Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 12:46, аттестационная работа
Цель работы: повышение качества знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся на уроках русского языка и литературы.
Задачи:
1.Повышение орфографической грамотности учащихся.
2.Привлечение детей к изучению русского языка и литературы и исследовательской деятельности.
3.Повышение интереса к чтению учащихся.
4.Расширение культурного кругозора и формирование вкуса.
5.Улучшение качества работы с одаренными детьми.
1.Цели и задачи проекта. Дифференцированное обучение. Методическое обоснование.
2.Работа по повышению качества знаний с учетом индивидуальных способностей учащихся на уроках русского языка.
а) 5 класс
б) 6 класс
в) 7 класс
г) 8 класс
3.Работа по повышению качества знаний с учетом индивидуальных способностей учащихся на уроках литературы.
а) 8 класс
б) 10 класс
в) Организация проектной деятельности учащихся с целью повышения познавательного интереса к русскому языку, русской литературе, русской культуре.
(7,10 и 11 классы)
4.Ожидаемые результаты. Перспективы.
5. Приложение.
6. Библиография
Падеж |
1-е скл. |
2-е скл. |
3-е скл. |
На -ия |
На -ий |
На -ие |
Род. |
ы и |
– |
и |
и |
– |
– |
Дат. |
е |
– |
и |
и |
– |
– |
Предл. |
е |
е |
и |
и |
и |
и |
Правописание гласных в
Учащимся, которые тяжело усваивают материал, можно предложить следующее задание.
Задание №1.
Объясните правописание гласных в приставках пре- и при-.
Пригородный, приколотить, пречудесный, прилечь, приехать, присмотреться, прервать, приморский, прилететь, пригородный, пришивать, предобрый.
Все гласные в этих словах вставлены, примеры подобраны простые, поэтому с заданием легко справиться. Направлено это упражнение на знание правила. Если ученик правило выучил, то он сможет легко применить его на практике.
Задание № 2.
Распределительный диктант. Распределите слова в 4 столбика, объясните правописание букв е, и.
Пре- при- неясное значение пре- и ери-
Слова для работы записаны на доске: пр…открыть, пр…школьный, пр…хороший, пр…вет, пр…лететь, пр…выкать, пр…цепить, пр…градить, пр…чина, пр…ятный, пр…рода, пр…мчаться, пр…сечь, пр…спокойный, пр…дорожный, пр…мер, пр…колоть, пр…годиться, пр…сесть.
Данное задание направлено на проверку умений и навыков правильного выбора гласной в зависимости от значения приставки.
Заданиями повышенной трудности по данной теме можно считать такие задания, которые направлены на выявление умения различать приставки в зависимости от лексического значения слова, а также на знание слов иноязычного происхождения (задания №3 и №4).
Задание № 3.
В русском языке существуют слова, в которых правописание приставок зависит от лексического значения слова. Вставьте пропущенные буквы, учитывая лексическое значение слова.
Пр…ступить к делу – пр…ступить закон
Пр…творить дверь – пр…творить мечту в жизнь
Пр…дать значение – пр…дать товарища
Пр…бывать к станции – пр…
Пр…ёмник «Радиоволна» - пр…емник дела.
Задание № 4.
К трудным случаям относятся и заимствованные слова, начинающиеся с пре-, при-. Вспомним такие слова по их лексическому значению.
1.Глава государства в большинстве стран. (Президент.)
2.Большой официальный приём, который устраивается фирмой, организацией, с целью рекламы, знакомства с чем-либо. (Презентация.)
3.Чьё-то исключительное право, преимущество. (Привилегия.)
4.Первое публичное
представление спектакля,
5.Упрощённый, несложный по своему устройству, выполнению, недостаточно развитый. (Примитивный.)
Составьте с 1-2 словами предложения.
Уроки обобщающего характера предполагают творческие задания. Само задание можно сформулировать так, чтобы его могли выполнить учащиеся с различными способностями. Как правило, подобные задания ребята выполняют охотно.
Задание № 5.
Творческая работа.
С предложенными словами
Слова
для справок: пр…ключение, пр…
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА –О, -Е.
Изучение правописания наречий – одна из самых сложных тем, требующая умения не только знать правила, но и правильно определять части речи. Применяя дифференцированный подход к обучению, можно разработать задания по данной теме следующим образом.
Для самой слабой группы учащихся предлагается задание, в котором скобки уже раскрыты. Ученик должен подобрать правильное объяснение правописания слов (карточка №1).
Для ребят, которые учатся на «3», можно предложить задание, в котором скобки не раскрыты, но все предложенные примеры являются наречиями. Это задание предполагает не только точное знание правила, но и умение классифицировать слова в зависимости от правила (карточка №2).
Учащиеся, претендующие на оценки «4» и «5», должны продемонстрировать своё умение не только знать правописание не с наречиями, но и умение отличать наречия от других частей речи, знать, как пишется не с существительными, прилагательными, причастиями, местоимениями и глаголами (карточка №3).
Желающим и самым сильным ученикам можно предложить задание повышенной трудности: разграничение наречий, отглагольных прилагательных и кратких причастий, когда их правописание зависит от смысла и синтаксической роли (карточка № 4).
Карточка №1.
Объясните слитное или раздельное написание слов.
Светить неярко; писать небрежно; взлететь невысоко; рассказывать неинтересно; бежать не быстро, а медленно; ничуть не дорого; нелегко учиться; поступить не по-товарищески; спросить негромко; держаться невозмутимо.
Раскройте скобки.
Ответить (не)обдуманно; рассчитать (не)точно, а приблизительно; написать (не)брежно; вовсе (не)высоко; спать (не)долго; работать (не)истово; (не)вполне серьёзно; (не)легко решиться; светит (не)ярко; идти (не)торопливо; жить (не)богато, а бедно.
Карточка №3.
Объясните слитное или раздельное написание слов.
(Не) друг, а враг; идти (не)уклюже; (не)настная
погода; (не)выучить урок; поля (не)сжаты;
ещё (не)прочитанная книга;
Карточка №4.
Определите часть речи и объясните написание слов.
(Не)организованно провести
Собрание (не)организовано директором;
Девочка очень (не)воспитанна;
Девочка (не)воспитана родителями;
Вести себя (не)воспитанно;
Море (не)взволновано ветром;
Играть роль (не)взволнованно;
Сегодня море совсем (не)взволнованно.
ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать материал по теме «Односоставные предложения»; закрепить навык распознавания таких предложений, уместного употребления всех видов односоставных предложений в устной и письменной речи; показать богатство русского языка, его языковых средств, его способность выражать самые тонкие смысловые оттенки с помощью различных синтаксических конструкций.
1. Кроссворд как введение в ход урока. (1)
(каждому учащемуся дан кроссворд, отгадав его,
ученики называют тему урока и формулируют цель).
2. Небольшая фронтальная беседа:
а) Какие предложения называются односоставными, чем они
отличаются от двусоставных?
б) Назовите виды односоставных предложений.
в) Приведите примеры на каждый вид односоставного
предложения.
3. Работа с текстами по группам. (2)
(Каждая группа получает свой текст
3 группа: найти
в тексте односоставные
определить их вид.
2 группа: найти
односоставные предложения,
вид, указав их признаки;
переделать одно двусоставное предложение в
односоставное.
1 группа: составить сложные предложения, в состав которых
входили бы односоставные предложения и которые
соответствовали бы данным
Придумать свои конструкции.
4. Творческая работа по группам.
3 группа: а) составить текст поздравления;
б) составить текст телеграммы;
в) составить утренний распоряд
2 группа: а) описать
процесс приготовления какого-
б) описать процесс стирки;
в) составить
картине.
1 группа: а) составить диалог врача и пациента;
б) составить рекомендации
ребенка;
в) составить мини-текст
ВОПРОС: Какие предложения вами использовались?
5. Итоговое выборочное задание (для всех групп).
Выбрать из упражнения
номера односоставных
распределив их по колонкам в таблице, и номера оставшихся
двусоставных. (3)
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание по группам:
3 группа:
Прочитать письмо старшего
(«Капитанская дочка» А.С.
Какие предложения употреблены?
Составить свою миниатюру в эпистолярном жанре.
2 группа:
Из произведений М.Ю.
несколько примеров
разных видов.
1 группа: Написать сочинение-миниатюру, взяв в основу
пословицы, включающие
обобщенным значением.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ.
Работа по повышению качества знаний с учётом индивидуальных особенностей учащихся.
К личностно-ориентированным технологиям обучения относятся такие педагогические новации, как технологии «полного усвоения знаний», «коллективного взаимообучения», «разноуровневого обучения», которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьника, различному уровню сложности содержания общения, специфическим особенностям каждой школы.
На уроках литературы дифференцированный подход необходим так же, как и на других уроках. Важную роль в усвоении литературного материала играют такие компоненты, как память, скорость чтения, культура речи, умение критически осмысливать произведение, а также отстаивать свою точку зрения. Если каждому ученику отводить время, соответствующее его способностям и возможностям, то можно обеспечить усвоение базисного ядра школьной программы.
Основная проблема на уроках литературы в старших классах – большой объём произведений и ограниченное количество часов, отведённых на изучение произведения.
В силу большой загруженности не
каждый ученик способен прочесть, а
тем более осмыслить и
Деятельность учащихся при таком пути должна быть тщательно запланирована, виды её многообразны: это выразительное чтение, инсценирование, пересказы-анализы, доклады, составление вопросов, планов, таблиц и т. д.
Информация о работе Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы.