они прошли войну и знали, что в таких условия важна каждая деталь. Но они и великодушны, знают цену человеческой жизни – не стали зря губить людей. Ведь они не могли не понимать, что эти же солдаты, которых они не стали расстреливать, будут посланы за ними в погоню.

Почему тайга для них не была страшнее Стохода?

     

Найдите описание тайги.

Какое значение имеет этот пейзаж в рассказе?

Почему деревья сравниваются с  людьми?

Хрупкая природа Колымы в условия  постоянного холода и короткого  лета приспособилась к условиям жизни, использует каждый вершок оттаявшей земли, чтобы выжить. Тяжёлые, мощные деревья не ломались, падали в одну сторону, куда постоянно дул ветер. Так и люди, сильные и стойкие, не гнулись и не ломались, предпочитали смерть все вместе, так погибли восставшие.

Почему устраивались на ночь быстро, привычно?

Какое значение имеет описание ночи?

Что для майора Пугачёва открылось  этой ночью?

Пугачёв привычно искал на небе свои звёзды, как привык на войне. Звезда пешеходов располагалась непривычно, как символ смены положения майора – он был не охотником, а зверем. Такова судьба человека, стремящегося к свободе, в тоталитарном государстве. 
Ночь была, возможно, последней в жизни майора. Хоть и свободной, вольной, но и последней. Это была ночь воспоминаний страшного крестного пути. Страшен вывод, который делает майор в конце своей жизни: он честно воевал, защищая родину, бежал из плена при первой возможности, но оказался не нужен власти, которая должна быть ему благодарной. Власть его боялась, потому и упряталав места не столь отдалённые. 
Такая же судьба была и у его товарищей, которые согласились умереть на свободе, как воины, чем прозябать неизвестно сколько под конвоем.  
Невольно вспоминается представление о почётной смерти в бою древних воинов.

Найдите в тексте, о чём думал  майор ночью после побега.

 

Чем гордился Пугачёв, перебирая в  памяти события последних часов?

Пугачёв гордился своими товарищами, видел, что они понимали, на что шли, поэтому всё у них получилось. Он гордился тем, что многие в лагере знали о готовящемся побеге, но никто не побежал на вахту с доносом.

Как описывается бой восставших?

Почему так бесстрастно описан бой пугачёвцев и их гибель?

Почему начальник отряда охраны сознательно бросился под пули?

Люди готовы были умереть и погибали достойно, как и полагается солдатам. Для них это была привычная  работа. Такое повествование больше всего действует на читателя.

Чем закончился бой?

Почему о результате боя мы узнаём от хирурга Браудэ?

Почему беглецов привозили только мёртвыми?

Именно он принимал раненых солдат и констатировал гибель людей. К  нему стянулись все сведения.

 

Почему ещё долго после боя  солдаты прочёсывали тайгу?

   

Какова судьба людей, прямо или косвенно связанных с этим побегом?

Кто для Пугачёва был лучше всех, достойнее всех?

Почему в последние минуты жизни  Пугачёв вспоминает и свою учительницу?

Почему майор застрелился? Может  быть, он смог бы спастись?

Очевидно, учительница в старой кофте была нравственным ориентиром для майора. 
Он знал, что его всё равно найдут, и предпочёл сам уйти из жизни.

   

Почему в медвежьей берлоге?

 

– Случайно ли именно такую фамилию  своему герою выбрал автор? 
– Что общего у этих героев? 
– Вспомните калмыцкую сказку Пугачёва в «Капитанской дочке».

Выводы: В любых условиях человек должен оставаться достойным своего положения. Достойны уважения только нравственная чистота, верность, преданность, сохранение чести и достоинства, героизм и мужество, проявленные в любых условиях.

 

 

 

 

 

 

Рассмотреть целостный  анализ произведения можно на примере  романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». (10 класс)

 

                                     Темы уроков:

                           1.Эпоха, изображённая в романе

                           2.Социально-психологический облик дворян Кирсановых и разночинца

                                    Базарова.                                                                                                         

                           3.Спор о принципах.               

                           4.Эстетические позиции Базарова  и Кирсановых.

                           5.Любовь в жизни героев романа.

                           6.Базаров и родители.

                           7.Второй круг жизненных испытаний.

                           8.Финал романа. Критики о романе  Тургенева.

 

      На каждом из этих уроков можно осуществить дифференцированный подход к учащимся. Например, на первом уроке сильному ученику можно дать доклад о жизни общества середины 19 века накануне реформы 1861 года. Тема этого доклада предполагает глубокое исследование исторического материала, с чем сильный ученик, безусловно, справится. Другому, более слабому ученику, можно предложить проиллюстрировать предыдущий  доклад на материале первых глав романа. В этом случае учитель преследует сразу несколько целей: материал анализируется как с исторической, так и с литературной точки зрения, проводится работа с учётом индивидуальных способностей, а главное – ученики с разным уровнем способностей получают возможность работать вместе, сотрудничать, а не обособленно готовиться к уроку, что очень важно в психологическом аспекте.

        Тема 2,3, и 4 уроков часто вызывает затруднения  учащихся, особенно в том случае, когда весь класс является слабым. Если сильные ученики способны самостоятельно дать социально-психологический портрет Базарова и Кирсановых  после прочтения романа, то в слабом классе учеников «пугают» даже такие слова, как «принципы», «эстетические взгляды», «социально-психологический портрет». В таком классе целесообразно начать урок с введения этих терминов, провести работу со словарём, а затем перейти к анализу 9 и 10 глав романа.

       Помочь в усвоении материала может опорная таблица, в которой должно отражаться понимание вопроса учащимся, а также приводится цитата из романа. Данный материал окажется очень полезным при работе над сочинением. Таблица может заполняться после прочтения данных глав или по ходу чтения в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос

Базаров

Кирсанов

1. Отношение к аристократии.

   

2. Отношение к религии.

   

3. Общественно-политические взгляды.

   

4. Отношение к народу.

   

5. Программа действий.

   

6. Эстетические взгляды.

   

 

 

      Тему 5 урока «Любовь в романе» можно рассмотреть на основе групповых сообщений учащихся. Класс делится на 4 группы, в которые входят как сильные, так и слабые ученики. Каждой группе предлагается своя тема:

1. Любовь в жизни Павла Петровича  Кирсанова.

2. Николай Петрович и Фенечка.

3. Взаимоотношения Базарова и  Одинцовой.

4. Аркадий Кирсанов и Катя.

 

     Учащимся даётся ряд вопросов, на которые они должны ответить после их обсуждения в своей группе (около 10 минут). Вопросы могут носить следующий характер:

1.Как описывает Тургенев любовь  героев?

2.Каковы взгляды на любовь  каждого из героев?

3.Изменила ли любовь жизнь  героев?

4.Сделайте общий вывод о понимании  Тургеневым места любви в жизни  человека. Как следует понимать  его слова о любви в эпилоге  романа?

 

      Данная коллективная работа позволяет не просто продемонстрировать разные варианты судеб героев, но и показать отношение самого автора к великому чувству (любовь таинственна и всесильна, и отрицание этого ведёт к «самоломанности».

       Темы «Второй круг жизненных испытаний» и «Финал романа» являются очень важными в понимании всего произведения, поэтому обсуждение последних глав романа целесообразнее предложить сильным учащимся, тем, кто способен сформулировать проблему, рассмотреть её и сделать вывод. Но это не значит, что ученики с меньшим уровнем способностей должны быть исключены из работы. Таким учащимся можно предложить такие формы работы, как выразительное чтение, комментированное чтение, запись ключевых слов или цитат на доске. В целях освоения учащимися стиля Тургенева можно предложить им сделать пересказ-анализ отдельных сцен, а другим – комментировать его.

     ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ.

 

           Это методическое объединение может работает над организацией проектной деятельности учащихся с целью повышения качества знаний и повышения интереса учащихся к русскому языку, литературе, русской истории и культуре. Каждый учитель создаёт свою группу, с которой он работает в течение определенного времени. Работа над проектом может осуществляться через самые разные виды деятельности. Одна из важных целей учителя – разработка гибкой системы контроля за уровнем обученности учащихся. Эта цель предполагает дифференцированный подход к работе учеников, разработку вариантов проектной методики с учётом возрастных особенностей школьников, специфики класса в процессе реализации тематического проекта.

         Тема «Русь времён «Слова о полку Игореве». 7, 10 класс работает над темой «Языческие обряды и верования древних славян и их отражение в литературе». Исходя из возрастных особенностей учащихся, их интересов и способностей, предлагаю учащимся следующие виды деятельности:

1) сообщения;

2) рефераты;

3) инсценировки;

4) подготовка сценариев праздников (в рамках общешкольной темы проекта);

5) выпуск стенгазет;

6) подготовка и проведение внеклассных  мероприятий (конкурсы, викторины,  игры);

7) конкурсные сочинения, литературное  творчество учащихся на данную  тему.

 

          Ребята  с творческими способностями  прекрасно реализуют себя, участвуя в инсценировках, праздниках, выпуская стенгазеты, готовя внеклассные мероприятия. Учащимся с высоким уровнем способностей целесообразнее предложить рефераты, которые требуют тщательной подготовки, умения отбирать и классифицировать материал. Конкурсные сочинения дают возможность выразить свою точку зрения на данную тему.

          Разрабатывая тему этой группы, работу над рефератами можно конкретизировать в зависимости от возраста учащихся. Например, ученикам 7 класса лучше дать темы, посвящённые языческим обрядам (их происхождение и описание), а ученикам 10-11 классов предложить работу с литературным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «ЯЗЫЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ  И ВЕРОВАНИЯ  И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ».

 

             Мифы древних славян.

 

  1. Жизнь и верования древних славян.
  2. Сварог как высшее небесное божество славян.
  3. Дети солнца – Дажьбог, Перун.
  4. Языческие боги Род, Велес, Стрибог, Святовид.
  5. Женские божества древних славян – Мокошь, Лада, Леля, Полеля, Дидилия, Триглава.
  6. Ярило – бог плодородия.

 

 

            Народные обряды и обрядовая поэзия.

 

  1. Праздник Ивана Купалы.
  2. Зимние святки.
  3. Святочные гадания.
  4. Масленица.
  5. Встреча весны.
  6. Пасхальные обряды и обычаи.
  7. Зелёные святки : Вознесение, Семик, Троица.
  8. Конец лета. Жатва.
  9. Детский фольклор.
  10. Легенды. Предания. Бывальщины.
  11. Низшая мифология славян. (2 человека.)

 

            Отражение языческих обрядов  и верований древних славян  в русской литературе.

 

  1. Отражение языческих обрядов и верований древних славян в произведении А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге».
  2. Фольклорные традиции в произведении М.Ю.Лермонтова «Песня … про купца Калашникова».
  3. Фольклорные традиции в поэме Н.А.Некрасова «Мороз Красный Нос».
  4. Фольклорная основа поэмы Н.А.Некрасова  «Кому на Руси жить хорошо».
  5. Отражение языческих обрядов и верований в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».
  6. Отражение языческих обрядов и верований в повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или утопленница».
  7. Отражение языческих верований в повести Н.В.Гоголя «Вий»,
  8. Фольклорные традиции в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина.
  9. Языческие символы в творчестве К.Бальмонта.
  10. Влияние фольклорного наследия на творчество С.Есенина.
  11. Сказочные элементы в произведении М.М.Пришвина «Кладовая солнца».

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

 

         Необходимость  введения в образовательную практику  уровневой дифференциации обусловлена тем, что в условиях большого объема учебной информации возникла проблема перегрузки школьников. В такой ситуации обучать всех школьников на одном высоком  уровне практически невозможно, тем более что он является часто недостижимым для многих учащихся. А это означает появление у большинства из них отрицательной направленности к образовательному процессу в целом. Возникновение интереса к русскому языку и литературе, к чтению, заинтересованности в своей грамотности и является первым результатом  такого обучения. Уровневая дифференциация осуществляется не за счет уменьшения объема изучаемой информации, а за счет ориентации учащихся на различные требования к ее усвоению. Отсюда следует повышение качества знаний у одаренных учеников, более эффективная их подготовка к олимпиадам, конкурсам, экзаменам.    Использование проектной деятельности на основе дифференциации позволит углубить знания учащихся. Дети самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения), развивают системное мышление.

Информация о работе Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы.